Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Большая Медведица

Детский сад чудит

Ребенок мой ходит третий год в хороший детский сад от ГУП "МЛСО". Плачу я за сад из расчета 120 рублей в день. Группы не маленькие - 22 человека, но сад объективно хороший, с детьми занимаются, кормят отлично, бытовые условия просто прекрасные.
Чудеса начались в пятницу. Нам выдали бумагу, в которой написано, что плата за детский сад с ноября месяца повышается ни много, ни мало - до 15 тысяч рублей в месяц. Аргументируют тем, что за три года сильно потратились на детей и хотят таким образом свои расходы компенсировать. Объясните мне, пожалуйста, действительно ли руководство ГУП "МЛСО" правомочно так поступать, учитывая, что учебный год уже начался и отказаться от этого сада и пристроить детей в какие-то другие сейчас будет совершенно нереально и запрашиваемая сумма, по-моему, тоже далека от разумной? Что делать в такой ситуации?
24.10.2005 01:21:11,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sivilla
Видела сюжет про Ваш сад по телевизору. Может Кезина поможет. 29.10.2005 17:37:43, Sivilla
Ларсен
Мы тоже из этого садика. Я говорила с юристом, он сказал, что все действия нашего МЛСО правомерны и, если подавать в суд, можно благополучно тянуть время и ходить в сад по старой цене, но дело проигрышное. Вопрос в том, как может отразиться это на наших детях, если мы подадим в суд и МЛСО будет вынуждено до разрешения суда брать с нас 2600 в месяц, боюсь им это сильно не понравится( Надеюсь, что завтра на собрании хоть что-то прояснится. 24.10.2005 16:30:49, Ларсен
Большая Медведица
У нас не получится водить детей в сад и тянутьвремя потому, что у нас на двери уже повесили объявление, что 1 ноября пустят только тех, кто принесет квитанцию об оплате. Я, если честно, тоже мечтала числа до 10-го походить еще. 24.10.2005 21:56:46, Большая Медведица
Ларсен
Честно говоря я даже и не надеялась на то, что можно будет потянуть время, тут понятно, что надо срочняком искать сад. Но вот побороться еще можно. Так сегодня приходите обязательно на собрание в 18.30, будет телевидение и можно будет дать интервью. 25.10.2005 16:36:23, Ларсен
Вы заключали с садиком договор? Это негосударственный сад, я так понимаю? 24.10.2005 11:06:46, Безобразная Эльза
Большая Медведица
Конкретно с садом договора нет. есть договор с МЛСО на предоставление комплексных лечебно-профилактических услуг детям. Но и в этом договоре детский сад не упоминается. Я так понимаю, что именно поэтому мы и оказались в такой ситуации. Но можно ли что-то сделать? До 1 ноября остается всего неделя. 24.10.2005 11:37:33, Большая Медведица
не понимаю, что за договор на предоставление услуг? Если это частный сад, то должен быть договор. Вам квитанции на оплату выдают? Как там назначение платежа сформулировано? есть ли ссыки на какой-то документ? 24.10.2005 12:09:52, Безобразная Эльза
Большая Медведица
По договору, заключенному мною на год, ГУП "МЛСО" предоставляет мне медицинские услуги за определенную плату. В эти услуги входит: "детям с 2-х до 7 лет - услуги на льготных условиях детских садов с летними дачами (при наличии свободных мест)". Это цитата из договора. Об оплате детского сада ничего не прописано.
Меня интересует, действительно ли организация в таком случае может так вот запросто поднять оплату в 6 раз по своему усмотрению? Это никак и нигде не регламентируется? Даже если в договоре не оговорено специально?
24.10.2005 12:28:14, Большая Медведица
Давайте разбираться с другими условиями договора.

Я так поняла, это договор какой-то комплексный договор о медицинском обслуживании.
Что там вообще написано об оплате?
Фиксированная сумма оплаты на год с ежемесячными платежами?
Прописаны ли права учреждения повышать стоимость своих услуг?
Регламентирован ли срок, в течение которого вас обязаны известить о повышении цены?
На какой срок с вами заключен договор? Срок первого договора вышел или в нем есть условие типа "если одна сторона не заявила желания расторгнуть договор и не уведомила другую сторону об этом до истечения 30 дней до окончания срока действия договора, то договор автоматически продляется на следующий год"? Имеет ли право МЛСО расторгнуть его в одностороннем порядке, если вы не согласитесь на повышение оплаты?

