Раздел: Рабочий вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Alleyona

Неоплачиваемый отпуск хэлп

Подскажите, кто знает могут отправить в неоплачиваемый отпуск, если у тебя жена в декретном отпуске за ребенком и двое детей, один из них до полутра лет?Модераторы не удаляйте плиз, пусть чуть-чуть повисит
15.01.2009 14:50:58,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
насколько я знаю, неоплачиваемый отпуск толькопо инициативе работника (или при его согласии) Просто так не могут отправить 15.01.2009 17:02:56, Милан
В отпуск за свой счет отправить не могут, а должны оформить простой с выплатой 2/3 заработка. 15.01.2009 15:50:34, zolga3
Medina
а есть максимальные сроки этого неоплачиваемого отпуска? 15.01.2009 15:37:21, Medina
Alleyona
неа нет.... :( 15.01.2009 15:46:36, Alleyona
Можно я с вопросом примажусь ?
У нас вроде как собираются ликвидировать предприятие из-за каких-то там проблем с налоговой и открыть новое.
Всех сотрудников предполагается перевести в новую фирму, для этого незадолго до ликвидации всем предложат написать по собственному желанию, но ходят слухи, что в новой фирме по новому договору предложат зп в 2 раза меньше.
Если не подписывать по собственному желанию, по идее должны уволить тогда по ликвидации фирмы и выплатить 2 зп. Могут ли каким-либо еще способом уволить и не выплачивать эти 2 зп ?
15.01.2009 15:07:37, lacerta(gkfdey в системе)
Если в фирме реально денег нет на выплаты этох 2 окладов - они из воздуха возьмутся?

Если действительно открывают новую фирму, то требуйте не увольнения по собственному желанию и последующего оформления в новую фирму, а увольнения в порядке перевода. Либо "утром деньги - вечером стулья". Утром трудовой договор и подписанный приказ о приеме на работу в новую контору, вечером - заявление об увольнении (задним числом) из старой фирмы.

Торговаться по зарплате можно, но уж лучше в половину меньше, чем вообще остаться на улице.
16.01.2009 09:47:46, Polett
червячок
Могут, но только если ликвидированная фирма банкротится , не просто ликвидируется, а банкротится- это особая процедура, ее не так просто запустить. 15.01.2009 15:58:08, червячок
Strawberry
Могут. По статье. придраться найдут к чему.
15.01.2009 15:28:46, Strawberry
По какой статье? 15.01.2009 15:45:16, lacerta(gkfdey в системе)
Например, за прогул или за пьянку на раб. месте. 15.01.2009 15:51:55, zolga3
ой не смешите, чтоб так придраться нужно комиссию создавать и доказать это))) а бумажки написать каждый может.
Я восстановилась на работе через суд длиной в 1,5 года, когда от меня отказался ведущий адвокат трудового кодекса. Этим просто пугают, а народ боится. пока так будете бояться, так и будут грязью поливать. А для инфы меня так красиво уволили, что подкапаться нельзя было. Гы-гы-гы
15.01.2009 16:10:47, Tigrywka
LU
в юридической подобную ситуацию описывали - спрашивали,что делать работникам... 15.01.2009 16:38:41, LU
ТВЛ
нет, нарушение по-любому. главное ни на чем не расписываться и сразу подавать в суд на компанию-ралотодателя. Ну и все равно искать работу, потому как похоже там уже ловить нечего:( 15.01.2009 15:04:19, ТВЛ
Alleyona
Я вот и думаю, может ему пока на больничный сесть.Искать работу и заодно на них иск в суд...? 15.01.2009 15:06:39, Alleyona
ТВЛ
тут есть девочки-юристы, может, ближе к вечеру подгребут и что-нить поточнее скажут. Удачи вам! Сама недавно работу искала, будучи единственным кормильцем-поильцем:) Так что оч. хорошо понимаю Ваше беспокойство... 15.01.2009 15:23:55, ТВЛ
Alleyona
Спасибо!!! 15.01.2009 15:25:21, Alleyona
червячок
не могут и без детей и жены. Неоплачиваемого отпуска, как такового , по ТК не существует. Есть отпуск за свой счет, который сотрудник имеет право запросить по своему желанию, написав ЗАЯВЛЕНИЕ. Принудительно не имеют права. 15.01.2009 15:00:49, червячок
Паралоновая котлета
права не имеют, но делают, у мужа све отгляли по пол мес. в суд бес полезно, компания огромная, известная, судились некоторые, все проигрывают есно, денег-то у обывателей меньше, чем у компании...все покупают небось:(

вот щаз там людей сокращают, а выплачивать 2 оклада не хотят, люди ниче не подписывают, не знаю, чем дело в итоге закончится, мож их по статье плохой уволят и все:(
15.01.2009 15:10:23, Паралоновая котлета
червячок
Насколько я знаю, по данным 2007 90% дел по претензиям сотрудников выигрывается ими. Это статистика. Приятного в этом мало, но , если ничего не остается, то надо ничего не подписывать, писать письменную жалобу в трудовую инспекцию с предъявлением копии в администрацию.( Есть налоговая и трудовая инспекция, руководства даже ОЧЕНЬ больших компаний их боятся, поверьте.
Скажу так, мы, как администрация, изучив все пути минимизации затрат на зарплату , пошли только на то, что разрешено законом.
15.01.2009 15:53:55, червячок
Alleyona
Спассибо, так и будем поступать 15.01.2009 16:11:41, Alleyona
Паралоновая котлета
у нас их не боятся.....не тот калибр, чтоб напугать....
15.01.2009 16:08:17, Паралоновая котлета
Medina
у нас аналогичная ситуация. Причем кто не соглашается, действительно по статье 15.01.2009 15:36:40, Medina
Паралоновая котлета
да в большинстве фирм так, это уже не удивляет ......
15.01.2009 15:42:50, Паралоновая котлета
Alleyona
А вы не можете ссылочкой поделится? 15.01.2009 15:05:35, Alleyona
червячок
Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.
эТО Тк. Понтяия отпуск за свой счет по инициативе администрации НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Администрация может оформить простой по ее инициативе, но при этом выплачивается зарплта, меньше,но выплачивается.
15.01.2009 15:48:45, червячок
Паралоновая котлета
кошмар:(
15.01.2009 14:55:38, Паралоновая котлета
Alleyona
Да, не то слово кошмар :( 15.01.2009 14:58:16, Alleyona

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!