Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Где взять свид-во о рождении?

Уважаемые, ситуация, при которой требуются Ваши мнения следующая:
жена забрала свид-во о рождении ребенка (после развода) и не отдает. Кроме того, она повторно вышла замуж и поменяла фамилию ребенку на свою новую. Вопрос: как отцу получить свид-во о рождении ребенка (или хотябы копию при невозможности получить оригинал). Спасибо.
09.09.2004 08:33:39,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Обратиться в ЗАГС, где регистрировали ребенка. 10.09.2004 11:13:29, Евa
Вы ведь по-прежнему являетесь его отцом? Не смотря на перемену фамилии у ребенка, усыновления не было? Так я понимаю? Да, и вы вписаны в свидетельство о рождении. Обращайтесь в ЗАГС, где регистрировали ребенка, с паспортом. Желательно знать новую фамилию ребенка. Но даже, если вы её и не знаете, не беда, найдут.
Вы имеете право получить новое свидетельство на СВОЕГО ребенка.
09.09.2004 16:14:48, Цветана
нет, усыновления другим мужем не было. Фамилия я знаю. Значит обязаны дать? Даже если бывшая сказала, чтобы в загсе не выдалавали мне ничего? 09.09.2004 18:56:19, автор
Она сказала это сотрудникам ЗАГС... А знаете ли вы сколько человек проходит каждый день через архив ЗАГСа. Во-первых, сотрудники не могут упомнить всех, кто что-то им говорил. К тому же:
"Повторное свидетельство о гос.регистрации акта гражданского состояния выдается:...родителям в случае, если лицо, в отношении которого была составлена запись акта о рождении, не достигло ко дню выдачи повторного свидетельства совершеннолетия" - извлечение п. 2 ст. 9 ФЗ "Об актах гражданского состояния".
"Повторное свидетельство о гос.регистрации акта гражданского состояния Не выдается: родителям (одному из родителей) ребенка, в отношении которого они лишены родительских прав или ограничены в родительских правах, свидетельство о рождении ребенка..." - извл. п.3 ст.9 ФЗ "Об актах гражданского состояния".
Если в соответствии с написанными выше положениями, вы имеете право на получения свидетельства о рождении ребенка, но вам отказывают в его получении (в виду того, что так сказала жена - безосновательно), требуйте у сотрудников (а лучше у начальника ЗАГСа) письменный отказ от выдачи свидетельства.
Что касается перемены ребенку фамилии: п.2 ст.59 СК "Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и С УЧЕТОМ МНЕНИЯ ДРУГОГО РОДИТЕЛЯ. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка".
10.09.2004 10:23:55, Цветана
спасибо большое за выдержки из закона. Фамилию всё равно уже сменили каким-то образом. Высылалаись мне письма заказные несколько раз, на которые никто не ответил (я был в командировке). Ну да я не против, пусть, если так ребенку лучше. Мать же мотивировала это тем, что, мол, так для ребенка лучше, в школе приставать не буду и прочее... Если ему так комфортнее, то я не возражаю. Я лишь только хочу получить свидетельство о рождении. 10.09.2004 22:30:17, автор
А вы свое согласие на то, чтобы ребенку дали новую фамилию, давали? 09.09.2004 22:40:10, Polett
нет, но там вроде бы есть какие-то законы, что если сколько-то раз на заказные письма с уведомлением о том, что мать хочет сменить ребенку фамилию не отвечаешь, то ему меняют фамилию по желани матери. 10.09.2004 22:32:02, автор
А у меня муж забрал и спрятал. Я пошла в загс и получила за 5 мин. новую. 09.09.2004 12:32:00, gogra
вобще без напряга?? А что Вы там сказали? 09.09.2004 14:30:38, автор
Ребенок в ваш паспорт вписан?
Имхо, надо идти в загс, где ребенка регистрировали и выдавали свидетельство.
09.09.2004 09:57:14, Polett
да, вписан в паспорт... Но с моей фамилией, а у ребенка сейчас другая... 09.09.2004 14:29:59, автор

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!