Раздел: Пособия, льготы, алименты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ундина

Исполнительный лист

Мой муж выплачивает алименты на ребенка от 1-го брака. После увольнения и переезда из Сызрани в Самару исполнительный лист шел почти полгода. В ноябре, когда муж увольнялся, он хотел сам привезти его в Самару. В бухгалтерии ему сказали, что исполнительный лист идет через судебных приставов. В результате в конце марта он пришел. Кто не знает, от Сызрани до Самары на электричке 3 часа ехать. Но пришел не исполнительный лист, а судебное решение от 1998-го года и судебное предложение от пристава удерживать по 50% от зарплаты до погашения долга.
Вопросы, собственно: 1. Кто несет ответственность за столь долгое продвижение исполнительного листа? (Если можно, со ссылкой на закон)
2. Почему вообще не исполнительный лист, а судебное предложение, подписанное приставом? Это что-то новое в законодательстве?
3. У нас есть ребенок, который страдает в данном случае от действий приставов. Могу ли я как мать в данном случае воздействовать на ситуацию? Если да. то как?Ведь в этом случае еще полгода мой ребенок недополучает деньги из-за чьего-то головотяпства.
Заранее спасибо
04.04.2006 14:58:27,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лерес
существенно наказать вы их не сможете. Можно написать жалобу, но они запросто спишут все на сроки делопроизводства. 05.04.2006 23:34:35, Лерес
Anykey
ОФФ по юридической стороне дела:
Я правильно поняла, что полгода с Вашего мужа алиментов не вычитали (не было ИЛ), а теперь полгода будут вычитать не по 25%, а по 50% (погашать долг)? Так а в чем страдания Вашего ребенка?
Страдания получателя алиментов я еще понимаю - он причитающиеся ему деньги получит с опозданием. Но Ваша-то семья получила их, напротив, с опережением. В чем проблема?
Или там пени какие-то насчитали?

Судебное предложение пристава, как я понимаю - это про те долги, которые накопились за время, пока не вычитали алиментов из-за отсутствия ИЛ.
04.04.2006 15:33:28, Anykey
Ундина
Почему в этой ситуации никак не страдает судебный пристав, который 4 месяца отправлял исполнительный лист? Здесь нет вины мужа. Пусть бы с пристава вычли. Тем более, что я просила предыдущую жену поторопить их. Видимо, ей деньги не нужны, раз она не торопила. И потом: здесь нет вины мужа, что лист шел долго!!! 04.04.2006 16:00:13, Ундина
Anykey
Я что-то не понимаю все равно. Нет вины мужа. Конечно. нет! А что, его кто-то обвиняет??? С него же не вычитают сверх определенных в Исполнительном листе сумм. С него эти деньги просто вычтут с задержкой - позже, чем должны были. Вообще-то, расстаться с деньгами позже считается выгоднее, чем раньше.

А поторопить приставов мог и Ваш муж - точно так же как его бывшая жена. Тем более, что это все-таки его обязанность - платить алименты. А не ее - получать их. Она-то чем виновата?
04.04.2006 19:56:14, Anykey
Ундина
Кстати, абсолютно уверена, что если бы сумму долга взыскивали с пристава, задержавшего ИЛ, все приходило бы вовремя. 05.04.2006 09:33:25, Ундина
Anykey
Не, приставы, конечно, сработали плохо. Только меня удивляет именно ВАШЕ негодование по этому поводу. Ведь выплаты получателю алиментов задержали (его негодование было бы понятно), а с вас-то задержали как раз вычитание денег. Это же для вас хорошо :) 06.04.2006 13:13:22, Anykey
Ундина
Он им звонил. И заходил. Ответ был один: пришлем. Просто точно знаю, что на получателей сызранские приставы реагируют лучше. И, как я написала ниже, хочу сделать гадость приставам, которые тянули время. Если на это есть закон. 05.04.2006 09:32:18, Ундина
Ундина
И еще один значимый момент: муж хотел то время, пока идет исполнительный лист, платить просто по договоренности. Ему сказали, что это ему все равно не зачтется.
Кстати, мы и так помогаем дополнительно. Я уж не говорю про свекров.
04.04.2006 16:39:28, Ундина
Свет-лана
вполне можно было откладывать детские деньги пока пересылали ИЛ, а по приходу его - погасить сразу весь долг. 04.04.2006 18:53:47, Свет-лана
Ундина
Меня, если честно, интересует, можно ли как-то наказать приставов. Потому что ИЛ шел 4 месяца. Причем, из бухгалтерии его передали им вовремя. Даты все стоят. И он просто лежал у них все это время. 05.04.2006 09:31:06, Ундина
ну что я могу сказать......
мой ИЛ из Москвы в Москву идет с октября месяца!!!!!!!!!!
и нету!!!!!! и никто не знает где он......
БМ денег давать не хочет, только платить алименты с офиц. з/платы.....
и мы уже 7 МЕСЯЦЕВ не получаем ни копейки..

т.ч. 4 месяца из города в город, может еще ничего))))))
12.04.2006 08:52:44, Танда


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!