Раздел: Прописка, регистрация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

собственник - ребенок

Может кто сталкивался... Такой вопрос: отец владеет 1\4 в квартире, где не прописан сам, но прописано 3 других (взрослых) человека (один из которых владеет остальными 3\4 квартиры). Отец дарит свою долю своему ребенку (несовершеннолетнему, который тоже в этой кв. не порписан). КТО может распоряжаться этой долей за ребенка и как? Может ли отец или мать этого ребенка жить (реально заселиться и проживать) в этой квартире? Заранее благодарю за ответы.
01.10.2003 11:00:36,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
А сколько лет ребенку? 01.10.2003 11:37:23, Anykey
2 года 01.10.2003 22:13:49, не могу найти полного ответа
Представителями ребенка являются либо его родители, либо опекуны. Прописаться в этой квартире и жить вы сами не сможете без согласия всех совершеннолетних, проживающих в этой квартире. Если вы решите продать долю ребенка в этой квартире, то это такой геморрой, что врагу не пожелаешь. Самое простое решение - не дарить ребенку эту часть, а продать долю папы собственнику 3/4. Хотя и тут очень много подводных камней, если он добровольно на это не согласен. Продажа сторонним лицам зависит от многого - какого размера квартира, сколько комнат, можно ли разделить лицевой счет, те перевести в статус коммунальной и тд. 02.10.2003 09:56:14, ответ
нет, нельзя разделить лицевые счета и выделить эту долю в натуре соответственно... Но собственник 3\4 согласен купить эту долю.
А почему ребенок-собственник не может проживать в этой квартире????
02.10.2003 12:24:33, не могу найти полного ответа
вы серьезно? двухлетний ребенок, проживающий ОДИН в кваритире с чужими дядями-тетями?
А регистрация до 14 лет возможна только с одним из родителей. А родителя туда никто не зарегестрирует, т.е. собственником является не родитель, а ребенок, а по СК родители не имеют прав на собственность ребенка.
А вообще - зачем вам такой геморой? вы думаете, что выросший ребенок станет жить на этой самой 1/4?
13.10.2003 10:23:02, мама98
Anykey
Я сама не юрист. Пыталась (из интереса) поискать ответа в Интернете, в кодексах, но вразумительного впечатления так и не сложилось. Видимо, плохо искала :(.
Про возраст спрашивала вот зачем - до 14 лет ребенок может быть прописан только с родителями.

Как видится ситуация:
Подарить часть квартиры можно. Если бы дарили взрослому человеку, то он мог бы прописаться туда потом (как собственник - без согласия кого угодно) и жить там. Прописывать к себе своих несовершеннолетних детей, никого не спрашивая.

Если дарят ребенку, то сделку (принимает дарение) от его имени заключает один из родителей. Если дарит отец, то, мать, видимо, принимает от имени ребенка. А тут (не уверена - так и не поняла): вписать ребенка как собственника в квартиру не могут, т.к. до 14 лет могут прописать только с родителями. А родителей там уже нет. Пока не вписали ребенка, то про его мать и разговора н идет.

Может быть, возможен такой вариант? Отец прописан в этой квартире (если нет - может прописаться как собственник, никого не спрашивая)прописывает к себе своего несовершеннолетнего ребенка (несовершеннолетнего к родителям прописывают, никого не спрашивая). А уже потом дарит этому ребенку (прописанному там) часть квартиры. Тогда ребенок владеет частью квартиры и сам там уже прописан.

Вопросы:
Может ли оттуда теперь выписаться отец? Видимо нет, пока там не прописана мать ребенка (а то он останется прописанным не с родителями, а так нельзя).
Можно ли туда прописать мать ребенка? Видимо нет. Так как на прописку совершеннолетнего родственника нужно согласие остальных проживающих.

:(
02.10.2003 14:03:31, Anykey
"Подарить часть квартиры можно. Если бы дарили взрослому человеку, то он мог бы прописаться туда потом (как собственник - без согласия кого угодно) и жить там..." - ВЫ ЭТО СЕРЬЁЗНО? В смысле есть такой закон, который это разрешает? Меня-то как раз информироваи, что даже собственник не может прописаться на свою собственность без согласия других собственников и всех прописанных(((( 02.10.2003 23:29:42, не могу найти полного ответа
Anykey
Вот, почитайте разъяснения по ссылке.
Видимо, право прописаться есть, но надо еще суметь им воспользоваться :)
03.10.2003 00:20:12, Anykey
Anykey
Еще вот ссылка:
"Только благодаря вмешательству Конституционного cуда РФ (Постановление от 02.02.98 N 4П) правительства Москвы и Московской области утвердили новую редакцию Правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в Москве и Московской области, в которой уже не предусматривается согласие остальных участников совместного имущества на вселение сособственника в принадлежащую квартиру (дом)."
03.10.2003 00:44:56, Anykey
спасибо Вам большое за ссылки!! надеюсь, что этим можно воспользоваться будет всётаки.... 04.10.2003 11:16:44, не могу найти полного ответа

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!