Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

сохранить квартиру при разводе

Уважаемые знатоки, помогите пожалуйста, советом!
Дано: в период брака я купила однокомнатную квартиру (у меня белая зп 70 000, а у мужа 5 000. Но, как я поняла, это не поможет, делить будут 50 на 50?). Есть дочка 9 мес. Прописаны мы все трое. По документам - собственник я, но как я понимаю, значения это не имеет, тк. квартира куплена в браке.
Сейчас вот разводимся. На развод пока не подавали. Попыталась по-хорошему с ним поговорить (когда-то он играл в благородного, и говорил, что на квартиру претендовать не будет). Он сказал, что от квартиры готов отказаться, но вот прописка ему нужна. Он иногородний, и держиться за эту прописку ну просто мертвой хваткой.
Эту квартиру хочу через лет 5 продавать и покупать новую. И, естуственно, надо, чтобы БМ уже ни на что не претендовал.
Вот я и хочу понять, как сейчас лучше поступить:
1. Хочу подавать на развод, но держит этот вопрос с квартирой - вдруг его лучше решать до развода?
2. Есть вариантЖ подписать с ним соглашение, что он отказывается от квартиры + я сохранаю ему временную прописку на 5 лет (пока не знаю, согласится ли он на этот вариант
3. Есть вариант: развестись. Через 3 года истечет срок претензий по собственности - и кваритру продавать, а его выписывать по суду.

Помогите найти лучший выход, всю голову сломала. И так бросил меня с грудным ребенком на руках, а тут еще и квартиру делить...
31.03.2007 14:47:09,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Адвокат Татьяна
К сожалению, независимо от того, какая у вас заработная плата в браке, квратира подлежит разлделу пополам. Вы указали давали ваши и его родители еще поровну, то есть даже это не пригодится, так как все равно пополам.
Если муж сейчас готов с вами договориться, то можете в браке заключить брачный контракт. по кторому квартира остается вам. Но если он по контракту ничего не получает, то потом в суде сможет его признать недействительным. Лучше подарить ребенку с нотариального согласия мужа или вашей маме...
Учитывайте, что срок на раздел имущества три года не начинает течь с даты ратсоржения брака. Если он в квартире зарегистрирован. пользуется ею. то разделить сможет в любое время. Так что договаривайтесь.
В любом случае суд сам без иска от вашего мужа ничего делить не будет, а только разведет.
31.03.2007 21:31:23, Адвокат Татьяна
"Учитывайте, что срок на раздел имущества три года не начинает течь с даты ратсоржения брака.Если он в квартире зарегистрирован. пользуется ею. то разделить сможет в любое время..."
Разве? А не подскажите, почему? Мне юрист как раз ссылаясь на то, что брак моей подруги давно расторгнут, советовал продать квартиру и выселить (потом) бывшего через суд. (Он там сейчас живет - она в другой стране. Но она оформлена как собственник квартиры). Не подскажете ссылочку, на основании каких положений законодательства такие выводы?
01.04.2007 23:55:54, KOLI
Адвокат Татьяна
Срок исковой давности общий - три года с момента нарушения права или когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права - ГК РФ и поставноление ВС РФ. Иногда совпадает начало течения срока с ратсоржением брака. Например, елси он не зарегистрирован в квртаире и не пользуется ею. В вашем случае юрист ошибся. Иск повлечет встречный иск о разделе квратиры. И если не докажет что срок начал течь, но проиграет ваша подруга. 02.04.2007 11:16:37, Адвокат Татьяна
спасибо!
я поговорила с ним: он готов квартиру нам оставить, но от прописки отказываться не будет. Можно что-то хитрое сделать? Чтобон отказался, а потом выписать его
01.04.2007 00:11:05, в шоке
Адвокат Татьяна
Вы можете как я указала - брачный договор или лучше маме подарить или продать. НО если при брачном подадите на выписку, есть шанс ему оспорить договор. Лучше маме и мама потом выселит. Но не сразу...
Учитывайте, что и куплю-продажу или дарение маме тоже можно оспорить.
А чем вам мешает его регистрация. Все же он тоже платил за квартиру
01.04.2007 09:32:40, Адвокат Татьяна
Татьяна, спасибо вам огромное!
Сегодня поговорили с мужем. Пришли к следующему:
1. Он готов отказаться от претензий на квартиру, в том числе письменно, прописку пока просит оставить, потом готов выписаться и прописаться в мой дом в подмосковье (он дешевый, это уже не страшно)
2. готов платить ребенку 7 000 ежемесячно и может это подписать
3. Подпишет, что ребенок остается со мной, будет со мной проживать

