Раздел: Рабочий вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СонЯ (Зеленоград- Динамо-Лианозово)

Вопрос знатокам КЗОТа?

Семьяночки, подскажите у нас неотгуленный отпуск можно накопить и отгулять в следующем году, например, не 4, а 6 недель?
или забрать деньгами компенсацию за отпуск?
30.10.2008 18:13:12,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
По закону график отпусков составляется не позднее 15 декабря на следующий год. И не работник пишет завление на отпуск а работадатель его должен письменно предупредить за 2 недели-мол в отпуск ты идешь, не забыл? Если деньги не дали за 3 дня до отпуска то можно не идти, если не желаешь. Плюс допускается разбивать отпуск на части одна из которых должна быть не менее 14 дней. А остальное можете хоть по одному дню брать. Но это по закону. А законы у нас не очень то действуют в этом отношении. ТК так вообще по-моему филькина грамота. Там столько нестыковок-жуть 31.10.2008 23:36:52, barabachka
<А остальное можете хоть по одному дню брать.>

Вот именно, попробуйте, пожалуйста, до 15 декабря определится, когда вам в следующем году понадобиться по 1 дню отпуска и занесите это в график отпусков :-)
01.11.2008 09:32:05, Polett
вот-вот.. соблюдали бы везде ТК, противоречия в нем бы не было, отдел кадров на предприятии работали бы в соответствии с законодательством и с лозунгом "все для работников" ))))))))))))))
А так-отдел кадров оччччччч часто не соблюдает и забывает предупреждать заранее об отпуске, отпускные не перечисляются в срок.. Вот они-реалии нашего времени))))))
01.11.2008 09:43:38, katapusina
Одновременно "в соответствии с законодательством" и с лозунгом "все для работников" никак нельзя. Ибо желания работников чаще всего противоречат ТК. Им говоришь "иди в отпуск", а они "а не хочу через 2 недели на 2 недели, хочу через 3 и на месяц". И пофиг, что график полгода назад составлен, пофиг, что взаимозаменяемость графиком предусмотрена... Вот хочу и все... Приходится в соответствии с ТК показывать "фигу с маслом", в смысле - график отпусков и его подпись под этим графиком.

Ну, а право работодателя на предоставление отпуска до истечения 11 месяцев работы в организации все работники давно стали считать обязанностью и очень возмущаются, когда им вежливо объясняют, что "право" не равно "обязанности".
01.11.2008 11:40:50, Polett
Полетт, а можно подробнее по последнему абзацу? Уже давно право (!) на отпуск за первый год работы возникает у работника (!) через 6 мес. после начала работы. 01.11.2008 16:42:30, Безобразная Эльза
Право возникает, согласна. Но это право означает обязанность работодателя предоставить отпуск исключительно в требуемое работником время и в полном сроке (28 дней)?

Работник проработал ровно 6 месяцев и пишет заявление на отпуск на 28 дней. В график отпусков он не включен (допустим, пришел на работу после 15 декабря, когда был утвержден график на год). Исходя из производственного процесса работодатель не может отпустить его в отпуск в требуемое ему время и на такой срок. Соответственно, работодатель не отпускает его в отпуск. Работодатель нарушает законодательство с вашей точки зрения ?!!!
02.11.2008 00:09:51, Polett
да. нарушает. 03.11.2008 16:43:34, Безобразная Эльза
))) 01.11.2008 11:57:37, katapusina
Основные принципы следующие: копить отпуск по хорошему нельзя. Работник обязан его отгулять. Если все-таки накопился, то по соглашению с работодателем можете его отгулять в следующем году. Если такое соглашение не достигнуто, то получите компенсацию при увольнении.
Если работодатель хочет выплатить Вам деньги, можно сделать так. Формально Вас оформляют в отпуск. Дают отпускные. Но Вы продолжаете работать. Вместе с отпускными Вам начисляют премию в размере Вашего оклада за отработанное в период отпуска время.
Про 28 дне и то, что свыше этого Вам ниже правильно написали.
31.10.2008 09:32:33, Безобразная Эльза
Вы знаете, очень заинтересовала эта фраза - "Если такое соглашение не достигнуто, то получите компенсацию при увольнении". Если не сложно-поясните пожалуйста как это обосновывается. Я про то как работодателю не поплатиться :) Т.е. лично я с трудом представляю что при проверке инспекция не придирется к этому. В ТК этого вроде нет (или я путаю?) Трудовая инспекция сейчас очень решительно настроена по поводу отпусков. 31.10.2008 10:26:21, katapusina
обосновывается что? то, что неиспользованный отпуск подлежит компенсации при увольнении?
Я про то, что неотгулянные дни за предыдущие годы невозможно без согласия работодателя отгулять.
Только за текущий год.
31.10.2008 11:22:31, Безобразная Эльза
работодателю самому выгодно чтобы отпуск не накапливался. Будет стоять вопрос-а почему сотрудник не ушел в отпуск.
:)
31.10.2008 11:39:33, katapusina
а здесь у трудовой инспекции возникает вопрос-почему данному работнику выплачивают премию такую большую...))) в то время когда он был в отпуске-он ж не работал))) а если вызывли-то это прерывание отпуска и отгуливать придется потом, это к тому же дополнительные трудности с выплаченными отпускными.
----------
хотя может я ваше сообщение недопоняла:)
31.10.2008 10:01:24, katapusina
Премию платят за прошеший перед отпуском период. Например по итогам квартала.
Какие вопросы это может вызвать у трудинспекции мне не ясно.
31.10.2008 11:21:17, Безобразная Эльза
+ премия у всех выплачивается по-разному. Мысль вашу поняла. 31.10.2008 11:37:13, katapusina
КЗОТа нет уже дааааааано) ПО ТК РФ Работодатель обязан Вас "выганять" в отпуск.. Неотгул допускается в связи с производственной необходимостью. Более 2-х лет неотгул не допускается. Касаемо компенсации-все прописано в ТК. Обычно работодатель чтобы не нарваться на труд.инспекцию все же отправляет в отпуск.:)
РАБОТНИК ОБЯЗАН ОТДЫХАТЬ:)
------------------------------------
Да я вот всем говорю -зачем брать сразу все??????? Одна часть должна быть 14 дней, а остальной-берите с понедельника по пятницу:)))))
30.10.2008 18:29:37, katapusina
Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении).

30.10.2008 18:22:23, veronika1975
Здесь важно уточнить - что можно заменить ту часть что выше 28/в год... а большинству из нас положено в год только 28:)))))) А остальное-уже из расчета следующего года)))
---------
т.е. как понимаю в данном случае у нас есть 1 неотгуленный отпуск 28 дней. и полгода уже тоже отработано.. - но за полгода вы можете не брать сейчас ж.
----------
Чтоб может более четко определиться скажите в чем Вы заинтересованы?)))
В компенсации?
-единственный вариант издать два приказа задним числом: 1 об увольнении по собственному 2. следующим днем прием на работу.
----------------
отгуляь сразу-ну это как работодатель даст. одна часть отпуска не менее 14 дней.
----------------------
вот:)
30.10.2008 18:36:27, katapusina
MeDyZa
Про увольнение и следующим дней прием - ИМХО тут вероятны претензии более серьезного органа, чем трудовая инспекция - могут впаять уклонение от ЕСН, так как КНО не облагается ЕСН, а обычные отпускные облагаются. 31.10.2008 16:22:14, MeDyZa
КалиНа*
У нас на работе: деньгами не дают :((( Отгулять можно - но сразу не дадут столько. 30.10.2008 18:15:52, КалиНа*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!