Раздел: Усыновление

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лишение родительских прав

Добрый день!
Ситуация: есть муж бывший, неизвестно где обитающий, нерегулярно перечисляющий по нотариальному соглашению алименты; есть сын 6,5 лет от этого бывшего мужа; есть муж настоящий, желающий усыновить ребенка. В каком порядке действовать?

Всем спасибо!
21.08.2007 18:04:11,

47 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Проще и реальнее всего получить от бывшего согласие на усыновление ребенка новым супругом мамы. Можно нотариально заверить, но лучше, чтобы бывший согласился в суде лично. 23.08.2007 14:01:01, Фиглия
Конечно, проще. Письмо отправила, жду ответ. Насколько реальнее, судить сложно, не живет он по адресу. Вообще в области его нет уже несколько лет. 23.08.2007 14:02:48, Горе от ума
Iira
я конечно может не то что то скажу,но разве это так важно,кто официально записан отцом , это ведь столько проблем и сложностей , если ваш муж хочет быть отцом ребенку,пусть он им просто будет ,хорошим отцом ,вот и все 23.08.2007 12:41:52, Iira
Вот именно! Муж хочет и будет самым лучшим отцом ЧУЖОМУ ребенку. И разве я могу допустить, чтобы на старость лет он не имел никаких прав, а биологический папаша, по сути являвшийся посторонним человеком, мог бы требовать с сына заботы, содержания и т.п.?
Если человек добровольно самоустранился из нашей жизни, из жизни своего сына (никто его не гнал, не ставил условий и не препятствовал встречам, общению с сыном) физически, пусть его не будет и формально. Я потрачу год-два-три, но решу разом все проблемы, которые могут возникнуть потом.
23.08.2007 12:51:31, Горе от ума
Anykey
> разве я могу допустить, чтобы на старость лет он не имел никаких прав

Поправочка. Он иметь права будет даже если не усыновит Вашего детеныша.
"СК
Статья 97. Обязанности пасынков и падчериц по содержанию отчима и мачехи
1. Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи отчим и мачеха, воспитывавшие и содержавшие своих пасынков или падчериц, имеют право требовать в судебном порядке предоставления содержания от трудоспособных совершеннолетних пасынков или падчериц, обладающих необходимыми для этого средствами, если они не могут получить содержание от своих совершеннолетних трудоспособных детей или от супругов (бывших супругов).

2. Суд вправе освободить пасынков и падчериц от обязанностей содержать отчима или мачеху, если последние воспитывали и содержали их менее пяти лет, а также если они выполняли свои обязанности по воспитанию или содержанию пасынков и падчериц ненадлежащим образом. "
23.08.2007 13:34:16, Anykey
Оля, спасибо за разъяснения. Но всё же мне видится ненормальной ситуация, когда в теперь уже полной семье ребенок носит невесть чьи фамилию и отчество. Еще раз обращаю внимание на то, что биологический отец САМОУСТРАНИЛСЯ. А раз он сам принял такое решение, я не вижу оснований для его присутствия в документах нашей семьи. И никто не знает, какой образ жизни он ведет. Где гарантия, что через некоторое время не объявятся его кредиторы и т.п. (это я уже утрирую) с претензиями к его детям. 23.08.2007 13:38:24, Горе от ума
Anykey
Очень поддерживаю! Прав-то родительских уже и нет - надо привести де факто к де-юре.
Это я на случай, если с лишением не сложится.
23.08.2007 13:45:39, Anykey
Спасибо! :-) Ситуация, думаю, не из ряда вон. Просто надо пройти всю процедуру. 23.08.2007 13:47:14, Горе от ума
Anykey
Думаю, да. Муторно, долго, все пытаются посылать подальше, и никто не хочет ничего делать. Понадобится настойчивость и терпение.
Я бы еще и в опеку сходила - расспросить про перспективы лишения при таком признании.
23.08.2007 13:49:50, Anykey
Natusya
У меня похожая проблема ) Прежде всего раздражает тот факт. что без согласия "настоящего" отца я не имею право вывезти ребенка за границу на отдых... Одна разница - алименты не получаю и вообще лет 7 уже папашу ребенка не видела (ребенку 8). Ходила в милицию интересоваться - сказали, что через суд подается на лишение родительских прав, при этом папашу ищут - и если тот не захочет "добровольно" лишиться прав - то тогда уж, как написано ниже, придется собирать показания свидетелей. Но в любом случае проще, если на содержание ребенка не уплачиваются алименты. Они вам нужны, эти копейки? От них можно ведь отказаться - и ребенок не будет ничем обязан в итоге, даже если суд не даст возможность лишить родительских прав биологического отца. 22.08.2007 21:04:34, Natusya
Если я отказываюсь получать алименты и тратить их на содержание общего ребенка, это не является основанием для лишения родительских прав отца, т.к. со своей стороны он обязательства выполняет. Получается, он не только не уклоняется от выплаты алиментов, а и делает всё возможное, чтобы выполнять "отцовский" долг (перечисляет на сберкнижку, не имея возможности передавать деньги лично в руки). 23.08.2007 11:58:29, Горе от ума
Anykey
> От них можно ведь отказаться - и ребенок не будет ничем обязан в итоге, даже если суд не даст возможность лишить родительских прав биологического отца.

