Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

делим квартиру

Девчушки , кто может подсказать, есть 3 ком кв, не приватизированная, прописаны мама папа и я с 2детьми, папа утверждает что мне принадлежит только одна треть вместе с детьми, типа ему юрист сказал, а я вот сомневають, квартиру получали 30 лет назад, спасибо если откликнитесь
02.09.2003 12:43:07,

147 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Имхо, неприватизированная квартира принадлежит государству... А вот в каких долях ее можно было бы приватизировать, я точно не знаю... Свою квартиру я приватизировала в равных долях с несовершеннолетней дочкой, а мой отец (который эту квартиру получал) отказался от своей доли... Если дети в квартире прописаны, они при приватизации обязательно будут в числе собственников, а вот взрослые могут отказаться от своей доли... 02.09.2003 13:13:39, Polett
Вот-вот. Долей в данном варианте пять, если никто из взрослых не откажется от своей доли. Получается автору с детьми должно отойти 3/5 как минимум. 02.09.2003 18:09:06, Нэтка
ведь при продаже квартиры её надо приватизировать по любому?никто не хочет ни от чего отказываться, мне бы хотелось просто справедливого обмена-размена, хотели родителям купить однушку, а они утверждают что моя 1/3 соответственно, меньше чем на 2 они не согласны, а денег то нет, спасибо :(( 03.09.2003 10:20:37, Крот и жевачка
Скарлетт
Вам не кажется что в этой ситуации вам как молодой и здоровой порядочнее купить однушку себе и отстать от родителей? А не делить с родителями не вами нажитое. 05.09.2003 23:40:39, Скарлетт
Не знаю как у вас, но в нашем городе 3-к можно разменять на две 1-к. Или доплата требуется. Или если эта квартира находится в центре и большая. 05.09.2003 15:23:21, Свет-лана
Anykey
Интересно, куда выселят автора из отбитой ею сейчас у родителей двушки ее собственные дети, родив каждый еще по паре. Ведь в этой двухкомнатной квартире ей будет причитаться уже только 1/7 часть. И что это за доля, как в ней жить? А денег-то никогда нет... 04.09.2003 16:16:55, Anykey
sheriff
подобная тема - про родительскую квартиру - обсуждалась в семейной. если квартиру родители получили 30 лет назад, то видимо, вы на эту квартиру не зарабатывали. почему же вы ее сейчас делить пытаетесь? нет денег, живете в чужом доме, так принимайте чужие правила. не нравится - покупайте свое, отдельное. я снимаю квартиру с 20 лет, и не понимаю как можно родительскую делить. 03.09.2003 12:47:31, sheriff
То есть вы квартиру не зарабатывали??? Родители получали квартиры бесплатно, за исключением кооперативных, в том числе площадь полагалась детям. Одни родители могли получить только 1-комнатную. 05.09.2003 08:08:13, Blossom
[пусто] 04.09.2003 14:16:28
Anykey
Получали родители и получали "и на Вас тоже" - это две большие разницы.

Родители делали для этого что-то. Например, работали на том предприятии (возможно вредном, возможно на неинтересной работе, возможно на малооплачиваемой), где можно было получить квартиру. И это ОНИ получили квартиру.

Ребенок просто был. В лучшем случае на него причитались дополнительнве метры - как на собаку или книги (на библиотеку тоже давали дополнительную комнату - было время...) или кандидатскую диссертацию. Странно, чтобы еще это все предъявляло впоследствии права на квартиру!
04.09.2003 15:01:35, Anykey
Нормы жилья были и есть - для двоих - однокомнатная кв-ра. С родителями делятся не купленные квартиры. Ребенок не просто "был", а член семьи со всеми правами на жилые метры и отдельные комнаты. Наличие ребенка кардинально решало вопрос с жильем - мой ребенок только фактом своего рождения дал нам отдельную 2-комнатную кв-ру, потому что мальчик, с девочкой была бы 1-комнатная, без него нам бы ничего не светило. Смогу ли я когда-нибудь сказать сыну, что он просто "был". У моей подруги у родителей 4-комнатная,с учетом заслуг родителей, но и потому что у нее брат, и всем полагались отдельные комнаты. 05.09.2003 08:18:36, Blossom
Скарлетт
Без разницы - купленные или нет. ЗАРАБОТАННЫЕ родителями. По моему это ПОДЛО И ГАДКО - отбирать у родителей ИХ квартиры. Упаси меня Господь от такого дитятки. 05.09.2003 23:26:20, Скарлетт
Что значит отбирать? Родителей что на улицу гонят? Но вот ситуация, когда одинокие родители живут в 3-4 комнатных квартирах,полученных на детей, а детей с маленькими внуками гонят снимать, выглядит тоже ПОДЛО и ГАДКО. А о том, как будешь делить метры с деткой надо думать заранее, до того, как решишь рожать эту детку. Родители в ответе за нормальное существование детей в дикой стране России, где, скажем, нет нормальных условий для получения кредита на квартиру. И родители это знали заранее, а детку ставят перед фактом. Вырос и катись! Так что подло? Боже упаси, от таких родителей. 06.09.2003 09:58:06, Blossom
Скарлетт
Знаете, дети не имеют права судить родителей. Это право родителей - выгнать или оставить. Если у детки хватило ума дите себе заделать, значит достаточно взрослое чтобы подумать не только передком но и головой -как дальше жить. С какого это перепоя дитё переросток решило на себя взять право отсуживать чужую квартиру - не понятно абсолютно. Т.е. родители по Вашим словам виноваты, что не рассчитывали, что их дитё вырастет подонком. Тоже, логика...
Может быть родители и поступают неправильно, но какое право имеет "ребенок" учить их, КАК надо поступать?
Вообще, ваши рассуждения на мой взгляд порочны и не имеют под собой никакой логики.
Родитель вправе самостоятельно решить - будет он или не будет делить метры с детьми. И право родителей отказать в этом. И никакого морального права осуждать за это родителей дети не имеют. Для детей родители и без того немало сделали в своей жизни.
По Вашим же рассуждениям выходит что детей правильно в детдом сдавать - тогда никто и никогда квартиру не отнимет, верно?
И тогда родители действительно подумают, прежде чем рожать, как ДЕЛИТЬ ИЛИ НЕ ДЕЛИТЬ ИХ метры.
Вы обвиняете родителей только в отсутствии подлости и расчета по отношению к детям.
Вообще, правильными отношениями конечно является взаимопомощь с обоих сторон.
Но это не означает, что помощь надо требовать, выбивать ногами и руками, и высуживать.

