Раздел: Финансовые вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Расчет коммунальных тарифов

Вот у меня такой вопрос возник. Будем мы с мужем покупать квартиру. Оформлена она будет в совместную собственность, т.е. собственника 2. При этом у мужа есть еще доля в приватизированной квартире родителей. У меня же кроме покупаемой квартиры больше жилья в собственности нет (я прописана у родителей в муниципальной квартире и в приватизации ее участвовать не буду).
По каким же тарифам нам будут рассчитывать коммунальные платежи: по обычным или по тарифам для лиц, имеющих в собственности более 1 жилья?
А еще мы там и прописываться не собираемся, но жить там будем. Тогда как коммунальщики узнают, на сколько человек делать расчет?
15.04.2005 10:44:50,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
по тарифам для лиц, имеющих больше 1 жилья. 15.04.2005 11:50:20, Безобразная Эльза
Ага, спасибо, и я так понимаю, что государство будет исходить из принципа "главное - себя не обидеть"?:) Т.е. то, что ущемляются при этом мои права (у меня-то собственности больше нет!) никого не волнует?
А второй вопрос, про расчет количества человек? С ним как? По количеству собственников? Но ведь реально там может проживать как больше, так и меньше человек.
15.04.2005 13:12:21, nightlfyer
Логика там простая, у квартиры есть два собственника и ни один в ней не прописан. То есть априори считается что у них это вторая собственность(раз они где-то же живут и прописаны) и начисляется полный тариф( хотя в народе его называют повышенным двойнм и т.п.) Далее вы можете получить льготу- скидку. Для этого необходимо прописаться в эту кваритру а далее может быть и предоставить справку в ЕИРЦ, что для вас это единственное жилье(Это зависит от района и порядков, где-то достаточно просто пропискии сразу считается это единственным жильем, а там где вы не прописаны становится для вас вторым, если оно у вас в собственности вдруг) - и вам перерасчитают тариф кварплаты. При этом посмотрят какая у вас доля собственности. Для простоты пусть равнодолевая, тогда метраж квартиры поделят пополам и за половину будут брать полный тариф(тот который часто называет двойным, повышенны - за мужа) а за вторую будут брать со льготой( за вас) При это разделять счет вам не будут. Просто в графе будет стоять среднее арифмитическое этих двух тарифов( для равнодолевой)
Плата которая начисляется за человека фиксирована как для единственного жилья так и для второго.
Также вы можете взять справки о том что комунальные услуги оплачивает в полном объеме по месту прописки( муж и вы) принести их и вам сделают перерасчет за последние полгода, т.е. вычтут из кварплаты такие вещи как вывоз мусора, оплату воды, то что начисляется на человека. Обычно когда квартира переходит в собственность и там никто не прописан, ЕИРЦ начинает начислять плату за одного человека ( не зависимо от количества собственников)- как от этого избавится я уже описала.
20.04.2005 13:15:24, Штучкина Маша
Значится так, имхо.
Если в этой квартире никто не будет прописан, квартплату будут начислять, как на 1 прописанного.

Вы что, реально оплачиваете коммуналку в той квартире, где не живете? Если за вас это делают ваши родные, вам грех жаловаться, что государство вас обдирает. И наверняка вы не выписываетесь из той квартиры, преследуя определенные интересы? Не хотите переплачивать - выписывайтесь из одной квартиры и прописывайтесь в купленную.
15.04.2005 15:48:41, Polett
А что изменит моя выписка из той квартиры в эту с точки зрения тарифов? У меня все равно как была 1 квартира в собственности, так и останется. А у мужа как было 2 жилья, так и останется.
15.04.2005 16:52:53, nightflyer
А как вы хотите, чтобы вам начисляли квартплату за новую квартиру, объясните? Как должно быть правильно с вашей точки зрения, чтобы вы не говорили, что государство вас обманывает?

