Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ситуация!

Семья подруги (мама, папа, ребенок 5лет) имеет трешку. Долевая собственность 50%, на 50%. У мужа съехала крыша (это длинная история), он хочет продать свою долю квартиры посторонним людям. Подруга предлагает продать ВСЮ квартиру и на свои каждый купит себе квартиру. Но он этого не хочет назло. Жить ему есть где. Еще грозится сдать комнату в их квартире. Подруга в ужасе, может ли такое действительно произойти, что абсолютно чужие люди будут жить в соседней комнате?
01.10.2004 14:29:38,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
юрист Татьяна
Продать свою долю муж конечно имеет право, предварительно уведомив сособственника о продаже по ст.250 ГК РФ. Но на практике ему придется сложно. Во-первых, если в квартире зарегистрирован ребенок, то на любую сделку с квартирой, в том числе с долей потребуется согласие органа опеки и попечительства. Получить его конечно иногда возможно, но сложно. Во-вторых, продать свою долю на рынке можно, но от этого муж потеряет в стоимости половину, а то и треть рыночной стоимости своей доли. Может попытавшись на практике воплотить в жизнь задуманное, у мужа крыша-то и восстановится.
Что касается сдать в аренду - то смотрите в конце мое мнение.
01.10.2004 17:01:01, юрист Татьяна
А не может он продать свою долю 3-му лицу, не предложив совладельцу своей доли. Вот если она откажется, тогда да , но только по той же цене, по которой предлагал ей, но не ниже. А вот сдать свою долю может запросто. 01.10.2004 15:18:59, Вока
и как Вы себе представляете сдачу доли? Подчеркиваю - доли! Не выделеной в натуральной форме в виде комнаты. 01.10.2004 15:22:04, Безобразная Эльза
Я себе это так представляю: он живет в отдельной комнате, туда и заселит жильцов, причем так скажем без какиго-либо официала.
Так чтобы потрепать нервы. В Москве куча народа сдает комнаты, квартиры неофициально и та же куча таким образом живет.
01.10.2004 16:38:22, Вока
юрист Татьяна
Это незаконно, лиц, которые вселены без согласия другого собственника квартиры выселить можно. Вселить может без согласия другого только своих несовершеннолетних детей. Так что сомнительно, что будет сдавать долю.
01.10.2004 16:57:13, юрист Татьяна
при желании с этим можно бороться достаточно легко с помощью участкового милиционера. Опять же мы в юридической конференции, следовательно презюмируется, что Ваш ответ юридически обоснован. Пока обоснования Вы не привели. Не хочу Вас ущипнуть, а только истины ради.
А вот продать свою долю посторонним он может легко. Естественно, соблюдая правило о преимущественном праве жены.
01.10.2004 16:56:04, Безобразная Эльза
Прошу прощения, но потрепать бывшей жене нервы вселением на свою часть жильцов можно очень сильно, приводы участкового не дадут ничего (не юридически, а фактически), про продажу я написала, могу дать ссылки на ГК, если надо, но Татьяна юрист уже ссослалась на них.
В следующий раз ну обязательно буду указывать статьи и законы.
01.10.2004 17:07:19, Вока
Она как раз опровергла Вашу точку зрения по поводу сдачи в аренду (найм) 01.10.2004 17:36:28, Безобразная Эльза
юрист Татьяна
Соглашусь, потрепать нервы может, вселив кого-то. НО все пожелают вселяться в квартиру, где живет женщина с ребенком, которая гооврит, что у них нет прав на вселение, может даже документ о собственности показать.
Да и участковый обязательно по просьбе женщины придет проверить сигнал - кто вселился и на каком основании. Так что повторю - мужу будет сложно. НО теоретически сделать он может - незаконно (не бывает, чтобы все жили по закону), создав для женщины и ребенка проблемы, ключи то у него есть.
01.10.2004 17:15:18, юрист Татьяна
Вы совершенно правы, а потом не все участковые рьяно выполняют свою работу и защищают права граждан 01.10.2004 17:23:30, Вока
masyanya
Сейчас думаю они несколько изменят свои взгляды на это. 02.10.2004 10:56:59, masyanya
юрист Татьяна
Сейчас участковые действительно проверяют, стоит только обратиться - кто проживает и по каким документам.
НО вот сами выселять они не будут. Беседу с мужем провести могут. (Кстати, муж то об этом может и не знать - можно ему объяснить, что в аренду ты сдавать не имеешь права свою долю без моего согласия, я консультировалась у юриста. Потом будешь мне все расходы возмещать на устранение проблемы. Не верищь - обратись сам к юристу).
Пока ситуация не возникла, не следует переживать и много думать об этом. Запретить поступить вы ему не сможете. А его угрозы могут и не воплотиться в жизнь, все-таки общий ребенок. Он создаст этим проблемы не только жене. По мере возникновения проблем будете решать ситуацию.
Удачи.
02.10.2004 13:00:00, юрист Татьяна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!