Раздел: Юристы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Снятие с учета в женской консультации

Уважаемые юристы! прошу вашей помощи.
Я замужем. Мы с мужем прописаны в Москве, но проживаем в Московской области г. Видное. Есть документы, подтверждающие покупку жилья и все такое. Когда я забеременела, то решила втать на учет в женскую консультацию (ЖК) в области, в г. Видное. Эта ЖК у меня через дорогу от дома, а в Москву ездить далеко. В этой Видновской ЖК на учет меня поставили с большим скрипом, пришлось предоставлять документы на квартиру (договор купли продажи, акт передачи и что-то еще). Только после этого, на меня в ЖК завели карту и дали направления на анализы. После нескольких посещений этой ЖК я поняла, что наблюдаться там больше не буду ни за что и сейчас наблюдаюсь у другого доктора в частном порядке. В областной ЖК я не была больше 2-х месяцев и появиться там собиралась перед декретом, что бы на основании принесенных мной анализов мне выдали обменную карту и родовый сертификат. Сегодня у меня 5-й месяц беременности и сегодня мне позвонила из ЖК врач ,которая меня осматривала и выписывала направления на анализы. Она мне сказала, что если я к ним не приду на осмотр они снимут меня с учета. И ни о каком больничном для декрета и речь не идет. Собственно вопрос: имеет ли право ЖК снять с учета беременную, которая не ходит к ним на осмотры и если да, то на каком основании.
Заранее огромное всем спасибо
31.03.2008 16:06:26,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дайте ей 500 рублей и никаких проблем у Вас больше не будет. ИМХО, дешевле, чем собирать справки, что-то доказывать или, прости господи, вести беременность в ЖК.
Можете, конечно, права покачать, но собственные нервы не дороже ли?
12.04.2008 14:32:44, А проще нельзя поступить?
ЕК настоящая
У меня аналогичная история.
Снять с учета - это для меня означало отказ в выдаче справке о постановке на учет для получения 500 руб к пособию.
Сертификат они выдали, но свою часть оставили незаполненной, т.к. из-за отсутствия этих самых 12 непрерывных недель наблюдения ЖК не имеет право на получение денег от государства.
03.04.2008 20:59:02, ЕК настоящая
Marina-K
считаю, что имеют право снять с учёта за непосещение. получается, что деньги Вы носите в частную клинику, а ЖК должна обеспечить сертификатом и больничным? если наблюдаетесь в частной, там и должны всё это предоставить, а нет, атк подумайте - можете же ходить отмечаться в ЖК
01.04.2008 09:54:30, Marina-K
Насколько я знаю, для выдачи родового сертификата мед.учреждение должно наблюдать беременну. в течение 12 недель как минимум. Имхо, ваши нерегулярные визиты вряд ли можно назвать наблюдением и, видимо, врач опасается, что при проверке их могут обвинить в том, что права выдавать вам сертификат они не имели. Так что до конца беременности у вас еще есть 12 недель, чтобы восстановить отношения с врачом.

Можете насчет больничного и сертификата проконсультироваться в ФСС.
31.03.2008 22:44:11, Polett
Спасибо огромное за ссылку 01.04.2008 13:08:55, NUNA
Вы знаете, у меня не стоит вопрос о наблюдении в данной ЖК. В ней мне сразу преложили прервать беременность, невдаваясь особо в подробности, почему. Разумеется, я обратилась к другому врачу.
Вопрос чисто юридический - должна ли я именно наблюдаться, т.е. совершать визиты к врачу или мне достаточно в течение 12 недель просто у них числиться и потом принести копии или оригиналы тех анализов, которые я делала, наблюдаясь у другого врача. Моя основная задача получить у них больничный лист для оформления декретного отпуска на работе. Больше мне от них ничего не нужно.
31.03.2008 23:13:44, NUNA
Вам нужно от них одно, а им от вас тоже кое-что нужно. А именно - ваши посещения. И не нарисованные, а реальные. Потому как до тех пор, пока вы стоите у них на учете, они за ход вашей беременности несут ответственность.

У меня ни разу не приняли в ж/к чужие анализы, особенно анализ на группу крови. И штамп с группой крови в паспорт по чужим анализом отказались ставить. И врач, имхо, была права - мало ли кто нарисовал мне этот анализ, а если при операции на основании этого штампа мне вольют не ту кровь, отвечать будет она - ее фамилия и подпись будет под штампом.

Один врач предложил прервать беременность - какая проблема, идите к зав.поликлиники и просите перевести к другому врачу. Мне не понятно, в чем проблема - раз в 3 недели придти даже к нелюбимому врачу, чтобы взвеситься, измерить давление и подставить живот, чтобы она прослушала сердцебиение? Вы же от нее не анализа вашего состояния ждете, а формальных процедур?