Если у Вас есть серьги с бриллиантами, память мужа, родственника, семейная реликвия, наконец, ценная не столько в плане ювелирном, сколько в плане памяти.. а ваша дочка хочет их одеть, чтобы пойти в сомнительную по Вашему мнению, компанию, опасную даже. Вы дадите? Нет? ВЫ нормально в этой ситуации отнесетесь к тому, что дочь начнет у вас их вырывать и твердить "мне тоже надо, ты уже свое пожила, и вапще, прежде, чем меня рожать, надо было сразу на меня купить бриллианты, а теперь сама виновата, так что отдай и заткнись".
А ведь это в точности такая же ситуация как с квартирой.
06.09.2003 14:30:15, Скарлетт
Вообще-то, насколько я поняла, квартира принадлежит не родителям, а государству.
Получена была квартира, скорее всего, по случаю рождения ребенка, и метраж определялся с учетом ребенка.
20.09.2003 14:16:17, Artemis
Крапива
Права родителей...Помню я, с чего в свое время началось наше со Скарлетт общение:) Как раз с обсуждения КВ:)
Но раз уж конфа специализированная, давайте по сути.

Каждый гражданин имеет право на жилище. Прописная истина.
И раньше, и теперь (но редко и не всем) это право обеспечивалось путем предоставления жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищных фондов В ПЕРЕДЕЛАХ нормы жилой площади.

За исключением отдельных граждан, из собственного кармана выплативших кооперативный пай, все прочие граждане получали жилье от государства, бесплатно, как правило, в виде отдельной квартиры на СЕМЬЮ.

Причем не в произвольном размере, а строго по нормам жилой площади на человека (не на собаку, и не на библиотеку).
Иными словами, государство обеспечивало жильем всех членов семьи в одинаковой степени, а не премущественно родителей, потому что они где-то там работали.

Детей, выросших в детдоме государство обеспечивало ОТДЕЛЬНЫМИ квартирами, между прочим.

Идем дальше. Все члены семьи нанимателя, включая детей, имеют равное право пользования жилым помещением. Слово "равное" понятно, надеюсь? У родителей нет законных преимуществ перед детьми ни на основании их возраста, на на основании их имущественного положения, ни на том основании, что кто-то работал на предприятии, предоставившем жилье от имени государства. Никто не имеет право кого-то "гнать или оставлять".

Таким образом, если квартиру "получали" на всех, мы не можем утверждать, что кто-то ДОЛЖНЕН уйти, и сам зарабатывать себе на жилье. В этом случае, однозначно, никто никому ничего не должен.

Мы можем в семейной конфе обсуждать моральные качества детей, в девичьей - писать, что квартира, полученная родтелями априори есть родительская квартира и т.д.. Но здесь, в юридичесой как раз и уместно сказать, что в неприватизированной квартире у всех зарегистрированных равные права по пользованию жилым помешением, все зарегистрированные имеют равные права при приватизации жилья, и все собственники приватизированного жилья тоже имеют равные права. Без преимуществ родителей из серии "мы получали эту квартиру".

Более того, любой член семьи, и старый, и молодой имеет право отстаивать в судебном порядке свои интересы. Вплоть до принудительного обмена и раздела квартиры. Все эти вопросы специально регламентируются не особым мнением товарищеского суда, а именно что действующим законодательством. Гражданским кодексом, жилищным, гражданско-процессуальным и т.д.

