Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дарение половины совместной собственности

Ситуация. Есть квартира куплена в браке, оформлена на мужа. Собственность без выделения долей, совместная с супругом. Нужно оформить дарственную от жены мужу - чтобы 100 % собственником стал он. Ведь документы в таком случае по идее менять не нужно (св-во о регистрации) так как они и так оформлены на имя мужа? А что делается в таком случае? Как я понимаю оформляется договор дарения, регистрируется в регистрационной палате и все, без обмена и выдачи новых свидетельств? Цель всего этого - чтобы в случае чего - никто не претендовал на обязательную долю.
22.05.2008 11:11:21,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
На самом деле действительно нужно всего лишь заключить брачный договор по которому квартира признается личной собственностью супруга. Свидетельство, если собственник только супруг, менять не придется, потому что в данных реестра только он отражен как собственник, то, что квартира приобретена во время брака это имеет значение только для раздела имущества и еще надо подтвердить, что супруга сособственник (квартира может быть подарена или оставлена в наследство лично супругу).
Отвечу ниже написавшим, основание приобретения здесь никак не меняется. В определении долей и дарении была бы необходимость если квартира приобреталась в общую совместную собственность и собственниками были оба супруга(указаны в свидетельсте оба).
Будут вопросы пишите на подник.
22.05.2008 22:29:28, Ra-mash-ka
Спасибо Вам огромное! Таким образом, если с женой что-то случается, но имеется брачный договор - ее родители не могут претендовать на эту квартиру правильно? 23.05.2008 10:31:58, Nmmmmmm
Правильно :) 23.05.2008 11:07:06, Ra-mash-ka
[пусто] 22.05.2008 17:51:22
Допустим делается брачный договор по которому собственность признается 100 % мужа, а дарственную тогда зачем делать? Что дарить тогда, если по брачному договору 100 % его? Получается новое свидетельство нужно получать исходя из брачного договора? В общем запуталась окончательно. 22.05.2008 17:59:17, Nmmmmmm
Anykey
Ой, боюсь (не уверена!), что не так.
Выделить доли, оформить два свидетельства, подарить долю, оформить одно....
Возможно, лучше определить права собственности брачным договором? Догда, может быть, можно будет и не переоформлять. Хотя, тоже не факт - вроде бы в Свидетельстве пишется, на основани чего это право собственности получно. основание изменилось - должно измениться и свидетельство.
22.05.2008 11:33:27, Anykey
Брачный договор тут не при чем. В брачном договоре описывается что кому после развода. А у меня цель другая - в случае смерти жены например, чтобы на ее долю не претендовали родители, не делили ее долю понимаете, чтобы она досталась мужу и ребенку вся доля, а так как они имеют в случае чего обязательную долю и отношения плохие - эта дележка никому не нужна. Поэтому единственное, что мне приходит на ум (я юрист, правда в этих вопросах не очень) это дарение своей доли сейчас при жизни. Вопрос в том как это правильно и менее гиморойно сделать технически - с дарением доли ребенку мне все понятно, что там новое свидетельство и т.д. А мужу? Ведь в свидетельстве и так все на нем. Но де юре собственность совместная. 22.05.2008 11:40:25, Nmmmmmmm
Вы и вправду юрист? И не знаете, что брачный договор может устанавливает режим имущества супругов и на время брака?
Почитайте СК, освежите память.
22.05.2008 11:48:00, Безобразная Эльза
Так речь вроде о том, что возможно будет в случае неблагоприятного исхода при смерти супруги. И если это произойдет, при чем здесь брачные договора? Автор пытается выяснить что конкретно сделать для того, чтобы избежать нежелательных последствий. А вы обвиняете его в неграмотности как юриста. Я все таки считаю, что свидетельство менять не надо, но договор дарения зарегистрировать обязательно. Хотя надо консультироваться у грамотного юриста, владеющего именно этими узкими вопросами. 22.05.2008 12:31:37, Ольга Игнатова
Да при чем здесь брачный договор то? Речь о другом. Что вы мне пытаетесь доказать что я плохой юрист? Лучше по делу ответьте, если есть что конечно. 22.05.2008 12:25:10, Nmmmmmm
странный способ вести спор. Тем более странный для юриста. Договор здесь при всем. Именно он сделает собственником мужа, или жену, кого захотите.
Засим откланиваюсь, поскольку не умею так общаться.
22.05.2008 12:45:12, Безобразная Эльза
Спасибо за то, что больше вмешиваться не будете, тем более по делу у вас ответить нечего. 22.05.2008 12:49:10, Nmmmmmm
Anykey
Подскажите, а перерегистрировать собственность (менять Свидетельство) псле заключения брачного договора не придется? 22.05.2008 11:54:22, Anykey
вот тут я не скажу. Рыть нужно. Из имышлений - изменилось основание приобретения права собственности, так что возможно и нужно менять. 22.05.2008 11:58:59, Безобразная Эльза
Anykey
Да, вот мне тоже кажется так. Вроде бы, для Свидетельства о собственности это существенно. 22.05.2008 12:09:00, Anykey
Anykey
В Брачном договоре записано, кому что принадлежит из имущества. Он определяет имущественные права и обязанности супругов. Он действует с момента регистрации договора. Развод при этом вовсе не обязателен, ИМХО. 22.05.2008 11:47:22, Anykey
Anykey
Вот, посмотрите, есть формулировка: "являются во время брака и в случае его расторжения собственностью того супруга, на имя которого....". 22.05.2008 11:53:19, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!