Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос про прописку и новый ЖК

Возможно ли приватизируя квартиру в общую собственность прописать нового жильца, чтобы после смерти старого первого собственника, квартира досталась второму собственнику, если второй человек не является ближайшим родственником?
Т.е. можно ли в квартиру к бабушке (дедушке) "подселить" ее родственника, чтобы после бабушкиной (дедушкиной) смерти не было препятствий для получения этой квартиры в собственность новопрописавшемуся? Или при новом ЖК такое положение уже не действует?
10.01.2006 13:34:26,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
а зачем? нужно просто написать завещание. бабушке, на того человека, которому должна отойти доля. 10.01.2006 14:27:07, Безобразная Эльза
зачем - чтобы уйти от возможного налога, т.к. родственник этот не близкий, не обладает возможными средствами для погашения налога. Человек живет на зарплату в 5 тыс. рублей.
А можно ли просто оформить дарственную на квартиру или приватизировать, прописать и потом оформить дарстенную? Если будет завещание, то мне кажется это более затратный и не очень надежный способ, что могут претендовать роственники. У бабушки нет детей, но есть родной брат. А тот, кому она хочет отдать квартиру родственником является как "седьмая вода на киселе"
10.01.2006 14:33:54, Горячий Шоколад
Sunnysnail
Налог на имущество, переходящее в порядке наследования/дарения, отменен с 01.01.2006. 12.01.2006 12:53:00, Sunnysnail
это только для близких родственников 13.01.2006 12:31:03, Горячий Шоколад
тогда приватизировать (до этого вообще никакие действия невозможны) и затем долю продать за "минимальные" деньги неродственнику.
Или же прописать изначально неродственника (что видимо проблематично совсем), а затем приватизировать на него.
10.01.2006 14:46:44, Безобразная Эльза
ага, ясно. А "минимальные" деньги - это сколько? 10.01.2006 14:53:30, Горячий Шоколад
Anykey
ОФФ: Не очень юридически.
Не минимальные, а фиктивные, я бы сказала.
Укажете нормальную сумму, скажем в миллион (чтобы налог продавец не платил). Просто деньги реально передавать не будете, а в расписке напишете, что передали. Еще и неслабый налоговый вычет покупатель получит :).

Но подарить тоже можно, правда, если предварительно его туда прописать. Налог тогда не платят: "жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно-строительных кооперативах, если одаряемые проживали в этих домах (квартирах) совместно с дарителем на день оформления договора дарения"
10.01.2006 16:08:23, Anykey
хорошая ситуация прописать, а потом подарить, конечно, многие, как я понимаю, подводные камни обойти можно, но вот "клиент", который у меня это дело спрашивал решил по-простому, чтобы ему квартиру просто подарили. Интересно, а процент с имущества с какой суммы высчитывается - с рыночной стоимости квартиры, по оценке риэлтера или по оценке БТИ? 10.01.2006 20:36:50, Горячий Шоколад
да хоть рубль. Хотя для избежания вопросов со стороны налоговой инспекции указала бы сумму более реальную. Но не более 1 млн, чтобы не платить НДФЛ. Вы ж реально не будете денег передавать, я так понимаю. 10.01.2006 15:46:38, Безобразная Эльза
просто я ищу менее затратный способ передачи квартиры в собственность после смерти собственника (хотя пока он не является собственником, т.к. квартира еще не приватизирована) 10.01.2006 14:35:55, Горячий Шоколад
Хомуся
уже не действует 10.01.2006 14:09:03, Хомуся


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!