Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Анне! (юристу)

Анна, прочитала советы, которые Вы дали Маше и была в шоке... :(
Дело в том, что я тоже в разводе и у меня дочь (5 лет). Я тоже очень хотела сменить ей фамилию. У меня новый муж и он ОЧЕНЬ хорошо относится к моей дочке. Она давно считает его своим отцом (живем вместе уже 2года) Родной отец видит ребенка пару раз в год, алименты не платит.
Так вот я хотела дать ребенку фамилию мужа, но как мне сказали, я не имею права на смену фамилии ребенку без согласия родного отца, а родной отец дал согласие только на мою добрачную фамилию...В результате чего мне пришлось взять свою девичью фамилию, и ребенку я ее тоже уже сменила...
А так хотелось бы чтоб и у меня и у ребенка была фамилия мужа...
Можно ли еще что-то изменить?
Заранее спасибо.
11.07.2000 11:10:14,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Изменить фамилию ребенка без учета мнения отца можно.Обращайтесь в органы опеки, в случае отказа в суд.Вот вам ссылки, посмотрите сами законодательство и отстаивайте свои права.

http://base.vcom.ru/cgi-bin/zakdoc?_reg_number=%D09705143

Семейный кодекс
Статья 58 пункт4
Статья 63 пункт 2 часть

http://base.vcom.ru/cgi-bin/zakdoc?_reg_number=%D09505301

Закон об актах гражданского состояния
Статья 59 часть 2
15.07.2000 00:12:08, Анна
Ой,наоборот.
Семейный кодекс
Статья 59 часть 2

Закон об актах гражданского
состояния
Статья 59 часть 2
Напишите,если не найдете.
Статья 58 пункт4
Статья 63 пункт 2 часть
15.07.2000 18:17:11
Опять не то выскочило-
Семейный кодекс
Статья 59 часть 2

Закон об актах гражданского
состояния
Статья 58 пункт4
Статья 63 пункт 2 часть
15.07.2000 18:25:32, Анна
Ой... Что-то вы меня совсем запутали... ;(
Так стоит ли это все начинать?
Каковы шансы на успех?

Спасибо! ;)
14.07.2000 10:59:52, Надежда
Надежда, еще раз рекомендую вам посмотреть архивы конференции за ноябрь (+-) 1999г., где я давала подробные консультации по этому вопросу. Без согласия супруга фамилию ребенку сейчас вы не поменяете. Сейчас нет времени, извините. 14.07.2000 13:31:12, Татьяна
Вот Ст. 59 Семейного кодекса."Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства рзрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав признании недееспособным, !!!а также в случаях уклонения родителя без
уважительных причин от воспитания и содержания ребенка!!!!."
--Выражение изменение на свою фамилию не значит изменение на свою добрачную.Если в данный момент вы носите фамилию второго мужа ,то можете изменить фамилию ребенку на свою данную фамилию.
Измените свою добрачную фамилию на фамилию мужа и обращайтесь в органы опеки для изменения фамилии ребенку, если будут проблемы, идите в суд.В органах опеки не любят с людьми возится, они что угодно вам скажут,лишь бы у них работы меньше было.
13.07.2000 08:35:31, Анна Браун
Анна, а про ФЗ от 15.11.97. "Об актах гражданского состояния" Вы забыли? П.4 ст. 58 говорит однозначно: "перемена имени лицом, не достигшим возраста 14 лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя может может производиться по СОВМЕСТНОЙ просьбе родителей с РАЗРЕШЕНИЯ органа опеки и попечительства."
Ей Богу, не выдержала...
13.07.2000 11:30:57, Татьяна
Пункт 3.того же закона гласит" Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия,
производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей
или попечителя, !!!!!!а при отсутствии такого согласия на основании
решения суда!!!!!" Комментировать не буду!
13.07.2000 22:37:49, Анна
В п.3 говорится о перемене имени, а не фамилии. П.4 же дает исчерпывающую информацию. 14.07.2000 10:14:06, Татьяна
Татьяна,вы меня поражаете.
Во-первых, понятие имени в Семейном праве включает в себя имя,отчество и фамилию.
п.1 ст.58"...
свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или)
отчество."
Во-вторых, нигде я не видела такого, чтобы заявление в суд можно было подать только с разрешения органов опеки.(в загс - да, в суд нет)Решение принимается в суде с представителем органов опеки, но не с разрешения органа опеки.
14.07.2000 19:57:17, Анна
А в органы опеки нужно сначала обратиться, чтобы они подготовили заявление в суд (от имени матери) и необходимые документы, это входит в их компетенцию.Но если с органами опеки не получается общаться,можно все сделать самим, а суд уже потом привелечет их представителя к рассмотрению дела. 14.07.2000 00:06:29, Анна
Законом предусмотрено приложение к заявлению в суд именно РАЗРЕШЕНИЯ органа опеки и попечительства, а не подготовленного заявления родителя. 14.07.2000 10:17:46, Татьяна
А суд будет вызывать второго родителя?
Родной отец алименты не платит, но с ребенком иногда видится. И как доказать, что он не принимает никакого участия в воспитании?
И как отнесется суд к его категорическому отказу на смену ребенку фамилии?
Спасибо!
13.07.2000 09:41:17, Надежда
Отца в суд вызывать будут, но не думаю , что будут проблемы с изменением фамилии, если все так, как вы пишите. 13.07.2000 22:41:43, Анна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!