Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Квартира. Сложно.

Была 3-х комнатная квартира. Там были прописаны бабушка, дедушка и брат моей мамы.
Потом квартиру разменяли на две однокомнатные. В одну поехали бабушка с дедушкой в другую брат мамы.
Дедушка и бабушка владели однокомнатной квартирой в равных долях и каждый из них завещал свою долю моей маме. Два года назад дедушка умер. Никто в право наследования на его долю не вступал.
Вопрос: кому перешла его доля?
Ситуация разворачивается дальше. Теперь брат моей мамы, который получил однокомнатную квартиру при размене трехкомнатной, утверждает, что ему положена часть однокомнатной квартиры бабушки и дедушки.
Поэтому опять вопрос:
Что надо сделать чтобы квартира осталась моей маме? Может это будет договор ренты или дарственная?
Может кто-то посоветует грамотного юриста.
03.10.2003 11:26:46,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Надо так понимать, что в квартире еще проживает Ваша бабушка? А квартира-то приватизирована, в собственности? Если так, то Ваш дядя может, в принципе, кровь попортить родственникам. Чтобы пресечь его поползновения, следует признавать бабушку принявшей наследство, поскольку она проживала в квартире с дедушкой на момент его смерти. Вот здесь-то Ваш дядя и может затеять судебную тяжбу. Если его наскоки удастся отбить, следует получить свидетельство о праве на наследство на имя бабушки и сразу после этого решать вопрос о дальнейшей судьбе квартиры.

