Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как уменьшить налог на наследство?

Добрый день, семьяне. Очень нужен совет, простите, что инкогнито))) Хозяйка квартиры - бабушка умерла и завещала квартиру пополам мне и своей дочери - моей родной тёте. Квартира находится НЕ в Москве. Я в этой квартире прописана, но живу и работаю в Москве. Для того, чтобы меньше платить квартплату, я высылала бабушке свою временную регистрацию на 1 год в Москве, которую она предоставляла в ЖЭК, и мне не приходилось оплачивать свою долю квартплаты. Последнюю такую регистрацию на1 год я высылала в феврале, бабушка умерла в конце апреля. Как выгодней нам с тетей (с учетом того, что я ей полностью доверяю и квартиру мы будем продавать, поделив деньги пополам) оформить все документы о праве наследования, чтобы сумма налога с имущества, переходящего в порядке наследования, была для меня как можно меньше? Огромное спасибо за ответ.
17.05.2005 13:11:38,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
А тетя-то там прописана?
Почитайте про наследство по ссылке.
Если тетя прописана в той же квартире, то наследство, видимо, выгоднее всего получить ей, а Вам отказаться от своей доли. Потом она продаст квартиру и поделит деньги.
Если же тетя там не прописана, то выгоднее получить Вам, если Вас признают там проживающей. Постоянная Ваша регистрация это подтверждает, однако, временная (если до нее, вообще, дойдет - она же в расчетном отделе ЖЭК где-то, а не в налоговых органах, нельзя ее изъять оттуда?) говорит, что Вы проживаете в другом месте. По закону "В частности, не лишаются права на льготу по налогу физические лица, получающие имущество в порядке наследования, проживающие совместно с наследодателем и временно выехавшие в связи с обучением (студенты, аспиранты, учащиеся), нахождением в длительной служебной командировке, прохождением срочной службы в Вооруженных Силах". Но это ведь все тоже не совсем Ваш случай...
Я бы попыталась сравку о временной регистрации из ЖЭКа на всякий случай забрать.
17.05.2005 21:33:15, Anykey
Нет, тетя не прописана в этой квартире. Загвоздка в том, что бумажки о временной регистрации я посылала бабушке в прошлом году и в этом. И действие последней ещё даже не окончилось. Получается так, что я квартплату не платила совсем на основании этих регистраций. Мне стоит забрать все бумажки или только последнюю? И как это сделать, прийти и сказать: всё, я приехала, начисляйте мне квартплату?
Все затруднено тем, что поехать сейчас туда нет возможности, и все мои дела я хотела поручить тете. И скажите, пожалуйста, налог на наследство (10% от стоимости квартиры как наследник второй очереди) я буду платить от той стоимости, которую начислит БТИ, а она, по-моему, намного ниже рыночной, ведь так? И еще, если я сейчас не поеду туда, смогу ли я все это решить на растоянии? Спасибо.
17.05.2005 23:13:01, Оля.Р
Anykey
Сейчас как раз идут споры о том, с какой суммы начислять налог. Нотариусы стремятся делать это с рыночной стоимости. Не все соглашаются, что это законно, но что удастся пропихнуть БТИшную оценку - это далеко не факт.
Если будет считаться, что Вы проживаете в этой квратире, то налог Вы платить не будете. Правильно?
Я бы посоветовала забрать последнюю справку - ведь только она действует на момент смерти? Возможно, забрать ее сможет и тетя (скажет, что планы у Вас изменились, и что на этот год Вы вернулись домой, а сами не можете прийти, т.к. на работе, извинится, что не сообщили сразу, попросит пересчитать квартплату за прошедшие февраль-март-апрель, ну, шоколадку даст барышням...) - ведь ЖЭКу это только выгодно
17.05.2005 23:53:57, Anykey
„а, действительно. ‘пасибо большое за совет. Ђ в †ќЉе, видимо, нужно длЯ натариуса взЯть справку, что Я проживала в квартире? Џо вашей ссылке на рамблере написано вот что: "”акт совместного проживаниЯ подтверждаетсЯ справкой из соответствующего жилищного органа или городской, поселковой, сельской администрации, а также решением суда (регистрациЯ по месту жительства или прописка совсем не обЯзательна)."
Џростите, что сыплю вопросы)))
‚от что хотела еще спросить: когда нам подавать все эти справки и документы? ’ЮтЯ, если менЯ не заставЯт все-таки заплатить налог, откажетсЯ от своей доли наследства в мою пользу, чтобы сэкономить. ’огда действовать так, чтобы не ехать сейчас туда?: тЮтЯ идет к нотариусу с доверенностью на нее, что она сможет действовать за менЯ при оформлении наследства, со справкой из †ќЉа, что Я проживаю в квартире, с заверенным у нотариуса отказом от своей доли наследства и открывает там дело о наследовании? ’о есть при том, что она отказываетсЯ в мою пользу, она может подать все эти документы?
18.05.2005 10:52:29, ЋлЯ.ђ
Anykey
Думаю, что от Вас должна быть доверенность на ведение всех этих дел. Лучше всего тете сходить к нотариусу по месту открытия наследства и точно узнать, какие бумаги необходимы. Надо уложиться в полгода со дня смерти бабушки. 18.05.2005 11:46:38, Anykey
Спасибо. 18.05.2005 16:25:28, ОляР.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!