Раздел: Документы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЛЕНА

Переоформить приватизацию можно?

В двухкомнатной квартире прописаны я, моя дочка (3,9) и моя бабушка. Квартира приватизирована бабушкой. Слышала, что потом ( ну когда мы с дочкой там одни останемся, бабушка старенькая уже) у меня могут быть проблемы с продажей или обменом квартиры, т.к. я ее не приватизировала, т.е. я смогу в ней только жить. Можно ли как-то переоформить приватизацию на меня (бабушка согласна, конечно) и если да, то как?
14.10.2003 00:36:15,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
smalltwo
После вышеуказанного момента квартира может перейти детям вашей бабушки. Вы как раз и будете иметь право пользования. Попробуйте переоформить путем оформления договора купли-продажи или дарения. Затраты минимальные, тем более если делать это в Простой письменной форме. Хотите узнать больше-пишите. 14.10.2003 12:23:15, smalltwo
Завещание пусть бабушка на тебя оставит, по которому квартира тебе переходит. На тот случай, если твоя мама (или папа) - не единственный у нее ребенок и есть другие наследники... Налоги какие-то придется заплатить при этом (имхо)... 14.10.2003 10:00:17, Polett
ЕЛЕНА
В том-то и дело, что придется очень много платить и при этом я не смогу ничего с квартирой сделать потом. Завещание и так на меня есть. Поэтому мы и заинтересовались переоформлением приватизаци. 14.10.2003 12:44:21, ЕЛЕНА
Лен, ну какое переоформление приватизации может быть? Ты что хочешь, расприватизировать квартиру, а потом опять на себя приватизировать? Так это еще более геморройный процесс... Пока бабушка жива, можно через дарственную или через договор купли-продажи на себя квартиру переоформить. Или, если точно есть завещание на тебя, после смерти бабушки вступить в права наследства и потом делать с этой квартирой все, что угодно. В каком случае меньше налогов государству платить, точно не скажу. можно на www.uristy.ru проконсультироваться. 14.10.2003 15:39:59, Polett
ЕЛЕНА
Люб, честно говоря, не знаю. В нотариальной конторе сказали, что если просто вступать в права наследования по завещанию, то налог будет больше 1000 у.е. А если переприватизировать, то копейки. 14.10.2003 16:42:12, ЕЛЕНА
Крапива
Ну вот же, на этой же странице, только несколькими сообщениями ниже, цитировала статью, касающуюся льготного порядка налогообложения имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, даже вопрос похожий был:

Закон № 2020 -1 ФЗ от 12.12.1991г."О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения".

Статья 4. Льготы по налогу

От налогообложения в соответствии с настоящим Законом освобождается:
.... жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно - строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения);

Если вы прописаны в квартире бабушки, откуда налоги в 1000 у.е.?
Только тянуть с этим не стоит, с 1 января льготу могут отменить.
15.10.2003 08:46:42, Крапива
ЕЛЕНА
А с чем нельзя тянуть? Завещание уже есть, но бабушка-то еще жива, слава богу. А про то, что ничего с квартирой делать нельзя, это я так поняла нам нотариус "некачественный попался":)))) 15.10.2003 08:50:51, ЕЛЕНА
Крапива
с решением:) о способе оформления перехода права собственности от бабушки к вам:).
Если Дума примет навую главу Налогового кодекса, то в ней вряд ли сохранятся прежние льготы:(
Т.е. если вы сейчас оформите договор дарения квартиры, то успеете льготой воспользоваться, а если оставите все как есть (т.е. квартира перейдет к вам по завещанию после смерти бабушки), то льготы скорее всего уже не будет, придется платить налоги:(
Кроме того, как уже писали раньше, могут объявиться и другие наследники.
15.10.2003 12:07:11, Крапива
откуда Вы это взяли? что Вы собираетесь платить?? И почему это Вы не сможете потом ничего сделать с этой квартирой? 14.10.2003 13:41:17, Маняша
ЕЛЕНА
Так в нотариальной конторе сказали. 14.10.2003 16:28:19, ЕЛЕНА
такое не могли сказать, или Вы чего-то не объяснили, не все исходные данные привели. 14.10.2003 17:19:55, Маняша
Xenny
Налоги, кажется, не платятся, если наследник прописан в квартире. Но могут ведь быть и наследники с обязательной долей - пенсионеры, например (ваша мама или папа, то есть бабушкины дети), которые в любом случае получат 2/3 своей наследной доли.
В вашем случае, наверное, лучше оформить с бабушкой договор пожизненного содержания с иждивением, тогда квартира точно будет только вашей.
Проконсультируйтесь у юристов по ссылке:
14.10.2003 11:06:06, Xenny
Пока не вижу проблем. если вы единственная наследница, то просто унаследуете квартиру и все, делайте потом с ней что хотите. 14.10.2003 09:41:33, Последний из могикан
ЕЛЕНА
Нет, не единственная, хотя прописана там только я с дочкой. Но еще есть бабушкин сын и его сын, т.е. бабушкин внук, могут и притендовать. Не знаю. Проблема в том, что если я не приватизировала квартиру, а человек который ее приватизировал умер, то я ничего не могу с ней делать, т.е. ни продать, ни разменять. А жить там потом я не буду, очень далеко и район этот не люблю. 14.10.2003 12:47:03, ЕЛЕНА
Не пойму я с чего вы взяли, что ничего с квартирой нельзя будет сделать после смерти бабушки? Если она завещана вам, то вы ее унаследуете и все, она станет ваша. Вы станете ее соственником со всеми правами, в том числе продажи. В принципе можете и сейчас на себя ее оформить путем купли-продажи или дарения. 14.10.2003 13:44:19, Последний из могикан
опять же, откуда Вы это взяли? Вы получите квартиру в наследство, она будет ВАШЕЙ собственностью, с которой Вы можете поступить так, как считаете нужным. 14.10.2003 13:42:47, Маняша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!