Раздел: Финансовые вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Судебное дело с матерью

У меня нестандартный вопрос. Но может кто-то сможет дать совет или проконсультировать.
Дело в том, что я живу за границей, не работаю, воспитываю ребенка. У мужа более чем скромная зарплата, очень значительную часть которой мы отдаем моей маме, которая живет в Москве, помогаем чем может. Но этого ей явно мало. Сейчас она грозится подать на нас в суд и отсудить 10 или 25% от наших СОВМЕСТНЫХ ДОХОДОВ. С кем можно проконсультироваться, кто знает возможно ли это?????????? Моя мама меня не воспитывала, но это доказать сложно....... Кто знает какие статьи??? Помогите, пожалуйста, т.к. нервные срывы у нас уже были, еще парочку пережить будет сложно.......
20.10.2003 23:54:40,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Real'no ona mozhet pretendovat' na den'gi, kotorye zarabatyvaete lichno Vy, a ne Vash suprig/supruga (po krainei mere takova situatciya v sluchae alimentov na detei). Na eti zhe den'gi (esli Vy nachnete rabotat' mozhet pretendovat' i Vash rebyonok. Esli ne oshibayus', 30% Vashei zarplaty budut delit'sya na nih dvoih po rossiskim zakonam.
Na den'gi Vashei SEM'I ona tozhe TEORETICHESKI mozhet pretendovat', no TOL'KO esli ee pensiya nizhe prozhitochnogo minimuma, i rabotat' ona ne mozhet. REAL'NO vyigrat' eto delo, IMHO pochti nevozmozhno. Osobenno raz Vy za granitcei. Esli ee pensiya + Vasha pomosh' bol'she OFITCIAL'NOGO prozhitochnogo minimuma, to pretendovat' ne na chto dazhe s samym hitrym advokatom (a esli Vy i vpravdu ei pomogaete, to eto neizbezhno tak :) Ostalos' dokumentirovat' svoyu pomosh'.
22.10.2003 00:03:18, irina.
Anykey
Это не так.
В случае с несовершеннолетними детьми при отсутствии заработка родителю (в соответствии со статьей 83 СК) будут назначены алименты в твердой сумме. А где эту сумму взять - будет заботой этого самого неработающего родителя.
22.10.2003 00:53:46, Anykey
Dr.Agon
Она может претендовать на 25% ваших ЛИЧНЫХ доходов. Доходы вашего мужа ее не касаются 21.10.2003 11:05:44, Dr.Agon
То есть если я НЕ РАБОТАЮ, то и разговоров никаких быть не может, я правильно вас поняла?
Мы приостановили какую-либо помощь на данный момент раз такое дело. :((((
21.10.2003 12:51:12, Аннушка77
Крапива
Нет, помощь приостанавливать не надо, но надо её строго документировать. Чтобы в случае чего в суде можно было доказать, что вы ее оказывали, не уклонялись.
А в какой стране вы сейчас живете?
21.10.2003 13:34:29, Крапива
Да, моя мама не занималась моим воспитанием, не давала средств. Я была воспитана бабушкой и дедушкой. Как это доказать???? Свидетельские показания соседей? 21.10.2003 13:43:41, Аннушка77
Так в том то и дело, что никаких расписок писать она не хочет; посколько я не распоряжаюсь деньгами, мой муж просто отказывается оказывать какую-либо помощь, если нам каждый день звонят и угрожают судом. Живем в Голландии... 21.10.2003 13:39:30, Аннушка77
Dr.Agon
Переводите деньги через банк. В этом случае у Вас останутся квитанции.
Насколько я понял, Ваша мать осталась в России. Вести дело в голландском суде для нее будет весьма проблематично
22.10.2003 11:04:05, Dr.Agon
Фу, ерунда какая. В процентах от заработка узаконены только алименты на несовершеннолетних детей, на всех остальных иждивенцев - в твёрдой сумме, в зависимости от наличия других иждивенцев и материального положения. 21.10.2003 12:14:36, юрист-любитель
А сколько это в твердой сумме?
И с каких доходов, если я НЕ РАБОТАЮ?
21.10.2003 12:48:26, Aннушка77
Anykey
Не знаю, как будут считаться алименты на мать, но на несовершеннолетних детей, например, алименты взыскиваются - работает родитель или нет, это никого не волнует.

СК. Статья 83.
"1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме."

Возможно, с родителями все не так?.. СК об этом молчит
22.10.2003 00:51:18, Anykey
Скорее всего, просто не будут вовсе. Это только на детей такие строгости. 22.10.2003 12:01:58, юрист-любитель
А мама на пенсии (и вообще пенсионного возраста) работает или нет, инвалид, есть ли у вас сестры братья? 21.10.2003 09:40:03, Последний из могикан
Да, мама получает пенсию по инвалидности. Не работает. Инвалид 2й группы. Есть сестра, но она не по матери. 21.10.2003 12:49:27, Аннушка77
Семейный кодекс.
Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Статья 88. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей

1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.
3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.
21.10.2003 12:59:38, Последний из могикан

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!