Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Детский сад и секции

Здравствуйте,
Моя ддочка посещает районный детский сад. В октябре её записали в секцию фигурного катания (в спортивную школу), занятия проводятся в утренние часы 3 раза в неделю, т.е ребенок в 11 часов утра уже может быть в детском саду. Заведующая детского сада, ссылаясь на возможность каких-то проверок, попросила меня написать заявление о том, что ребенок по семейным обстоятельствам не будет посещать детский сад в эти дни вообще, в противном случае я должна перевести ребенка в детский сад неполного дня.
В свою очередь спортивная школа готова предоставить для садика подтверждение того что ребенок посещает в эти дни занятия. Но садику этого не надо :((
Вопрос: правомерны ли действия заведующей детского сада, и какими нормативными актами они подкрепляются?
17.10.2007 14:37:24,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если тема еще интересна, мы победили заведующую!!! :)
Упомянули письмо в деп. образования и попросили показать где написано что ребенок должен быть в саду с 7 до 19.
Она "проконсультировалась" с кем-то вышестоящим и разрешила нам 3 раза в неделю приводить Варю в садик после секции :)
24.10.2007 11:01:09, Ho4b
Мышикова мама
С победой Вас! 25.10.2007 14:49:07, Мышикова мама
Молодцы! :)
25.10.2007 12:01:08, Даяна
Мышикова мама
Я в сентябре заводила подобный же топик в 3-7.
"заявление о том, что ребенок по семейным обстоятельствам не будет посещать детский сад в эти дни вообще" - это была моя сентябрьская мечта:)

Моя 5-летняя дочь ходит на развивалки 3 раза в неделю с 9 до 12, а по вечерам занимается танцами (все - по собственному желанию и с удовольствием).
Моя мама, как человек честный и не желающий никому проблем, по собственной инициативе в конце августа зашла к заведующей, чтобы предупредить об отсутствии ребенка в саду до 15 сентября (а потом переписать его в эти дни и написать соответствующее заявление. И что Вы думаете? Ей в грубой форме было сказано, что в саду начинается учебный процесс, а прочие занятия ее не колебут. Что если сад моей дочери не нужен, то есть тьма желающих на его место.
Добавлю для полноты картины, что:
1.в саду процесс обучения, мягко говоря, никакой:( И начинается он не ранее 15 октября.
2. мой ребенок не проблемный ни по поведению, ни по обучаемости.
3. сад оплачивается полностью, и я ни разу не просила делать какие-либо перерасчеты.
4. Совсем без сада не можем, бабушка не потянет по здоровью.
5. Водить ребенка в сад в дни занятий на несколько часов не считаю целесообразным. Ребенок устает, к тому же дома она спит, а в саду - нет.

В итоге на первые 2 недели сентября я сделала справку с работы о моем отпуске. Нервничала, кидалась искать другие сады (на неполный день, частные и проч.) А потом, к счастью, договорилась с воспитательницей группы (она у нас новая) о том, что ребенок будет приходить 2 раза в неделю, при этом оплачивать я буду все полностью. И в группе так сделала не только я:)
Видимо, честность - не для нашей системы образования:( Попробуйте тихо договориться с воспитательницей. Видимо, на этом уровне люди еще более адекватные.

19.10.2007 17:39:24, Мышикова мама
мдэ.
У нас воспитательница тоже не хочет идти на встречу :(
При том что ребенок тоже нормально обучаемый и мы готовы брать на дом задания, которые они выполняют в то время, что нас нет...
22.10.2007 09:53:09, Ho4b
Мышикова мама
Тогда найдите знакомого врача, который ребенку, например, пропишет долгоиграющую физиотерапию 2-3 раза в неделю. Против врача, я думаю, никто возражать не будет? 22.10.2007 11:16:35, Мышикова мама
Самодеятельность заведующей. Родители имеют право привести ребенка в любое время в часы работы сада, разумеется по согласованию с администрацией, стоит только написать заявление на имя заведующей. ПРедлагаю написать "Прошу Вас разрешить мне приводить моего ребенка_____ в детский сад по таким -то дням в такое-то время по следующей причине." Напишите такое заявление и посмотрите что она Вам ответит. Можете потребовать письменный отказ в приеме ребенка.

