Раздел: Прописка, регистрация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вечная Весна

Куда жаловаться?

Захотелось мне ребёнка прописать к себе и столкнулась я с такой заковыкой: требуют, чтобы пришли все прописанные и дали согласие на прописку.
Знаю, что это незаконно - куда можно пожаловаться, чтобы приструнили их? Чтоб не сразу в суд бежать, а малой кровью обойтись?
31.07.2007 18:35:39,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юля В
Ордынка, Центральный паспортный стол. Одного звонка оттуда достаточно, чтобы все стало на свои места. 31.07.2007 22:51:20, Юля В
Вечная Весна
Спасибо!!! 31.07.2007 23:02:39, Вечная Весна
Ст. 20 ГК РФ определяет необходимое (легальное) место жительства для несовершеннолетних детей. Местом жительства несовершеннолетних детей, не достигших четырнадцати лет, признается место жительства их законных представителей – родителей.

Если родители зарегистрированы в разных квартирах, то место регистрации ребенка определяется по согласованию.

Вселение в квартиру несовершеннолетних детей (не достигших 14 лет) происходит без учета согласия зарегистрированных в квартире членов семьи.

Родители имеют возможность прописать ребенка на долю жилого дома в любой момент, как во время оформления прописки, так и впоследствии.

Срок регистрации новорожденного ребенка на жилплощади любого родителя - один месяц.

Прописка ребенка осуществляется на основе заявления родителя.

Документы, необходимые для прописки ребенка: выписка из карточки собственника, домовой книги, свидетельство о праве собственности (если квартира в собственности) или договор соц. найма (ордер), свидетельство о рождении ребенка.

31.07.2007 18:50:48, Ветер Перемен
Вечная Весна
Огромное нечеловеческое спасибо!:))) 31.07.2007 18:52:08, Вечная Весна
Maslinka
дополню, если родители прописаны в разных кваптирах, то справка с места жительства 2-ого родителя, куда ребенка не прописывают (что там он не прописан) 31.07.2007 21:41:35, Maslinka
Вечная Весна
ребёнок уже прописан... 31.07.2007 21:54:25, Вечная Весна
Maslinka
а разве можно 2-а раза прописать?? точно помню, когда прописывала к себе - с мужа требовали справку и без нее не прописывали.. 31.07.2007 22:17:32, Maslinka
Вечная Весна
да можно хоть и 10, а почему нет?:)) 31.07.2007 22:19:53, Вечная Весна
Maslinka
я конечно не специалист, но ведь тогда у ребенка будет двойная прописка..
Везде читаю, что ребенка прописывают к ОДНОМУ из родителей, по выбору..
Вот собственником ребенок (да и любой человек) может быть хоть 10 раз.. а вот прописан - не знаю.. почему тогда прописывают в квартиру после выписки из другой (НУ или в течении 2-х недель с предоставлением справки).
По моему, двойная постоянная регистрация законом не предусмотрена, надо точно узнать у юристов...
31.07.2007 22:42:18, Maslinka
Вечная Весна
нет, двойную регистрацию я ребёнку обеспечивать не собираюсь:)
Я хочу его переписать из одного места в другое. Не знаю, положено ли его перед этим выписывать... Кажется, что выписывают после, чтобы ребёнок не завис непрописанным.
Но я буду в паспортном столе, узнаю получше. Спасибо за подсказку:)
31.07.2007 22:46:44, Вечная Весна
Maslinka
аааа :)))
Нашла
"Сначала прописка, потом выписка", то есть сначала человека прописывают по новому месту жительства, а потом выписывают со старого места жительства на основании корешка от формы 6 (заявления на регистрацию по новому месту жительства), который идет почтой (обычной, не МВД-шной) с нового места жительства на старое, поэтому на некоторый срок вы будете как бы прописаны в двух местах. Этот срок варьируется от 2 недель до 2 месяцев.

