Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

И снова квартира:-))))

Пожалуйста, разъясните "чайнику" в квартирных делах: есть кооперативная двухкомнатная хрущоба. Пай был на отца, приватизирована квартира тоже на него. В квартире всю жизнь проживали мои родители + я+ мой ребенок был прописан сразу после рождения. Какие права у меня и моей дочери на эту квартиру? Скажем, продавать ее или менять я могу только по согласию сторон? Если мать не согласна менять квартиру, то что делать, если согласен отец и я? Дело в том, что я хочу продать эту и купить трехкомнатную в нашем же кооперативе как временное решение проблемы. И как мне действовать в данном случае с трехкомнатной, чтобы у меня и дочки были права на квартиру с учетом того, что доплату буду вносить я за лишнюю комнату?
25.05.2001 15:00:14,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У Вас и дочери есть право пользования
ж/площадью, которое переходит и при продажах квартиры (если не оговорено
иное, т.е. не предоставлена для проживания иная площадь - с Вашего
обязательного согласия). Если пай был куплен до брака, аналогичные права
у матери (то есть продаже она помешать не может, а вот право на проживание у
нее отнять нельзя). Если же пай куплен
во время брака, то он (и, соответственно, приватизированная на отца квартира) являются совместной
собственностью отца и матери.

Как смежные, комнаты в хрущобах
не подлежат преобразованию в отдельные
лицевые счета.

