Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лишение отцовства и смена фамилии ребенка

Пожайлуста, поделитесь опытом в делах о лишении отца его прав. Может кто-то через это прошел.
24.08.2000 13:11:41,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня та же ситуация с бывшим.Если я захочу съездить или уехать за границу,то,чтоб получить разрешение бывшего мужа взять сына с собой,мне понадобится энное количество времени,чтоб его найти.Потом заплатить ему за разрешение,так как он куражится будет до упора.
Бог с ней ,с фамилией,но прав я его хочу лишить.Алименты должен за 6 лет,ребенку ни он ни его родители НИЧЕМ не помогают и не приходят.Ну какой он отец?
31.08.2000 16:45:17, shima
Для этого хотя бы напишите какие у вас есть основания для такого лишения прав. 24.08.2000 14:19:55, Алиса
Извините, не сообщила подробностей. Мы в разводе уже 5 лет, девочке шесть лет.Алименты за 5 лет платил три раза. Был в розыске через милицию. С дочкой виделся за все года тоже трижды.Был суд по лишению родительских прав , к док-там прилагались справки с вытрезвителя, свидетельства воспитателей о том что отца ни разу не видели и наших соседей о том что отец не принемает участия в жизни ребенка, справка о большой задолжности по алиментам.Суд мне отказал. Должна оговориться все это происходило в Ставропольском крае.Потом в 10-ти дневный срок подали в краевой суд, тоже отказали.
Некоторое время назад вышла замуж и соотведственно ребенок и я прописаны в Москве. Теперь собственно вопрос: Какие нужны справки, документы и где это нужно оформлять (вкаких инстанциях)
Заранее всем спасибо!
25.08.2000 15:57:33, Кэрол
А зачем лишать отцовства? Что это Вам даст? Ваш бывший муж Вас же не "достает"? Просто так, чтобы настоящему мужу приятно сделать и для себя как бы психологически избавиться от груза прошлого?
Был у моего знакомого был случай. Развелись, есть ребенок, у каждого своя семья. Бывшая жена, ну прям из кожи лезет, чтобы перед новым мужем выслужиться. Свела все контакты с ребенком к минимуму, сначала он возмущался, потом мой знакомый понял, что все бесполезно, что она ребенка против настраивает. Да и ребенок стал привыкать к другому папе, и отстраняться от своего. Моего знакомого просто вынудили написать заявление об изменении фамилии. Его бывшая жена промотивировала это тем, что ребенок испытывает комплексы по поводу своей фамилии (типа в садике дети не понимают почему у нее фамилия отличная от маминой), ребенок не понимает кто у него папа и проч., полный бред. Сейчас он ребенка вообще не видит.
25.08.2000 16:28:19, Алиса
Фамилия меняется по заявлению отца ребенка, оформляете у нотариуса. Потом переоформляете свидетельство о рождении. Для лишения прав необходимы справки, что муж нарокоман, алкоголик - справки из псих или накродиспансера, письменные показания свидетелей, что он бьет вас, обижает ребенка, показания, что вы вызывали милицию, оформлялись акты и проч. Просто так, никто лишать отцовских прав не будет. Вы должны доказать, что общение ребенка с отцом вредно и опасно для ребенка. 24.08.2000 17:27:04, Алиса
Да, извините, действительно забыла, требуется разрешение органов опеки. Но сначала заявление отца, которое подтвреждает нотариус. Потом мать идет с этим заявлением и со своим в органы опеки. Там решают. Но насколько я знаю смена фамилии ребенка это достаточно простая операция. 25.08.2000 10:21:48, Алиса
И это радует :) 26.08.2000 19:37:48, Ольга
Статья 59 КоБС. Изменение имени и фамилии ребенка
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
28.08.2000 11:29:12, Алиса
Мне в этом не нравится только одно - закон позволяет органам опеки решать (то есть орган опеки ВПРАВЕ РАЗРЕШИТЬ, а значит и ВПРАВЕ НЕ РАЗРЕШИТЬ). И мы опять сталктваемся с человеческим фактором - попадется нормальный инспектор - все будет нормально. А попадется... - все нервы выпотрошит :(. 28.08.2000 11:37:35, Ольга
Дело не в нервах, а в деньгах. :) 28.08.2000 15:02:50, Алиса
Jan
ох, не всегда... моя инспектриса долго докапывалась - а зачем это вам? это при наличии живого(!) согласившегося мужа у нее перед глазами, а не доверенности...
на мое робкое предложение денюг и даже конфет разоралась, что взяток не берет.
о как бывает...
28.08.2000 20:19:51, Jan
Ну все получилось в итоге? А что вы ей ответили на вопрос "зачем?" (если не серкет?) 28.08.2000 23:15:08, Ольга
Jan
получилось. :0) все разрешилось банальным образом - ей предложили с первого раза быстро выговорить фамилию моего мужа. она запнулась, покраснела,и... :))) заполнила все бумажки. 29.08.2000 19:48:15, Jan
Насколько я знаю, смена фамилии ребенка осуществляется по заявлению обоих родителей через органы опеки и попечительства. 24.08.2000 18:09:10, Ольга
КАТЕРина
Я знаю двух женщин, которые меняли фамилии своим дочерям: одна сумела внушить своему бывшему мужу, что фамилия у него неблагозвучная, девочку дразнят в школе и т.п. Он подписался под заявлением о том, что не против смены фамилии его дочери. Другая отправила бывшему заказное письмо с просьбой дать согласие на смену фамилии. Подождала полгода - ни ответа, ни привета. Видимо в органах опеки и попечительства сочли это молчанием знаком согласия. Что касается лишения отцовства, то слышала, что это сложная процедура. 24.08.2000 18:22:15, КАТЕРина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!