Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

марта

Приватизация

Здравствуйте. Хотим приватизировать 3-хкомнатную квартиру. В квартире прописаны жена, муж, 2-е детей 17 и 18 лет. Жена - ответственный квартиросъемщик, также жена является собственником квартиры своих родителей на правах ренты. Как лучше приватизировать квартиру - в долевую или единоличную собственность. Если жена приватизирует квартиру в единоличную собственность, изменится ли сумма оплаты квартиры, находящейся в ренте или данной квартиры.В данной ситуации какие плюсы и минусы этих двух видов приватизации?
31.05.2004 12:28:15,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
по меньшей мере, для того, чтобы приватизировать на одного взрослого нужно несовершеннолетнего ребенка куда-то выписать. Он автоматически получит свою долю при приватизации, будучи прописанным.
А почему хотите приватизировать на жену? И только на нее?
31.05.2004 14:19:11, Безобразная Эльза
Или подождать, пока этот несовершеннолетний не подрастет :-)) Немного осталось... Имхо, есть смысл оставить в семье хоть 1 человека с нереализованным правом приватизации, вдруг от государства еще что-то получит... 31.05.2004 14:30:07, Polett
марта
Насколько я понимаю, старшая (совершеннолетняя) дочь не будет участвовать в приватизации. А несовершеннолетняя, автоматически участвующая, не теряет право на еще одну приватизацию. Или я опять что-то не поняла? 31.05.2004 15:14:50, марта
здесь Вы поняли правильно. Только вот можно уточнить, зачем вообще Вы хотите приватизировать квартиру? 31.05.2004 15:23:10, Безобразная Эльза
марта
Да слухи ходят нехорошие. Вроде как с 2005 года отменяется право на бесплатную приватизацию, и выкупаться квартиры будут по рыночной стоимости. Получается, что квартиру неприватизированную продать уже нельзя (все в жизни может случиться).
Да и еще (кто-то где-то слышал), что если на твою квартиру объявится покупатель, готовый заплатить выше ее стоимости, тебя могут просто вышвырнуть, предоставив другую квартиру. Вроде как чушь, но от нашего государства все можно ожидать. Вот и занервничали.
31.05.2004 15:35:38, марта
Я бы в такой ситуации приватизировала в равных долях с мужем. 31.05.2004 18:43:45, Polett
марта
Спасибо, видимо, на этом варианте и остановимся. 31.05.2004 20:34:57, марта
если не боитесь, что Ваш старший ребенок вообще останется без собственности. 01.06.2004 09:24:36, Безобразная Эльза
А что будет, если квартира будет приватизирована только на мужа и он через некоторое время подаст на развод? Приватизированная квартира будет делится по суду как совместно нажитое имущество? 01.06.2004 09:51:45, Polett
да. Только пока там есть несовершеннолетний, он будет вписан в договор автоматически.
Я не советовала приватизировать на одного мужа.
01.06.2004 10:07:02, Безобразная Эльза
марта
Да не то, чтобы хотим. Просто не знаем, как лучше. Поскольку я (жена) являюсь собственницей квартиры родителей (рента), говорят, что сумма налогов должна увеличиться. Можно и на одного мужа приватизировать. Вот и пытаюсь узнать, долевая/единоличная лучше, если единоличная - на кого? Вся проблема в имеющейся собственности на родительскую квартиру. И вообще, если квартира в ренте, налоги увеличатся, как если бы она купленная была или там свои нюансы? 31.05.2004 14:29:38, марта
простите, а о каких таких налогах Вы говорите?? 31.05.2004 14:56:49, Безобразная Эльза
марта
Прошу прощения за юридическую безграмотность:)), но мне сказали (не юристы), что если у человека уже есть площадь в собственности, а он приватизирует квартиру, то увеличивается и квартплата (и/или налог) за первую площадь и плата за приватизированную квартиру становится гораздо выше, чем если бы не было первой площади. Извините, если сумбурно, никогда не занималась юридическими делами:)) 31.05.2004 15:11:37, марта
Квартплата увеличивается, но не в разы. Так что ради этого отказываться от приватизации не стоит. 31.05.2004 18:42:41, Polett
итак, по налогам/коммунальным платежам.
Вы уже имеете самостоятельное право пользования на два помещения (прописка и собственность по договору ренты). Т.е. квартплата уже должна браться по повышенным тарифам.
Что касается налога на имущество, то оно платиться с любого помщения, находящегося в собственности. Процент расчитывается от инвентаризационной стоимости имущества. Пока ставки невелики.
31.05.2004 15:25:26, Безобразная Эльза
марта
То есть, грубо говоря, при покупке (приватизации) 2-й квартиры, квартплата первой и налоги на нее не увеличиваются? 31.05.2004 15:40:45, марта
налог увеличится. Вернее возникнет обязанность его платить. Пока Вы его не платите, поскольку квартира не является Вашей собственностью. 31.05.2004 16:42:40, Безобразная Эльза
марта
Спасибо! 31.05.2004 18:31:31, марта

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!