Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Адаптация к улице

С какого возраста можно разрешать ребенку самостоятельные прогулки (живя в большом городе, в частности, в Москве)? Немного о ребенке: мальчику 6,5 лет, но достаточно тяжело "доверить" его улице, тем более в таком мегаполисе. К школе он также психологически еще не готов, поэтому перспектива на ближайший год - детский сад. Плюс еще один недостаток - шантаж родителей в части : "Если не купите мне игрушку, то я от вас убегу".
Заранее благодарна за советы по данной проблеме.
27.06.2000 16:48:08,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У нас город конечно не такой большой, как Москва, всего 600 тыс. население. Но сына мы начали отпускать гулять одного примарно с 4,5 лет, но перед тем как отпустить (поначалу на насколько минут), давали разные наставления (ни с кем не ходи, в чужой двор не ходи и т.п.). Проблема еще была в том, что окна выходили не во двор и приходилось бегать часто на улицу. Сейчас сыну уже 8 лет. Гуляет он сам, но в школу пока самого не пускаем (долго идти или ехать 2 остановки). Два года назад мы переехали и теперь окна выходят во двор, стало проще. Дочке сейчас тоже 4.5 года и она тоже сама гуляет. В 3.5 года стали отпускать ее под присмотром братика. Со двора они не уходят, а если хотят сходить на спортивную площадку (она находится не очень далеко, но из окон не видно), то приходят и предупреждают. На все равно, перед тем, как отпустить приходится наставлять. 30.06.2000 05:48:56, Юлия
Проблема прогулок - проблема больших городов, в частности нашей Москвы. Дочка, приезжая к прабабушке в Пензу, удивлялась, что все детки от 3-х и выше гуляют сами по себе. У нас четко разделено: дети из семей с невысоким уровнем дохода, с укладом или (простите) деревенским, или просто работников прилавков и заводов - гуляют одни и уже с 6-7-ми лет присматривают за своими многочисленными братишками и сестренками, иногда прямо с грудного возраста. Хорошо это или плохо? Не знаю. У меня одна дочь, я ей очень дорожу|, как и всякая нормальная мать. Я без необходимости не отпускаю ее гулять даже сейчас в ее 9 лет одну. Считаю, что для Москвы это - норма. Но она идет уже в 3-ий класс, мне придется рано уезжать на работу, поэтому в школу она начнет ходит самостоятельно, благо, что через дом. Да, и еще: до сих пор в подъезде, спускаясь с лестницы ( у нас без лифта) дочка просит меня подежурить, пока она не спустится вниз и не хлопнет дверью. Мне кажется, это все результат наших разговоров. Пусть лучше она подольше боится, чем бесстрашно бороздит наши улицы, кишащие, к сожалению, разными придурками, бомжами и попрошайками. 30.06.2000 09:21:45, Ket
Катя, а каким образом Вы решаете проблему внеурочного времени ребенка? Группа продленного дня (если она есть) наверняка лимитирована временем, а после школы ребенок должен как минимум дойти домой, самостоятельно открыть дверь и "убить возможное чувство голода". И еще один вопрос: как в Вашей школе дети питаются? 30.06.2000 10:26:15, Виктория
1-ый класс - я работала через день, через день дочка была на продленке (она до 6-ти, в 5 дед ее забирал, он рано заканчивает работу). 2-ой класс - я вышла на каждый день работать, дочке нашла няню. Поэтому проблем не было, дочку и кормили, и гуляли с ней. Да и внеурочного времени у нас нет практически - только быстро выучить уроки, поесть и на занятия в мюзик-холл. Наверное, нужно потихоньку приучать дочку хотя бы разогревать себе еду, но у нас газовая плита, она боится ее зажигать, а микроволновки нет. Наверное, ради ребенка стоит купить (больше незачем). Но я думаю, что продолжу эксперимент с няней, целый год (учебный) у меня душа не болела, только успевай деньги зарабатывай. 30.06.2000 15:32:29, Ket
Когда мы искали вариан обмена два года назад, то сразу отказались от девятиэтажек (страшнова-то с лифтом). Сейчас живем на 2 этаже и полгода назад поставили на подъезд дверь с кодом. Дочка сама открыть не может, поэтому спускаемся сами. А проблема с прогулками видимо действительно, проблема больших городов. Хотя с преступностью у нас тоже не все обстоит благополучно. 30.06.2000 10:06:41, Юлия
Мой сынуля стал гулять один во дворе с 6,5лет(где-то около месяца это продолжалось).Не скажу,что мне это очень нравилось,но так складывались обстоятельства.Я,правда,пока он гулял от окна практически не отходила.