Практика такова, что при отсутствии прописанных квартплата начисляется на 1 прописанного, вне зависимости от количества собственников. Или в связи с тем, что никто не прописан и формально никто не пользуется ни горячей, ни холодной водой, вы хотите, чтобы вас вообще освободили от платы за квартиру? Или чтобы начисляли на полчеловека по большим ставкам (на мужа), а на других полчеловека (на вас) - по меньшим?
15.04.2005 23:55:13, Polett
Anykey
> в связи с тем, что никто не прописан и формально никто не пользуется ни горячей, ни холодной водой, вы хотите, чтобы вас вообще освободили от платы за квартиру

Вот я бы считала справедливым, чтобы в случае, когда никто не прописан (не проживает), не брали бы коммуналку за "подушные" вещи - как Безобразная Эльза и написала.
Кстати, по-моему, практика как раз именно такая. Вот в нашем городе - точно такая.
За квартиру, где никто не прописан, берется "пометражная" плата как за второе жилье - без всяких льгот (например, отопление - что достаточно существенно). А вот "подушная" плата, ессно, не берется. С какой стати с меня брать за горячую воду, если я ей не пользуюсь.
16.04.2005 09:25:34, Anykey
Но вы же сами пишете, что жить там будете. Наверно, не одна, а с мужем?

Так вы хотите реально вдвоем пользоваться теми услугами, оплата за которые рассчитывается исходя из количества прописанных, но не платить вообще? И вы еще обвиняете государство в плохом к вам отношении?

Я вам могу посоветовать обратиться в ДЭЗ по месту расположения вашей новой квартиры, сделать так, чтобы в этой квартире вам рассчитывали квартплату исходя из того, что вы там живете (т.е за 2). Затем вы берете справки, что живете в данной квартире, оплачиваете все коммунальные услуги и относите их в ДЭЗ (вернее, ЕРКЦ) по месту вашей регистрации - с вас обязаны снять плату за коммунальные услуги, которыми вы не пользуетесь.

Моя свекровь все лето живет на даче (там тоже есть свои коммунальные платежи). Она берет справку в дачном кооперативе, относит в свой ЕРКЦ и ее освобождают от оплаты тех коммунальных услуг, которыми она не пользуется.
18.04.2005 00:25:27, Polett
Anykey
> Так вы хотите реально вдвоем пользоваться теми услугами, оплата за которые рассчитывается исходя из количества прописанных, но не платить вообще?

Оплату за коммунальные услуги на кажджого будут брать по месту его прописки, независимо от того, проживает ли он там реально. Так что, от оплаты не уйдет никто :) Государство так делает, потому, что ему так проще вести учет, чем разбираться, кто где реально проживает.
18.04.2005 12:27:15, Anykey
Да это и не я написала:)) Про то, чтобы мне за воду не начисляли.
Я согласна, что должна платить и за воду, и за все остальное. Просто не хочу платить за то, что якобы у меня два жилья в собственности и еще и по месту прописки платить.
Я думаю, что все же лучше я возьму квиточки по месту проживания и отнесу их в ЕИРЦ по месту прописки, чтоб на меня хоть там не насчитывали. А платить, я так поняла, мне придется все равно по повышенным тарифам.
И выписаться я пока не могу по-любому, потому что в этом случае получу гораздо больше проблем в будущем
18.04.2005 09:35:29, nightflyer
В Москве тоже так. 16.04.2005 10:57:37, Безобразная Эльза
на 40 метров (в Москве) будет начисляться как за одно жилье. 15.04.2005 17:37:33, Безобразная Эльза
у нас для расчета коммунальных платежей приравнивается собственность и прописка. Выписывайтесь из квартиры, которая Вам не принадлежит.
Что касается количества человек, то должны начислять "пометражные платежи" - отопление, ту, а "почеловечные" - вода, мусор и т.д. - по месту прописки.
15.04.2005 14:18:07, Безобразная Эльза


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!