Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

вопросы по жилью и еще про развод

Здравствуйте.
Мне очень важно разобраться в том, как мне лучше поступить в нашей ситуации. Если никто не сможет мне подсказать по проблеме, то может быть хотя бы подскажете, где можно бесплатно или недорого проконсультироваться по жэтому вопросу.

Вопрос:
Имеется 2комнатная квартира в Москве. Квартира (назовем ее №1)приватизирована на имя моего мужа, его мамы (она инвалид) и его сестры (тоже инвалид)(папы его уже нет в живых). Кроме того, у его мамы есть с 2002г вторая квартира (№2) в собственности, доставшаяся ей по наследству. Реально в квартире №1 живем я, муж и наши трое несовершеннолетних детей (мальчик и 2 девочки). А в квартире №2 мама мужа и его незамужняя сестра (совершеннолетняя, инвалид детства по сахарному диабету). При этом все 7 человек прописаны в квартире №1. Все мы стоим в очереди на квартиру с 2000г, сначала мы стояли все вместе в льготной очереди, потом наши 2 семьи разделили и примерно год в льготной очереди стояли только свекровь с дочерью, а наша семья в обычной очереди, потом у нас родился третий ребенок и нас опять перевели в льготную очередь. В последнее время муж не хочет работать, по этому поводу у нас с ним начались ссоры и в принципе я уже подумывала о разводе. Но пока не начинала это дело, так как жить мне все равно негде. Работаю я на дому, но официально не оформлена, официально я могу считаться безработной. В настоящее время наши 2 семьи (5 человек=я
+муж+3детей, и 2 человека=свекровь и ее дочка, оба инвалиды)стоят в льготной очереди.

Нашу 5этажку, где квартира №1, должны после 2010 года то ли сносить, то ли реконструировать, возможно с выселением (решение еще не принято). Квартира №2 в 9этажке и ее не сносят.

Итак, мне хотелось бы определиться, что для меня и детей выгоднее в случае переселения по сносу и в случае получения квартиры по очереди:

1. если квартира будет на момент сноса приватизирована, то сможем ли мы получить квартиру по нормам или нам могут дать только такую же точно квартиру, как была? Могут, может быть, предложить муниципальную квартиру по нормам со сдачей городу приватизированной квартиры, но не понятно тогда, как учтут стоимость приватезированной квартиры? Или в случае сноса нам обязательно надо иметь квартиру расприватизированную, чтобы получить больше, чем есть сейчас?
Тот же вопрос в случае получения квартиры по очереди.

2. Если на момент сноса или получения по очереди мы с мужем будем разведены, то дадут ли мне и детям отдельную квартиру по нормам? Имеет ли мне смысл ради этого срочно оформлять развод?

3. Без учета сноса и очереди. В случае развода я не имею права на квартиру? в смысле, если муж нас не гонит, то живем с ним, а если прогонит или мы сами захотим уйти, то живем на помойке? Или все же есть какие-то законы, защищающие права несовершеннолетних детей в таком случае и мужа могут принудить часть квартиры отдать детям? Муж не хочет квартиру делить, говорит, мол я вас не гоню, но если хотите уходить, то катитесь, но без квартиры.

4.И еще вопрос не по жилью. Муж не работает, но у него еще цел счет, на котором мы копили деньги с начала семейной жизни. Счет на имя мужа в сбербанке. Помимо денег, которые он сам клал на него, на этот же счет падают почти все пособия на детей (только малая часть попадает мне на счет). (Делить счет или дать мне доверенность муж отказывается.)
Правда ли, что при разводе мужа принудят разделить счет пополам?

5. Если я встану на учет на биржу труда, то кроме пособия по безработице, будут ли мне платить какие-то дополнительные деньги на детей? Нужно ли для этого развестись? Муж на бирже труда на учете не стоит и не уверена, что он согласится встать - так как ему, конечно, там будут предлагать работу, а он не хочет работать.

6. И еще. Муж не работает, но официально его с работы не уволили. Так что формально его трудовая книжка пока лежит там и его в общем-то пока там готовы принять обратно, не смотря на длительный прогул. Если я оформлю развод, то его заставят платить алименты или нет, на основании того, что реально он зарплату не получает, только числится?

7. И еще, каким вообще образом и где оформляют развод и как это происходит? Если мужу почти год тому назад ставили диагноз депрессия, но после этого он уже выходил на 4 месяца на работу и сейчас не выглядит больным, хотя и не работает опять, то повлияет ли это как-то при разводе и на алименты? Обращаться к врачу или психологу он отказывается.

Заранее спасибо!
09.06.2008 11:07:35,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Feda
1. Если квартира будет на момент сноса приватизирована, то вам даут только такую же точно квартиру, как была. В случае сноса вам лучше иметь квартиру расприватизированную, чтобы получить больше, чем есть сейчас?
Что происходит в случае получения квартиры по очереди не знаю, но допускаю, что получив квартиру в собственность вы потеряете право на получение её по очереди.

2. Если на момент сноса или получения по очереди мы с мужем будем разведены, то дадут ли мне и детям отдельную квартиру по нормам? Имеет ли мне смысл ради этого срочно оформлять развод?
Сейчас развод оформлять бесполезно, т.к. это может быть расценено как намерянное ухудшение жилищных условий. Такокой финт мог бы прокатить в случае еслибы вы были разведены более 5 лет на момент получения жилья. Но тут вопрос - кто, вы или муж стоит на улучшение ЖУ. Если вы - квартиру датут вам и детям, а если мужз?

