Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

hennessy

перекрытый воздуховод

У пожилых людей в какой-то момент в квартире невозможно стало продохнуть: постоянный сильный запах табака, кухонной гари и т.д.
Соседи сверху вырубили (предположительно частично) воздуховод на кухне, а соседи снизу поставили мощную вытяжку.
Что можно сделать? Куда обратиться, чтоб возможно быстрее справиться с этой бедой?
Помогите, пожалуйста, советом, юрисы и люди, которые смогли справиться я такой проблемой!!!
Заранее спасибо!
12.12.2006 21:54:58,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Имхо, бороться очень сложно.
Мы в такой ситуации уже 2 года живем, просто закрыли все вентиляционные отверстия в квартире и проветриваем квартиру.

И потом, если грамотно вырезать часть воздуховода, то ущерба вентиляции не будет. Поэтому или вырубили неграмотно или полностью перекрыли.

Имхо, все эти разговоры на тему "придет техник из ДЭЗа, составит акт и обяжет соседей вернуть все на места" - глупости. Потому как точно определить, в какой из верхних квартир перекрыли вентиляцию без визита в квартиры невозможно, нужно обходить все квартиры. А хозяева имеют право не пускать в свою квартиру "человека из ДЭЗа". Или их элементарно может не быть дома в рабочее время сотрудников ДЭЗа (я, например, дома бываю в будни после 9 вечера и в это время дверь никому не открою, даже если увижу в глазок милицейскую форму, а в выходные и того меньше времени дома провожу).

Придется поднимать на ноги участкового и т.п. Даже если получиться обследовать все квартиры сверху, найти виновника и составить акт, он запросто может сказать "подавайте в суд, будет решение суда - все восстановлю". И потом, я неоднократно встречала варианты, когда внешне в квартире все в порядке (воздуховод на месте), а реально он перекрыт.

Возможно я и не права, но в нашей ситуации соседка с таким положением не может справиться уже 2 года. Сначала она пришла к нам, мы сказали, что испытываем те же неудобства (внезапно, как раз во время шумного соседского ремонта, появились запахи в кухне, ванной и туалете, где есть отверстия), но никакого желания бороться нет. Она ходила к соседям, но в лучшем случае ей отвечали из-за двери "у нас все в порядке", в худшем - посылали далеко и надолго.

Так что если есть делание - надо бороться, но это будет сложно.
14.12.2006 10:40:56, Polett с работы
Послушайте я знаю реальный пример.И вы правильно говорите если есть желание то надо бороться. Да для этого нужно нервы. Но я говорю я знаю реальный пример человек вынужден был восстановить и восстановил. До суда дело не дошло. НО было понятно что люди пойдут и до него и человек просто восстановил. И я говорю со стороны(если так можно выразиться) которой пришлось восстанавливать. 14.12.2006 14:17:29, Штучкина Маша
В Дез вам прямая дорога, от них приходит техник - и дает заключение. Он как раз и проверяет кто что. С его заключениями если не удается нормально договориться - варианты решения могут быть - виновники платят вам компенсацию добровольно, или же предлагают как вариант поставить вам вытяжку принудительную ну вообщем разные варианты. Если на мировую не идут, с бумажками заключениями можно в суд. а там уже не вы будете заставлять.
НО все же разговаривать с ними(соседями) прийдется если вы действительно хотите с этим разбираться.Нету такого дяди который прийдет и надает им попе за то, что они понастроили, и никто при этом не узнает, что вы та самая недовольная. Если совсем страшно разговаривать, то вызвала бы дядю из жека чтобы он проверил все, потом попыталась поговорить с соседями и выслушать их мнения, если их мнение будет трехэтажным , далее можно начать судебное разбирательство - или смириться, смотря на сколько ситуация допекла.
13.12.2006 15:32:11, Штучкина Маша
Anykey
Почитайте на эту тему. Там вроде бы есть нужные телефоны. 12.12.2006 22:52:43, Anykey
Наточка
в ситуации, описанной по ссылке результатов ноль. есть способ радикальный: бросить в воздуховод ломик с чердака, или еще что-нибудь тяжелое.... если не подействует, можно еще раз сбросить.... воздуховод будет восстановлен добровольно и без моральных издержек с Вашей стороны. 13.12.2006 12:52:28, Наточка
Anykey
В описании ситуации по ссылке этот способ тоже приводится ;0) Как и аргументы против. 13.12.2006 16:33:14, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!