Раздел: Документы (Запутанная история со вступлением в права наследства)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

наследство

Запутанная история со вступлением в права наследства.
Дом в Удмуртии - в собственности отца. Он умер пол-года назад.
Я и мама прописаны в Тюменской обл. Там надо подавать документы на наследство.
Я живу постоянно в Москве. Без необходимости не очень хочется ехать 2 суток в поезде.
Можно ли оформить доверенность на маму, чтобы она подала от моего имени на наследство, или отказ от наследования, чтобы все документы оформить на маму. Тем более, что дом будет, скорее всего, продаваться в следующем году...
как лучше сделать? Подскажите, пожалуйста, если не трудно.
03.12.2006 16:27:56, Таня и Серж

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем большое за консультацию! 04.12.2006 22:10:10, Таня и Серж
Вроде как мама не имеет права отказываться за вас в свою пользу.
Как вариант: мама заявляет о своем праве на наследство (они были в браке?), а вы "пропускаете" срок и не заявляете ни о чем.
Только вы пишете <Он умер пол-года назад> - срок заявления о праве на наследство 6 мес. Не пропустили?
03.12.2006 19:22:33, Свет-лана
Cрок вступления в наследство по завещанию - 6 мес. со дня смерти, без завещания - после 6 мес. 03.12.2006 20:29:51, ЛенаБ.
В законе говорится о принятии наследства в течении 6 мес. Принять можно нотариально или фактически. Фактическое принятие нужно будет доказывать (нам достаточно было прописки).
Автор пишет, что дом хотят продавать, поэтому им нужно будет Свид-во о регистрации права на дом. Чтобы его получить, нужно получить Свид-во о праве на наследство. Для этого нужно обращаться к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство. Свидетельство о праве на наследство выдается в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства (со дня смерти) (ГК РФ ст.1163п.1). Это самое Свид-во может выдано до истечения 6 мес. (хоть по закону, хоть по завещанию) только <если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется> (ГК РФ ст.1163 п.2).
04.12.2006 10:31:26, Свет-лана
Срок не вступления в наследство а подачи заявления о принятии наследства 6 месяцев после смерти наследодателя, после 6 месяцев обращение в нотариалку будет бесполезным, т.к 6-тимесячный срок пропущен, тогда придется подавать в суд иск о продлении срока принятия наследтсва согласно ст.1155 если не ошибаюсь о том, что срок пропущен по уважительной причине (не было известно о смерти наследодателя, долгая командировка и т.д. подтвержденная документально). Исключение только если наследство принято не юридически, а фактически -к примеру в доме (предмете наследства) проживает наследник, оплачивает платежи с ним связанные, производит текущий ремонт и т.п. но тоже все документально должно быть подтверждено. Само принятие наследства юридически происходит после 6 месяцев со смерти (нотариус выдает нужную бумажку), если нет других наследников, подавших также документы о своем праве на наследство и оспаривающих свою долю. 03.12.2006 23:16:09, мама К
Угу, мы так у нотариуса оформляли наследство спустя несколько лет - наследство фактически приняли (была прописка). 04.12.2006 09:23:43, Свет-лана
Вы можете сделать нотариальную доверенность на маму.
Мы делали с моего разрешения нотариальную доверенность от моего несовершеннолетнего сына на его бабушку/мою маму/ на получение им наследства после смерти его деда/моего отца. В Москве.
03.12.2006 18:51:26, ЛенаБ.

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

17.12.2017 12:58:06

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!