3. Без учета сноса и очереди. В случае развода я не имею права на квартиру?
После развода вы становитесь бывшими членами семьи и муж с полным правом может не только выселить вас с детьми из дома, но и выписать как бывших членов семьи и закон будет на его стороне.

4.И еще вопрос не по жилью. Муж не работает, но у него еще цел счет, на котором мы копили деньги с начала семейной жизни. Счет на имя мужа в сбербанке. Помимо денег, которые он сам клал на него, на этот же счет падают почти все пособия на детей.
Идите в сбер, заводите книжку на себя, в соцзащите сообщаете новый номер счета - все довольны.

Правда ли, что при разводе мужа принудят разделить счет пополам?

Разделить счёт вы сможете, если подадите на раздел имущества.

5. Если я встану на учет на биржу труда, то кроме пособия по безработице, будут ли мне платить какие-то дополнительные деньги на детей?
ДА
Нужно ли для этого развестись?
НЕТ
Муж на бирже труда на учете не стоит и не уверена, что он согласится встать - так как ему, конечно, там будут предлагать работу, а он не хочет работать.
Заставить его вы не можете, но предложить - пожалуй, ходить отмечаться на биржу раз в две недели, можно пойти от биржи на курсы переквалификации, деньги опять же какие-то идут. Работу предлагают, но можно выбирать по профилю и удалённости от дома. Когда приезжаете на собеседование можно всегда договориться с работодателем на тему что вы ему не нужны совсем или приврать на тему что дети маленькие и часто болеют.

6. Муж не работает, но официально его с работы не уволили. Так что формально его трудовая книжка пока лежит там и его в общем-то пока там готовы принять обратно, не смотря на длительный прогул. Если я оформлю развод, то его заставят платить алименты или нет, на основании того, что реально он зарплату не получает, только числится?

На алименты вы можете подать и без развода. Образец заявления и список документов смотрите в вашем мировом суде. А дальше уже работа судебных приставов как завтавить мужа не только платить алименты,но и работать, чтобы их платить.

7. И еще, каким вообще образом и где оформляют развод и как это происходит?
В мировом суде вашего района.

Если мужу почти год тому назад ставили диагноз депрессия, но после этого он уже выходил на 4 месяца на работу и сейчас не выглядит больным, хотя и не работает опять, то повлияет ли это как-то при разводе и на алименты? Обращаться к врачу или психологу он отказывается.
Не знаю, ничего не могу сказать.

Но моё ИМХО, пока есть надежда получить квартиру - развод вам не нужен, можетепотерять всё что имеете.
Вам самой надо больше отдыхать, отвлечься от происходящего. Вам сейчас слишком трудно.

10.06.2008 19:00:27, Feda
"На алименты вы можете подать и без развода. Образец заявления и список документов смотрите в вашем мировом суде. А дальше уже работа судебных приставов как завтавить мужа не только платить алименты,но и работать, чтобы их платить."

А не знаете ли случайно, какие документы нужны, чтобы доказать, что муж действительно не работает. трудовая-то книжка у него все еще там лежит.
Справку от работодателя, что он з\п не платил?
10.06.2008 21:21:28, мам
Anykey
По первым двум вопросам ничего не скажу. Важна московская специфика. По федеральным законам при выселении (сно сдома) дадут только аналогичную по стоимости приватизированной квартире (нужно рсаприватихировать). По московским - не знаю.

3. Никаких прав несовершеннолетних тут нет, и никакой закон их не защищает. Квартира мужа, его сестры и его мамы. Видимо, добрачная. Ни Вы, ни дети не являетесь собственниками. Принудить собственника вдруг отдать часть своей собственности кому бы то ни было, даже собственным детям, никто не сможет. Если после развода дети остаются с мужем, то могут проживать с ним в его квартире, выписать их до их совершеннолетия он никак не сможет. Если судом после развода дети сотавлены с мамой - то отец их и выписать сможет при большом желании. С мамой в этом случае они должны и жить, по месту ее проживания.

4. Счет должны поделить (если только муж не сможет доказать, что туда падали только его личные, а не семейные деньги, при том, все заработанное в браке считается семейным), а сейчас Вам лучше попросить суд наложить на него арест, чтобы к моменту раздела счет не оказался пустым.

5. Точно не знаю. Но по логике вещей от развода зависеть ничего не будет. матерью-одиночкой вы не станете и после развода - ведь отец у детей есть. А доход на члена семьи у вас тоже не понизится - ведь отец детей ничего не получает. Так что, поводов для увеличения выплат от развода не видится, ИМХО.

6. Алименты не начинаются с развода. Алименты начинаются с иска о взыскании алиментов. Если Вы такой иск подадите (до развода, вместе с иском о разводе или после развола), то отца детей обяжут выплачивать алименты. 50% от заработка - если заработок есть. Или в твердой сумме - если заработка нет. Где он при это мчислится - без разницы. Вам лучше определиться, как Вам удобнее, и в иске так и просить.

7. Разводят в мировом суде. Алименты, если никаких споров не возникает - тоже там. Если споры ваозникают, то дело передают в районный суд. Если муж дееспособный (не признан недееспособным), то никакого влияния его прошлогодний диагноз ни на развод, ни на алименты не окажет.
09.06.2008 20:05:43, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!