Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Судебный приказ (алименты)

В день подачи заявления (на взыскание алиментов) судья выдала судебный приказ и сказала, что он "подлежит немедленному исполнению", т.е. я в этот же день могу отвезти его в бухгалтерию БМ.
Но - секретарь сказала иное: приказ вступит в силу только после того, как второй экз. вышлют по почте БМ, он его получит, им придёт уведомление, (либо не получит и он вернётся к ним обратно), отсчитается 10 дней (на опротестование) и после этого приказ вступит в силу. Т.е. пока я должна буду звонить им и выяснять "вступил/не вступил в силу приказ?".
Это первое, что не поняла.
Вопрос второй - та же секретарь объяснила, что у меня есть 3 варианта (после вступления в действия этого суд. приказа):
1. отвезти в бухгалтерию самой
2. отвезти судебному приставу
3. написать поручительство им и они сами будут отправлять приказ судебным приставам.
У меня процесс доставки приказа в бухгалтерию осложняется тем, что главный офис и бухгалтерия находятся в другом городе.
Как целесообразнее сделать - через приставов или отправлять самой заказным письмом? как мне сказала секретарь, приказ я получаю в единственном экз., получить дубликат будет весьма проблематично, и если при пересылке он потеряется отвественность будет на мне, и вобще всё усложнится и затянется.
Через приставов - да, дольше но зато надежнее. т.е. если тем же заказным письмом отправляет пристав, то приказ не сможет потеряться.
В чем надежность отправление приказа через пристава?
13.12.2008 15:52:02,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Слушайте судью. Берите приказ, поезжайте к приставам. 15.12.2008 14:51:43, Антон Жаров, zharov.info
Судья как раз советовала отвезти самой в бухгалтерию (точнее она мне рекомендовала такую схему - отвезти в приказ в офис, который находится в нашем городе, и под расписку отдать начальнику БМ, с тем, чтобы он отправил по почте в основной офис, который в другом городе. Но местный директор - человек больной (болен физически, но это отражается и на работе и на всем остальном, и не всегда адекватен, он может просто через час забыть обо мне и о документе)
К приставам советует секретарь.
Почему вы считаете, что целесообразнее через приставов?
15.12.2008 22:04:17, Vеsnа
МарФейка
как я понимаю, судебный приказ - еще не основание для бухгалтера взыскивать алименты.
Я отвозила приказ в службу судебных приставов, они долго занимались пересылками/уведомлениями.
Результат с момента написания заявления в апреле первые алименты пришли в декабре)))
15.12.2008 12:36:25, МарФейка
Anykey
Судебный приказ имеет силу исполнительного листа. Он вполне основание для бухгалтера взыскивать алименты. 15.12.2008 16:23:48, Anykey
а что для бухгалтера будет основанием взыскивать алименты? 15.12.2008 14:06:04, Vеsnа
Да.Ждите.Звоните.Мой например написал возражения на судебный приказ.Он считал,что это я ему должна платить алименты.Потом судулся еще,отбирал ребенка.Если поступят возражения на судебный приказ надо подавать исковое по алиментам,что я и сделала.Так что ждите 10 дней.Потом звоните.
Про исполнительный лист.Если вы знаете место работы,то лучше самой забрать лист и отвезти его в бухгалтерию,предварительно сделав копию.Можете попросить отправить исполнительный лист приставам.Ваш исполнительный лист появиться на работе у плательщика не раньше чем через полгода.
Получить второй исполнительный лист совсем не проблематично.Пишите заявление,что знаете,что у плательщика имеется второе место работы и по правилам на него должен выдаваться второй исполнительный лист в суде.(заявление судье),что я и сделала.
Если Вам нужны алименты,то лист сразу в бухгалтериию нужно вести самой.Если Вам нужна волокита и доказательства нежелания отца платить алименты,то это к приставам.(они мне эту волокиту и обеспечили).Исполнительный лист искал своего плательщика около 2-Х лет.Нашел после обращения к приставам города.Сейчас второй исполнительный лист также ищет второе место работы.
14.12.2008 00:48:21, М-68
что такое "исполнительный лист"? как я поняла в бухгалтерию (сама или через приставов) должен быть отправлен судебный приказ.
Мне в другой город ехать, что бы отвезти приказ достаточно проблематично. Хотя, с другой стороны конечно не хотелось бы растягивать этот процесс на полгода.
14.12.2008 19:31:15, Vеsnа
Anykey
Вы подаете иск об алиментах.
В простом случае судебное заседание не проводится, на основании Вашего заявления выпускается судебный приказ, по нему бухгалтерия взыскивает алименты.
Если у плательщика есть возражения, он может их заявить в течение 10 дней, и тогда судебного приказа не будет - при возражениях необходимо судебное разбирательство, а значит, дело нужно будет решать в суде (заседание, приглашение истца и ответчика, свидетелей, сбор дополнительных документов и пр.). Это тоже не страшно, но дольше. В результате судебного заседания появится уже не судебный приказ, а исполнительный лист. По которому бухгалтерия будет взыскивать алименты.
15.12.2008 16:29:41, Anykey
а мне вот не взыскивает - отвезла им лично и теперь они заявляют что ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО производства нет.....контора кстати крупная - РЖД,....прямо вот такие неучи юристы у них....у меня приостановлено производство по делу (оспаривать отцовство адвокат решил), но исполнительный лист не отменен - и даже разъяснения определения я попросила для них и судья его дал , но воз и ныне там.придется забирать лист и везти приставу.......сама работала в этой системе и не ожидала такого вот беззакония( 15.12.2008 17:06:15, малгося
Отправьте с уведомлением о вручении и с объявленной ценностью в бухгалтерию ,где работает отец ребенка.Предварительно созвонитесь с бухгалтером.Узнайте точный и правильный адрес.Укажите данные сберкнижки, на которую Вам будут перечислять деньги. 15.12.2008 02:34:48, М-68
Спасибо! 15.12.2008 14:07:26, Vеsnа

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!