19.10.2007 13:54:38, Даяна
lus285
Ничего подобного. С этого года все изменилось. Сходите в депертамент и спросите. 19.10.2007 14:13:47, lus285
Мне не надо ходить в Департамент для того, чтобы ориентироваться в законодательстве и уметь читать договор с ДОУ, который является типовым и законодательно утвержден.
Я имею право, оплачивая услуги, приводить ребенка не к 7 утра, и забрать когда мне удобно (в рамках режима работы сада).
То, что заведующая запрещает приводить ребенка в дни занятий в секции - это нарушение прав родителей и детей. У нас многие в саду занимаются в кружках, секциях, все пишут заявление и приводят к 10-11 часам.
19.10.2007 14:40:40, Даяна
Вот. И у нас в секции такие проблемы только у меня. У остальных с садиком ни у кого проблем нет. 19.10.2007 14:51:09, Ho4b
Да потому что это абсурд: запретить родителям водить детей в секции, и обязать их "заключать" своих детей в сад с 7.00 до 17.00 обязательно. Сады существуют для удобства родителей, а не для удобства заведующих. Сначала Вас заставят написать, что 3 дня по семейным обстоятельствам не будете ходить, а потом скажут, что раз Вы не ходите по уважительной причине (а это только болезнь и отпуск родителей), то мы вас исключаем... Дойти можно в маразме и до такого... 19.10.2007 14:59:54, Даяна
Согласна. Вот и пытаюсь найти пути решения вопроса :) 19.10.2007 15:15:47, Ho4b
Желаю Вам в этом удачи и чтоб без скандала все решилось! :)
Можете помимо всего прочего (Закон об образовании, положение о дошкольных образовательных учреждениях) еще и на Закон о защите прав потребителей ссылаться. :)
19.10.2007 15:23:26, Даяна
Может :)))
Подумываю еще о "правах человека" и ребенка в том числе ;)
19.10.2007 15:36:23, Ho4b
Кстати тоже мысль. :) 19.10.2007 15:46:01, Даяна
Вечная Весна
+1
никогда не приводила ребёнка к завтраку, мне было неудобно.
И когда позволяла работа, забирала сразу после обеда. Бухтела только нянечка, что я нарушаю режим садика.
19.10.2007 14:47:27, Вечная Весна
lus285
Заведующая должна Вам дать список докупентов, кот Вы должны принести из секции, и список этот огромный.(там есть еще и условия какие-то, одно из низ то, что секция должна быть бесплатной). Она думает, видимо, что все документы Вы не принесете, поэтому так и сказала. Пока Вы не собрали эти документы, она полностью права. 19.10.2007 12:03:27, lus285
Какой список? Она сказала уже что все что мы можем принести из спорт. школы - ей не нужно, для нее это мусор.
Вот на сколько я вычитала в законе и на форуме департамента образования, то в какое время детям приходить в сад и уходить регулируется исключительно Уставом садика и его внутренними документами, устанавливающими распорядок, и договором со мной. И как я поняла, все возможно, просто делать она ничего не хочет.
Так что я собираюсь ознакомиться с Уставом сада и документами. В договоре у меня написано что распорядок садика с 7 до 19. Но нигде не написано что ребенок при этом не может посещать секции.