Если у вас в договоре зафиксирована сумма, которую вы должны платить ежегодно (ежемесячно) и есть условие, что МЛСО не имеет право вводить новые тарифы, то правда на вашей стороне. Если такого условия нет, то они имеют право делать что угодно, а ваше право или согласиться, или расторгнуть договор.

По моей практике работы с медицинскими организациями (в рамках ДМС), они периодически (как правило 2 раза в год) повышают стоимость своих услуг и очень неохотно идут на то, чтобы зафиксировать в договоре эту стоимость. Обычно вставляют в договор положение о том, что имеют право повышать стоимость своих услуг и извещать об этом за месяц клиентов. А клиенты или соглашаются, или ...
24.10.2005 13:31:01, Polett
Большая Медведица
Да.Это договор на комплексные услуги, в том числе "Услуги на льготных условиях детских садов с летними дачами". Оплата разовая сразу за весь год. Про оплату детского сада ничего не сказано.
Они действительно, могут вот так запросто повысить стоиомсть в 6 раз и предупредить об этом за 1 неделю?
24.10.2005 14:03:38, Большая Медведица
Могут поднять цену, если это предусмотрено вашим договором.

Если конкретно про оплату д/с ничего не сказано, значит на эту услугу распространяются положения договора, относящиеся к прочим медицинским услугам. Вы не можете точно процитировать условия договора по названным мной пунктам?

В договоре должен быть предусмотрен пункт насчет случаев повышения стоимости услуг и сроке вашего уведомления. По хорошему, вам не просто должны были объявить устно, но дать письменное уведомление и взять с вас расписку в получении. Если это договором предусмотрено, можете ссылаться на то, что вас уведомили не вовремя и ненадлежащим способом и требовать соблюдения условий договора (т.е. оттянуть срок увеличения стоимости).

Можно попросить копии внутренних документов МЛСО, на которые они ссылаются. Внутри МЛСО это должно быть оформлено приказом и новым прескурантом цен (так, по крайней мере, делают лечебные учреждения, с которыми мы работаем; присылают нам все копии этих документов обязательно).

Обратите внимание, есть ли в вашем договоре пункт о его досрочном расторжении в одностороннем порядке со стороны МЛСО. Если такой пункт есть, то Ваше противостояние может привести к тому, что они сами расторгнут договор с вами и вы точно окажетесь на улице :-(
24.10.2005 16:41:21, Polett
Большая Медведица
А давайте я Вам пришлю по почте текст договора. Можно? Потому как у меня с юридической грамотностью неважно. 24.10.2005 21:53:37, Большая Медведица
Плохо, что у Вас нет договора непосредственно с детским садом. Негосударственное образовательное учреждение вправе устанавливать цены на свои услуги самостоятельно. Как правило ограничение на рост цен в течение одного года забит в самом договоре.
Я бы на Вашем месте обращалась к организации с которой у Вас заключен договор на медицинское обслуживание. И требовала предоставление льгот в соотвествии с заключенным договором.
24.10.2005 12:36:46, Безобразная Эльза
Да, я посмотрела договор. Стандартный договор на прикрепление к медицинскому учреждению, в котором одной из услуг записано "детям с 2-х до 7 лет - услуги на льготных условиях детских садов с летними дачами (при наличии свободных мест)".

Договор вообще не содержит никакого упоминания о том, что нужно платить 120 рублей в день за садик.

Вот выдержка из договора:
"Заказчик оплачивает медицинские услуги Объединения по настоящему Договору из расчета
34 000 (тридцать четыре тысячи) рублей 00 коп. в год за каждого Пациента (далее по тексту -
«Сумма стоимости услуг»), единовременным платежом в течение 3-х (трех) банковских дней с момента
заключения настоящего договора, без учета НДС. В случае изменения ставки НДС либо введения иньк
налогов (в том числе при расчетах наличными), применяемых к медицинским услугам, оказываемых по
настоящему договору, Сумма стоимости услуг подлежит перерасчету с компенсацией Заказчиком сумм
налога."
И еще:
"Настоящий Договор автоматически не пролонгируется. При этом перезаключение договора на новый срок допускается только при условии подписания нового договора, при заключении которого Объединение оставляет за собой право на изменение условий оказания услуг и их оплаты".

