Раздел: Пособия, льготы, алименты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Алименты

Ситуация такая. Мой муж (они с БЖ в разводе 3,5 года) все это время выплачивал БЖ алименты на несовершеннолетнюю дочь по устной (!!! я сто раз ему об этом говорила) договоренности, документов, подтверждающих выплату нет. Теперь БЖ подала на взыскание алиментов за прошедшие 3 года, типа ей не платили. При этом дочь почти постоянно живет у свекров, они ее содержат (т.е. денежку мама им не дает), мой муж ополачивает все их отпуска и поездки, покупает дочери одежду. У нас тоже растет дочь, ей 2,5 года, муж устроился на новую работу и получает там 10 тыс рэ. Сумма маленькая :( Но и я не работаю - нам и так еле хватает на жизнь + оплату квартиры. А если нам еще придется платить за прошлые годы.... Там официальная ЗП была 8 тыс., соответственно натекает немеренный должок. Как поступить в данной ситуации? 1. Как доказать выплату денег. 2. Если я подам на алименты своему ребенку, выплата БЖ все равно останется 25%?
15.07.2005 15:39:38,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня такая же ситуация. Мой друг платил БЖ алименты с общего дохода (т.е. фактически больше, чем официальная зарплата, которую мог бы учитывать суд, если бы его БЖ требовала алименты через суд). Причем у нее новый парень очень состоятельный, любит их так, как мне и не снилось, и содержит соответственно. В итоге то да се, БЖ стала шантажировать ребенком и угрожать судом, что подает заяву на лишение отцовских прав. Что тут можно посоветовать? Немного. Если она просто пугает, то можно и договориться, например, если ей нужно разрешение на вывоз ребенка за границу, то она может согласиться дать расписку, что получила такие-сякие алименты. Если же она действительно подала в суд, то тоже изводиться не стоит. Ибо долг заставят выплатить, только если БЖ докажет, что она старалась алименты получить, а Ваш муж уклонялся от выплаты. Т.е. например, есть решение суда (не новое, а, например, со времен их развода), что муж должен платить алименты, а он не платил. А если при разводе вопрос о воспитании и содержании ребенка был решен между БЖ БМ полюбовно, без суда, то чего она может требовать за прошлый период? Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Если она в суд на алименты ни разу не подавала, Вы можете подать на алименты на вашего ребенка 25% (плюс фиксированную сумму на себя до достижения ребенком 3 лет) и раньше нее. Поскольку БЖ Вашего мужа качает алименты несмотря на то, что она их исправно получала все это время, то можно заподозрить, что эти деньги ей нужны не на содержание ребенка, а на то, чтобы отомстить своему БМ. Это вполне естественное желание, но Вы от этого страдать не обязаны. Главное - помнить, что ваш муж ни гроша не должен БЖ, он должен ребенку, причем первому и второму в равной степени. Как правило, в таких случаях, БЖ должна доказывать, что Ваш муж не платил алименты, а ваш муж не должен ничего доказывать, в России пока еще действует презумпция невиновности. 05.08.2005 15:23:25, меня
Вы можете подать на алименты на ребенка и на себя, потому что находитесь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. 15.07.2005 16:04:52, pomadka
Anykey
Не себя безыдейно. Это же не детские алименты, которые определены в процентах все вместе. То есть, это никак не повлияет на размер алиментов на первого ребенка.
Разве что в смысле материального полложения семьи... Но оно и без алиментов на супругу понятно - по справке о неработающих членах семьи.
15.07.2005 17:05:46, Anykey
Аксандра
А вот и неправда Ваша, тетенька :-))
Максимальный процент алиментов, которые могут удержать с человека (вообще) это 50%. И если он "алиментно обязанный" жене, двум детям и пожилым родителям - то всем придется как-то "ужаться" :-))
15.07.2005 19:37:17, Аксандра
Anykey
Думаешь?
Но жене-то назначается определенная сумма, а не проценты. И родителям, видимо, тоже. Я думаю, что уже по материальным возможностям - исходя их выплачиваемых на детей алиментов. Как-то я нигде в определении размеров алиментов на детей не встречала, что детские "законные" алименты могут быть уменьшены из-за большого количества родителей, бабушек и дедушек ответчика....
А еще вроде кто-то недавно писал про 70% удержания по долгам.
16.07.2005 12:05:01, Anykey
Аксандра
Я тебе в неполной написала примерно про это :-)
23.07.2005 01:24:30, Аксандра
Оль, а если подать на ребенка своего тоже за 3 года.. Ну, на 2 с половиной... Тогда это будет половина от 33 процентов.
Но по-хорошему, надо искать свидетелей.... Чеки, путевки и прочее...
15.07.2005 17:09:41, Дереза
Anykey
> если подать на ребенка своего тоже за 3 года

