Раздел: Документы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Смена фамилии и приватизация

Подскажите, пожалуйста, если кто-то знает. В данный момент оформляется приватизация на мою квартиру. Я вышла замуж больше двух лет назад, но паспорт до сих пор не поменяла. Соответственно, приватизация оформляется на старый паспорт. Понятно, что до окончания процесса приватизации паспорт нельзя менять, но вот потом, когда квартира будет приватизирована, а я поменяю паспорт, не будет ли у меня проблем? Все-таки мой текущий паспорт формально считается недействительным документом... И после смены паспорта нужно ли до кого-то доводить информацию о новых паспортных данных, или когда договор на руках, это уже никого не волнует?
Второй вопрос - я хотела бы вернуться к девичьей фамилии, для чего в ЗАГСе мне предложили сначала поменять паспорт на фамилию мужа (ведь я его еще не меняла), а потом уже опять менять фамилию на девичью. Мне интересно, достаточно ли будет поменять паспорт на фамилию мужа, не меняя остальных документов, а потом быстренько вернуться к девичьей фамилии, будут ли остальные документы действительны (ведь я как бы два раза сменила фамилию). Ведь это уж как-то совсем глупо, менять дважды паспорт и все остальное... Простите, что длинно! Буду признательна за любые советы.
26.01.2005 20:10:58,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юля В
Приватизация по недействительному документу? Проблемы в дальнейшем обеспечены.
Останавливайте приватизацию, показав инспектору то, что у Вас паспорт недействителен, и Вы об этом не сказали. Неужели в паспорте не стояла печать о том, что паспорт подлежит замене? Получайте новый паспорт и приватизируйте квартиру.
27.01.2005 12:39:57, Юля В
Нет, в паспорте никакой печати не стояло. Их уже давно не ставят. 27.01.2005 13:43:56, Day-dreamer
Юля В
Не знаю, недавно замуж не выходила:)) 27.01.2005 16:38:43, Юля В
[пусто] 27.01.2005 13:50:30
затем, что нельзя жить с недействительным документом. Дело же не в печати. Печать для нерадивых ставили. 27.01.2005 13:57:54, Безобразная Эльза
[пусто] 27.01.2005 14:54:53
Никак не определяется, этот паспорт везде принимается как действующий. То, что он считается недействительным, я узнала в ЗАГСе. Если честно, для меня это загадка - если документ не действует, его нужно "сделать" таким, хотя бы с помощью того же штампа, чтобы человек вообще не мог им пользоваться и волей-неволей вынужден был бы его поменять. Иначе как его отличить? Считаю это большим недочетом. Знаю, что многие так и живут по так называемым "недействительным" паспортам. 27.01.2005 16:03:03, Day-dreamer
Юля В
Девушка, знаете, что такое ЗАГС? Это учреждение, которое занимается узакониванием актов смены гражданского состояния.
В свидетельстве о браке написано о смене фамилии. Неужели этого недостаточно, чтобы понять, что у Вас после замужества стала другая фамилия и это нужно отразить в документах, т.е. поменять паспорт?
Нельзя по недействительному документу приватизировать квартиру! Если не хотите услышать меня, то подойдите к инспектору по приватизации и узнайте у него.
27.01.2005 16:36:33, Юля В
Спокойствие, только спокойствие :) Я очень внимательно Ваши ответы прочитала и вовсе с Вами не спорю. Но Ваш совет (остановить приватизацию и менять паспорт) в моем случае не применим, считайте, приватизация уже сделана. Я, в общем, и не спрашивала, останавливать ли приватизацию, а интересовалась, какие проблемы меня могут ожидать. Пока что никакой конкретики я не услышала...
27.01.2005 17:12:32, Day-dreamer
Юля В
В случае любой последующей сделки с квартирой проблемы будут. При сопоставлении дат свидетельства о браке (придется показывать для того, чтобы показать основания смены фамилии), дат выдачи нового паспорта.

Если на руках свидетельства о собственности нет, то приватизация еще не закончена. Это к сведению. Я попыталась объяснить, как избежать дальнейших проблем, но, к сожалению, бесполезно. При желании и приватизацию можно признать незаконнной. Этого мало?
27.01.2005 18:04:09, Юля В
Спасибо за информацию. Я одного не понимаю, почему Вы так агрессивно отвечаете. Я вроде Вас лично ничем не задевала. 27.01.2005 18:27:20, Day-dreamer
Юля В
Извините, если мои ответы показались Вам агрессивными. Обидеть Вас никак не хотела.

Я слишком хорошо представляю объем последующей беготни по инстанциям после такой приватизации. Очень жаль, что все мои слова ушли в пустоту.
27.01.2005 19:00:18, Юля В
Вообще странно. Когда моя сестра выходила замуж и меняла фамилию, то ей на первой странице шлепнули печать типа "подлежит замене в течение месяца".

Я бы так сделала. Ждете окончания приватизации, получаете свидетельство о собственности. Затем меняете паспорт, при этом вам должны на последней странице поставить штамп с номером и серией старого паспорта. Говорят, можно написать заявление и оставить старый паспорт себе на память, но я так не делала, поэтому не уверена, пройдет или нет. Затем, если останетесь с новой фамилией, с новым паспортом и свидетельством о браке переоформляете остальные документы на новую фамилию (ИНН, пенсионное свидетельство, трудовую книжку). Если захотите вернуть девичью, то постарайтесь также оставить себе на память уже новый паспорт.
27.01.2005 11:29:23, Polett
Спасибо! Я, видимо, так и сделаю 27.01.2005 13:48:32, Day-dreamer

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!