Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мы с мужем живем в гражданском браке 7 л

Мы с мужем живем в гражданском браке 7 лет в моей квартире. У него есть приватизированная квартира. Еще взрослая дочь -20 лет- с которой он почти не общается. В случае (не дай Бог! достаточно молодой челк- 47 лет) его смерти, имею лия право на наследство? И как будет наследовать дочь, если я то с ней тем более не общаюсь, и не знаю ее коррдинат (она живет вдругом городе). Спасибо
20.11.2003 15:47:51,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скарлетт
Нет не имеете. Вы не являетесь его супругой. 21.11.2003 19:48:58, Скарлетт
Anykey
Из статьи (ссылку привожу) у меня сложилось впечатление, что в случае смерти гражданского мужа жена правом наследования его имущества не обладает.

Дочь, видимо, может никогда не вступить в право наследования, если не узнает о смерти отца. Но если когда-то узнает, то срок давности вряд ли будет действовать - ведь она не знала об этом факте. А значит вступить в наследование она сможет в любой момент, прослышав о смерти батюшки.

Такого поворота событий, возможно, удастся избежать, если муж (пусть и гражданский) напишет на жену завещание. Наверное, можно писать завещание и на человека, с которым не состоишь в родстве. Если нет - специалисты меня поправьте, пожалуйста. Дочь уже совершеннолетняя и права на получение наследства в этом случае иметь не будет.

Но, по всей видимости, у мужа есть еще и родители-пенсионеры. Они в любом случае будут иметь право на наследство, т.к. недееспособны (пенсионеры) - их лишить доли в наследстве не удастся никак.
20.11.2003 16:18:23, Anykey
Скарлетт
Можно написать но тогда законные наследники все равно имеют право на 1\2 того что получили бы если бы не было завещания. Так мне объяснила нотариус у которой мы составляли завещание.Бред конечно у нас с этими завещаниями :( 21.11.2003 19:50:41, Скарлетт
Это касается только несовершеннолетних детей. 24.11.2003 12:36:26, Nafanya
Anykey
Вроде бы только недееспособные законные наследники такое право имеют. Пенсионеры и несовершеннолетние или инвалиды.
Да. Вот. Очень интересен пункт 4. Оказывается, обязательной доли наследства сейчас тоже можно лишить (до 1 марта 2002 года это было невозможно)!
"ГК РФ.
Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).
....
4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении. "

http://law.rambler.ru/manuals/2006/2020/2040/

22.11.2003 00:33:33, Anykey
Скарлетт
Нам нотариус сказала что любой родственник - законный наследник имеет право на 1\2 того что он бы получил если бы не было завещания. Вообще не вижу смысла в нем в этом случае :( 22.11.2003 19:43:54, Скарлетт
Anykey
Ну что-то гражданскому кодексу РФ ваш нотариус противоречит :)

Вот еще цитатка:
"ГК РФ. Статья 1119. Свобода завещания
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а также включить в завещание иные распоряжения, предусмотренные правилами настоящего Кодекса о наследовании, отменить или изменить совершенное завещание.
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149). "

1149 я уже выше приводила. Обязательная доля только у недееспособных есть.
22.11.2003 19:48:12, Anykey
Спасибо за статью. Оч. ценная. Родители у него, кстати, умерли 20.11.2003 16:47:33, Lena1
По общему правилу нет, но есть варианты через суд доказывать, что вели совместное хозяйство, фактически были семьей и тп и тд, но это все мутороно и результат трудно прогнозируем. 20.11.2003 16:15:33, Последний из могикан
Скарлетт
Если кто то захочет доказать обратное то это весьма получится :( Например его дочь скажет мол ничего подобного, никакой жены не было и вообще... и свидетелей приведет.
21.11.2003 19:49:44, Скарлетт
Нет. Наследница по закону-дочь, жена (брак зарегистрирован), родственники(кровное родство).Исключение-только если завещание будет составлено и Вы указаны в нем.
А относительно совместного проживания и ведения совместного хоз-ва - судиться придется с родственниками , получившими наследство по закону по поводу каждой конкретной вещи и ДОКАЗЫВАТЬ, что именно эта вещь куплена на Ваши деньги и соотв-но принадлежит вам.
20.11.2003 16:53:09, Милочка
Anykey
Да, мне тоже кажется, что совместное проживание (даже доказанное) может служить поводом для раздела совместного имущества, а уж никак не для наследования его квартиры. 20.11.2003 21:03:39, Anykey
Скарлетт
И поводом для раздела не может служить. Поскольку вообще будет нереально доказать что жена имеет к этим вещам отношение. Все что находится в квартире ее гр. мужа по определению принадлежит ему :( 21.11.2003 19:51:38, Скарлетт
Anykey
Нет, конечно, не той квартиры, где жена и не жила, а раздела действительно совместного имущества. Если бы удалось доказать факт совместного ведения хозяйства.
Но и тогда делится не как имущество супругов (в равных долях), а как совместное владение посторонних лиц (кто сколько вложил в приобретение).
22.11.2003 00:35:48, Anykey
Скарлетт
Я не думаю что это реально. Вывозятся все вещи и пойди что то докажи. Мой экс-супруг так и поступил, взял и все подчистую из МОЕЙ квартиры вывез :) Нет предметов - нечего и делить. :) Хоть обсудись. Недоказуемо. Кстати вчера по ТВ в Инструкции по применению тоже самое советовали при вступлении в наследство - все вывезти мол какой налог если наследства нет а куда делось - не знаю (это не касается ессно недвижимости) 22.11.2003 19:45:30, Скарлетт
Anykey
Этточно! Про вещи, собственность на которые не зафиксирована документально, - это больше теоретические рассуждения 22.11.2003 19:50:29, Anykey
Скарлетт
Ну а на какие вещи, кроме квартиры люди документирую собственность? :( Например купила я телек. Даже предположим сохранила чек. Ну и что? При разводе муж его увозит и говорит мол телек покупали а потом продали. Поди докажи что не так было :( 23.11.2003 19:34:32, Скарлетт
Anykey
На машину.
Может, на какие предметы искусства или драгоценности (хотя вряд ли)?
23.11.2003 19:36:50, Anykey
Скарлетт
Ну машину всегда можно по доверенности продать :(. Хотя в этом случае вторая половина может отозвать доверенность и вернуть машину - в итоге попадет покупатель. Поэтому когда мы покупали машину по доверенности взяли расписку что заплатили человеку стоимость аренды автомобиля :) эквивалентную такой-то сумме. Продавать то не имеем права по доверенности а так - хоть какая то защита. 24.11.2003 08:18:04, Скарлетт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!