Раздел: Пособия, льготы, алименты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LU

Алименты при увольнении

БМ уволили с работы. но исполнительный лист на руки не отдали. в бухгалтерии сказали, что перешлют его обратно в наш суд.
подскажите, пожалуйста: а что, разве в суде будут разбираться где он теперь работает? а если он устроится по договору? где и как его найдут? в Москве не зарегистрирован, прописка - в Брянской области...
если посылают по месту прописки - почему в бухгалтерии не отдали сразу на руки? логичнее, вроде... так и так - на руках окажется... только времени сколько пройдет...
и еще вопрос: когда все-таки исп.лист "найдет своего героя":) - алименты будут начисляться с этого счастливого момента или с того месяца, когда были прекращены выплаты алиментов на предыдущем месте работы?
спасибо!
26.07.2006 23:23:20,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
diter1
Не. они лист отошлют в Службу Судебных Приставов по месту жительсва ответчика. И пристав-исполнитель будет энто дело контролировать. Будут искать, даже в федеральный розыск объявят, но найдут.
Алименты будут начисляться ежемесячно, не зависимо от того. работает он или нет. Если он не работает, то сумма высчитывается в % соотношении к МРОТ, сколько точно не помню, но вот до НГ мне платил 1768р на 1 ребенка.
Заставят заплатить все до копеечки, не сегодня. так завтра. еще там за каждый день просрочки 0,1% от суммы прибавляется в пользу истца. т.е. тебя
Надеюсь, понятно все написала
27.07.2006 00:38:55, diter1
LU
Юль! не совсем поняла: как это "будут начисляться ежемесячно независимо от того, работает он или нет"? а кто их будет начислять? гос-во? вот когда он в январе брал месяц за свой счет - алиментов за тот месяц мне не пришло.
или все-таки, пока в службе приставов не найдут его новое место работы - алименты на книжку приходить не будут, а потом придут - сразу за все пропущенное?...
наши алименты при его нормальной работе были 1500, а в последний раз (когда уволили, месяц не доработал) всего 600р...
вот думаю: мне наверно пока нет смысла навещать сбербанк?:)
27.07.2006 21:30:04, LU
Anykey
Вы сами-то тоже должны все-таки следить, что происходит. Приставов строить, чтобы не спали. Вот Вам не пришло алиментов за месяц, когда он не работал - никто же не знает об этом! Бухгалтерия не начислила, т.к. не из чего (если она начисляет процент от зарплаты). И все и на том и успокоились. Вы должны были (может, и сейчас не поздно) стукнуть приставам (по месту исполнения решения суда), что он не заплатил - те бы разобрались, назначили бы ему за это время алименты со средней зарплаты по стране.
Сейчас Вы тоже не только сбербанк навещайте, а и позванивайте приставам - по месту бывшего исполнения, по месту его прописки - контролируйте движение ИЛ. Если имеете какие-то сведения о плательщике, то приставам они тоже очень пригодятся.
Настаивайте, чтобы его побыстрее искали. Пристав может через ГАИ наложить, например, арест на машину скрывающегося от алиментов товарища - быстренько плательщик отыщется... Если сам не сообщает о месте новой работы (обязан сообщить и Вам, как получателю алиментов, и приставам) требуйте применения санкций.
27.07.2006 22:22:02, Anykey
LU
спасибо)
а приставов искать в суде, куда я подавала на алименты (это суд моего района) или по его месту прописки (Брянская область...)?
по поводу месяца неуплаты - была не в курсе, что можно было обратиться куда-нибудь, чтобы это рассмотрели... к тому же - в бухгалтерии БМ сказали, что сумму за тот месяц доплатят в следующие месяцы, по частям... но ничего подобного не произошло.
а про машину - он на моей ездит... здесь у него ничего - ни квартиры, ни работы, ни машины...
я обращусь в суд, где разводились - когда узнаю его новое место работы. а если там меня "попросят" к приставам по его месту прописки... до них мне не добраться:(
28.07.2006 00:29:14, LU
Anykey
