Раздел: Пособия, льготы, алименты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Есть решение суда об алиментах. Что дальше?

Есть решение суда об алиментах. На днях получу исполнительный лист. Куда дальше с ним идти? К судебному приставу? По месту моего проживания или б.мужа? А можно ли отправить по почте, или необходимо являться лично?
Или б.муж может и добровольно начать исполнять решение? Если он готов, то что он (либо я) должны сделать?
Проясните плз всю последовательность действий.
Заранее спасибо.
23.10.2007 22:20:41,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Здравствуйте Сегодня подала на алименты мировому судье.Что делать дальше? Секретарь(или кто она там) сказала,что в течении 5 дней мне позвонят,а вот что дальше от меня требуется не совсем помню.Дело в том,что с мужем мы не живём вместе. Я живу в Забайкальском крае,он прописан в Волгоградской области,но по месту прописки не проживает(дом стоит пустой).Работает он в Москве,но адрес организации я не знаю.И как он сказал,работает неофициально. Как я помню,мне должны выдать решение в суде? И потом куда с ним? К приставам? По своему месту жительства или мужа? И ещё, решение это мне сказали отдать в его бухгалтерию.Не поеду же я в Москву. В общем,я запуталась. И реально ли вообще что-то добиться? Если я не знаю место его работы и информации о доходах? Тем более на расстоянии. 19.10.2021 08:54:42, Ирина 87
Anykey
Если бывший нормально работает, и Вы знаете где, то ИЛ удобнее (и быстрее) всего Вам лично отвезти в его бухгалтерию. Одновременно с передачей ИЛ Вы сможете написать там заявление о перечислении денег на Ваш счет (счет предварительно надо открыть и взять для бухгалтерии реквизиты) и оставить свои координаты, чтобы Вам сообщили, если вдруг бывший уволится (бухгалтерия обязана это сделать).
В принципе, это все Вы можете отправить в его бухгалтерию и заказным письмом, но мне кажется, что контролировать, дошли ли документы, где они в настоящий момент и т.д. будет дольше, чем самой отвезти.
Если отправлять все приставу, то пристав должен будет потом передавать документы в бухгалтерию плательщика - лишняя инстанция для поиска Вами местанахождения документов.
Вот если бывший не работает, тогда никакая бухгалтерия автоматом ничего не перечислит, тогда к приставу ;0(
Самому плательщику алиментов ИЛ на руки в суде не выдадут.
24.10.2007 19:55:15, Anykey
Это что же, отслеживать все передвижения б.мужа с одной работы на другую должна я сама?? Разве это не делает пристав? 25.10.2007 00:55:58, Кира
Anykey
Ну.... как Вам сказать.
ДОЛЖЕН это делать плательщик алиментов. То есть, при смене работы он обязан сообщить об этом получателю алиментов и приставу. То же самое обязана сделать его бухгалтерия. НО. Они могут этого не сделать. Плательщик - чтобы не платить. Бухгалтерия - потому что ей лень искать координаты пристава. За это и тому, и другому полагается наказание. Но они не всегда об этом знают и не всегда боятся. А наказание, особенно если на нем никто не настаивает, не всегда применяется.
Пристав же сам по себе никогда и не узнает, что Вам перестали приходить алименты. То есть, без Вашего вмешательства он делать ничего не станет. Тем более. что лицо он не такое уж и заинтересованное.
Если же Вы сообщите приставу о смене работы бывшего, то пристав сможет оперативнее приняться за его поиски. Особенно если Вы будете ему каждый день звонить и придавать дополнительную энергию для розыска... Если о смене работы бвшего вам ничего не известно - все равно Вам следует сообщать приставу о прекращении поступления алиментов, чтобы пристав озаботился причинами и воостановил выплаты. Но тогда пристав для начала обратится туда же - на бывшую работу бывшего.... то есть, все начнется сначала, и будет гораздо быстрее, если Вы сами будете держать процесс под контролем в той степени, насколько это Вам невнапряг.
25.10.2007 19:56:44, Anykey
Лучше сходить к приставу по месту проживания мужа, если начнёт платит сам -потом приставу сам и докажет справками-расписками-квитанциями. И оставьте свои координаты приставу для ведения дела, чтобы мог связаться если что. И лучше, чтобы ни у кого не было проблем - лучше перечислять на расчётный счёт - соответственно и реквизиты оного указать. 24.10.2007 09:13:30, Нуга
А если я не знаю, где сейчас проживает б.муж? 25.10.2007 00:57:03, Кира
по месту прописки, постоянной регистрации 25.10.2007 07:14:09, Нуга
А если по месту прописки он не живет,а о его постоянной регистрации ничего неизвестно?(мне то точно). 25.10.2007 09:39:21, mamma_mia (Доставалова)
Anykey
Если по месту постоянной регистрации (она же называется по привычке пропиской) плательщик не живет, то никто его не найдет, и алименты вычитать с него не будет.
Впрочем, если Вы будете особо настойчиво доставать пристава, то он может сделать запрос в налоговые органы и, может быть, найти место работы должника. Или в ГАИ - найти его по регистрации машины, а то и арестовать машину за долги.
Ну и наконец, ИМХО, плательщика могут объявить в розыск, ребенку назначить пособие "на детей разыскиваемых родителей" (даже не знаю точно, есть ли сейчас такое, раньше было), и у Вас, по крайней мере, будет документальное подтверждение, что бывший папа от алиментов уклоняется.
25.10.2007 20:02:22, Anykey
А если в принципе..эээ...имеется телефон-адрес его матери, электронные адреса,номера асикью? 26.10.2007 09:29:06, mamma_mia (Доставалова)
Anykey
Всю информацию, которая может помочь приставу найти должника, Вы можете приставу передать. Если это Вам выгодно, конечно.
Но его мать может сказать, что не знает ничего о его местонахождении, если она не заинтересована в том, чтобы его нашли.
По электронным адресам и аське, насколько я понимаю, человека не найти, если он сам этого не захочет. Нет, ну, в смысле, разные бывают адреса, конечно! Если адрес фирмы, то легко найдется место работы. А вот если адрес, к примеру, на mail.ru то безыдейно, ИМХО.
26.10.2007 21:49:58, Anykey
А как сокрытие информации это не могут расценить? 29.10.2007 09:37:15, mamma_mia (Доставалова)
Anykey
Хмммм.
Это Вы про кого?
Если Вы не предоставите приставу номер Аськи бывшего? Если мама бывшего скажет, что не знает, где он живет? Или если провайдер по электронному адресу не сообщит реальные данные абонента?
Думаю, что мама может говорить (или не говорить) что угодно - ничем ей это не грозит в любом случае.
А уж всем остальным и тем более.
29.10.2007 16:10:29, Anykey

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!