Я только не поняла, плата за садик в 120 рублей в день идет дополнительно к 34000 рублей за годовое прикрепление, или все вместе? Если дополнительно, то на основании каких документов?
25.10.2005 17:40:44, Polett
Ларсен
Дополнително, на основании квитанции, которая выдаётся каждый месяц. 26.10.2005 15:52:31, Ларсен
Тогда на каком основании они вам эту квитанцию выдают, если по договору, который мне прислала Людмила, услуги сада дополнительно не должны оплачиваться? 26.10.2005 17:06:06, Polett
здесь есть великолепная зацепка (при наличии свободных мест). Свободных мест может и не быть.
ИМХО, если бороться, то только через суд. А это дело долгое, затратное, хлопотное. И не факт, что смогут суд выиграть.
Я бы давила на компанию, с которой подписан договор на медицинские услуги.
Что они думают по этому поводу?
26.10.2005 11:41:08, Безобразная Эльза
Я тоже не очень поняла... Вы платили эти 34000 руб ( тем паче - единовременным платежом)? И когда заключали договор? Если меньше года назад, то пошли они нах, макисмум, суммы их претензий должны быть ограничены 34 т.р. в год.
25.10.2005 23:06:28, залетная пташка
Большая Медведица
Вот. Документов-то дополнительных никаких и нет. Платили и платили себе через банк. Помимо основного договра, конечно. 25.10.2005 18:21:58, Большая Медведица
Ваша история - очередное для меня доказательство, что в платный сад без нормально оформенных документов (договора и т.п.) лучше не соваться, а то в середине года могут выкинут такой номер, что окажешься с ребенком без места в д/с. Как произошло у нас. Мне пришлось судится с д/с, решение было вынесено в мою пользу, но это разбирательство заняло полгода.
Если вы настроены бороться за свои права, то советую почитать:
Закон об образовании, Закон о защите прав потребителей (особенно советую), Правила оказания платных образовательных услуг. Изучив нормативные документы, возможно найдете вариант решения.
Неплохо бы еще найти квитанции об оплате за д/с и на оплату по договору.
26.10.2005 13:53:33, Ностальжи
Большая Медведица
Все квитанции у меня собраны.
Новый поворот событий. Руководство МЛСО сказало, что мы можем продолжать водить детей в сад и не платить по новой ставке (на дверях было вывешено объявление, что 1 ноября не пустят без предъявления квитанции). Но они тогда подадут на нас в суд и взыщут эти деньги. Мне даже любопытно стало. Прямо азарт какой-то появился. Пусть взыщут. Через суд.
26.10.2005 22:13:47, Большая Медведица
:) Я бы на собрание с диктофоном пошла... Я не смотрела ваш договор, но исходя из тех цитат, что есть в теме... Шансов взыскать у них нет. И по ежемесячным квитанциям платить вы вроде бы как тоже не обязаны, т.к. договора на эту сумму нет. А услуги д/с вроде как включены в договор, который вы уже оплатили (мед.услуги). Если они подадут в суд, то потеряют больше. :) А детский сад лицензию имеет? 27.10.2005 10:28:27, Ностальжи
Большая Медведица
Я не знаю, но, наверняка, это можно узнать. 27.10.2005 11:02:51, Большая Медведица
Узнайте. Если у них и лицензии к тому же нет, то выступать им точно не выгодно, т.к. и сад однозначно закроют, и родители смогут потребовать возврата денег, уплаченных по квитанциям. Т.к. без лицензии образовательную деятельность д/с вести не может. Судя по форме заключения договора все так и есть. :( Ужас, я попала в аналогичную переделку... Ищите другой сад по-любому. 27.10.2005 11:32:04, Ностальжи
Большая Медведица
Спасибо. У нас этот год - последний. В следующем в школу. Так что я его дома оставлю. Есть возможность. 27.10.2005 12:10:31, Большая Медведица
Держитесь, у вас в саду там неслабый конфликт назревает, может администрация и не захочет скандала, и до конца года цену не повысят... 27.10.2005 12:29:53, Ностальжи


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!