Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про брачный договор

Специалисты,подскажите пожалуйста, в нашей стране брачный договор имеет силу или нет? Ситуация: в период брака у нотариуса заключен брачный договор, согласно которому имущество принадлежит тому из супругов, на которого оно оформлено или зарегистрировано. После заключения брачного договора заключен предварительный договор купли продажи на строительство квартиры, который оформлен на одного из супругов. Вопрос: принципиально ли указание в основном договоре купли-продажи (заключаемого при передаче уже достроенной квартиры) вместо необходимости получения согласия супруга - ссылки на брачный договор и раздельный режим имущества или это не принципиально, и главное наличие брачного договора и наличие свидетельства о собственности, оформленного на одного из супругов. И при разделе имущества при разводе или наследовании не возникнет вопрос о принадлежности данной квартиры? Заранее спасибо за помощь.
02.06.2008 23:04:27,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Стасенька
Прежде всего, момент собственности на квартиру наступает после получения Свидетельства о госудрственной регистрации права, т.е. и после оформления паспорта БТИ. До того момента, все что написано, с точки зрения брачного договора, не имеет значения.
Момент второй: Брачный договор не может быть составлен так, чтобы ЗАВЕДОМО ущемлять право какого-либо из супругов. При разводе могут быть проблемы.
При оформлении недвижимости, находящейся в собственности (свидетельство), без развода, брачный договор работает 100%. Никаких согласий супруга, на которого квартира н оформлена, не требуется.
02.06.2008 23:43:12, Стасенька
когда это у нас право собственности стало БТИ регистрировать? какая интересная новость... 03.06.2008 09:37:39, Безобразная Эльза
Стасенька
О, да, бесконечные извинения... имелся ввиду Единый государственный реестр прав на недвижемое имущество и сделок с ним.
Смысл в том, что сначала строящаяся недвижимость получает паспот БТИ, и только после этоко регистрируется в реестре и наступает право собственнсти.
В древние времена (еще до единого окна) у нас весь процесс оформлялся через БТИ. Так что еще раз мои извинения.
03.06.2008 13:44:45, Стасенька
да, кстати, и по=поводу того, что брачный договор не может регулировать будущее имущество супругов, Вы тоже ошибаетесь. 03.06.2008 14:11:24, Безобразная Эльза
Стасенька
Кажется поняла, это про последний абзац про "без развода"? Да? Это зависит от того, как составлен брачный договор. Может быть по сути раздел имущества уже в браке (раздельное имущество), а может быть регламент раздела в случае развода. Если регламент, то сначала наступает развод, на суде предъявляется договор и имущество делится по нему.
Кроме развода может быть указан любой другой семейный случай, по наступлению которого, меняется\устанавливается право собственности. Вот как в случае ниже с моей подругой, в случае рождения совместного ребенка.
03.06.2008 14:20:41, Стасенька
Вот некоторые моменты брачн договора: такие-то, состоящие в браке, в целях урегулир взаимн имущ прав и обязанностей как в браке, так и в случае его расторжения, действуя по взаимн согласию заключ дог о нижеслед: настоящ дог устанавливает режим раздельн собст-ти супругов, как уже на имеющ-ся у нас, так и на будущ имущ. Имущ-во,кот приобретено или будет приобретено во время брака,явл собст-тью того из супругов, на имя кот оно оформлено или зарег-но. В случ приобр им-ва, кот не подл рег-ции или док на кот не оформляются, его собст-ком признается супруг,вносивш д/ср в оплату эт имущ. Недвиж имущ, приобрет одним из супругов, явл его единолич собст и не подлежит разделу в сл развода.Подобн рода приобрет кажд супруг может делать по своему усмотр, без согл другого. Тоже касается и отчуждения... И почему по такому договору Вы говорите, что будут проблемы? Написано, что согласие добровольное обоих? 03.06.2008 20:31:27, Вот задумалась...
Стасенька
Кстати, замечательно можно оспорить такой договор. Его надо делить на два. Один по которому вы делите то, что уже нажили и другой - о том, что будете приобретать позднее.
Это так, опять же в поряке доброго совета. Расписывать как оспорить договор не буду.