К тому же занятия спортом носят так же и оздоровительный характер, что в интересах моего ребенка, и в этом случае они ущемляют интересы ребенка.
К сожалению еще нет ответа на мое письмо в деп. образования, они там могут 30 дней отвечать... :(
19.10.2007 13:27:46, Ho4b
lus285
Лучше Вам, конучно, только в депертаменте ответят. Я так понимаю, что у всех муниципальных садов устав должен быть одинаковый. На сколько я слышала, от других мам, в департаменте отвечают, что ребенок должен приходить в сад не позже завтрака и уходить не ранее половины пятого. И если у Вас есть возможность несколко раз в неделю водить ребенка в секцию, то найдите возможность сидеть с ним сами или идите в сад с неполным днем. Что очередь у них на ваше место огромная, и другие будут счастливы водить ребенка вместо вашего в положенное садом время. И там, кстати, озвучивают список документов, так что мусором это являться не может. Другой вопрос, что собрать эти документы невозможно, некоторых просто нет в принципе нигде.
И все это ввели с этого года, в связи с таким полжением с детскими садами. У нас были шумные дисскусии по этому поводу на собрании.
19.10.2007 14:12:05, lus285
вот-вот
прям словами нашей заведующей говорите :))
19.10.2007 14:49:16, Ho4b
lus285
Может, мы с Вами в один сад ходим))) 19.10.2007 15:14:18, lus285
может ;)
мы в 533
а вы? ;)
19.10.2007 15:20:19, Ho4b
lus285
Не, у нас 457.
Значит, это не только больные фантазии одной заведующей. А если и фантазии, то это коллективный разум)))
19.10.2007 15:45:12, lus285
Вечная Весна
Девушка, пожалуйста, дайте ссылку на это постановление.
Ибо, "одна бабка сказала" для меня например, ни разу не закон.
И я исхожу из того, что детский сад всё же отличается от тюрьмы по режиму.
19.10.2007 14:30:44, Вечная Весна
lus285
Не бабка, а такие же мамы, как и мы с вами, только которые ходили в департамент. А школа и работа это тоже тюрьма по-вашему? Попробуйте не водить ребенка в школу 3 раза в неделю или на работу опаздывать на 3 часа 3 раза в неделю, правда, это от самой ратоты тоже зависит. Тюрьма - это приговор. А здесь совершенно другое, всегда есть выбор: либо водить в часный, либо в группу неполного дня, либо не водить вообще.
Сама я лично этот документ не видела, т.к. у нас таких проблем нет.
19.10.2007 15:09:14, lus285
Для меня разница в том, что за мою работу мне платят заработную плату, поэтому имеют право требовать от меня соблюдения режима. Школа является бесплатным и обязательным учреждением со своими требованиями. За детский сад плачу я. В этом случае, я вижу проблему только если требуется перерасчет. На слова заведующей "вам сад не нужен, желающих много", я ответила, что получила это место официально через комиссию, в порядке очереди, никого не отодвигая, я полностью оплачиваю сад (несмотря на то, что мне положено 50%), и считаю возможным самой решать, нужен мне сад или нет. В моем случае, возражений больше не было. )))

