Раздел: Рабочий вопрос

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

реально ли получить российское гражданство

В июле мои отец и брат предложили переехать в Санкт-Петербург. Они живут там, а мы с мамой и моим ребенком в Донецке (Украина). А сейчас в письмах брата все чаще и чаще проскальзывают сомнения, что это возможно. И что налоги придется платить выше, чем платят граждане России, и что вещи не выгодно свои перевозить потому что очень большая пошлина на границе, и что депортировать могут. Конечно, других льгот кроме того, что мы "граждане стран СНГ", у нас нет. Скажите, пожалуйста, получить российское гражданство реально?
05.12.2003 18:00:09,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну, сначала вы получите вид на жительство, а после 5 лет проживания в России - гражданство. Только вот эти 5 лет для вас могут показаться не сахаром. 05.12.2003 22:46:53, Лайм
Тушкан
Недавним постановлением срок для граждан СНГ снижен до 1 года + существуют еще всяческие льготы для тех, у кого родственники-граждане Росии.
Мммм, почему не сахар? Я вот уже три года живу с видом на жительство и гражданство получать не хочу - меня и так все устраивает.
Пожалуй единственный напряг - мотание по бюрократическим инстанциям.
09.12.2003 22:07:32, Тушкан
А оно (постановление) вступило в силу? И скажите, пожалуйста, Вы не знаете - если ввозить домашние вещи с них берется таможенная пошлина? А Вы получали медицинские справки (лепро, чума и пр.)? Брат говорит, что такие справки стоят около 80 долларов на человека. 10.12.2003 12:42:16, Эллина
Тушкан
да, еще недавно в законе был пункт, что при принятии гражданства России вы можете безпошлинно ввезти вашу собственность (например машину) 09.12.2003 22:30:48, Тушкан
sheriff
а вы не подскажете, с чего начать при оформлении вида на жительство? у меня муж - гражданин Украины, вид на жительство нужен в подмосковье. вы через какую-то юридическую фирму себе оформляли или самостоятельно? 11.12.2003 10:47:21, sheriff
Вы хотите сказать: именно вид на жительство мало реально получить? 06.12.2003 17:29:27, Эллина
Да нет, с этим проблем, я думаю не будет. Просто вид и гражданство не одно и тоже. 06.12.2003 22:31:27, Лайм
может, он не хочет, чтобы вы к нему перебирались 05.12.2003 19:13:20, vk56
У меня тоже такое ощущение появилось, но он старательно в каждом письме уверяетт меня, что он просто боится чтобы мы не наделали ошибок, не приехали неподготовленными и пр. Я думаю, что мой отец (который первый и выразил идею насчет переезда) действительно хочет нашего перезда, хотя бы из-за внука, он из трех единственный полная копия дедушки и единственный, к которому в случае переезда у дедушки будет свободный доступ, когда он захочет (так получилось). Ну, а действительно можно его получить? Я понимаю, что время до получения будет не сахарным, но ради будущего своего ребенка (которое в России я считаю более перспективным) я к этому готова. Кто из Ваших знакомых получал? 06.12.2003 17:22:45, Эллина
Lartchik
Эллина, проблем с видом на жительство особо быть не должно, кроме как с бюрократией столкнетесь. У Вас есть существенный плюс: если Ваши отец и брат граждане России, то вид на жительство Вашей маме к мужу получить проблем не будет, а Вам - к родителям. Сейчас может усложнилось всё, я не в курсе. А вот лет пять назад у меня знакомый вывез всю свою семью из СНГ, предварительно сам получив гражданство России. На сегодняшний день знаю, что все они теперь россияне, причем легальным путем без посредников. 06.12.2003 21:39:48, Lartchik
Вот как раз и говорят, что с принятием нового закона все усложнилось. А еще брат пишет , что при покупке квартиры, иностранные граждане уплачивают налог больше, чем российские. Это действительно так? 08.12.2003 15:47:56, Эллина
это бред полный
08.12.2003 17:03:09, vk56
Вы имеете ввиду, что при покупке квартиры я заплачу ту же пошлину, что и российский гражданин? Может он имеет ввиду квартплату и коммунальные услуги после покупки? 08.12.2003 18:34:40, Эллина
какую еще пошлину?
будете ежегодно налог платить с имущества
но сумма микроскопическая
вроде все
или меня кто-то поправит?
09.12.2003 18:21:43, vk56
Может кто-нибудь ответить? 09.12.2003 12:38:48, Эллина
Lartchik
Пошлина, видимо, имеется ввиду у нотариуса. У такой пошли ставки одинаковы не зависимо от гражданства, насколько мне известно. Величина пошлины зависит от суммы сделки. Налог на имущество тоже от гражданства не зависит, будете платить столько же, сколько и россияне. Единственное, гражданство (а точнее резидент или не резидент) влияет на налог на доходы с физических лиц(НДФЛ). Когда Вы устроитесь здесь на работу, то у Вас НДФЛ будет больше(35%), но до тех пор, пока срок пребывания на территории РФ не станет свыше 180 дней, тогда не зависимо от того, получите Вы гражданство или нет, Вы станете резидентом и НДФЛ у Вас будет 13%. 10.12.2003 11:40:32, Lartchik
Спасибо Вам большое, я сомневалась в словах брата, потому что в Украине пошлины тоже не зависят от гражданства, думала, что так же и в России, но я не знаю российского законодательства. Успокоили. 10.12.2003 12:34:34, Эллина
Lartchik
Удачи, Эллина! 10.12.2003 22:28:53, Lartchik
Спасибо! 11.12.2003 09:16:04, Эллина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!