Это не так, ИМХО.
Ребенок, когда вырастет, будет не обязан содержать постаревшего отца, если сможет доказать, что отец не участвовал в его содержании в детстве. Таким доказательством удачнее всего будет служить зафиксированное судебными приставами уклонение плательщика алиментов от их уплаты.
Отказ же от алиментов таковым не будет, ИМХО. Отказаться от алиментов, вообще, нельзя - это нарушает права ребенка. Можно (кажется) забрать Исполнительный лист. Но это будет значить всего лишь, что получатель алиментов отказался от помощи государства в их получении. То есть, что алименты и без исполнительного листа плательщик платит исправно. ИМХО.
22.08.2007 21:30:11, Anykey
Natusya
Но как это нельзя отказаться, если у меня в заявлении о разводе черным по белому было написано "От алиментов отказываюсь", и это самое заявление было рассмотрено и заверено судом? Значит, отказаться можно. А уж престарелый отец пусть сам как хочет доказывает, что он на самом деле эти самые алименты уплачивал "в обход государства" ))) 22.08.2007 22:03:30, Natusya
Anykey
Отец этого доказывать не должен. По умолчанию отцы содержат своих детей. Кто не содержит - мамы тех детей (представляя интересы ребенка!) должны обратиться к государству за помощью в их взыскании. Что он уклонялся придется доказывать подросшему ребенку, если он будет отказываться содержать отца.
Вы просто не стали привлекать суд к рассмотрению Вашей ситуации с алиментами. Это совершенно не значит, что он Ваш бывший муж не содержит ребенка. Напротив.
23.08.2007 00:59:55, Anykey
Суд не заверяет заявления (бред какой-то). Он выносит решения, обязательные для выполнения всеми сторонами. То, что Вы считает отказом от алиментов, суд расценил лишь как отсутствие необходимости составлять судебный приказ о их взыскании, ибо Вы заявили о решении этого вопроса "по согласованию с плательщиком". В решении же суда нет и не может быть фразы - освобождён от уплаты алиментов, ибо это делает решение суда незаконным=ничтожным. Если судом не определён порядок оплаты(или взыскания) алиментов, то считается что Вы их ПОЛУЧАЕТЕ (=добровольно платятся) ! Почитайте внимательно именно решение суда ( и желательно само решение, а не выписку из него) 22.08.2007 22:22:38, Нуга
skrEl'
Имею горький опыт, так сказать... Нереально сложно :(
Идеальный вариант - найти папашку и полюбовно уговорить, чтоб отказался от родительских прав... В противном случае - суд. Процесс гипердлительный - до нескольких лет, при этом надо доказывать, что не платит, не воспитывает, собирать свидетельские опказания (заверять нотариально) соседей, знакомых, сослуживцев... То что он тебе платит, хоть и редко, ещё и усложнит задачу... Однозначно. Было бы очень выигрышным моментом в суде предъявить справки или иные документы, подтверждающие, что папшка ведет аморальный образ жизни - не работает там, или пьёт... ещё лучше, если на учёте состоит в наркодиспансере или психушке... Короче, говорю, категорически сложно... Лучше разыскать и убедить его в добровольном отказе.
22.08.2007 17:09:27, skrEl'
лишила родправ
Даже если папа САМ не против откзааться от родправ, он не может это сделать без суда. То есть суд состоится в любом случае. 23.08.2007 12:38:43, лишила родправ
А если он физически не сможет присутствовать на суде, достаточно ли будет нотариально заверенного отказа? 23.08.2007 12:52:45, Горе от ума
ChiChi
У нас была предварительная встреча с судьей. БМ не явился, что было минусом. Вы можете у судьи спросить про нотариальный отказ. 23.08.2007 13:08:48, ChiChi
Спасибо! 23.08.2007 13:10:24, Горе от ума
ChiChi
Не за что:) Здесь еще лежит в разделе статьи мое заявление в суд о лишении родправ, адвокатом писанное. Найдите. 23.08.2007 14:36:38, ChiChi
Нереально сложно, но возможно? ;-)
