Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Раздел квартиры

Если в браке была куплена квартира, но деньги на нее давали родители мужа (это было 6 лет назад), то на что может претендовать после развода жена?
Ситуация такова, что при покупке квартиры было оговорено родителями мужа, что я прописываю ребенка к своим родителям и тогда в случае развода мы можем поделить честно эту купленную квартиру. Квартиру мы покупали с мужем самостоятельно, ни о каком разводе не думали тогда и собственником является муж, но до конца квартира не оформлена (есть только договор купли-продажи на имя мужа), мужу было лень этим заниматься...
Сейчас мы собираемся развестись. Эту квартиру (3хкомнатная) муж хочет оформить на мать свою, чтобы я ни на что не претендовала.
Получается, что ребенок вообще остается ни с чем... Дочь прописана у моих родителей и от отца ей ничего не светит? Подскажите какие права у меня есть в данной ситуации?

И еще у мужа был свой бизнес, но сейчас, в связи с кризисом, он банкрот. Но у него на счете в банке есть сбережения, которые он успел сохранить, но делить это он не хочет, говорит что хочет год не работать и жить на эти деньги и платить с этих денег алименты... И какие алименты начислят теперь, если он безработный??? И как можно доказать наличие этих денег, ведь половина пренадлежит жене? Мы же еще даже на развод не подавали, а в содержании уже сейчас отказывает и считает что это я ему должна... крохобор прям какой-то... Пока налаживал бизнес, да и вообще практически все годы семейной жизни, жил за мой счет, практически я одна кормила-одевала-обувала-благоустраивала квартиру...

ужас какой-то с этим разводом... мне по большому счету ничего от мужа не надо, лишь бы быстрей избавиться от него и забыть как страшный сон... просто хотелось бы соблюсти интересы ребенка...
12.01.2009 13:25:26,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lus285
Формально у Вас с мужем равные права на эту квартира, не важно кто там прописан и на кого из Вас она оформлена. Но, если муж докажет, что квартира покупалась на средства его родителей или еще каких его родственников (у него должны быть платежные документы от имени третьих лиц), то спокойно сможет доказать, что Вы к этой квартире не имели никакого отношения. Сделать без Вас что-либо с этой квартирой (продать, подарить и т.д) он не может. Везде нужно будет согласие жены, даже после развода, т.к. на момент покупки он состоял в браке.

А вот со счета он спокойно сможет перевести деньги на свою маму, без вашего ведома.
13.01.2009 12:04:52, lus285
а платежные документы от имени третьих лиц - это чеки от имени его родителей? все чеки на квартиру от имени мужа... 13.01.2009 15:14:40, развожусь
что значит "не оформлял квартиру"? Идите в регистрирующий орган и берите справку о том, на кого сейчас оформлена квартира.
Если она приобреталась в браке - она Ваша общая собственность, независимо от того, на мужа она оформлена или на Вас обоих.
12.01.2009 18:07:12, Безобразная Эльза
не оформлял- это значит нет у нас справки из БТИ и т.п. - я просто не знаю как оформляют квартиры после покупки. Мы купили квартиру, есть договор, есть какой-то акт и есть чеки об оплате на имя мужа.
Я знаю, что купленная в браке квартира - совместная собственность, но может ли сейчас муж взять и оформить квартиру на маму свою? и тогда я уже никаких прав не буду иметь?
12.01.2009 18:45:55, развожусь
После покупки квартиры на ее выдается свидетельство о собственности, никакие справки БТИ тут не нужны. 13.01.2009 09:58:17, Polett
именно так. Еще раз настоятельно рекомендую автору пойти в регистрирующий орган и выяснить, кому формально все-таки принадлежит квартира. 13.01.2009 10:45:02, Безобразная Эльза
принадлежит мужу, все чеки и все документы на квартиру оформлены на его имя, никаких чеков от третьих лиц у него нет.
а как узнать где этот регистрирующий орган? может глупый вопрос, но я совсем не в теме...
13.01.2009 15:10:38, развожусь
уточняйте в местной администрации. А что значит принадлежит мужу? Свидетельство о праве собственности на него есть? Почему тогда Вы говорили, что квартира не оформлена?
Доказать, что деньги дали родители мужа малореально. Вы с таким же успехом приведете родственников/друзей/знакомых, которые скажут, что на квартиру деньги давали Вам они.
13.01.2009 15:50:40, Безобразная Эльза
вот свидетельства о праве собственности и нет... не оформил он... есть только договор на покупку квартиры, акт передачи квартиры от застройщика покупателю и чеки об оплате квартиры 13.01.2009 17:38:57, развожусь
давно это было? и где? может застройщик оформил, а муж не получил? получайте данные в рег.органе. 13.01.2009 17:57:06, Безобразная Эльза
спасибо 14.01.2009 02:10:08, развожусь
по закону не может. Нужно Ваше согласие. Если оформит, то Вы можете легко оспорить такую сделку в суде. 13.01.2009 09:34:22, Безобразная Эльза
А подарить тоже не сможет? 13.01.2009 09:58:33, Polett
конечно нет. Это ж соместная собственность. Может выделить через суд свою долю и дарить. 13.01.2009 10:44:18, Безобразная Эльза
Если муж безработный - требуйте установления алиментов в твердой сумме (а не в % от заработка) и обязательно прописывайте в договоре порядок их индексации в соответствии с инфляцией.

