Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LETO (и два сынишка)

Одинокая мама

Подскажите, пжл, как в ЗАГСе при регистрации ребенка доказать, что я - мать одиночка. Объясню ситуацию. В браке состояли с мужем 10 лет. Развод был 16 августа. по моей инициативе. На момент развода имелся (и сейчас имеется) сын 6,5 лет, а также на момент развода - беременность 8 мес. 6 сентября родился еще один ребенок.
ИМЕЕТСЯ:
1. выписка из решения суда о расторженнии брака (свидетельство еще не получили)
2. на алименты не подавали, на раздео имущества - тоже
3. папа от щедрот готов давать мне и двум детям 5 000 рэ в месяц.
4. считает что за квартиру должна платить я (он тут прописан, но сейчас не живет)

В общем.. единственный выход хоть как то скрасить матеиральное положение - получить 22 000 единовременного как мать-одиночка и до 3-х лет получать 1140 в месяц на младщего ребенка. (по крайней мере хотя бы первый год, потом пойду работать и у мужа не попрошу ни копейки, он это прекрасно знает, но даже этот год не горит желанием помогать)

В общем, вопрос такой.. есть ли у меня шансы доказать в Загсе, что я реально одинокая-мама? и как это сделать? давить на жалость?
просто я знаю, что по закону что то говорится о том, что отцовство не может быть оспорено если ребенок родился в течении 300 дней после развода.. но у меня как бы другой ракурс..:)
спасибо, что прочитали до конца.
23.09.2004 13:53:53,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
юрист Татьяна
По закону вы не будете одинокой матерью, пока не оспорите в суде отцовство ребенка. ЗАГС обязан зарегистрировать на вашего бывшего супруга, и никакие разговоры тут не помогут. 24.09.2004 21:44:30, юрист Татьяна
Аксандра
Не спешите. Ребенка можно зарегистрировать до ребенкового полугода. Некоторые и позже регистрируют - еще никто не умер.
Я бы сделала так:
1) Свидетельство и штамп о разводе - 1 день
2) Замена паспорта (там не будет штампов о браке и разводе) - 2-3 недели (потеряла/испортила и т.п. фамилию лучше не менять пока (в выписке из роддома старая фамилия).
3) С чистым паспортом, ребенком и всеми документами - в ЗАГС. Мужа нет, ребенок есть. На свободу с чистой совестью.
23.09.2004 21:09:11, Аксандра
По сути ничего не могцу сказать - не знаю.
Из аргументов, я думаю самыми весомыми могут быть -
1) что муж - не отец ребенка, и не желает его признавать, а Вы не хотите, чтоб признавал.
2) на момент зачатия ребенка Вы были еще в браке, но уже не жили одной семьей - жили отдельно.
23.09.2004 16:35:46, Фиглия
LETO (и два сынишка)
сказать то я могу сказать, а они ведь могут спрость, кто же тогда настоящий отец.. кого то же они должныф записать в свидетельство! чтобы выдать справку, что отец записан со слов матери.
Я же не могу там доказывать, что отца у ребенка нет вообще!!! в общем...запуталась..
самым удачным кажется - получение свидетельства о расторжении брака, замена паспорта и - как сказала Аксандра - на свободу с чистой совестью:)))
23.09.2004 23:11:03, LETO (и два сынишка)
Они не спрашивают, кто настоящий отец (его фактические реквизиты никого не интересуют). Напишете им (кажется, есть какая-то форма) произвольные имя-отчество отца, они приляпают к этому Вашу фамилию - как говорят в нашем ЗАГСе, "сделают полную семью".
Кто-то из девочек в неполной вообще пропуск вместо отца сделал - тоже вариант.
24.09.2004 11:21:38, Catty_
Olga and Artemka (2,4)
Если бывший муж не возражает, чтобы в свидетельстве о рождении стоял прочерк, где отец, то думаю проблем нет. Позвоните в Загс и уточните, может бумажку какую взять с бышего - претензий не имею и т.п. 23.09.2004 15:35:31, Olga and Artemka (2,4)
[пусто] 23.09.2004 15:32:46
если у них общий ребенок был, не знаю, как могли их в загсе развести
байки какие-то
23.09.2004 18:06:25, vk56
[пусто] 23.09.2004 19:26:23
если было решение суда - это меняет дело
24.09.2004 18:52:04, vk56
В 96-м году мне это удалось сделать вообще без проблем (св-во о разводе и св-во о рождении дочери я получала одновременно - у меня решение суда вступило в силу в день ее рождения). Я просто при регистрации ребенка сказала, что отец - не БМ. Что-то я там подписывала на эту тему, но ничего особенного в процедуре не было. 23.09.2004 15:04:14, Catty_
сходите в опеку, может они чего посоветуют или у грамотного юриста проконсультироваться 23.09.2004 14:13:47, king


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!