Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос ко всем кто знаком с трудовым законодательством!

Ситуация: на данной работе работаю с 1999 года, в 2003 году ушла в декрет, из которого вышла 16 декабря 2006 года; сейчас я снова беременна; на работе возникла неприятная ситуация, хочу взять больничный лист и не ходить на работу до декретного отпуска (конец мая).
Вопрос: а я могу это сделать? а он будет оплачиваться? а декрет потом будет оплачиваться?
09.01.2007 11:55:39,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Имхо, больничный взять можете, только для такого длительного больничного (5 месяцев) должны быть веские основания.

Поскольку вы практически не работали последний год, то и больничный до декрета, и декрет вам будет оплачен исходя их средней з\п в 1 МРОТ.
09.01.2007 20:39:12, Polett
На этот счет есть какие-то нормативные акты?
А если я просто уйду в декрет, то тогда сколько мне будут платить, я ведь к тому времени проработаю всего 5 месяцев?
10.01.2007 10:07:49, СОК
Прочитала все.. Настоятельно советую, как расчетчик по з/плате обратить внимание на "Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ
от 10 июля 2006 г. N 531" а конкретно, в пункте 3 на 1 и 5 подпункты. http://www.garant.ru/prime/12049320.htm
И еще, расчет среднего, пусть примерного, сделан неправильно. Берется заработная плата за истекший период и делится на фактически отработанные дни(график, табель, если непонятно)а не на календарные. Результат- среднедневная заработная плата. Календарные дни берут только для расчетов среднего по МРОТу.
http://www.garant.ru/article/1609.htm
15.01.2007 03:53:33, женщина
Нормативные документы есть.

ФЗ от 29.12.06 №255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию".

Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка за последний год работы. Тем женщинам, кто за последний год проработал менее 3 месяцев, это пособие рассчитывается исходя из среднего заработка в 1 МРОТ. Вы проработаете 5 месяцев, значит по грубым подсчетам ваш средний заработок составит "оклад"*5/12. Ограничение в 15000 рублей действует (т.е. если ваш средний заработок превысит 15000 рублей, выплаты будут производиться исходя из 15000 рублей).

Извините, часто встречаю такие вопросы в конферении и возникает встречный вопрос - а почему этот вопрос нельзя задать своему бухгалтеру по расчету з/п? Он что, настолько безграмотный, что не сможет ответить? Тайны мадридского двора...
10.01.2007 13:44:19, Polett с работы
А если, допустим, я проработаю до конца месяца, потом возьму больничный на пару недель, потом опять поработаю и опять возьму, то мне больничные будут засчитываться как работа? или все равно декрет будет рассчитываться исхлдя из 1 МРОТА?

У нас этими вопросами занимается кадровичка (весьма неприятная особа), и я пока на работе не аффиширую свою беременность
10.01.2007 16:41:44, СОК
Ох, и задали вы мне темку для изучения. Полдня интернет "лопатила"...
Вот что получилось, надеюсь, что не ошибаюсь.

С 1 января 2007 года законодательство по выплате пособий изменилось (федеральное, про московские надбавки не знаю). Законы вышли накануне НГ праздников, в правовых базах (консультант, гарант) у нас в компании еще не появились, поэтому комментариев по их применению еще нет. Поэтому я просто цитирую законы.

В любом случае больничные как работа не засчитываются и получаемое пособие по нетрудоспособности в средний заработок, из которого теперь будет рассчитываться пособие по беременности, не входит. И получаемое пособие по уходу за ребенком тоже не входит в расчет среднего заработка.

Но установлены размеры минимального пособия по уходу за ребенком до 3 лет, которое вы с момента РОЖДЕНИЯ ребенка можете получать ВМЕСТО пособия по беременности и родам.

Итак, смотрите.

Постановление Правительства РФ №865 от 30.12.06 «Об утверждении Положения о назначении и выплате гос.пособий гражданам, имеющим детей» работающие женщины с 1 января 2007 года имеют право на получение:

1. Пособия по беременности и родам - в размере среднего заработка (дохода) по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по беременности и родам.

2. Единовременного пособия при рождении ребенка – 8000 рублей.

3. Пособия по уходу за ребенком до полутора лет – 40% от среднего заработка (дохода) по месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком. При этом минимальный размер пособия составляет 1500 рублей в период отпуска за первым ребенком и 3000 рублей в период отпуска по уходу за вторым и последующими детьми. Максимальный размер пособия – не более 6000 рублей в месяц.

В случае ухода за 2 и более детьми до достижения ими возраста полутора лет размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком суммируется. При этом суммированный размер пособия, исчисленный исходя из среднего заработка (дохода), не может превышать 100% указанного заработка, но не может быть менее суммированного минимального размера пособия.

