Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Раздел имущества после развода

В августе 2007 года состоялся развод без раздела имущества. Была достигнута совместная устная договоренность, что у меня остается машина (купленная на деньги, взятые в долг - расписка имеется), а все остальное имущество - у супруги (мебель, бытовая техника). Другого совместного имущества не имелось. В сентябре 2007 года машина была мною продана, т.к. не было возможности выплатить долг, а сумма отдана в счет уплаты долга - расписка также имеется. Сейчас (апрель 2009) бывшая супруга подает заявление в суд на раздел этой суммы с продажи машины. Может ли суд удовлетворить ее заявление? Спасибо.
22.04.2009 15:33:35,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шансы жены призрачны. Если б она хотела раздела имущества, она бы заявила об этом в суде при разводе. А раз не завила, значит претензий не было. Суд это учтет. Ну учитывает, насколько мне известно.
Требование задним числом - это чтоб вам нервы потрепать, тем более, при наличии расписок. При продаже семьи уже не было, хозяйство было раздельное, споров по имуществу не было, а если хочет денег - пусть докажет, что она от вас ничего не получила из остатков от продажи машины. Там разница есть? От суммы продажи и отданного долга?
Подайте встречный иск - на погашение ею половины долга от займа на покупку машины и на раздел имущества.
Это низко и мелочно, но чисто для профилактики - остудить ее пыл.
23.04.2009 01:05:11, ответ
Anykey
> Если б она хотела раздела имущества, она бы заявила об этом в суде при разводе. А раз не завила, значит претензий не было. Суд это учтет

Имеет полное право делить имущество, если не прошел трехлетний срок давности. Ничто не обязывает супругов решать этот вопрос непременно при разводе.
Автору: договариваться о разделе надо было не в форме устной договоренности, а в форме нотариального соглашения. Все было бы определено, и не искали бы сейчас виноватых.
23.04.2009 22:25:41, Anykey
Имущество - да имеет право делить. А деньги, которых не было на счетах на момент развода - не имеет!

пишу неправильными формулировками, не для суда.

Но идея защиты от иска именно такая
24.04.2009 20:13:13, ответ
Я, конечно, понимаю сейчас "задним умом", как нужно было сделать. Но вот так и не увидел из своего текста, где я ищу виноватых :) 24.04.2009 17:45:31, Сергей1
Anykey
> Но вот так и не увидел из своего текста, где я ищу виноватых :)

Да, действительно, это уж я в ответ на ответ ;0)
24.04.2009 17:58:28, Anykey
Право имеет, но суд учитывает обстоятельства 24.04.2009 14:55:13, ответ
Anykey
Учитывая обстоятельства, суд все равно не сможет лишить бывшую жену ее права, ИМХО. 24.04.2009 16:26:32, Anykey
Сможет, если подготовиться к суду
(проверено на аналогичном деле)
24.04.2009 20:06:48, ответ
Да, там разница есть - в бОльшую сторону относительно долга :) 23.04.2009 17:45:05, Сергей1
Мой совет - встречный иск. К тому же судье. 23.04.2009 19:09:22, ответ
Спасибо! 24.04.2009 17:46:05, Сергей1
Может.И вы можете делить мебель и т.д. если у вас чеки есть.А еще долг в браке тоже поровну делится. 22.04.2009 16:33:32, манюнечка
На основании чего? 23.04.2009 00:59:27, Ой, ну вы даете!
Чеков у меня, к сожалению, никаких нет. Они все остались у нее, т.к. имущество оставлялось ей. Она теперь, конечно, не будет их предъявлять в суде... 22.04.2009 16:36:26, Сергей1


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!