Раздел: Жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Квартира в наследство

Ситуация: умирает мать, не оставив завещания. В однокомнатной квартире, где она жила, прописан сын (взрослый), но фактически там не жил (жил у жены - гражданской, а потом и официальной). Последние годы жизни матери (года 3-4) сын помогал матери (покупал продукты, отвозил-привозил врачей, в больницу и пр.), оплачивал коммунальные услуги (квитанции есть).
Есть еще дочь умершей женщины, которая уехала из этого города 30 лет назад (приезжала на лето с внуками несколько раз за эти годы).
В случае претензий на наследование этой однушки обоими детьми - какие шансы у них: одинаковые (пополам квартира)или могут быть варианты?
02.03.2004 22:26:35,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
smalltwo
1.Сначала придется по суду признавать право собственности за мамой.
2. Так как Вы оба являетесь детьми то и наследовать имеете право оба в равных долях (если сестра не откажется).
3. Зарегистрированный в квартире сын не будет платить налог на наследство.
03.03.2004 18:00:32, smalltwo
Нотариус, которая взяла у меня все документы, ничего не сказала про суд. Получается, что сейчас нам с сестрой квартиру разделить нельзя, раз она не в собственности, хоть и была приватизирована в 1994году. Значит как и на кого это право собственности сейчас будет оформляться?
Спасибо!
04.03.2004 12:33:52, Nikolay
smalltwo
Тогда вообще ничего непонятно. Какие документы у Вас взял нотариус? Если квартира неприватизирована? Или она все же приватизирована? 04.03.2004 13:02:32, smalltwo
Приватизирована. В 1994 году, зарегистрирована приватизация в БТИ, но Свидетельства о регистрации в собственнноть в городской Рег.палате не получено. И мама не подавала туда документы.
Нотариус взяла у меня: паспорт (копия), св-во о рождении, справку из налоговой, справку из Рег.палаты (что там квартира не числится как арестованная и в залоге), справка из ЖЭКа о прописке, справки из БТИ.
Только что был у нее. Сказала, что документы все у нее просто лежат, а через месяц нужно будет прийти - она "все подготовит для оформления права собственности". При этом добавила, что нм с сестрой придется по суду делить квартиру.
А зачем мне этот суд - не понятно, ведь я могу и сам продать квартиру и отдать деньги сестре. Да и сестра далеко,можно ли все эти суды без нее проводить?
04.03.2004 13:29:44, Nikolay
Конечно не обязательно в суд. И Вы можете самостоятельно продать квартиру , при наличии генеральной доверенности сособственника. т.е.Вашей сестры. Так что встречаться придется. 04.03.2004 20:07:19, Милочка
Квартира-то не приватизирована ("процесс оформления в собственноть до конца не завершен"), прописан только сын. Дочь-то тут при чем? Или ей нужно будет доказывать право собственности за мамой?
03.03.2004 21:50:10, Свет-лана
Забыл написать: на квартиру не оформлены документы о собственнноти. Приватизирована, но по словам юриста, процесс оформления в собтвенноть до конца не завершен. 02.03.2004 22:29:47, Nikolay
Anykey
Совершенно не уверена - только мое мнение:

На мой взгляд, раз процесс оформления в собственность не завершен, то нечего и наследовать.
В квартире прописан сын. Он сможет и приватизировать квартиру когда (если) захочет. Вряд ли еще кто-то можетиметь отношение к этой квартире.
02.03.2004 23:10:48, Anykey
Как известно, процесс приватизации процесс длительный и утомительный. А начинается он с воли нанимателя, и если эта воля оформлена в виде соответствующе поданного заявления о передаче в собственность в соотв. оргнаны, то решение судом принимается в пользу потенциальных наследников!
Но в этой ситуации палка о двух концах-с одной стороны, если квартира неприват, то право пользования ею сохраняет надлежащим образом зарегистрированный человек(т.е.сын), а дочь может претендовать на любое другое имущество-вещи, может машина, дача.
С другой же стороны, если доказывать право собственности, не до конца оформленное по причинам, не зависящим от воли нанимателя-т.е. смерть, тогда наследники первой очереди-дети , муж, родители в равных долях претендуют на квартиру. А сын как и было указано выше, в одном из топиков, может претендовать на имущество в квартире и освобождение от налога.
04.03.2004 01:08:49, Милочка
Не очень понимаю, что же мне сейчас делать (я - сын). Мама умерла в октябре. В декабре нотариус взяла у меня все документы на квартиру и сказала прийти в апреле, тогда она будет заниматься оформлением наследства. Что же она сейчас делает с документами? Проводит через Рег.палату (офоромляет собственность)? На кого, на маму? 04.03.2004 12:31:14, Nikolay
Anykey
Так а может Вам забрать у нее эти документы? Зачем Вам оформление собственности? Вы от него только проигрываете 04.03.2004 12:45:25, Anykey
Тоесть раз я прописан, я могу спокойно жить? А если надо будет продать квартиру, тогда как? Нужно будет все равно оформлять в собственность. Могу ли я оформить на себя? Или через год-два мне нужно будет весь процесс проходить заново - получать документы от сестры, через суд делить с ней? 04.03.2004 13:33:07, Nikolay
Anykey
Мне кажется, что если бы собственность на квартиру так и не была бы оформлена, то Вы бы там жили и дальше. Вы же там прописаны! Ситуация ничем не отличалась бы от той, когда там жила Ваша мама до того, как начала приватизацию.
Квартира, не являясь собственностью, не могла бы быть объектом наследования, а значит, не могло бы быть и речи о ее разделе. Ведь наследуется собственность умершего, а квартира (пока неприватизирована) относится к муниципальному фонду. Сестра к этой квартире, вообще, не относится, т.к. в ней не прописана. На мой взгляд, на раздел остальногонаследства наличие муниципальной квартиры влиять никак не может.

Если бы Вам когда-то понадобилось с квартирой что-то сделать (продать), Вы могли бы приватизировать ее сами на себя (Вы же единственный проживающий!). Точно так, как это собиралась сделать Ваша мама, но не успела.

Но это - мой взгляд неспециалиста. Как быть, когда квартира уже как бы приватизирована, но все-таки нет - этого я не знаю. Вдруг тут есть какие-то тонкости.

Мне лично кажется, что собственностью жилье считается с момента регистрации. Но я бы узнала у нотариуса, который занимается этим делом, можно ли сейчас не продолжать процесс приватизации. В каком статусе окажется при этом квартира.
Обратила бы внимание вот на что:
- Наверное, мама в свое время уплатила агентству деньги за оформление приватизации. Их скорее всего, не вернешь. И когда Вы соберетесь оформлять приватизацию снова на себя, то платить придется снова. На мой взгляд, это не страшно, зато собственность будет Ваша.
- Вы, видимо, подписывали согласие на отказ от участия в приватизации, когда мама собралась приватизировать квартиру, в которой Вы прописаны. Если сейчас процесс приватизации будет прерван, то все эти подписки уже ничего не стоят? И потом Вы спокойно можете приватизировать эту самую квартиру? Скорее всего, так.
- Имеете ли Вы право на бесплатную приватизацию Не приватизировали ли уже когда-нибудь квартиру? Но, даже если нет, то выгоднее приватизировать ее потом за деньги, чем делить сейчас. ИМХО.
04.03.2004 13:53:06, Anykey
Спасибо, кое-что понял. Хотя бы что и где искать и срашивать, пойду в юр. консультацию. 04.03.2004 16:15:39, Nikolay


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!