Грамотный юрист :) ruslawyers@narod.ru
04.10.2003 15:26:35, Грамотный юрист :)
Я не юрист, но в своё время интересовалась этим вопросом, потому что была в схожей ситуации. Ничего не могу сказать о сроке, в течении которого необходимо вступить в права наследования (может, кто-то другой знает), но если завещание было написано в пользу Вашей матери, нотариально заверено, нет оснований для признания завещания незаконным (недееспособность завещателя) и нет несовершеннолетних наследников первой очереди - квартира достанется Вашей маме. Мы в своё время во избежании волокиты и судебных разбирательств с родственниками оформили фиктивную покупку квартиры мною у бабушки (благо, фамилия моя уже даже не родительская). 03.10.2003 12:10:31, внучка
А бабушку вы куда прописали? 03.10.2003 12:23:42, EVL
Там и осталась. Она так и живёт в этой квартире, прописка и владение - разные вещи. 03.10.2003 13:43:45, внучка
smalltwo
Если все как Вы говорите, то наследницей дедушки так и является Ваша мама. А так как завещание бабушки также написано на нее, то и вторая доля будет за ней (при отсутствии определенных условий со стороны брата). Вам нужно идти к нотариусу и оформлять наследство. Если чего-то не поняли или что-нибудь еще-пишите на E-mail. Сергей. 03.10.2003 12:29:34, smalltwo
В суд ей скорей всего идти придется, а не к нотариусу. Восстанавливать пропущенный срок вступления в наследство скорей всего придется. С братом тож не все ясно ибо есть категория лиц которым положена обязательная доля. Надо топать к нормальному юристу на консультацию со всеми документами. 03.10.2003 12:48:42, Последний из могикан
smalltwo
не факт чтов суд. А про обязательную долю некоторых наследников я уже упомянул. 03.10.2003 12:51:07, smalltwo
Почему не факт (про суд)? 03.10.2003 13:32:12, Последний из могикан
smalltwo
практика показывает, что не всегда надо идти в суд для восстановленя сроков и т.д. 03.10.2003 17:54:28, smalltwo
Хотелось бы услышать хоть об одном случае для примера. Просто интересно. 06.10.2003 09:39:04, Последний из могикан
У нас был такой случай. Прошло 8 лет после смерти свекрови. Наследниками были ее дети и мать, но никто этим не хотел заниматься по некоторым причинам. Документы подготавливала я по доверенности мужа, т.к. он тоже являлся собственником доли. В никакой суд мы не ходили. Я пошла к нотариусу, с моих слов были записаны наследники - сын и дочь- про мать я не стала говорить, т.к. та даже и не знает, что ее дочь была наследником. В архиве взяла справку, что о наследстве никто не заявлял и в наследство не вступал. А далее как обычно.
В ситуации автора, возможно, придется идти в суд, если сын заявит о своих правах.
06.10.2003 10:15:15, Свет-лана
А каким наследникам положена обязательная доля.
Брат себе собирается инвалидность оформлять.
03.10.2003 13:04:40, EVL
Претендентами на обязательную долю судами признаются, как правило, несовершеннолетние и люди пенсионного возраста (мужчины с 60 лет, женщины - с 55). И еще читайте не современное наследственное законодательство, а то, которое было на момент открытия наследства. Раньше размер обязательной доли был больше, сейчас он уменьшен. И не забудьте - сама бабушка является обязательным наследником за умершим дедушкой. Поэтому варианты такие: после смерти дедушки могут быть такие наследники: 1. по завещанию (это как Вы пишете - мама Ваша), 2. по закону - обязательная доля - бабушка (на 100% если она пенсионерка)) и брат мамы (если он признан имеющим право на обязательную долю).
Потом про вступление в наследство. Есть такой термин - фактическое принятие наследства. Т.е. юридически ничего не оформлено, но наследством пользуются. В таком случае судом признается, что в наследство вступили. Если Ваша бабушка продолжала проживать в этой квартире, оплачивать ее, то она вступила в права наследования. Тоже самое про Вашу маму - надо найти свидетелей, что она либо жила в этой квартире после смерти дедушки, либо оплачивала квартплату, ремонт делала и т.п. И подумайте - что может из всего перечисленного выдвинуть (доказать) мамин брат.
Следующий вопрос - а почему мамин брат заявляет о правах на наследство только сейчас, спустя 2 года? Он знал о смерти дедушки? если да, то срок вступления в наследство (если он не принял его фактически) он пропустил и он должен доказывать свои права в суде. Не помню точно какой сейчас срок исковой давности - если три года, то год у него есть. Потом этот срок будет пропущен.
А мама ваша пусть поднапряжется и подберет доказательства фактического вступления в наследство.
Вообще в случае иска со стороны брата привлекайте к наследникам бабушку, тогда доля брата (если ему что-то присудят) уменьшится и Вам легче будет от него откупиться.
Не паникуйте. Идите в юр. консультацию, проконсультируйтесь с адвокатом. Пусть мама начнет свою долю оформлять. Может и без суда сможет это сделать - ведь у нее завещание на руках и срок давности (если 3 года, не помню точно) - не пропущен.
А вот если мамин брат захочет оформить наследство - то ему только через суд.
Успехов! Не паникуйте, все уладится, возможно, что угрозы брата так и останутся угрозами.
03.10.2003 19:49:59, Удачи!
Получается, что бабушка "фактически вступила в право наследования" так как она живет в этой квартире и оплачивает сама все услуги. Мама там не проживает.
А на данный момент мама может оформить свою долю без участия бабушки? Бабушка - дама сложная и хочет чтобы ее все оставили в покое.
06.10.2003 13:16:57, EVL
smalltwo
Ну он должен еще доказать, что состоял на иждевении у дедушки и не факт, что судья все это нормально воспримет. 03.10.2003 17:58:49, smalltwo
Я слышала только и несовершеннолетних детях. Кроме того, обязательная доля составляет 1/2 от положенного по закону.Но об инвалидности стоит узнать, хотя вряд ли она поможет (если особенно не 1-я группа). 03.10.2003 13:46:32, внучка
Anykey
Почитайте об обязательных наследниках. Ст 1148, 1149 ГК (по ссылке).
03.10.2003 17:49:03, Anykey

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!