03.06.2008 21:23:20, Стасенька
Скажите пож, а почему должно быть обязательно 2 договора, это из статьи СК следует? И уже только на этом основании его можно оспорить? Ведь согласно ГК, например, один договор может объединять 2 договора, если этого требует суть сделки? И даже если это не вполне корректно, то от этого он не становится недействительным....только из-за формы... Или в принципе брачный договор в силу нашего законодательства легко оспорим? Я не юрист конечно, но прочитав этот договор каких-то явных ляпов не увидела...если стороны выразили свое добровольное согласие...то только из-за неправильной формы его можно оспорить? Можно меня как-то поточнее сориентировать, если это конечно не оч сложно.. Спс 04.06.2008 22:35:55, Вот задумалась....
расслабьтесь. У Вас нормальные формулировки в договоре. Не нужно ничего "делить на два".
Все у Вас правильно оформлено.
05.06.2008 09:42:42, Безобразная Эльза
спс:)))))) 05.06.2008 10:17:03, Вот задумалась....
Стасенька
Это очень законно и вполне разумно, но легко оспаривается. Гораздо труднее оспорить, если составлено два договора.
В силу нашего законодательства - да.
05.06.2008 01:12:41, Стасенька
Спасибо за совет, почитала судебную практику...не так это просто оспаривается...четко называются основания в комментариях..пока парится не буду, т.к. это хоть что-то, в отличие от раздела по-ровну , кроме того, 2-я половина явно не обделена,т.к. обладает тоже зарегистрированной собственностью. Понятно,что это договор, кот в принципе может быть оспорен. Некоторые пытаются оспорить и сделки дарения, нет в мире совершенства:))) 05.06.2008 10:24:48, Вот задумалась...
Вот нашла ссылку про брачн договор 05.06.2008 00:05:23, Вот задумалась...
Стасенька
"В случ приобр им-ва, кот не подл рег-ции или док на кот не оформляются..."
это не квартира, потому что квартира подлежит регистрации права собственности.
На самом деле, надо смотреть прежде договор не приобретение квартиры. Потму что тут все т него зависит. Если он оформлен как "право выкупа" то вложение, но могут быть и другие способы оформления. Например, адекватное обеспечение, при котором, по сути, Вы покупаете материалы и работы для строительства. Да их полно. Так что тут, мое дело - предупредить. А уж договора читайте, может быть мое предупреждение и не имеет силы в данном случае.
03.06.2008 21:06:38, Стасенька
Т.е. недостроенная квартира не является имуществом? А чем тогда? 03.06.2008 20:38:40, Вот задумалась...
"До того момента, все что написано, с точки зрения брачного договора, не имеет значения." Я про это.
03.06.2008 15:00:09, Безобразная Эльза
Стасенька
Ага. Тогда так: До того момента, как наступит право собствености, все что написано в брачном договоре применить к квартире нельзя.
То есть, брачный договор устанавливает право супругов, на принадлежащую им СОБСТВЕННОСТЬ. Тут очень важно, в какй стади находится квартира и кому она принадлежит. Если квартира строися, то ее (с точки зрения БТИ и регпалаты) еще нет. И человек, оплачивающий строительство получает ПРАВО ВЫКУПА этой квартиры по фиксированной стоимости. Т.е. юридически, сначала дом досраивается, потом получают справку БТИ, потом регпалата. И только после регпалаты настапает право собственности, которое подпадает под брачный договор. До регпалаты делится поровну.
Если квартира куплена под кредит банка, то она, чаще всего, юридически принадлежит банку и право собственности супруга наступает после выплаты определенной суммы.
Есть еще схемы, разные. Суть в том, что документы надо смотреть подробно, но общее у них одно: под действие брачного договора попадает СОБСТВЕННОСТЬ супругов. МОМЕНТ СОБСТВЕННОСТИ наступает в момент получения на руки регсвидетельства.
Если что-то не попадает под действе договора, то делится по закону.
03.06.2008 17:08:32, Стасенька
Стасенька
Почему не может? Может. И будущее и настоящее и даже прошлое. У моей подруги половина квартиры мужа, купленной до брака, перешла в собственность при рождении ребенка. Как оговаривалось в брачном договоре. 03.06.2008 14:16:14, Стасенька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!