Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Waba

Права беременных, помогите плиз!

Знаю что беременных нельзя увольнять, а могут ли понизить в должности и уменьшить ставку оклада?
Ситуация такая, я работаю в государственной учебной организации, должность - методист, на полставки оклада, т.е 0.5 по трудововму договору.
Сейчас у нас идет реорганизация кафедры и сокращение штата. Нашу кафедру ликвидируют и объединяют 3 кафедры в одну, кол-во мест и ставок сокращается.
Мне вчера позвонили с работы и сказали что срочно нужна моя подпись, что меня оставляют на кафедре, и что мою ставку 0.5 поделили между мной и другой сотрудницей, чтобы нас сохранить на кафедре и сейчас у меня будет ставка 0,25. Вся реорганизация с 1 мая и новые списки новых сотрудников,но сейчас все это оформляется задним числом. А декрет у меня со 2 июня. Сейчас у меня с 4маю по 1 июня очередной отпуск.
Типа сказали что я ухожу в декрет и ничего не теряю, но что то я сомневаюсь так ли это? ведь оклад будет еще меньше!!! стоит ли подписывать договор? чем все это грозить если отказусь подписывать?
Вот....Помогите кто что знает! :)))))
15.05.2008 18:23:21,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Марго.
А декрет с 1 июня? Тогда ничего не теряете. Расчет производится по среднему за последние 12 месяцев. 20.05.2008 12:07:42, Марго.
почти бухгалтер
+ 1, может они и не имеют права вас переводить, но Вы ничего не теряете. 20.05.2008 12:25:28, почти бухгалтер
Никто не имеет права куда -либо вас переводить. Беременные - это все равно, что неприкасаемые. Даже если вы ничего не подпишите и определите к своей персоне негативное отношение, то до того момента, пока вашему ребенку не исполнится 3-х лет с вами никто и ничего не сделает, разве что только всемирного потопа не случится. Сидите себе на больничном, справки у вас будут и не переживайте. Берегите себя и ребеночка! 16.05.2008 11:46:40, Советую.....
ritaiva
В свое время пыталась хотела перейти работать на 0,25 ставки - в отделе кадров отказали, сказали, что не бывает такой ставки официально. Бывает только полная и 0,5.
Правда это было лет 10 назад)))
16.05.2008 09:24:58, ritaiva
Пошли их в баню! Как профессиональный кадровик говорю! Любое изменение существенных условий труда происходит с даты ОЗНАКОМЛЕНИЯ работника. Значит и о реорганизации вас должны были предупредить два месяца назад. Оклад будет меньше, но декретные тебе будут рассчитывать из действующего,здесь действует опять же принцип двух месяцев. Пусть рисуют приказы, ты в отпуске, повисишь до выхода из декретного. Но учти, что это как никак конфликт, поэтому решать тебе. Ты хочешь туда возвращаться? Просто закинься тумбочкой, ага,ага,приду. Отпуск по беременности и родам уже оформила? если нет, то пусть вместо тебя сходит другой человек, справки отнесет. 15.05.2008 18:56:12, dasti
Waba
О реорганизации говорили, но официально меня никто не информировал. И по последней информации должны были новое штатное расписание только в сентябре составлять, но почему то решили сейчас с 1 мая, и сейчас все оформляют задним числом. А что это за принцип 2-х месяцев?
Мне там работать удобно - стаж то идет,а я то на больничных, то декрет! :) А конфликт из-за чего? что я не соглашусь на 0.25? на моей кафедре сами за меня решили и поделили мою ставку с другой сотрудницей, кот должны были уволить!
Отпуск декретный еще не оформила, он у меня со 2 июня начинается! :)
15.05.2008 20:17:48, Waba
Ваша должность подлежит сокращению в последнюю очередь, только при полном сокращении организации, нельзя быть устроенным на пол-ставки, можно - на сокращённый рабочий день. 15.05.2008 18:47:02, Нуга
Waba
У нас организация остается, только внутри ее кафедра наша сокращается. Я изначально поступала на работу в 2003году как на 0.5 ставки. Даже в трудовом договоре так оформлена. я работала не каждый день.
Т.е получается меня в ставке понизить до 0,25 не имеют права?
15.05.2008 20:11:15, Waba
Вы себе представляете, как вы вообще устроены? Ставка= оклад по тарифной сетке, который соответствует должности=1рабочему месту. Место рабочее - одно, оклад в фонде заработной платы -один, а если организация на одно рабочее место принимает 2-х людей, то каждый из них работает сокращённый рабочий день(сокращённый отпуск, и прочая). Пошлите всё лесом - идите на больничный до 2-го июня (почувствуйте себя тяжело:))Никто не имеет права расторгнуть с вами имеющийся трудовой договор или изменить его существенные условия (место и условия работы, зарплату, должностные обязанности и т.п.) 15.05.2008 20:33:13, Нуга
Вот уж отпуск никто не сокращает... 18.05.2008 23:32:05, Babu
caban
+1 20.05.2008 14:34:41, caban
Waba
ого, весело все как получается! :) но отпуск у еня был не сокращенный, а 56 календарных дней- должность методист! На данный момент я в очередном отпуске сейчас с 4 мая по 1 июня, а потом и декрет начинается! Так что не буду ничего подписывать, и тогда останусь на 0.5 ставки. Только оставят ли меня на кафедре? или могут в резерв вне штата засунуть? 15.05.2008 20:46:54, Waba
пока вашему ребёнку исполнится 3 года (если вы не на срочном контракте, то это тот срок, когда все перемены в отношении вас-в последнюю очередь из всех работающих в подразделении)- столько воды утечёт и всё 100 раз изменится. Тогда и будете принимать решение. Сейчас занммайтесь собой и ребёнкой:) 16.05.2008 10:28:54, Нуга


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!