Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лишение родительских прав

Я собираюсь подавать иск о лишении БМ родительских прав. Алименты не плататься, участия в жизни ребенка никакого. Пойду на днях в опеку. А вопрос вот какой. Я знаю, что БМ не живет по адресу регистрации. Повестки же будут приходить на этот адрес. Рассматриваются ли такие дела в отсутствие ответчика? Или его будут разыскивать? И ещё. Пожалуйста, кто проходил через это и кому удалось лишить прав, скажите - это вообще реально? Спасибо
22.01.2008 13:33:53,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вообще реально. Адрес регистрации знаете - это хорошо. Суд (в случае, если повестки будут возвращаться)может пару раз отложить, судья даст Вам телеграммы (отправляете за свой счет), может запросят ЦАБ о том менял или нет место жительства Ваш БМ, запросят выписку из домовой книги по месту его регистрации (сами должны будете отнести), дадут письмо с повесткой для участкового чтобы вручил ему повестку или указал причину невручения, запросят ПНД и НД о том, состоит ли он на учете в данных учреждениях, опека представит свое заключение, допросят свидетелей (надо привести свидетелей, которые подтвердят, что папаша не занимается ребенком). Большая вероятность, что лишат. Если есть вопросы, пишете на почту. Удачи! 22.01.2008 16:13:24, katilda
Спасибо! Я напишу Вам, у меня есть несколько вопросов.... 22.01.2008 19:43:02, NSAT
А разве нет такого, что если 4 года алименты не платятся, то отцовства лишают автоматически? 22.01.2008 16:33:47, вопрос
Anykey
Автоматически ничего не бывает. 4 года никаким принципиальным сроком не являются, ИМХО.
Злостное уклонение от уплаты алиментов может наступить уже через полгода неуплаты. Но это всего лишь один из аргументов при иске о лишении родительских прав.
22.01.2008 18:19:39, Anykey
Могут не лишить, если алименты выплачивает, а ребенка уже много лет в глаза не видел:( к сожалению... 22.01.2008 23:04:18, katilda
Свет-лана
Зачем говорить о ситуации, когда алименты выплачивает? Автор же написала, что алименты не платятся. 23.01.2008 08:35:08, Свет-лана
Извините, можно я с Вами не буду в дебат вступать? Спасибо 23.01.2008 13:38:26, katilda
Повестки будут высылаться либо по месту прописки, либо по фактическому адресу проживания, смотря какой из них Вы укажите в исковом заявлении, после того как ответчик не явится на заседание в течение 3 раз, ему грозит принудительный привод, если найти не возможно - рассматривается заявление в его отсутствии. Лишить то реально, но честно ответьте себе на вопрос а надо ли? Может вначале попробовать подать иск на взыскание алиментов? 22.01.2008 15:51:32, Мама2-х
У меня уже есть решение суда по поводу алиментов. Я это сделала одновременно с разводом. 22.01.2008 19:40:53, Автор
Anykey
> Лишить то реально, но честно ответьте себе на вопрос а надо ли? Может вначале попробовать подать иск на взыскание алиментов?

А смысл?
Лишение родительских прав не освобождает от обязанности платить алименты.
22.01.2008 18:20:41, Anykey
Вот именно. Зато освобождает ребенка от обязанности в дальнейшем выплачивать нетрудоспособному "бывшему" родителю алименты, что иногда очень неплохо. 22.01.2008 23:02:49, katilda
Привод?? Я Вас умоляю! 22.01.2008 16:14:24, katilda
Не поняла, а что не понравилось, разве у нас нет принудительного привода в суд, куда он делся? Наверное что-то уже в законодательстве изменилось, просвитите, если знаете. Или я Вас не поняла. и Вы имели в виду сложность исполнения? 22.01.2008 16:21:10, Мама2-х
Я имела ввиду, что привод в гражданском судопроизводстве не практикуется, к сожалению... 22.01.2008 23:01:12, katilda


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!