Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LightBug©

хрущевки, новый ЖК и тд и тп

навеяло, что называется. звонком сестрицы. в общем, юристы помогайте, плз

имеется: неприватизированная двушка в панельной хрущевке, 29м2 общей площади, прописаны три женщины - мать и две взрослых дочери. одна из них я. после крупной ссоры с матерью (подробности излагать не буду) я была вынуждена уйти и искать себе жилье в другом месте. вслед было сказано "выписывайся или не забывай платить по всем счетам - нам платить нечем, мы не работаем"

тк уходила я с мелкой дочерью (она прописана у мужа, с которым мы в разводе), без работы, денег и тд, то платить мне, естественно, было нечем.

прошло три года. я живу с бывшей свекровью, полностью оплачивая все счета по _этой_ квартире. но это так. к слову. а может быть к наличию свидетелей в суде :)

в свое время я хотела разделить лицевые счета на квартиру в хрущевке, с целью-минимум - оплачивать свою часть квартплаты = жить со спокойной совестью, и целью-максимум - в перспективе после сноса дома иметь возможность получить однушку. в жеке мне отказали, мотивировав тем, что а) квартира маленькой площади, б) комнаты в ней не излированы. т.е. как я поняла, перспективы размена нет, и поэтому лицевые счета разделить невозможно. я объяснила ситуацию, что никто ничего физически делать с этой квартирой не собирается, просто появилось желание разделить доли в оплате коммунальных счетов. женщина в жеке была настроена вполне миролюбиво - это тоже к слову :) - но объяснила, что на уровне жека она ничем мне помочь не может. надо ехать в центральную по округу контору, которая занимается жилищными вопросами, и добиваться разделения лицевых счетов там (не знаю, как правильно называется контора, для тех, кто в теме, скажу, что это ВАО, Щербаковка). туда я не доехала - отсутствие времени, я не могу рисковать работой постоянно отпрашиваясь и тд и тп :)

недавно позвонила сестрица, и завела старую песню про оплату. в очень агрессивном тоне. вплоть до "ты не боишься? подъезды у нас темные" и все такое. я напомнила ей о том, что давно предлагала разделить лицевые счета, и предложила ей этим заняться. объяснила, что и как, куда надо ехать и свой вариант того, что надо говорить. она ответила, что может быть съездит. пока тишина.

но у меня свербит, что называется. я понимаю, что когда-нибудь этим все равно придется заниматься, и собственная однушка в перспективе меня прельщает гораздо больше, чем двушка, в которой я буду иметь чисто фиктивную прописку, как сейчас :( кроме того, сильно боюсь, как бы меня вообще в процессе сноса-выписки-прописки не выписали куда подальше. есть основания такое подозревать - опять же, без подробностей

ситуация осложнаяется тем, что а) я абсолютно не подкована в таких вопросах, и б) мне совсем некогда этим заниматься.

вопросы: 1, что можно сделать в данной ситуации? как мне добиваться разделения лицевых счетов? возможно ли это? если нет - как мне добиться получения отдельной однушки при сносе дома?
2, существуют ли люди/конторы, которым я могла бы объяснить ситуацию, довериться :), заплатить денег, и они бы полностью занялись вопросом? выдергивая меня исключительно когда необходимо личное присутствие и подпись. если такие люди/организации существуют - где их искать и сколько могут стоить такие услуги?

извините, что так много, заранее всем спасибо за ответы :)