По поводу документов утверждать не буду, я таких, обязывающих посещать сад с... по... , не видела. По-моему, так же можно сказать: подключили и плАтите абонентскую плату за интернет - будьте любезны сидеть в нем 24ч в сутки. А то отрубим! ))) Хотя... было бы интересно взглянуть на этот документ. Ведь это касается и заведующих, которые, при режиме работы садика до 19 часов, после 17 уже возмущаются, почему еще не забрали ребенка. )))
20.10.2007 01:49:07, Константа
Вечная Весна
я какие документы не могу увидеть, то не утверждаю априори, что они существуют.
А так и я вам много чего сказать могу. Что например, на Марс экспециция собирается.
У людей есть право водить детей в сад и они им пользуются так, как им удобно.
19.10.2007 15:22:31, Вечная Весна
lus285
Ну право, может, и есть, только почему тогда столько желающих реализовать свое право на дошкольное образование оказались "за бортом".
Прочитала я закон об образовании. Как я поняла, все зависит от района, т.е. от местной власти. Видими, там где с садами положение плачевное, они принимают такие вот меры, а там где терпимо - посвободнее.
19.10.2007 16:02:12, lus285
По закону у нас дошкольное образование не является обязательным, поэтому оставшиеся "за бортом" никого не волнуют особо. Местные власти не обязаны обеспечить всех детей местами в ДОУ. Поэтому кому как повезет с местом.:( А закон один, независимо от области, города или района. Но трактуют его по-разному, факт.А иные готовы и лоб расшибить в борьбе с родителями. Что мы на примере детсада автора и видим. С такими общаться только в письменном виде. А если безропотно подчиняться всех их "нововведениям", то тогда уже может и детей им полностью на воспитание отдавать, раз уж мы не можем сами решать на какие секции водить, ходить ли к врачам, массажистам, логопедам?
19.10.2007 21:15:55, Даяна
У нас САО, ну а как это связано с положением с садами в районе?
Мы в этот сад ходим уже 3-й год, мы оплачивали "вступительный взнос", мы исправно платим по квитанции, платим в их "фонд" по квитанции и периодически что-то покупаем для сада.
Я не пользуюсь льготой для одинокой матери (чем они довольны, кстати).
Я не имею возможности не работать и сидеть с ребенком дома, но я имею возможность нанять няню, которая может водить ребенка на занятия.
Вопрос няни тоже интересный, т.к. заведующая мне предложила чтобы моя няня (которая забирает ребенка из сада и сидит с ней во время болезни) сидела с дочкой дома в те дни, что она не будет посещать сад из-за секции. :\
19.10.2007 16:16:46, Ho4b
lus285
Ну вот последнее точно бред. У нас дочку из сада по договоренности забирает соседка, но не каждый день, а когда она не модет я приезжаю к 7 часам, никому не доплачиваю и никто мне слова не говорит, что я кого-то должна нанимать, хотя в остальные дни так и происходит.
А связь с районом прямая. У них там местное управления. Нужно решить проблему с садами, решим вот так, часть народу сбежит от таких порядков, дышать станет легче. А тем кому не нужно, ходите как хотите.
У нас, кстати, Аэропорт, тоже САО.
19.10.2007 16:23:34, lus285
Ага. В ту же спортивную школу водят школьников и у них тоже бывают занятия утром, во время 1-2 урока. В общеобразовательной школе с пониманием относятся при наличии бумаги из спорт. школы и при нормальной успеваемости ученика.
А тут из сада действительно нечто вроде тюрьмы делают.
19.10.2007 15:19:20, Ho4b
lus285
А к какому району Ваш сад относится?
Я чуть выше написала, что возможно, это по району определенному проблема такая.
19.10.2007 16:05:03, lus285
Вечная Весна
неправомерно 17.10.2007 16:50:15, Вечная Весна
а как это подтвердить? чем? 17.10.2007 16:52:08, Ho4b
Вечная Весна
в инете можно покопаться и найти, ссылки у меня нет.
Это же не лагерь, где дети должны сидеть от звонка до звонка.
А вы поступите обратным образом - потребуйте документы, регламентирующие порядок пребывания ребёнка в саду. Пусть попробуют поискать:)
Имхо, вас пугают и вынуждают освободить место. Дефецит же...
17.10.2007 16:55:18, Вечная Весна
Вот не могу найти, на сайте миин. образования есть только общий закон об образовании, там ничего подобного не написано. Поэтому и задала вопрос здесь, мож кто сталкивался :)
В мин. образования тоже написала....
А про документы, это Вы правы, я спрошу у них!
17.10.2007 17:01:16, Ho4b
Вечная Весна
Я как-то девушке искала постановление про детсады, да, трудно найти((
а ссылку я не сохранила, ибо мне не треба...
Но я всегда милым голосом прошу показать, "а почему, собственно?"
Знаете, в 90% люди ломаются и оказывается, "можем пойти на исключение, ради вас"
17.10.2007 17:04:17, Вечная Весна
Вы в районное(окрйжное) управление образования позвоните, Вам подскажут, правомерно или нет, там вполне адекватные люди. Удачи! 17.10.2007 15:41:48, Настя с Гошей
Дело в том, что как раз наша заведующая там и сидит... :( 17.10.2007 16:14:36, Ho4b
Вечная Весна
И что она там делает? 17.10.2007 16:50:40, Вечная Весна
она председатель комиссии по распределению деток в садики и по школам. так же принимает всякие притензии по садикам и школам и отвечает на вопросы. примерно вот так... 17.10.2007 16:54:33, Ho4b
Вечная Весна
хм
В управлении должен быть куратор по дошкольным учреждениям, надо с ним говорить. А председатель комиссии ведает только распределением и ничем большим. И скорее всего, они находятся в разных местах
17.10.2007 16:57:21, Вечная Весна
я уточню 17.10.2007 16:59:17, Ho4b
Да, неприятно. Попробуйте обратиться к начальнику отдела по детским дошкольным учреждениям.
Вообще, считается, что на письменный запрос с уведомлением они должны ответить аргументировано или принять меры.
17.10.2007 16:45:07, Настя с Гошей
спасибо, попробую 17.10.2007 16:51:10, Ho4b


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!