Чисто юридический вопрос можно уточнить в комитете по здравоохранению или в ФСС.
01.04.2008 11:14:27, Polett
у меня в этой нелюбимой ЖК приняли все, что я им принесла. И группу крови и генетический анализ и анализ на гормоны всякие разные.... Приняли без вопросов. И сами не назначили мне ни одного бесплатного анализа, все только платно, даже, простите, анализ мочи. Но проблема не в этом.
Вопрос, на самом деле, был в другом.
01.04.2008 13:06:16, NUNA
Anatta_Kengga
во-первых, операцию не будут делать по анализу крови из какой-то карты...ВСЕГДА группу крови определяют на месте - в любом случае, при любой мед.манипуляции, при поступлении в любое мед.учреждение. В роддоме группу определяют вообще в приемном. Именно - мало ли кто и чего нарисовал.
во-вторых, вы наверное забыли как быть беременной. Они ж из-за гормонального фона такие ранимые, обидчивые, чуть что в слёзы. Нафиг ходить к нелюбимой и терпеть хамство. Мне моя участковая вообще в 16 недель выдала обменную карту - мол, всё равно не доносишь, так будет что в скорую отдать, когда они тебя забирать приедут. Я каждый раз после приема рыдала от всяких гадостей, которые были сказаны как бы между прочим и инчего ужасного вроде бы доктор не имела ввиду. То скажет - пейте йодомарин, а то ребенок двоешником родица, то со своей медсестрой "а у Смирновой-то, помнишь такую, ребенок умер, родовая началась на 22-й неделе"..и тут же я сижу на техже 22 неделях. Какзалось бы фигня. А мне каково было это слушать...

Так что, это проблема-таки, ходить к хаму врачу и осматриваться у него всю беременность заради бумажек.
А вот про перевод к другому врачу - я так сделала - советую. Хотя, конечно, шило на мыло, но всё же уже другая будет. И то лучше.
01.04.2008 12:03:02, Anatta_Kengga
Спасибо, что напомнили, как оно быть беременной... За три месяца, что прошли с моей последней (неудачной) беременности, я уже успела забыть...

В конференции по беременности тоже много чего рассказывают, тоже не слишком приятного, но беременных из нее калачом не выманить, сидят, читают про чужие неприятности, сочувствие выражают, плачут, но читать не перестают...

Я с вами спорить не буду, но имхо, добиться при таких условиях от больницы выдачи родового сертификата будет стоит не меньше нервов, которые были бы потрачены на визиты к врачу... Б\л в конце концов можно и по месту прописки получить, встав на учет в 18-19 недель, его не имеют права не дать. А вот с родовым сертификатом как быть?
01.04.2008 15:58:59, Polett
Вопрос не в родовом сертификате, а в больничном. Пока для меня этот вопрос более актуален. 01.04.2008 17:41:22, NUNA
Спасибо Вам за поддержку. Я поняла, что формально, снять с учета право имеют. Но ходить я к ним не буду все равно. Там даже зав отделением руками развела и наорала на меня, что я к ней таскаюсь - отвлекаю от работы. Так что вопрос о наблюдении ТАМ, даже у другого врача у меня не стоит. Теперь стоит вопрос, каким образом мне официально уйти в декрет. 01.04.2008 12:59:23, NUNA
LU
имеют право - если Вы не приписаны к данной ЖК. т.е. если Вы не прописаны по тому адресу, к которому относится эта ЖК.
Вы писали заявление им при постановке на учет? я наблюдалась в ЖК по месту жительства родителей - а сама была прописана в др.районе. чтобы встать на учет в той ЖК, что я хотела - пришлось идти туда с мамой и ее паспортом с пропиской и писать заявление, что я якобы там проживаю, и что обязуюсь выполнять все требования. в противном случае - меня снимают с учета. это тоже было в заявлении.
31.03.2008 17:55:37, LU
LU, скажите пожалуйста, на основании какого документа Вы писали это заявление? Особенно интересует вопрос об обязательстве выполнять все требования? Фактически, они могли потребовать от Вас чего угодно и Вы не могли им в этом отказать из-за боязни снятия с учета.... Боже мой.... да что ж творится-то в нашей стране???? Как в тюрьме. Шаг вправо, шаг влево - попытка к бегству..... 31.03.2008 23:17:07, NUNA
LU
документа не помню - но остаться без обменки как-то не грело... все ж таки рожать хотелось в норм.условиях, а не в инфекционке... 02.04.2008 19:12:26, LU
Anatta_Kengga
это называецО - ЗАБОТА :-((( 01.04.2008 12:03:54, Anatta_Kengga


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!