На самом деле, первый шаг я уже сделала - отправила на его адрес заказным с уведомлением письмом предложение о добровольном оформлении отказа от родительских прав. Если оно попадет к нему в руки, думаю, проблем не будет. Но после развода он уехал в Москву, потом его видели в Питере, где сейчас обитает, какой ведет образ жизни, никто не знает. Видимо, если не получу ответа, буду подавать в розыск, а уже потом обращаться в суд.
А аморальный образ жизни он, слава богу, никогда не вёл. Просто исчез после развода и всё. Есть даже подозрение, что денежки от матери его поступают на сберкнижку. В банке отказываются объяснить...
22.08.2007 17:16:26, Горе от ума
Anykey
Лучше всего искать и не найти его, ИМХО. 22.08.2007 21:31:34, Anykey
А по истечении какого времени можно признать человека пропавшим безвести? 23.08.2007 11:59:18, Горе от ума
Anykey
Попалось вот что: "ГК РФ устанавливает, что гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом Б.о., если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления этого срока считается 1-е число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а в случае, если невозможно установить и месяц, исчисление срока отсутствия начинается с 1 января следующего года (ст. 42 ГК РФ). Порядок признания лица Б.о. определен ст. 252-257 ГПК."
Если признают безвестноотсутствующим, то родительских прав, может, и не лишат, но хоть разрешений никаких от отца ребенка требовать не будут, ИМХО. Ну и доказательство того, что "не содержал ребенка", будет. Отсутствовал же ;0)
23.08.2007 13:44:35, Anykey
А Вам не кажется, что последними сведеньями об отсутствующем будет последний денежный перевод? А то, что он избегает контактов с бывшей, еше не повод для признания его безвести отсутствующем. 27.08.2007 13:16:50, Serg_L
Ну, значит, как минимум год у меня впереди... Раньше я по его прописке никаких запросов не делала. 23.08.2007 13:48:27, Горе от ума
Anykey
Ну.... А там кто живет, по его месту прописки? Если, к примеру, они готовы сказать, что уже полтора года его не видели, то и.... 23.08.2007 13:50:42, Anykey
Мать, отец (в разводе, каждый в своей конуре), сестра со своим сыном. Общаемся при встрече. Я вопросов не задаю. Вроде, мать виделась с ним после того, как уехал... Рассказывала плаксивую историю, как он чуть не погиб в Москве, поэтому и алименты не платил полгода. Собственно, это к делу отношения не имеет. 23.08.2007 13:55:55, Горе от ума
Имеет! Медицинская справка - уважительная причина просрочки алиментов... 27.08.2007 13:19:08, Serg_L
Ну что ж, будет справка, будет и уважительная причина. Пока нет ничего и никого. 27.08.2007 15:17:20, Горе от ума
Anykey
Не очень удачно. Если будут говорить, что видят его время от времени, то, боюсь, не выйдет ему законно "отсутствовать" ;0(. 23.08.2007 14:05:28, Anykey
Еще большой вопрос, буду ли они хоть что-то говорить. Ненавидят друг друга все вместе и каждый по отдельности. 23.08.2007 14:06:32, Горе от ума
skrEl'
Возможно точно! Просто долго и муторно... В твоём случае, есть ещё вариант, что в течение какого-то периода если его не найдут, то на этом основании, может, быстрее можно будет результат получить - лишить прав... Мне про такой вариант в своё виемя говорили, но вот нашли, блин... 1,5 года искали и нашли... Теперь с алиментами мучаюсь... копейки получаю... А он при встрече заявил мне, что никогда не откажется от отцовства, что в старости своей подаст на сына на алименты и он его кормить и поить будет должен, потому как сын родной, вот... 22.08.2007 17:48:19, skrEl'
Одним местом да об стол такого папашу... Думаю, у нас не будет столь драматичной ситуации в случае, если он найдется. Скорее всего, он и сам будет рад избавиться от "тяжкого бремени". 23.08.2007 12:07:02, Горе от ума
Вы можете взять распечатку в опеке с размером прожиточного минимума в течении того времени, когда он платит алименты. А такде сделать нотариально заверенную копию сберкнижки, например, куда перечисляются алименты. Делать это сразу за год, одним листочком. Тогда сын всегда сможет доказать, что отец не заботился о нём достойным образом в течении более 5-8 лет. Запросто суд откажет. 22.08.2007 22:28:49, Нуга