зы: не цепляйтесь к старорежимным терминам - "прописка" и тд, плз
06.07.2005 16:28:19,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ritaiva
В СРОЧНОМ порядке вставать в очередь на улучшение жилищных условий без родственниц. В этом случае есть надежда на получении разных квартир при сносе. 10.07.2005 20:39:22, ritaiva
LightBug©
Рит, смотрела правила постановки на очередь на улучшение и тд. требуются паспорта и согласие на постановку _всех_ прописанных на данной жилплощади (http://housing.mos.ru/dmg?show&nd=968720002&p=%C2%EE%EF%F0%EE%F1%FB+%E8+%EE%F2%E2%E5%F2%FB%26nbsp;%26raquo;%26nbsp;%CF%EE%F1%F2%E0%ED%EE%E2%EA%E0+%ED%E0+%F3%F7%E5%F2+%E3%F0%E0%E6%E4%E0%ED,+%ED%F3%E6%E4%E0%FE%F9%E8%F5%F1%FF+%E2+%F3%EB%F3%F7%F8%E5%ED%E8%E8+%E6%E8%EB%E8%F9%ED%FB%F5+%F3%F1%EB%EE%E2%E8%E9). если Вы знаете поправки-сноски к этому правилу - я буду очень благодарна за ссылки либо разъяснения

ссылка на перечень документов еще раз:
11.07.2005 09:20:58, LightBug©
ritaiva
Значит так: если родственницы в новой квартире не нужны, то в очередь нужно вставать одной - и в этом случае ни паспорта, ни прочие посторинние документы НЕ НУЖНЫ. Нужно заявление писать от себя лично, только в нем перечислить еще зарегистрированных в квартире - и больше ничего. Причем, если квартира - проходная двушка, то норма постановки на учет - 15 м на человека, а не 10. Нужно только учесть, что у дочки есть сколько-то метров в другой квартире - и в сумме должно получиться соответственно меньше 30 м. 11.07.2005 14:21:02, ritaiva
LightBug©
а если я дочку не хочу туда мешать? у дочки нормальная прописка в кв у БМ, и я не хочу ее терять тоже. потому что в перспективе ей останется эта треха, а если я ее за собой сейчас в эти разборки потяну - получим мы с ней однуху на двоих где-нибудь за МКАДом. одной-то мне на старость - лучше не придумаешь, а дочери такое за что? мамины неурядицы расхлебывать? :) 11.07.2005 15:28:23, LightBug©
ritaiva
Дело в том, что при постановке в очередь учитывают всю площадь, которая есть в семье - поэтому ее кусочек тоже учтут. Мне, например, отказали при том, что на каждого реально в квартире 9 м на человека, но у мужа, здесь не прописанного есть 14 м в квартире с его родителями. И получилось по 10,2 на человека. ТаНужно хорошо посчитать и точно знать, что при проходной двушке - норма не 10, а 15.кие у нас законы. 11.07.2005 16:01:03, ritaiva
LightBug©
поняла, учту
спасибо, Рита :) важные детали
11.07.2005 16:05:12, LightBug©
Свет, а не проще платить треть стоимости квартплаты и коммуналки, так сказать, по умолчанию? Тщательно сохраняя квитанции.

По поводу дальнейшего получения жилья - не знаю, ничего советовать не могу... единственный момент - ребенок не прописан с тобой, а знают ли в ЖЭКе, что он вообще существует и, стало быть, ты с дочкой - отдельная ячейка общества?? Надо в этом направлении что-то делать...
07.07.2005 13:02:11, Фиглия
LightBug©
я не могу платить треть квартплаты. потому что квитанций мне никто не дает - раз, потому что на три части оплата не поделена - два, а то, что деньги, которые я на это дело буду давать, пойдут именно на оплату коммунальных услуг, никто мне не гарантирует :) и это мягко сказано, в моем случае

есть вариант пересылать эту сумму матери почтовым переводом, тщательно указывая "на оплату коммунальных услуг" и сохраняя квитанции. но я как-то мимоходом спросила об этом у юриста (консультировалась у него по другому вопросу), и он сказал мне, что потом этими квитанциями можно смело стены в туалете обклеивать: если деньги не пойдут по назначению, и за квартиру накопятся долги, никого не будут интересовать мои квитанции. есть долг - платите, а кому, когда, сколько и на что вы переводили, никого не интересует. тем более, она из принципа на почту не пойдет :) но это уже детали

