Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отнимут квартиру за долги?

Ситуация. В браке куплена квартира. Оформлена на меня. Сейчас у мужа большие долги по бизнесу. Я боюсь, что кредитары потребуют в счет уплаты квартиру. Что можно сделать, чтобы они не смогли это сделать? Как перевести квартиру полностью на меня? Может, муж должен подписать что-то, о передаче своей доли мне?
26.10.2004 14:04:20,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
может, сделать вид, что деньги на покупку этой квартиры были вам подарены родными и близкими?
получится, что квартира приобретена в браке, но на деньги, подаренные ВАМ - соответственно, муж на нее не претендует
либо брачный договор
27.10.2004 12:10:37, vk56
кстати, существенный вопрос. Как именно оформлен бизнес мужа? Это важно, чтобы определить, может ли вообще обращаться взыскание на личное имущество мужа? 26.10.2004 15:25:59, Безобразная Эльза
Как оформлен точно не знаю, но муж - генеральный директор. А что от этого зависит? 26.10.2004 18:27:39, Бедная жена
Еленика
если он просто Генеральный директор, то это не его фирма, он просто наемный работник, а вот если он владеет акциями или долями - это совсем другое дело. 27.10.2004 10:38:04, Еленика
если это единственное жилье, то на него не может быть обращено взыскание по любому. А у Вас есть дети?
ЧТо касается передачи квартиры Вам - то если муж согласен, пусть оформит дарственную на свою долю. Хотя, если я правильно понимаю, то и доли не выделены, т.к. квартира формально полностью оформлена на Вас. Может быть есть смысл заключить брачный договор, который определит, что именно эта квартира является только Вашей собственностью?
26.10.2004 14:14:44, Безобразная Эльза
В собственности единственное, а прописаны в других местах. Дети есть. А сколько придется платить за брачный договор? 26.10.2004 14:23:48, Бедная жена
позвоните любому нотариусу и узнайте. Если есть место, где прописаны, тогда все не так радужно. Переоформляйте на себя. Выделяйте доли, далее муж пусть дарит долю Вам. Или ребенку/детям. Если по каким-то причинам не хочет дарить Вам. 26.10.2004 14:25:27, Безобразная Эльза
юрист Татьяна
Брачный договор может вам и не решить проблему.
СК РФ
Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга - должника, которая причиталась бы супругу - должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
Если приговором суда установлено, что общее имущество супругов было приобретено или увеличено за счет средств, полученных одним из супругов преступным путем, взыскание может быть обращено соответственно на общее имущество супругов или на его часть.
3. Ответственность супругов за вред, причиненный их несовершеннолетними детьми, определяется гражданским законодательством. Обращение взыскания на имущество супругов при возмещении ими вреда, причиненного их несовершеннолетними детьми, производится в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Статья 46. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.
2. Кредитор (кредиторы) супруга - должника вправе требовать изменения условий или расторжения заключенного между ними договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами в порядке, установленном статьями 451 - 453 Гражданского кодекса Российской Федерации.

26.10.2004 15:06:31, юрист Татьяна
согласна, именно поэтому приоритетным вариантом является переоформление квартиры на жену или детей. 26.10.2004 15:25:12, Безобразная Эльза
А куда нужно обращаться, чтобы выделить долб мужа в натуре? С чего вообще начинать? А если он мне ее подарит, потом не будет проблем? 26.10.2004 18:38:52, Бедная жена
Еленика
Идете к нотариусу, заключаете соглашение о разделе и определении долей в квартире, регистрируете, получаете свидетельство о праве собственности. и все - у каждого своя доля в имуществе. 27.10.2004 10:39:14, Еленика
Здравствуйте. Поскажите пожалуйста, как правильно поступить. Имеется 2-комн квратира, приобретена в браке, собственник муж. В квартире прописаны я, муж, ребенок. В данный момент собираемся разводится, до развода хотим разменять квартиру. Естественно у обоих получиться совсем маленькая жилплощадь. Для выписки ребенка нужно ли разрешение органов опеки? 11.11.2004 10:22:39, С_лана


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!