Раздел: Прописка, регистрация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Родители мужа

Мы с мужем проживаем в двухкомнатной квартире совместно с его родителями. Я прописана в небольшом городе в 400 км от МОсквы, из-за чего отношение ко мне родителей мужа не вполне адекватное. Нашего новорожденноо сына они прописывать в квартиру не хотят, мотивируя это разными причинами, то времени нет, то квартплату платить дорого, в приватной беседе мать высказывается мужу, что боится, что мы их "выселим", при том что квартира приватизированная, просит подождать, якобы проверить наш брак, а то вдруг не уживемся и разбежимся, а я-же захочу их собственности лишить? А так вроде и просто все: развелись, и пинком под зад первую женушку с чадом в родную тьмутаракань... При этом пособие на малыша мы, естественно, получить не можем, так как для этого нужна его прописка. Помимо этого, его мать всячески провоцирует конфликты, не разрешает навещать меня моим родственникам, угрожает что если кто-то переступит порог квартиры, выгонит нас и сменит замки. При этом убеждает в том, что раз отец - ответственный квартиросъемщик, значит, их сын прав никаких не имеет. Следовательно, возникает ряд вопросов: не имея прописки, наш сын, получается, не имеет и гражданства. Сможет ли он пойти в детский сад/школу? Можем ли мы с мужем как-то отстоять свои ущемленные права: как-то настоять на прописке ребенка, простимулировать родителей или припугнуть, либо разъехаться с ними? Спасибо.
02.05.2006 02:16:56,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Для прописки ребенка не требуется согласие. Вас дезинформировали в паспортном столе. Идите и требуйте, чтобы ребенка зарегистрировали вместе с отцом. 06.05.2006 22:00:56, эленна
Vyka
пару месяцев назад сама с этим столкнулась(тоже свекровь не давала внука к сыну прописать-она и ее сын(мой муж) прописаны вместе, квартира приватизирована в равных долях)Так вот, паспортистки района Водный Стадион требовали(!) согласия бабушки. Позвонила в Пр-во Москвы-короче, "опустили" меня до юриста префектуры, который сказал, что это не первый случай таких художеств паспортисток, но у него на них управы никакой(!). К сожалению, закон и его применение нашими людьми-разные вещи 17.05.2006 22:23:17, Vyka
Отправьте бабушку в детскую поликлинику узнать о прививках, молочной кухне... Или лучше папу...
Еще предупредите об очередях в д/сад. Пусть поинтересуется... Вам же надо будет когда-то выходить на работу
06.05.2006 15:09:27, лллллллл
К сожалению, если вопрос стоит о том, чтобы припугнуть родителей, то вряд ли можно ожидать от свекрови адекватного отношения:(( Что Вы подразумеваете под словами "разъехаться"? Съем квартиры или размен? По поводу ущемленных прав: квартира был получена родителями мужа, вероятно, и приватизирована в равных долях? Его права здесь в большей степени юридические, чем моральные. То есть распоряжаться 1/3 квартиры он может, но по сути это - квартира родителей и с ними считаться он должен. 06.05.2006 00:03:46, Чернобурка
Если у мужа есть собственность в квартире (доля), то он может прописать сына без чьего-либо согласия. Если нет - требуется согласие всех собственников. Сначала вам надо узнать, кто и в каких долях владеет квартирой. 03.05.2006 01:28:58, Философский Камень
Не верно. Для регистрации несовершеннолетнего ребенка по месту постоянной регистрации одного из родителей согласия остальных собственников/прописанных не требуется. 04.05.2006 11:44:33, Безобразная Эльза
Но только если квартира НЕ ПРИВАТИЗИРОВАНА! В приватизированной квартире требуется обязательное согласие остальных собственников! 16.05.2006 18:37:15, fantasy_
Anykey
Я бы советовала успокоить свекровь тем, что по нынешним законам при разводе (если вдруг это случится) она сможет выписать и Вас, и Вашего ребенка (если он не будет судом оставлен после развода с отцом, конечно). Это на самом деле так. Поищите грамотного юриста, которому она доверяет - пусть он ей все это объяснит, и она перестанет бояться.
Я бы не советовала прописывать малыша через голову свекрови, не испробовав все "мирные" способы, хотя по закону это возможно (согласие на прописку несовершеннолетнего не требуется). Ведь Вам с ней вместе еще жить! Зачем делать из своей жизни кошмар...
02.05.2006 22:50:22, Anykey
Бандерилья
если ваш муж прописан в этой квартире,то он имеет право прописать к себе своего сына. Без разрешения родителей.Идёт в ЖЕК 02.05.2006 12:32:25, Бандерилья
Были в паспортном столе, обломиссимо. нужно присутствие и согласие всех собствепнников кв. Завтра едем консультироваться к юристу. 02.05.2006 17:25:08, Камилла555
А вроде бы на прописку ребенка не требуется согласия остальных членов семьи, т.е. ваш муж, если сам там прописан может пойти и прописать сына.
Зайдите в ЖЭК, узнайте. У нас точно так, мы живем в Подмосковье.
02.05.2006 08:39:18, Tusya&Sashka
Знаете, я б не отступала. Пошла бы в жек и все разузнала бы. И не надо говорить что большая квартплата или др. причины придумывать. Поговорите с мужем, объясните что прописываете (регистрируете) его сына. Что в этом такого7
Или у него есть желание чтобы у детенка были проблемы разные, пособие, д/с и пр.
Если муж с Вами - это самое главное. Отстаивайте свое право. Но по ситуации наверное, я бы порекомендовала с родителями дискуссий больше не заводить. Я бы сходила в ЖЕК все разузнала, лучше сразу с мужем (родителям ничего не говоря типа гулять с ребенком), захватите копии паспортов+св.о рождении сына(с копией) и наверное св-во о браке(с копией). Если в ЖЕКе потребуют что-то от его родителей - пускай обоснуют. Но это дело такое - Вы попробуйте.
Главное чтоб Ваш муж сам хотел этого.
И ЛИЧНО МОЙ СОВЕТ - ВЗЯТЬ И СХОДИТЬ ВСЕМ ВМЕСТЕ В ЖЕК (со всеми док-ми сразу) КАК МОЖНО СКОРЕЕ.
И мужа поторопите и все же ему тоже расскажите как трудно будет ребенку не с моск.пропиской.

УДАЧИ:)
02.05.2006 07:32:27, Qi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!