И еще-перед тем,как отпускать ребенка гулять,я очень много с ним разговаривала,объясняла,почему нельзя уходить со двора,говорила о том,что я очень сильно за него волнуюсь,но знаю,что он у меня умница и т.д.
По моим наблюдениям(может это только у нас так)сами гуляют дети из не очень благополучных семей,а в остальных случаях прогулки происходят под присмотром взрослых лет до10-12(особенно девочки).
Сейчас сыну почти 8 и он часто просится погулять один,особенно после того как погостил у бабушки в маленьком городе,где все дети лет с 3-х гуляют сами,но я под разными предлогами стараюсь одного не отпускать-душа не на месте...
29.06.2000 17:06:07, Аквамаринчик
Анна К.
в нашем дворе дети, которым по 10 лет, и те гуляют с мамами и бабушками. практически нет детей, гуляющих без взрослых. 29.06.2000 12:38:44, Анна К.
Нам 6,5. Вопрос разрешить- не разрешить не стоит.Может мы отстаем в плане самостоятельности,но, по-моему, у сына даже мысли не возникает пойти гулять одному. Мы живем в центре Москвы, в будни гуляет в д.саду, а в выходные хожу с ним в сквер или ботанический сад, но для этого нужно переходить две улицы, одна из которых - проспект Мира. Я думаю, почти все зависит от того,где вы живете. Я выросла в маленьком городке и в д/сад сама ходила последние полгода. Я думаю, не надо и Вам его "доверять" улице пока. Еще успеет. Потом будете спрашивать как бы его с этой улицы вернуть. 29.06.2000 11:46:49, Катя
Masha B.
Я помню, что я в 6 лет уже гуляла во дворе без родителей. Но у нас был небольшой замкнутый двор и я была очень послушной девочкой. Мне в то время не разрешалось выходить со двора и я этот запрет ни разу не нарушила. Позже были другие правила. 29.06.2000 09:20:28, Masha B.
В нашем дворе гуляют абсолютно без взрослых дети с 4-х лет, в сопровождении 6-9летних сестер дети от 2-х лет. Для меня лично это катастрофа, потому что я свою шестилетнюю дочь выпустить одну боюсь. Проблема в том, что от того, что моя дочь всегда гуляет со взрослыми, дети к ней относятся как к малышу-несмышленышу. Не говоря уже о том, что трудно объяснить ребенку, почему Маше, Наташе и Глаше можно гулять без взрослых, а нашей деточке-умнице - нельзя. Для меня это настоящая проблема. Но отпустить ее одну я не могу.

29.06.2000 02:26:28, Яся
Возможно, если бы мы жили в таком крупном городе как Москва у нас тоже возникла бы эта проблема. Но может потому что Владивосток не такой огромны город, хотя и не маленький, я без особого страха и риска отпускаю дочку погулять.Конечно, когда ей было 5 лет, я следила за ней из окна.А сейчас ей 9 лет и она вполне самостоятельный человек.Может поехать на автобусе к бабушке (остановок 10 от нас), но от дома до остановки минут десять идти , эаль, что приходится переходить дорогу.Но я уверена в своей дочурке, у нас с ней есть ряд правил чего нельзя и она, и я знаем их назубок.Думаю, что все зависит от родителей, какие отношения между ними и детьми, какая степень доверия.Я очень люблю доченьку и не хочу, чтобы с ней что то случилось, но понимаю, что самостоятельность, в пределах разумного ей просто необходима. 30.06.2000 05:58:28, Светлана
У меня еще и окна не во двор :(( 01.07.2000 19:48:12, Яся
Виктория,вы простите меня за вопрос а почему сын не готов к школе? Отправьте его на программу 1-4,программа несложная,с 6-ти лет ,может быть там он адаптируется и к режиму тоже,у меня тоже сын 5,6 лет ,но мы идем в школу.А по поводу прогулок: я своего выпустила во двор погулять,гулял он во дворе очень хорошо,никуда не уходил,но однажды подошел к нему какой-то дядя и начал спрашивать : " А чего ты тут один гуляешь?А где родители? Я эту картину наблюдала и ребенка с улицы забрала.Потом этого дядю я видела несколько раз во дворе.И кто его знает чего он там бродит,но сына я больше одного не выпускаю- боюсь. 28.06.2000 16:46:13, nice nataly
Не готов к школе - в смысле психологически. А так он посещает логопедический детский сад (очень, кстати, хороший - в группе 10 детей, для них 4 воспитателя). Программа очень серьезная, изучили практически весь алфавит, учимся читать + математика и пр. Еженедельно делаем домашние задания. Все как в школе, только условия такой "учебы" - детсадовские. К слову, считаю это идеальным для начального образования. Если бы бали подобные начальные школы - проблем бы не было никаких. Но, увы, мы не на Западе, а в России... 29.06.2000 11:57:56, Виктория
Вика,сейчас программа для 6 -ти леток есть,она очень упрощена ,тетради по программе 1-4 игровые ,я сама их читала и видела.Если вас заинтересует этот разговор вопросы можно на мыло.nataly@inbox.as 29.06.2000 12:21:02, nice nataly
Ната
А вы поддаетесь на этот шантаж?