Если узнаете его новое место работы, то Вы сможете просто в суде, где рассматривали дело об алиментах, забрать копию ИЛ (если его бывшая бухгалтерия Вам его не хочет отдать) и отнести в его новую бухгалтерию. Но это если он устроится, если Вы это узнаете, и если там будет с чего вычитать алименты...
Если Вы захотите разобраться с пропущенными месяцами, то Вам нужно будет обратиться к судебным приставам по месту исполнения решения (мне так кажется) - это его место работы или место проживания. Ведь бухгалтерия (как я думаю) не компетентна сама решить, какую сумму вычитать с него за месяцы неуплаты, это только пристав может решить.
В другой области вполне сможете обратиться к ним заказным письмом. Еще и удобнее - и ходить не надо, и не отмашутся от пришедшего и зарегистрированного письма.
А чего это он ездит на Вашей машине, а Вам даже алименты платит не аккуратно? По закону он в трехдневный срок обязан Вам сообщать о смене места работы.
28.07.2006 17:16:24, Anykey
LU
спасибо) а про трехдневный срок он не знает наверно. он думает, что бухгалтерия лучше знает, что и как перечислять должна. вообще-то он сам заинтересован чтобы нельзя было придраться к выплатам алиментов. я уже писала как-то - это было его условие при разводе. (типа чтобы я потом не оттяпала у него старенький дом в поселке за 600км. от Москвы:)
а про машину - он водителем работал и машина служебная была в его личном пользовании (т.е. он пользовался ей, как личной в свободное от работы время). когда уволили - остался без машины, а ему предложил знакомый один месяц повозить каких-то молдован и нужен был личный автотранспорт. а я как раз собиралась свою продавать - муж купил новую, и три машины в семье вроде как незачем:) вот и отдала БМ. по доверенности пока ездит. правда - он обещал за нее 700 баксов таки отдать, пока отдал 200, остальное - сказал "как получится") а учитывая съемную квартиру за 400 и эту месячную временную работу - не думаю, что скоро получится) ну да это, честно говоря, фигня, по сравнению с моим желанием, чтобы он исчез из нашей жизни. а это, похоже, невыполнимо:( и никакие приставы не помогут
28.07.2006 23:38:34, LU
diter1
Не, Люсь, я тут с мужем посоветовалась (он юрист), ты можешь САМА с его работы исп.лист забрать, и к Суд.приставам своего района отвезти, (узнай по 09, они не в суде обитают, а отдельно), так будет намного быстрее, про то, что и сколько он должен заплатить, тебе пристав все расскажет и распишет. 28.07.2006 10:04:03, diter1
LU
спасиб) 28.07.2006 11:00:30, LU
diter1
да, с приставом дружить надо, и подгонять иногда 27.07.2006 22:46:36, diter1
diter1
пристав все пересчитает
если чел не работает, то все-равно платит алименты, это точно, я так 3 года получала, сумму гос-во! устанавливает, а не БМ, сейчас это около 1900, но может и больше
переводить будет ОН, его заставят, там же как: 3 месяца просрочки - штраф в пользу гос-ва
6 месяцев просрочки - уголовное дело, а это уже совсем серьезно
и за тот месяц, когда он НЕ работал. ОН должен САМ тебе денег перечислить, это его задолжность на сегодняшний день
Ну вот мне как задолжности гасились, когда НЕ работал, всю сумму за все месяцы +% (типа пени), целиком. А сейчас будут с работы отчислять, но не 25% , а больше, только вот сколько не написано в кодексе, я все перерыла, и бухгалтера спрашивали, там или 50% или 75% от ЗП.
27.07.2006 21:46:20, diter1
LU
спасибо!
а не знаешь - есть ли какой-нибудь документ, где бы все это было прописано? порядок уплаты, штрафы и все такое?
28.07.2006 00:32:38, LU
Anykey
Ссылка: 28.07.2006 17:17:36, Anykey
LU
Ольга! спасибо большое! БМ уволили недели 2 назад официально - т.е. если они мне ничего не сообщили до сих пор - я могу обратиться в суд?
БМ завтра прочитаю ссылку. спасибо!
28.07.2006 23:39:55, LU
Anykey
Не в суд, а к приставам, я думаю. 29.07.2006 11:14:17, Anykey


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!