Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

я как-то тут спрашивала примут ли у меня

я как-то тут спрашивала примут ли у меня заявление, если на день подачи мне ещё не будет 18, а на день росписи - будет.
мне ответили, что в заявлении пишется возрасто на момент подачи, и что заявление примут.

но всё оказалось не так, заявление в ЗАГС не приняли, сказали что я ещё не совершенолетняя и не отвечаю за себя.
мне очень надо расписаться во время зимних каникул , сразу после сессии, чтобы можно было уехать отдыхать.

теперь у меня есть обстоятельсва, по которым расписывают раньше.(уже 11 недель) Как на практике решается этот вопрос? если я приду 10 января в ЗАГС после рождественских каникул мне могут назначить дату свадьбы 20 или 27 января? или это не реально?
может кто-то поделится опытом как надо решить этот вопрос?
очень надо! хелп!
26.12.2005 13:42:06,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аксандра
Ну шесть лет назад это делалось так.
Идете в женскую консультацию 9в которой стоите на учете по беременности). Говорите, что нужна справка для ЗАГСа, они знают форму сами и выписывают ее (но это займет пару дней). С оплаченной квитанцией гос.пошлины и этой справкой вдвоем идете в ЗАГС, заполняете заявление, Вам надо - к заведующей (или как она там называется), она может в принципе незначить роспись хоть на этот же день, как договоритесь - минимального срока там нет.
29.12.2005 01:08:54, Аксандра
Anykey
Это я Вам отвечала, надеясь, что заявление примут :(
Знаете, у меня так и осталось ощущение, что не приняли у Вас заявление не потому, что это противозаконно, а просто из вредности. Ну и чтобы не дай бог не сделать работу, которую можно не делать - вдруг Вы, пока Вам исполнится 18 и они уже никак не смогут отказать, пропадете куда-нибудь. Вот и не придется тетеньке лишний раз перенапрягаться....
Поэтому я бы посоветовала позвонить во все ЗАГСы и их управление (координаты вон попались по ссылке) и задать этот вопрос - а можно ли сейчас подать заявление, не будучи совершеннолетней, с тем, что дата бракосочетания будет уже после исполнения 18 лет.
26.12.2005 20:25:40, Anykey
ЛАПА
Из Семейного кодекса
Статья 11. Порядок заключения брака
1. Заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.
При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.
При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.
2. Государственная регистрация заключения брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

26.12.2005 16:31:18, ЛАПА
ЛАПА
теоретически - да, не понимаю, почему нельзя заранее прийти - и договориться - уже и справка есть... 26.12.2005 17:54:35, ЛАПА
Этот закон я сто раз перечитала.
смущает вот что: "может разрешить заключение брака".
Значит может не разрешить?
Или раз есть обстоятельства то точно разрешат?
26.12.2005 16:54:25, Невеста-студентка
Дара
а родители могут написать заявление?
что то я слышала о том что если нет 18 лет, то родители пишут в загсе заявление и можно справку из консультации приложить
26.12.2005 16:09:52, Дара
Сейчас такого порядка нет, родители бы конечно написали. Без вопросов!
справка есть - приложу.
Просто у кого-нибудь получалось зарегистрироваться через 2 недели после подачи или нет?
26.12.2005 16:21:30, Невеста-студентка
ЛАПА
а это надо с конкретным ЗАГСом решать. Проблема у них не в том, что они всех отправляют на месяц-два, а в том, что во многих ЗАГСах торжественная регистрация брака и такие дни, как пятн-суб заняты задолго и полностью, или летом, например, а если Вы не против - скажем в понедельник и без торжеств регистрации - то запросто.
Кроме того, Вы можете регистрировать свой брак в любом ЗАГСе РФ - так что можно походить-договориться заранее :)
Имейте в виду, что при регистрации брака в Вашем паспорте появится отметка о том, что паспорт недействительный и подлежит замене, - как с таким паспортом ехать?
26.12.2005 16:29:36, ЛАПА
Дара
не так. паспорт надо обменять в течение 1 месяца. 27.12.2005 12:04:18, Дара
Зимой тоже такие напряги? я думала не должно быть.

По-моему таким паспортом разрешается пользоваться в течении 1,5 месяцев после заключения брака. Но точно не знаю. :(
26.12.2005 16:56:15, Невеста-студентка
Дара
вам нужна торжественная регистрация?
если нет, то все решает бумажка, достоинством в 100 уев.
просто с тетей, которая принимает заявления наедине сказать что мы бы хотели просто поставить печати. нам зал не нужен. у меня справка о беременности, и мы были бы весьма вам благодарны (протягивая конверт) если бы нас расписали в такой то день, но без официоза...
27.12.2005 12:06:15, Дара
Я бы постаралась решить без денег. Хотя бы потому, что неприемлю дачу взяток гос.служащим. Именно такая практика и порождает тот замкнутый круг в который попадаем мы, обратившись в гос. структуру. Есть другие рычаги влияния и зарегистрировать брак можно в любом ЗАГСе РФ. Надо просто найти такую заведующую ЗАГСом, которая пойдет навстречу молодым. Ну и учитывая положение невесты, лучше этим вопросом озадачить жениха, или родителей. 27.12.2005 12:58:22, :(
Дара
за 2 недели и без денег???? ну если только по знакомству...
а госслужащие тоже кушать хотят. и намного приятнее когда для тебя все делают с улыбкой, чем решать все скандалом...
27.12.2005 14:08:00, Дара


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!