по поводу перепрописки ребенка я тоже думала. но если я перепишу ее к матери, я ничего с этого не выиграю. даже если мне удастся доказать, что я (или мы с Сашкой) - отдельная ячейка, то я получу ту же однушку где-нибудь за МКАДом: мы с ней однополые :) и на двоих нам дадут 36м2 - та же однушка. но при этом ребенок навсегда потеряет прописку в свекровиной трехе. так что мне без разницы - доказывать что я одна - отдельная ячейка от семьи маменьки, или что мы с ребенкой - отдельная ячейка. результат будет одинаков
07.07.2005 13:17:56, LightBug©
1) пойти в ЖЭК(или как там у тебя?? у нас это называется "расчетный центр") и взять выписку по долгам и копии счетов на оплату. (Я так делала, когда муженек сменил замки в нашей совместнокупленной на него квартире и забрал себе все книжечки расчетные, дабы все платежи были только от него, и в случае чего меня можно было бы обвинить в неуплате). Дальше - или платишь полностью по месяцам за 1/3 года или платишь суммы/3. Причем я бы и за электричество тоже платила - деньги небольшие, зато не подкопаешься.
Целевые квитанции со своей подписью сохраняешь.

2)Про расписки или переводы матери с указанием "за коммуналку" - не знаю, мне кажется, что при рассмотрении дела в суде это всё-таки может быть зачтено - особенно, если в итоге ты будешь непротив оплатить задолженности полностью. Ну это так - мысли вслух...:(

3)А будут ли они тебя одну рассматривать, как отдельную семью?? Я просто в этих делах со сносом - ноль.:( Там заявление пишется?? Или как-то по умолчанию, от возраста детей зависит?? Просто если мать+2 дочери - чем не одна семья?? Если возраст дочерей не учитывать...
07.07.2005 13:40:27, Фиглия
LightBug©
1. я подозреваю, что долгов по квартплате нет, и маменька с сестрой терроризируют только меня, а сами исправно платят всю квартплату. чтоб после сноса получить такую же двушку (или трешку - все-таки мать + 2 _взрослых_ дочери), и так же спокойно там жить без меня, как они это делают сейчас. не забивая себе голову, где я и как я

опять же, если долгов нет - какую треть мне оплачивать? все ж уплачено.

а если долги есть, то квитанции - общие, и никого не будет волновать, почему я хочу оплатить треть. суммы в квитанциях не исправляются, они оплачиваются полностью, там так написано. вариант за треть года может быть прошел бы, но я повторюсь: я сомневаюсь, что там есть долги по квартплате. но узнать все равно надо, спасибо за мысль :)

2. я консультировалась у юриста. в юридической конторе. с конкретным примером - своей тетки, у нее подобные трения со свекровью. наши с тобой домыслы на предмет того, какое значения эти бумажки будут иметь в суде - увы, против слов юриста, сама понимаешь :( хоть и нелогично

опять же - маменька эти деньги получать не пойдет, принципиально. т.е. получится, что как бы денег я ей не давала. скажет, что не было извещений в почтовом ящике, и хоть тресни

3. я надеюсь, возраст детей все-таки учитывается. как и фамилия (у меня мужнина), и ведение раздельного хозяйства, и тд и тп

кроме того, я специально метраж квартиры указала - у нас получается менее 10м2 на нос. может как-то в очередь встать, на улучшение жил.условий, а там учитывая все детали и однушку себе пробить... я ж потому и спрашиваю в юридической :)
07.07.2005 14:09:20, LightBug©
1) попробуй. я платила за два, всего, месяца полностью, не задавалась вопросом можно ли делить, скажем, пополам сумму, указанную в платежке. Хотя в принципе, если я хочу оплатить квартплату вперед, мне это кто-то запретит???? Ну, заполню я квитанцию в Сбербанке, руки-то не отсохнут?? Разве нельзя? ;)

2)здесь не место об этом писать...;) но мне вот один хААроший юрист (из инюрколлегии) на полном серьёзе предлагал после раздела совместнонажитой в браке собственности подать на алименты с полученной мужем доли... Это как? Тоже верить? ;)))

3) надо-надо вставать в очередь, давно надо!!!!:((
07.07.2005 14:32:34, Фиглия


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!