skrEl'
Спасибо огроменное за подсказку!!! Обязательно так буду делать каждый год, может действительно в будущем поможет хоть как-то осадить папашу...
23.08.2007 09:44:35, skrEl'
Egorush mam
Вам так важно кто официально будет являться отцом ребенка? Может за всю свою жизнь ребенок никогда не увидит бумажку в которой написано кто его официальный отец. Важно кто является фактическим отцом и если Ваш нынешний муж хочет им стать, то пусть просто будет им. Или есть какие-то другие обстоятельства? 22.08.2007 10:01:22, Egorush mam
Мне важно, кто будет официальным отцом, хотя бы потому, что без согласия оного трудно принимать кое-какие решения в пользу ребенка. И потом, если отца фактически не было и нет, почему он должен иметь шанс в перспективе расчитывать на помощь со стороны сына...
В нашем случае "важно-неважно" не обсуждается, нам нужно знать, как грамотно и законно всё оформить.
22.08.2007 10:07:31, Горе от ума
barabachka
Подать в суд на лишение родительских прав за неуплату алиментов. по месту жительства бывшего мужа придет комиссия из отдела опеки и вынесет своё решение. 21.08.2007 21:09:44, barabachka
Дело в том, что уплата есть. Но она носит стихийный характер. Т.е., полгода может быть пусто, а потом за раз вся недостающая сумма приходит. Правда, есть один момент - в нотариальном соглашении прописано, что алименты уплачиваются до определенного числа каждого месяца, а за каждый день просрочки предусмотрены штрафные санкции.
Однако в суде на этот пункт посмотрели скептически, поскольку постановление о взыскании штрафа вынести, конечно, можно (сумма штрафа очень высокая), но это не будет являться основанием для лишения родительских прав, поскольку выплаты всё равно происходят.
22.08.2007 09:12:20, Горе от ума
Каким образом Вы определили, что ето - алименты? 22.08.2007 22:42:04, Нуга
Сумма в соглашении оговорена - 1100 рублей ежемесячно. Эти деньги и приходят. Даже если за 7 месяцев разом, нетрудно догадаться, что 7700 - именно алименты. А потом, кто еще может на мой счет добровольно перечислять деньги? :-) 23.08.2007 11:54:15, Горе от ума
Вот, это и есть самое важное. Вам надо официально запросить (подойдите к старшему менеджеру-Вы имеете на это право) копии платежных поручений, которыми деньги перечислялись на Ваш счёт. Там должно быть в назначении платежа указано, что это алименты на несовершеннолетнего такого-то, плательщиком же должен выступать лично плательщик алиментов , иначе это не алименты с точки зрнеия закона, а добровольное пожертвование или дарение заинтересованного лица. Простое совпадение сумм не считается алиментами. Реквизиты счёта были указаны в Соглашении? Кроме того, Соглашение считается недействительным, если алименты составляют меньшую сумму, чем при решении суда (25% всех доходов на единственного ребёнка, 30% на 2-х (по 15% на каждого) и 50% на 3-х и более детей). Так, что приход такой суммы ещё ничего не означает. 23.08.2007 20:42:14, Нуга
Спасибо! Так и поступлю. 24.08.2007 09:11:37, Горе от ума
Marisa
По закону, если в течении 4 месяцев алименты не выплачивались, то можно возбудить уголовное дело за не уплату алиментов. Идете к судебному приставу и пишите заявление. Я сама так в своё время делала несколько раз. Последний раз он не пришел по повестке к судебному приставу и его объявили в розыск. Я ещё параллельно подала иск в суд на лишение его родительских прав.На первое заседание он не явился, а на второе я ринесла справку из милиции, что он находися в розыске и справку о его задолженности по аллиментам. Лишили его родительских прав зочно. Все конечно зависит от судьи. Мне, я считаю, ещё повезло, весь процесс занял 6-7 месяцев. Но до этого 3 раза возбуждалось уголовное дело за неуплату. 23.08.2007 19:41:05, Marisa
Марина, спасибо. Если не дождусь ответа в течение месяца, пойду по этому пути. 24.08.2007 09:12:44, Горе от ума


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!