Как я понимаю, мои шаги следующие:
1 сейчас надо подписать брачный договор и все это там описать
- подписывать у нотариуса?
- где взять текст договора? Хочу нотариусу принести все готовое, чтобы времени не тратить, чтобы муж не передумал
- МОЖНО ЛИ ПОТОМ, ПОСЛЕ РАЗВОДА будет мужу оспорить этот договор? Скажет, что заставили, обманули и пр.?

2. Пишу заявление в суд на развод
- можно взять текст из инета и писать не на бланке?
- к заявлению я прикладываю копию (заверенную?) брачного договора?
- муж готов не идти на суд - он должен на заявлении подписать, что со всем заранее согласен?

Извините, что столько вопросов, время у вас отнимаю. Спасибо вам огромное за помощь!
01.04.2007 13:01:58, в шоке
Адвокат Татьяна
я вам выше ответила 02.04.2007 11:16:29, Адвокат Татьяна
Сходу вопрос: сколько лет в браке. На каком году брака куплена квартира. 31.03.2007 15:04:11, KOLI
в апреле 2005 заключили брак
в декабре 2005 куплена квартира
Я еще и кредиты брала на свое имя, потом их все же и выплатила. Можно по зарплате доказать. Единственное: мои и его родители дали по 300 000
31.03.2007 15:16:05, в шоке
сегодня посоветуюсь, постараюсь ответить. 31.03.2007 15:38:21, KOLI
если можно, еще вопрос: я очень хочу подать на развод, но боюсь, что квартиру автоматически разделят. Если во время развода я буду против раздела, а муж будет настаивать - квартиру разделят? Если меня обяжут выплачивать ему деньги - а я в декрете сейчас, как и когда я буду выплачивать? 31.03.2007 20:17:24, в шоке
Anykey
Вы можете подать на развод, вообще, не заикаясь о квартире.
Развод.
Алименты.
Раздел имущества.
Определения порядка общения с детьми.
Все это - разные процессы, и каждый из них можно инициировать и проводить совершенно независимо. Другое дело, что их можно и объединить, и обычно так и делают, чтобы несколько раз не затеваться.
Но если вы подадите иск только о разводе, а по всем другим позициям напишете, что споров нет, то и рассматривать суд будет только развод. ЕСЛИ муж не подаст встречный иск о разделе квартиры - вообще-то, может, итогда эти иски могут объединить.
Если он подаст иск о разделе, а Вы будете против, то, естественно, разделят. На практике это будет значить, что на квартиру будет два свидетельства о собственности - на полквартиры каждое. Собственник одной половинки Вы. Другой - он. И поступить со своей половинкой тем или иным образом (выкупить его долю, разменять, продать квартиру и деньги поделить пополам) против его желания собственника заставить будет уже невозможно :(
31.03.2007 21:58:59, Anykey
спасибо вам большое!
я поговорила с ним: он готов квартиру нам оставить, но от прописки отказываться не будет. Можно что-то хитрое сделать? Чтобон отказался, а потом выписать его
01.04.2007 00:11:52, в шоке
Адвокат Татьяна
Делят квартиру в долях. Никто деньгами вам не заставит выплачивать. Муж будет иметь долю, если пожелает подать иск и вы долю. 31.03.2007 21:38:58, Адвокат Татьяна
если можно, еще вопрос: получается, нам разделят на двоих. Тоогда мне лучше сейчас выделить ребенку долю сейчас, чтобы делили на троих? Если я выделю, смогу ли продать квартиру до достижении ребенком совершеннолетия? Спасибо 01.04.2007 07:47:22, в шоке
Адвокат Татьяна
вы не можете выделить ребенку 01.04.2007 09:33:09, Адвокат Татьяна
а дальше что с этими долями? Например, он может свою продать таджикской семье? Или прописать кого-то? Что он может плохого сделать?
Спасибо!
01.04.2007 00:07:26, в шоке
Адвокат Татьяна
может продать. зарегистрировать своих детей. 01.04.2007 09:33:30, Адвокат Татьяна
спасибо огромное! 31.03.2007 15:45:11, в шоке


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!