В любом случае суд может признать
правомерным и произвести принудительный
обмен, в том числе с доплатой, - но с обязательным вариантом,
причем другая сторона (стороны) должна дать согласие на судебное разрешение вопроса.
Если квартира чисто отцовская, это
должно пройти легче. Если же совместная - надо как-то обосновывать
все это невозможностью выделения пая,
причем при покупке квартиры Вам надо будет оформлять ее раздел между Вами и родителями - иначе обоснование раздела кирдык.
25.05.2001 16:07:02, Glaurung
Скажите, если квартира - собственность отца и матери, то мы с дочкой - бомжи что ли? Т.е. мы не имеем на нее никаких прав? И никогда не будем иметь? Мы имеем право проживания, а если нас третируют, мы можем разделить лицевые счета и продать свою комнату третьим лицам, например??? Или это утопия? И если я куплю в обмен на эту двушку трешку, все равно не буду иметь прав на квартиру, хотя и оплату лишнюю комнату? Я не очень поняла Ваш ответ, пожалуйста, напишите понятными словами:-))))))))))) 28.05.2001 13:44:30, Ket
Имеете право только проживания. 28.05.2001 17:26:18, Ольга
Я хотя ее наследую или тоже нет? Если нет завещания и других бумаг? 29.05.2001 09:00:45, Ket
У нас ситуация чем-то похожа. Родители моего мужа (мать и отец) живут в кооперативной квартире. Оформили приватизацию в 1995 г. на отца, как ответственного квартиросъемщика. Мать в свидетельство о приватизации не вписана. Мы тоже усиленно выясняли права всех. В случае смерти отца, их квартира делится на трех наследников поровну: на мать, на моего мужа (их сына), и их дочь. Причем мой муж и его сестра давно уже у родителей не прописаны. У всех есть свое жилье. Мать не является собственницей своей квартиры, т.к. в свидетельство о приватизации не вписана. Она имеет право только в ней жить. 30.05.2001 09:58:11, Ольга
Так почему же мне ответили, что отец и мать - равноправные собственники,если пай выплачивали вместе в период брака? И никаких бумажек не надо вроде бы... А теперь получается, что ВСЯ квартира принадлежит отцу? А то, что мать оплачивала пай из своей зарплаты, это ерунда, если недоказуемо? Что-то совсем странно... Да и бумажек никто из нас не подписывал на согласие. Мне кажется, Вы все-таки ошибаетесь в тонкостях. В кооперативных квартирах отв. квартиросъемщиков, как мне объяснили в юр. консультации, не существует. Если квартира куплена и оплачена в перид брака, то поровну принадлежит обоим: отцу и матери. А уж я и дочь -да, только наследуем, хотя тоже странно, как можно приватизировать без нашего согласия и без ведома вообще??? Я же тоже ничего не подписывала, а дочь вообще только родилась тогда... Ведь нельзя же приватизацию производить без согласия сторон или в кооперативах это не так? Все равно какая-то путаница. А если отец захочет сделать что-либо с квартирой, то может без нашего ведома продать-обменять и т.д.??? 30.05.2001 11:33:25, Ket
У Вас родители пай выплачивали...
У нас мы за родителей пай выплачивали. У нас даже справка такая есть, что за такого-то вносил деньги такой-то. При покупке квартира оформлялась на отца, т.е. он ответственный квартиросъемщик. Такое понятие было раньше. Может его сейчас отменили. Когда оформляли приватизацию, то в кооперативных квартирах это делалось именно на квартиросъемщика. При этом остальные члены семьи (в нашем случае мать) тоже не писали никаких заявлений и ничего не подписывали. Считалось, что она будет включена в приватизацию автоматически. (Мы не одни такие. У нас полдома таких как мы.) В итоге в свидетельство о приватизации ее не включили. То, что она не является собственником жилья, мы вообще гораздо позже узнали случайно. Мы остались прописаны в квартире родителей (я, муж, ребенок). Эта квартира была муниципальная. Вот там приватизация проводилась с учетом всех троих членов семьи, т.е. мы все трое вписаны в свиделельство о приватизации и являемся собственниками жилья. Затем мы стали делать родственный обмен, чтобы все были прописаны там где живут. В процессе этого обмена и выяснилось, что мать не является собственником жилья и имеет право только жить в квартире и больше ничего. Мы хотели и в суд подавать на расприватизацию и по инстанциям бегали, выясняя почему она у нас за бортом оказалась. Нам объяснили, что в то время было такое законодательство на приватизацию кооперативных квартир, потом оно поменялось... С нашей мамашей ладно, мы ее выгонять не собираемся.
У моей подруги вообще ужасный случай. Они купили в 1991 г. кооперативную квартиру на 4-х человек. Она, ее муж, свекор, и ребенок. Покупали от работы свекра, поэтому он - ответственный квартиросъемщик. Пай платили поровну. А приватизацию свекор оформил только на себя. Моя подруга вообще об этом ничего не знала. В свидетельство внесен только свекор, все остальные просто прописаны. Года три назад моя подруга развелась с мужем. Так ни ей ни ребенку ничего от квартиры не положено. Имеют право только жить. Судебных разбирательств было немеряно.
По поводу того, что все это странно я с Вами согласна. Но факты на лицо. Сами столкнулись просто.
30.05.2001 14:39:53, Ольга
Я вчера еще раз консультировалась. Мать и отец - поровну владеют квартирой На вчерашний день это было так, несмотря на всякие бумажки. Поэтому я и удивлена Вашим ответом. Мне разъяснил адвокат. Может, раньше и было так, но сейчас уже по-другому. Мало того, то, что не учли наши интересы, тоже - подсудное дело. Но мы собираемся менять эту квартиру на трехкомнатную и ее я приватизирую на себя, для этого буду предпринимать все усилия... Чтобы у меня не было потом проблем с квартирой и наследством. 31.05.2001 10:14:08, Ket
Вероятно законодательство постоянно меняется. Я буду очень рада за Вас, если Вам удастся без проволочек улучшить жилищные условия, т.к. читала, что живется Вам не легко. В нашем случае и случае моей подруги ситуация именно такая, как я описала. У моей подруги прошло уже несколько судебных разбирательств о том, что ущемлены ее права и ребенка. Все не в ее пользу, т.е. могут только жить, больше ничего.
Верояно у Вас будет все по другому. Вы очень правильно сделаете, если приватизируете новую квартиру на себя. Еще раз желаю Вам удачи в разрешении квартирных проблем.
01.06.2001 11:57:06, Ольга
Конечно, наследуете - в числе других
наследников первой очереди.
29.05.2001 13:49:02, Glaurung
Я - единственная дочь, у родителей моих их родители умерли, братья-сестры их считаются или нет? 29.05.2001 16:48:23, Ket
Нет, сестры-братья - во второй очереди.
В первой - Вы и, соответственно, другой
(живой) родитель. Поэтому после первой смерти
у Вас будет 1/4, после второй - вся квартира.
29.05.2001 17:34:14, Glaurung
Поправка (не увидел, что раздельные комнаты) - можно, конечно, и раздел лицевых счетов (и собственности) сделать, только это же Вас не устроит,
правда?
25.05.2001 16:10:33, Glaurung


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!