Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Принудительная приватизация

Подскажите, такая ситуация, пожилая родственница проживает вместе с мужем в квартире, они не разведены, но живут как соседи. Недавно она получила повестку в суд по делу о принудительной приватизации квартиры, оказалось, что ее муж подал на нее в суд, она приватизировать квартиру не хочет. Возможно ли ее через суд завтавить приватизировать квартиру, почему он сначала с ней не разведется, разделит счета и приватизирует свою часть, есть ли в это какой-то скрытый смысл. буду признательна за любые советы, или поррекомендуйте пожалуйста хорошего юриста по жилищному праву. Да, еще, у мужа есть дети от предыдущего брака, они и хотят приватизации, совместных детей нет. квартира изначально была этой женщины. потом она прописала к себе мужа.
19.09.2007 22:12:23,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
barabachka
Насильно приватизировать он конечно заставить не сможет - это однозначно. Но по судам затаскает и денег она потратит изрядно. (у моей сестры такое было, все деньги на суды и адвокатов уходили, хотя ясно было что у родственничков ничего не выгорит. просто хотели ей нервы помотать.) 27.09.2007 11:27:44, barabachka
понятно, блин, моя родственница уже в возрасте, очень жалко, что в таком возрасте приходится этим заниматься, платить думаю за все сама, а нельзя потребовать возмещения судабных издержек? 27.09.2007 13:06:10, Скроюсь
Посмотрела повеску написано "Обязание приватизировать квартиру", подскажитe, мы хотим заранее сходить в суд узнать подробности, какие документы мы можем потербовать, напрмер, можем ли попросить посмотреть дело. И еще вопрос, сколько раз можно не ходить в суд по повестке, чтобы он откладывал заседание и нужны ли для этого какие-то официальные причины, например, по болезни. 23.09.2007 20:29:44, Скроюсь
ritaiva
И все-таки это ерунда какая-то. Может быть лучше с юристом по профилю поговорить? Не могу себе представить, чтобы суд заставил, например меня, принудительно что-то приватизировать! Посмотрите, например: http://www.reline.ru/forum/viewtopic.php?t=12124&sid=a2564076f640f8a6bad3f990108ce003 26.09.2007 16:38:46, ritaiva
Было такое, жена с тещей-идиоткой судились. По суду разделили лицевые счета и приватизировали свою часть. 2005 год. 20.09.2007 10:56:57, Агент Малдер
ritaiva
Но до 1 марта 2005 г? Потому что с 1 марта уже по новому ЖК этого сделать нельзя (разделить лицевые счета) 20.09.2007 13:10:51, ritaiva
После. Счета не делились, а заключались два новых договора по отдельности на две комнаты и на одну.
После чего доля жены 2 комнаты были приватизированы (получены св-ва о собственности).
21.09.2007 16:26:39, Агент Малдер
то естб через суд они могут разделить счета и каждый может приватизировать совю часть, а не мешает ли этому тот факт, что они до сих пор муж и жена? 20.09.2007 12:40:35, Скроюсь
ritaiva
По новому ЖК счета НИКАК не делятся! 20.09.2007 13:01:35, ritaiva
kust_ira
У нас аналогичная ситуация. Есть 2 сестры, прописаны в одной квартире и в ней же обе проживают, мужей и детей у обоих нет. Одна сестра алкоголичка, а вторая нормальный человек. Квартира не приватизирована. Так вот непьющая сестра хочет приватизировать квартиру и продать свою долю и съехать, а пьющая не хочет ничего делать. Как быть в такой ситуации? Признать пьющую недееспособной невозможно, так как она еще относительно молода - 45 лет и ого-го как дееспособна. 20.09.2007 08:38:17, kust_ira
Наточка
если совместное проживание невозможно, то муниципальную квартиру можно принудительно разменять (ч. 3 ст. 72 ЖК), а вот разменять приватизированную квартиру в принудительном порядке нельзя, поскольку нельзя заставить собственника распорядиться своим правом, так, что надо еще очень подумать, а стоит ли ее приватизировать....
20.09.2007 10:06:06, Наточка
kust_ira
Я конечно не специалист. Но разве нельзя, приватизировать, потом разделить доли и свою продать? насчет размена мунициапльного жилья - вы ж понимаете что это из области фантастики. 20.09.2007 11:09:07, kust_ira
Наточка
нет
26.09.2007 17:39:14, Наточка
ritaiva
Если человек не хочет приватизировать - никто его не заставит, и лицевые счета по закону тоже никак не делятся. Может быть вы что-то путаете, и цель суда иная? 19.09.2007 22:19:08, ritaiva
мне это тоже странно,но, к сожалению я ничего не путаю, сегодня родственница ходила к юристу в управу, он ей сказал, что да, это возможно, если у другой стороны будет хороших юрист. 19.09.2007 22:23:02, Скроюсь
ritaiva
Юрист в управе даст любые правдивые показания))) Ну как Вы себе представляете - КАК суд может заставить человека приватизировать (в принудительном порядке принять на себя все расходы по содержанию, ремонту дома и т.д.), если он этого не хочет? 20.09.2007 11:26:15, ritaiva
я то себе это не представляю, но раз такое вообще в природе существует, значит как-то возможно, вот я и хочу уточнить как? 20.09.2007 12:41:58, Скроюсь
ritaiva
И в природе не существует. Сами посмотрите повестку - что там написано. Может быть вопрос принудительного РАЗМЕНА, не приватизации? Точно там написано что-то другое. Если переживаете за родственницу - не пускайте ее одну никуда, ни к юристам, ни на суд (по своему опыту знаю - бестолку, пожилые люди часто не все правильно понимают и правильно действуют, к сожалению((( ). Задайте вопрос юристам на сайте orsn.ru Удачи! 20.09.2007 13:07:31, ritaiva
Спасибо, в ближайшее время доберусь до повсетки и хорошенько ее рассмотрю. 21.09.2007 13:44:15, Скроюсь
Наточка
не важно, что написано в повестке, нельзя обязать распорядиться правом (НА ТО ОНО И ПРАВО). а вот подавать глупые иски можно (ЭТО ТОЖЕ ПРАВО). в иске откажут.
26.09.2007 17:54:33, Наточка
ritaiva
Кстати, очень похоже: приняли дело, а решением будет - отказать. 26.09.2007 18:18:11, ritaiva
хорошо бы :)) но нужно быть готовыми ко всему, меня смущает ответ юриста в Управе, хотя может родственница все напутала, буду дальше узнавать, а не знаете какие-то документы можено еще в суде запросить, например, само заявление, и как это делается? 27.09.2007 13:01:18, Скроюсь
ritaiva
Я не знаю, к сожалению((( Все-таки советую задать вопрос на сайте orsn.ru - там очень толково на все вопросы, связанные с жильем, дают ответы и достаточно быстро. Спросите там. Удачи! 27.09.2007 21:45:46, ritaiva
Адвокат Татьяна
Заставить совершить приватизацию нельзя. Можно было бы оспорить, если бы она уже состоялась. Нужно смотреть как сформулирован иск - должны были прислать по почте вместе с со всеми приложенными докмуентами. В управе сказать могут все, что угодно, но это не значит, что суд вынесет такое решение. 20.09.2007 00:26:14, Адвокат Татьяна

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!