По хорошему, вам надо со всеми документами на квартиру и справками о доходах (хотя бы о своих за последние годы) идти на консультацию к юристу по семейному праву.

Если вам удастся документально доказать свои финансовые вложения в квартиру, то, наверно, получиться отсудить у него часть квартиры.

Мужа никак невозможно убедить выделить ребенку хотя бы долю в квартире?

На счете в банке сбережения его, как физического лица или как предпринимателя? В любом случае постарайтесь до раздела имущества не высказывать ему покушений на эту сумму - ему ничего не стоит снять деньги с этого вклада и спрятать. Тогда вы их точно не найдете.
Имхо.
12.01.2009 16:35:21, Polett
На счете как физического лица. На карточке Сбербанка.
А как можно доказать документально свои вложения в обустройство квартиры? Я же не задумывалась тогда о таком... Просто работала, все покупала и по закону это вроде как наполовину его все равно...
Да, наверное самое лучшее это на консультацию к юристу.
Просто у меня вот возник вопрос - может ли муж без моего согласия оформить сейчас квартиру на маму и можно ли как-то доказать, что куплена она была на ее деньги? Если он не сможет так оформить и происхождение денег, на которые мы покупали квартиру, уже никак не докажешь - документа ведь нет о дарении этой суммы денег, - то в суде мне половину квартиры присудят?
12.01.2009 18:03:13, развожусь
Anykey
> происхождение денег, на которые мы покупали квартиру, уже никак не докажешь - документа ведь нет о дарении этой суммы денег

Так деньги на квартиру были ВСЕ-ТАКИ деньгами родителей мужа? Они смогут доказать это, например, продемоснтрировав снятие со своей сберкнижки определенных сумм, которые Ваш муж на следующий день платил застройщику, получая чеки, ИМХО.

> мне по большому счету ничего от мужа не надо, лишь бы быстрей избавиться от него и забыть как страшный сон... просто хотелось бы соблюсти интересы ребенка...

Вот с этим я бы советовала всеже разобраться, т.к. Вы непоследовательны и всех только путаете. Ничего позорного в том, чтобы получить свою долю совместнокупленной квартиры, нет. А вот интересов ребенка в квартире, купленной родителями, не предусмотрено. Нет там его интересов, и нет смысла за них бороться. Равно как и деньгах. лежащих на счету мужа нет денег ребенка и нет его интересов. Но там есть ВАШИ деньги, т.к. все, заработанное в браке, считается общими деньгами супругов (НЕ их детей!).
Так что. Вам либо от него ничего не надо. Либо Вы боретесь за свои интересы (что вполне законно и нормально). Интересы ребенка лучше не приплетать, ИМХО.
13.01.2009 21:16:16, Anykey
Вы правы, я наверное не логична :)
Говоря про интересы ребенка, я имела в виду, что ребенок прописан у меня, а не у папы и получается, что папа никак не обеспечивает своего ребенка жильем, хотя у него жилплощадь намного больше... Все на что мне остается надеется - это вот эта квартира, купленная в браке...
После развода, если мне не присудят часть жилплощади, то я вынуждена буду изменить жилищные условия на очень неудовлетворительные по сравнению с нынешними и для ребенка это плохо - вот мой мотив... Была бы я одна, без детей, я бы плюнула и ушла. А сейчас я хочу максимально позаботиться, чтобы дочери досталась какая-то жилплощадь.
И деньги тоже - мне лично они не нужны, но нужны для трат на ребенка.
Понятно, что в суде я буду говорить о своих интересах, но не было бы ребенка я бы и делить ничего не стала и в суд бы не пошла...
14.01.2009 02:09:31, развожусь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!