Честно говоря, я не думаю, что он убежит, просто чувствует, что у вас это - больное место.Попробуйте отпустить его гулять, но следите за ним не из окна квартиры,найдите место поближе, хотя бы магазин.Или посидите в машине, лучше в чужой(попросите ключи у друзей).Вы тогда сможете оценить, как ведет себя сын, оставшись один - стремится ли он " в большое автономное плавание" или ему вполне хватает двора.А там уж - действуйте по обстаятельствам.
28.06.2000 14:53:02, Ната
Стараюсь действовать гибко -- в плане шантажа. Но остальные родственики покупают ребенку все и по первому его требованию. 29.06.2000 12:13:10, Виктория
Да вы что, девочки! В 6 лет? СТРАШНО!!! 28.06.2000 23:32:41, Марийка
У нас во дворе живут разные дети из разных семей. Помню, что я гуляла одна лет с 5-6-ти точно без всякого присмотра. Сейчас - все иначе. У кого родители не могут или не хотят гулять с детьми, дети лет с тех же шести лет предоставлены сами себе. Моей уже 9, но но в основном на лавочке сидит наш дед или я выглядываю каждые 15 минут с балкона (благо, двор у нас внутренний и балкон выходит во двор). Мы делали раньше так: выходила гулять одна мама, или папа, или дедушка(почему-то бабушки участия не принимали), а девчонок у нас трое дружат, поэтому мы кооперировались. Конечно, сейчас уже реже мы с ними, такими большими и красивыми, гуляем, но... Я откровенно боюсь за дочь, потому что она менее приспособлена к окружающей действительности, чем когда-то была я в ее возрасте. Она, конечно, ходит в магазин и за мороженым через маленькую дорогу рядом с домом, но стоит минут по 15, ждет, пока проедут все машины, а потом бегом... Я за ней наблюдала. Хотя я объясняла ей раз 100, как нужно себя вести, переходя дорогу,бесполезно. Она сама боится уходить со двора и они гуляют прямо под нашим балконом. Но это наши 3 девочки, а остальные человек 10 детей гуляют "сами по себе". Поэтому у них разные компании и учатся они в разных школах. В 6 лет гулять совсем одному, на мой взгляд, рановано в наших условиях. Вы вся издергаетесь. Лучше постепенно, порциями давать самостоятельность. А еще я обзавидовалась белой завистью маме одной из девочек в нашем мюзик-холле, которая в 10 лет одна на занятия на 2-х транспортах уже год ездит. А ведь тоже в наше время живет и ничего... 29.06.2000 10:06:53, Ket
Думаю, что разговоры про "страшное" время необоснованы. Время всегда одинаковое, просто сейчас по ТВ и в газетах много ужасов пишут, а раньше не писали, хотя происходило то же самое. Кроме того, сейчас многие мамаши не работают и имеют возможность висеть над ребенком день и ночь. Вот вам и "страшное" время... 29.06.2000 11:14:15, Пума
Мне все-таки кажется, что не такое сейчас время, как раньше. Больше детей воруют, т.к. больше распространено попрошайничество с использованием чужих детей, крадут детей, чтобы получить выкуп, да и насильников развелось.
Мой сынуля пока маленький, но я уже заранее боюсь, как он будет сам во дворе гулять. Думаю, что ребенка нужно подготовить к возможным ситуациям, научить, как надо действовать. Все-таки, если есть, кому присматривать, то это предпочтительнее.
29.06.2000 15:49:43, Ива


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!