Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

развод и срок давности на раздел имущества после развода

Кажется в ближайшее время буду инициировать развод...Простите, если буду многословна, понимаю, что тема избита и уже неоднократно обсуждалась в топиках, ноя очень тяжело шла к этому решению и уже почти решилась…
Одним словом, прошу помочь советом, ситуация у меня такая: с мужем в браке 12 лет, есть дочь 6 лет;
из собственности – 2-х комн. квартира, оформленная на меня и купленная в период брака, в которой прописаны я и дочь (важно это или нет, но квартира была куплена в результате продажи моей однокомнатной квартиры, доставшейся мне до замужества, и доплаты);
однокомнатная квартира мужа, в которой он прописан (была у него до брака, но приватизирована уже в период брака)
Инициировать развод буду я, степень участия мужа в процедуре предположительно никакая (медленно и верно доводил меня до этого решения, а теперь заявил, что ждет официального расторжения брака), по предварительной договоренности имущественных претензий друг ко другу иметь не будем, дочка останется со мной. Хотя зная моего мужа и его неоднократные угрозы по поводу того, что если надумаю разводиться, то он отсудит себе если не все, так половину, хотелось бы кое-какие моменты прояснить…
Вопросы у меня такие:
1) если я буду одна подавать исковое заявление, как скоро нас разведут, если он не появится в суде и не напишет заявления
2) если нас таки разведут, в течение какого времени БМ может, например, возжелать поделить совместно нажитое имущество?
3) Формально моя 2-х комн. квартира будет являться совместно нажитым имуществом, поскольку приобретена в период брака. Будет ли учтен тот факт, что квартира была приобретена после продажи моей собственной квартиры и доплаты (причем все годы нашей совместной жизни деньги в семье зарабатываю я и этому могут быть представлены подтверждения, т.к. з/плата у меня белая, а супруг работает в бюджетной организации и зарабатывает где-то на грани прожиточного минимума), т.е. есть ли шанс, что решением суда в случае его желания делить имущество моя квартира не будет рассматриваться как общая собственность?
4) Если же муж пожелает делить мою квартиру, могу ли претендовать и на раздел его квартиры или хотя бы на выделение доли собственности на дочь?
5) Как можно на первоначальном этапе застраховаться от предполагаемых последствий развода, чтобы они «не выстрелили», когда я уже забуду свою неудачную семейную жизнь как страшный сон
07.06.2005 16:10:24,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Еленика
1. минимум - 1 месяц (если муж явится на заседание), максимум -не предсказуемо.
2. три года с момента расторжения брака.
3. ребенок - собственник? если нет, то 98%, что квартира будет поделена пополам, независимо от вложений и зарплаты.
4. нет, т.к. имущество, полученное по безвозмездной сделке (приватизация) не является общей собственностью супругов. Дети за не приобретают автоматически права на имущество родителей.
5. что такое "предполагаемые последствия развода"?
07.06.2005 16:37:02, Еленика
Спасибо за ответ, я так и думала, что все будет так печально
по п.3 - ребенок не собственник, его тогда еще не было... странно, что так несправедливо, ведь у меня до замужества была своя квартира, которуя я по сути лишь улучшила и почему новая должна превратиться в соместно нажитое имущество? у меня ведь есть все правоустанавливающие документы по сделкам, чтобы показать историю ее происхождения.Я расчитывала, что при судебном разбирательстве по имуществу (если таковое состоится - тьфу три раза...) будут учитываться эти ньюансы и в качестве совместного имущества будет рассматриваться лишь сумма доплаты...

а предполагаемые последствия развода - это его желание всячески напакостить мне, которое уже присутствует, а после разводу будет только прогрессировать... хотелось понять могу я уже сейчас что-то предпринять хотя бы в части того, чтобы у него не возникло желание делить имущество до истечения срока давности (т.е. в течение тех самых трех лет), может быть есть какая-то форма соглашения, подписание которой не даст в последствии менять достигнутые договоренности? может быть адвокат поможет?
я просто наивная чукотская девочка, которую он при желании может ободрать по полной программе... Все эти годы пахала как папа Карло и зарабатывала неплохие деньги, а муженек полеживая на диване пиво попивал, принося домой три копейки, которые же и тратил на пиво и сигареты,а теперь когда меня такое положение вещей достало и я его возжелала поменять у меня есть шанс быть обобранной и никого не будет волновать доля вклада каждого из нас в совместное имущество...
хочется подстраховаться хотя бы от каких-то элементарных вещей, т.к. как быть с угрозами типа "ребенка я у тебя все равно заберу (украду, отсужу и т.п -возможны варианты), тебя убью или покалечу (например, типа, с моста на машине упадешь..." я еще не придумала. Придумала только, что надо разводиться, т.к. больше нет сил
Кстати, может еще что-нибудь придумать, чтобы меня за границу с ребенком не выпускали (благо работает в правоохранительных органах и КАК это сделать, придумает без проблем - в одном из топив вчера прочла, что такое возможно и узнаешь об этом только в аэропорту)

простите,что так много пишу, просто посоветоваться не с кем, а решение надо принять серьезное...
08.06.2005 14:44:03, пока аноним, простите...
юрист Татьяна
Вам нек совсем верно ответили. Срок давности по разделу имущества - 3 года, но не с момента расторжения брака, а с момента нарушения права или когда лицо узнало или дорлжно было узнать о нарушении своего права. Иногда совпадает с расторжением брака, но не всегда.
Что касается вашей квратиры, то тут вас порадую, эта квратира принадлежала вам до брака, соотвественно в случае предъявления мужем иска о разделе этой квратиры, вам нужно будет заявить встречный иск о признании доли в квратире вашим личным имуществом (соответсвующей по цене стоимости вашей проданной квратиры), только остальная часть будет подлежать разделу.
08.06.2005 20:02:08, юрист Татьяна
Еленика
Скажите, а в каких случаях срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества не совпадает с датой расторжения брака если раздел имущества планируется не до, а после развода? 09.06.2005 09:43:52, Еленика
мой бывший муж подавал в суд иск о признании части квартиры его личным имуществом, т.к. квартира была приобретена в результате размена его квартиры и доплаты. Суд отказал, т.к. квартира-то была его, а деньги, полученные в результате продажи уже являлись общей совместной собственностью, т.к. получены им по возмездной сделке.
Так что этот вопрос оч. спорный...
09.06.2005 09:38:51, не совсем так...
он подавал кассационную жалобу? 09.06.2005 14:43:49, Безобразная Эльза
Подпишите брачный договор, в котором 2-шка признается только Вашей собственностью, а потом разводитесь. 08.06.2005 17:31:15, сочуствующая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!