31.07.2007 22:49:27, Maslinka
Вечная Весна
да, непростое это дело - прописка:)) 31.07.2007 22:59:27, Вечная Весна
К маме ребенка вроде должны без проблем прописывать. А вот когда я к отцу пыталась ребенка прописать - это было весело :) Я принесла его (отца, понятно) письменное согласие и паспорт, отстояла длиннющую очередь к вожделенному окошку, а из окошка мне сказали, что паспорт я украла, заявление сама написала, подпись подделала, а папаша-то наверняка и знать не знает про мои делишки :) Велели папочку лично привести. Папочка был вызван с работы и через час просунул им в окошко свое гневное личико, после чего деть был прописан мгновенно без всякого согласия остальных, прописанных в той же квартире :) 31.07.2007 18:43:41, Арина Нырялкина
Вечная Весна
Какие бдительные! Ни одна мышь, как говорится, не проскочит:))
Мужа-то ладно, я приведу, ему деваться некуда:))
31.07.2007 18:45:43, Вечная Весна
NATASHKA и мальчишки
я с таким сталкивалась, когда прописывала старшего в квартиру, которая была приватизирована в равных долях. Просто принесла письменное согласие от всех дольщиков и их паспорта 31.07.2007 18:39:53, NATASHKA и мальчишки
Вечная Весна
Для детей вообще не надо ничьего согласия, хоть какая квартира.
Но они и тут отличились - предложили всех привести лично засвидетельствовать. При том, что трое живут совершенно в разных местах. И ещё работают при этом.
31.07.2007 18:44:02, Вечная Весна
ЛибИдиная ПесТня
А Вы по стенкам часто читаете? В большинстве случаев телефоны руководящих организаций написаны на стенках : ) 31.07.2007 18:38:15, ЛибИдиная ПесТня
Вечная Весна
Нет, не часто:))
это мне по телефону сейчас озвучили, причём в категоричной форме. Хочу прибыть к ним во всеоружии, а специально ехать читать мне далеко.
31.07.2007 18:41:59, Вечная Весна
они должны статью закона показать, по которой нужны все собственники для согласия... ну или сама найди статью, которая твою правоту доказывает... боюсь они только бумажке поверят... 31.07.2007 18:45:46, Ветер Перемен
может в ЖК это есть... 31.07.2007 18:49:18, Ветер Перемен
Вечная Весна
Хорошая идея!
Я читала этот закон, найду:)
характерный момент - квартира неприватизирована. С какого перепугу им понадобились все мы, могу только гадать...
31.07.2007 18:48:01, Вечная Весна
я выше нашла вроде... это в ГК. 31.07.2007 18:51:21, Ветер Перемен
Вечная Весна
в жилищном тоже есть, ага.
Пойду вооружённая и законом, и телефоны у них посмотрю для будущей жалобы.
Они мне долго доказывали, что в каждом паспортном столе свои правила, я даже нервничать стала:))
31.07.2007 18:54:43, Вечная Весна
каждый паспортный стол подчиняется единым федеральным законам... 31.07.2007 19:07:10, Ветер Перемен
Вечная Весна
Комплекс вахтёра:(( 31.07.2007 19:11:06, Вечная Весна
(шепотом) они на самом деле не вредные, просто законов, как правило, не знают и перестраховываются из-за этого... :-) 31.07.2007 19:23:44, Ветер Перемен
Вечная Весна
Ты бы слышала тон, которым со мной говорили.... 31.07.2007 19:34:23, Вечная Весна
или лучше так: а что? гражданский кодекс российской федерации на территории вашего паспортного стола уже не действует? :-)))) 31.07.2007 19:10:46, Ветер Перемен
Крапива
так не надо.
Во-первых, ГК порядок регистрации по месту жительства не регулирует.
во-вторых, вполне проинформированные лица там работают.

Вам нужен:
1. Закон РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации";
2. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утверждены Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713(ред. от 22.12.2004)
3. ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Москвы от 31.10.2006 N 859-ПП
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ГОРОДЕ МОСКВЕ"
(вместе с "ПЕРЕЧНЕМ ДОКУМЕНТОВ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ ОСНОВАНИЕМ ДЛЯ ВСЕЛЕНИЯ ГРАЖДАН В ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ В ГОРОДЕ МОСКВЕ, ПРЕДСТАВЛЯЕМЫХ В ОРГАНЫ РЕГИСТРАЦИОННОГО УЧЕТА")

Извините, что капителью, нет времени переписывать заново. Все эти нормативные документы можно найти в интернете.

Московские Правила изменились:( раньше в них четко было указано, что согласие не требуется:(

Теперь они предусматривают следующее:

3. Регистрация граждан Российской Федерации
по месту жительства

3.1. Регистрация граждан по месту жительства осуществляется в жилые помещения любых форм собственности.
3.2. Регистрация граждан по месту жительства осуществляется при представлении:
- заявления о регистрации по месту жительства по установленной форме;
- документа, удостоверяющего личность;
- документов, являющихся основанием для вселения граждан в жилые помещения.
3.3. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов).

В Московских правилах есть перечень, четко включающий согласие, но он предусмотрен только для регистрации по месту пребывания на срок до шести месяцев.

Для регистрации по месту жительства:
При вселении по месту жительства в жилые помещения:
2.1. Находящиеся в собственности Российской Федерации, города Москвы и иных субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, юридических лиц, гражданами представляются:
- договор найма (коммерческого), социального найма, договор безвозмездного пользования (в том числе при вселении граждан в качестве членов семьи - соответствующий договор с внесенными в него изменениями о предоставлении права пользования данным жилым помещением вселяемому лицу);
- решение уполномоченного органа об установлении опеки или попечительства с указанием места жительства (при вселении в жилое помещение, занимаемое лицом, состоящим под опекой или попечительством, либо при вселении в жилое помещение лица, состоящего под опекой и попечительством).
От имени собственника - города Москвы согласие на вселение граждан в жилые помещения, находящиеся в собственности города Москвы, дает уполномоченный орган исполнительной власти города Москвы - Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы.

Вот такая фигня:((
Найдите этот документ и посмотрите на него еще раз, я давно этими вопросами не занималась.

В Федеральных правилах согласие на регистрацию несовершеннолетних детей даже по месту пребывания родителей не требуется.
12. Органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов регистрируют в установленном порядке граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, и выдают им свидетельство о регистрации по месту пребывания.
Регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия лиц, указанных в абзацах втором - четвертом пункта 10 настоящих Правил.
31.07.2007 21:23:41, Крапива
Вечная Весна
Спасибо.
Да, именно этот документ я видела и искала...
31.07.2007 21:57:03, Вечная Весна
Вечная Весна
Ох, спужаю я их:))) 31.07.2007 19:33:43, Вечная Весна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!