Раздел: Пособия, льготы, алименты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лишение родительских прав

Моего брата, бывшая жена собралась лишить родительских прав. Мотивация у нее "железная" - мол я снова вышла замуж и хочу, чтоб мой новый муж усыновил ребенка и ребенок носил его фамилию. Разведены они с 2000 года, с этого времени он ребенка не видел, т.к. она не разрешает им видится. На аллименты она подала сразу после развода, какое-то время он платил, а потом перестал. Ребенок прописан в квартире у брата, поначалу она предлагала компромис, мол ты сам откажись от ребенка, а я в свою очередь его выпишу из твоей квартиры. Брат сказал, что не при каких обстоятельствах от своего сына не откажется. Она начала угрожать, мол я сделаю родственный обмен и на твою жилплощадь вселю кого нибудь. Вчера пришла повестка в суд, по вопросу лишения родительских прав. Подскажите пожайлуста, чего она может добиться? Что его может ожидать? На оснавании чего могут лишить родительских прав?
29.09.2006 02:32:20,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не вижу никакой проблемы.
Лишение прав в Вашей ситуации пройдет без проблем.
Но не забывайте, что усыновить ребенка Ваш муж сможет только через 0,5-1 года (срок апелляции для лишенного прав).
Сейчас я удочеряю дочь супруги - ситуация на 99% такая же. НО... лишать прав кровного отца я не намерен, поскольку ребенку через год в школу. Собрал документы в суд и попытаюсь добиться удочерения без согласия отца. Никто у нас в городе в возможность такого не верит - ни опека, ни судья. Все хотят не нарушить права кровного отца, а права ребенка защищать не хочет ни опека, ни суд.
Однако это на словах - суд будет через месяц...
А там посмотрим...
02.10.2006 09:51:34, romashshka
У меня, к счастью, удалось договориться с таким вот горе-папашей.. Зачем усложнять процесс, когда ребенок не нужен???
Нотариально заверенное согласие на усыновление решит данный вопрос, мама ребенка выпишет, исполнительный лист на алименты заберет.
01.10.2006 23:15:10, Gulchatai
Абсолютно адекватная женщина, следующая букве закона. Добьется всего, ибо такой папаша даром не нужна, ибо сейчас существует ТОЛЬКО на бумаге 30.09.2006 00:01:09, Бутя
юрист Татьяна
Вы указали основания для лишения родителських прав - уклонение от уплаты алиментов и неучастие в воспитании ребенка. Если ему важен ребенок, то можно защитить его права, не лишат родительских прав. Но он должен осознавать свой шаг, нужно все же ребенком не только интересоваться, но и содержать его. Сейчас нужно написать возмражение на исковое заявление, обосновав позицию брата - доказав факт препятствий во встречах с ребенком, желание с ним общаться. Не знаю, есть ли такие факты - высылка подарков на праздники - д/рождения, новый год и т.п. Почему он перестал платить алименты. Как была преркащена выплата алиментов, если выплата шла по исполнительному листу.
Шанс сохранить родительские права есть, если очень нужно. Нужно исправлять поведение.
Также важно, как ребенок относится к мужу матери, считает ли его своим отцом сейчас.
29.09.2006 19:07:49, юрист Татьяна
+1
Вопросы о встречах и общении с ребёнком можно было решить в судебном порядке при желании со стороны отца.
Если его и лишат родительских прав, то это не освободит его от обязанности уплаты алиментов - как задолженности по ним, так и текущих.
29.09.2006 22:19:14, Мудрая Сова
Uma_ K
6 лет страдал что ребенка не видит и ничего не делал? Странно... Вообще то мог подать в суд и суд бы определил порядок встречи с отцом вне зависимости от пожеланий матери. И насчет алиментов тоже как-то странно сочетается с нежеланием лишаться ребенка. Если бы 6 лет как то боролись за свои права - тогда жена ничего не смогла бы сделать, а тут - неуплата+ неучастие в воспитании. Суд вполне может принять сторону бывшей жены. 29.09.2006 12:33:33, Uma_ K
barabachka
вот и я о том же. Думаю что деть ему особо не нужен, просто стремно перед людьми если лишат родительских прав 29.09.2006 15:02:10, barabachka
Дара
да и налог на бездетность грозить будет:)) 02.10.2006 00:34:45, Дара
barabachka
На основании неуплаты алиментов запросто. Других причин и не надо. Единственный шанс ему остаться отцом - срочно заплатить долг. Только я не понимаю - нафига ему эти права, если он ими не пользуется (с ребенком не видится, алименты не платит)? Для него проще самому отказаться. 29.09.2006 09:16:47, barabachka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!