Это можно, конечно. Но они же не автоматом начисляются, как обычные алименты. Придется как-то доказывать, что он и свою семью не содержал, хотя она пыталась с него деньги получить. Это уж совсем того... Мужика-то пожалейте :)
На самом деле, мне кажется, что алименты за последние 3 года редко насчитывают. Я даже удивляюсь, что есть такая статья. И сама бы я, кстати, вообще, их не давала. Не платит отец ребенка - подавай на алименты и нет проблем. Чего 3 года-то ждать?
Я не думаю, что у бывшей жены здесь высокая вероятность удовлетворения иска. Тем более, если грамотно подкрепиться свидетельствами.
15.07.2005 17:23:50, Anykey
Ну, лучше, естественно, свидетелей найти....
Понятно же, что алименты за 3 года - это из вредности... ))
Но я не знаю статистики по этому поводу... Но это, как я понимаю, будет не мировой судья, а серьезный суд с свидетельствами и доказательствами...
15.07.2005 17:29:37, Дереза
Anykey
> Если я подам на алименты своему ребенку, выплата БЖ все равно останется 25%

Нет, тогда она, вероятнее всего, уменьшится. Ведь на двух детей удерживают 33%.

Доказывать то, что платили все это время, попробуйте показаниями свидетелей. Например, кто-то знает, что ребенка практически постоянно живет у бабушки? Детский врач? Соседки?
Но, конечно, все эти "сложные взаимоотношения" следовало оформлять документально, а не вести "от балды" :(
15.07.2005 15:49:13, Anykey
И еще, муж оставил БЖ все имущество - дом, мебель, технику... Я просто не понимаю, как можно так поступить. При этом БЖ зарабатывает около 700 баксов, у нее есть пара любовников, которые ее одевают-содержат. Но это уже, наверное, эмоции..... 15.07.2005 15:45:05, Автор
Anykey
На самом деле, это вот как раз вполне понятно и достойно уважения.
Мужчина, уходя, все оставил жене и сыну. И правильно, и достойно уважения. Сам он - одинокий, молодой, здоровый и ничем не обремененный мужчина. А она - женщина с ребенком, мать его детеныша.

А вот сейчас он уже не один - он в ответе и за свою новую семью. И это уже другая ситуация.
15.07.2005 17:03:40, Anykey
Anykey
А что значит "оставил дом" - подарил свою долю? Выписался оттуда? Просто ушел и не живет там.
Конечно, 3 года прошло, но этот срок, как мне кажется, считается не со дня развода, а со дня, когда гражданин "узнал о нарушении своих имущественных прав" - то есть, когда понял, что теперь он там уже не сможет жить. Может, еще можно что-то предпринять.
15.07.2005 17:00:46, Anykey
Знаете, бывают БЖ из разряда "хоть я и зарабатываю вдвое больше БЖ и не испытываю необходимости в деньгах, но из мести или просто потому что он же отец, он тоже должен". Вот эта женщина, наверное, из таких. Вам не понятно как так можно поступить, а ей вот видите очень даже понятно:-((( 15.07.2005 16:02:58, pomadka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!