При этом матери, имеющие право на отпуск по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать пособие по беременности и родам ИЛИ ежемесячное пособие по уходу за ребенком. В этом случае на основании заявления женщины о замене послеродового отпуска на отпуск по уходу за ребенком выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком производится с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, ЕСЛИ РАЗМЕР ПОСОБИЯ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ВЫШЕ, ЧЕМ РАЗМЕР ПОСОБИЯ ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ.
ФЗ РФ от 29.12.06 №255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию» (т.е. работающих).

В статья 11 указано, что пособие по беременности и родам выплачивается в размере 100% среднего заработка, но не может превышать максимальный размер пособия по беременности и родам, установленного федеральным законом о бюджете ФСС РФ на очередной финансовый год.

ФЗ №234-ФЗ от 19.12.06 (об этом бюджете ФСС на 2007 год) этот минимальный размер установлен в сумме 16125 рублей. В случае, если женщина работает у нескольких работодателей, размер пособия не может превышать указанный минимум по каждому месту работы.

Женщине, имеющей страховой стаж менее 6 месяцев, пособие по беременности и родам выплачивается в размере, не превышающем за полный месяц 1МРОТ.

В страховой стаж (опять таки согласно этому закону) включаются периоды работы женщины по трудовому договору, гос. службы, а также периоды иной деятельности, в течение которой гражданин подлежал обязательному соц.страхованию. Исчисление страхового стажа производится в календарном порядке.
А вот какой у вас страховой стаж - больше или меньше 6 месяцев - я сказать не могу, это может сказать только кадровик :-( Но он у вас явно больше 6 месяцев, если вы в своей жизни проработали (получая заработную плату, на которую начислялись страховые взносы в ФСС) больше 6 месяцев.

Поэтому, зная свою з/п, вы можете рассчитать примерно свое пособие по беременности и родам и сравнить его размер с размером ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет.
Размер пособия по беременности и родам определяется путем умножения размера дневного пособия на на число календарных дней, приходящихся на отпуск по беременности и родам (140, насколько я помню).
Дневное пособие соответствует вашему среднему дневному заработку.
А средний дневной заработок рассчитывается путем деления суммы начисленного (!, т.е. до выплаты НДФЛ) заработка за последние 12 месяцев на число календарных дней, приходящихся на период, за который учитывается заработная плата.

Например (я не бухгалтер по расчету з/п, могу ошибиться, но не сильно):
- ваш оклад 10000 рублей в месяц;
- вы проработали 5 полных месяцев (т.е. без больничных, отгулов и т.п.), соответственно начислено вам 50000 рублей.
- ежедневный заработок 50000/365 = 137 руб.
- размер пособия - 137*140 = 19178 руб.
11.01.2007 11:30:14, Polett с работы
Вот и возник вопросец: а как считается страховой стаж? если я на этой работе с лета 2002, потом ушла в декрет в 2003, вернулась из которого в декабре 2006 - то мой стаж больше 6 месяцев или нет? 11.01.2007 16:01:16, СОК
Так в страховой стаж засчитывается не только последнее место работы. Вы до лета 2002 года работали? Дочка у вас родилась 24 ноября 2003 (посмотрела в реге), получается в декрет вы ушли примерно в конце сентября (я сама родила 23 ноября, ушла в декрет 20 сентября). Если пришли на работу летом 2002 года и не провели всю беременность на больничном, то стажа должно быть достаточно... 11.01.2007 20:52:56, Polett
Кстати, наш кадровик вообще мне заявила, что о страховом стаже слышит впервые .... вот так :) 12.01.2007 11:05:50, СОК
Посоветуйте ей пройти курсы повышения квалификации :-)) 14.01.2007 18:33:55, Polett
Я работаю с 1999 года, в декрет ушла с 1 ноября 2003, пару раз за прошлую беременность брала больничные, потом 3 года сидела в декрете. А этот стаж считается впринципе, то есть он может быть прерывным? 12.01.2007 11:05:01, СОК
Пумбрия
не, размер пособия
16125, больше - нельзя
11.01.2007 15:31:28, Пумбрия
Люба, спасибо Вам ОГРОМНОЕ!!! все детально изучу ....
Можно будет спросить еще что-нить, если в чем-то не разберусь?
11.01.2007 13:04:56, СОК
Anykey
Я думаю, что бухгалтер не занимается разъяснениями по двум основным причинам:
1. Непрофессиональная. Ему лень.
2. Профессиональная. Бухгалтер не заинтересован, чтобы сотрудник разобрался в предмете и выбрал выигрышную для себя стратегию. Потому что она может оказаться не выгодной предприятию.

Ну и да. Просто от безграмотности тоже.
10.01.2007 15:18:54, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!