Если кому-то кажется неэтичным судиться с родителями - это, пользуясь терминологией 7-и, его личные тараканы.

Законодатель, безусловно, был мудрее нас, устанавливая правила, согласно которым каждое дело должно рассматриваться в индивидуальном порядке.

Что мне лично во всем этом флейме не нравится, и что я все время пытаюсь сказать, для чего написала все эти нудные прописные истины?
Люди - мы разные! Семьи - у всех разные! Обстоятельства жизненные - разные! Понимаете?
Я не буду судиться с родителями, Скарлетт - не будет, Аникей не будет - замечательно.

А кто-то будет. Не судиться, так разъезжаться путем обмена. И ИМХО, тут как при разводе, не бывает 100% правых, или 100% виноватых, виноваты будут все, и старые, и молодые. Иногда родителям тоже не мешает себе представлять, что у нас не Германия, кредит на жилье на 20 лет под 4% годовых никто не даст. И не все живут в Москве и легко и непринужденно зарабатывают "от 1000 долларов в месяц".
07.09.2003 02:05:46, Крапива
Anykey
> государство обеспечивало жильем всех членов семьи в одинаковой степени, а не премущественно родителей, потому что они где-то там работали

Однако, оно обеспечивало жильем не ВСЕХ ЧЛЕНОВ ВСЕХ СЕМЕЙ, а только членов тех семей, в которых родители работали достаточное время в удачном месте. Что, конечно, не юридическая, а, соглашусь, этическая причина.

А законодатель - государство - в квартирном вопросе лукавит, спихивая с себя таким образом заботу об обеспечении жильем своих граждан. Позволяя прописывать младенца в квартире без учета хотя бы минимума необходимой жилой площади, без учета согласия проживающих там людей, оно добивается того, что у всех есть законное жилье. Ему - государству - как бы не о чем уже заботиться. А что это законное жилье в конце концов получается у 10 человек на 10 квадратных метрах, это его - государство - не колышет. Так что, о мудрости законодателя в этой области я бы не говорила
07.09.2003 11:09:05, Anykey
Крапива
Не совсем так.
Кто-то получал жилье от предприятия в ведомственных домах, а кто-то стоял на учете напрямую в исполкоме, и получал жилье "от города".

Иными словами, можно было стоять на учете в целях улучшения жилищных условий по месту работы, а можно было - по месту жительства.

И вообще, обязательным условием для принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, являлась не работа на определенном предприятии, а постоянное проживание на определенной территории (как это было в Москве, например).

Не говоря уже о том, что для одиноких матерей (а не для одиноких передовиков производства, заметьте), многодетных семей (три и больше ребенка) и для семей, в которых родились близнецы, был предусмотрен вообще особый порядок - первоочередное предоставление жилья. И ВНЕочередной - для детей, выпускающихся из детдомов.
07.09.2003 15:46:46, Крапива
Скарлетт
Лен предусмотрен то он был, а вот на деле никому ничего не давалось. Обычно получали те, кто об этом очень сильно хлопотал. Так что даже с этой точки зрения, квартира - опять таки заслуга родителей. У нашего государства просто так ничего нельзя получить, можно только выбить. 08.09.2003 07:58:53, Скарлетт
Или не помните, или лукавите! Давало государство, не быстро, но давало. Если хотели получить квартиру быстро, то, ДА, надо было пошуршать... А так - постояли в очереди лет 5-6-8 и получили улучшение. Меня, например, родители "приурочили" к расселению коммуналки. Очень удачно получилось.:))) 12.09.2003 18:49:24, Нэтка
Крапива
Нет, правда, люблю я с тобой спорить:) Потому что эти споры никак потом на градус нашего дальнейшего общения в конфе не влияют:))).

На самом деле, я-то квартиру от государства не получала. Поэтому опираюсь на опыт родственников, а никому из них квартиру выбивать не приходилось. Давали - и всё. В Москве - сносили дома, расселяли коммуналки (в 60-70-е годы), не в Москве - просто подходила очередь. Все были с детьми, проблем не возникало.
Кстати, в былые времена даже кооператив (за свои кровные) построить не разрешали, если метража было достаточно. Нереально было простой семье из двух человек попасть в двухкомнатную квартиру, получив ее от государства.
Т.е. я все пытаюсь сказать, что жилье давали именно на всех членов семьи, в равной степени. И наличие детей ускоряло этот процесс, а их отсутствие - наоборот.

И разговоры о каком-то преимуществе родителей - лишь попытка оправдать не очень красивые поступки таких родителей по отношению к своим детям. Тут ушки от другого извечного вопроса торчат - что "дети всем обязаны родителям".

08.09.2003 09:38:38, Крапива
Скарлетт
Лен понимаешь даже если это и так, я говорю в большей степени о отношении детей. Нельзя, чтобы там и как бы там ни было, судиться с родителями. Я в этом убеждена на 100 000 000 процентов. Для меня это дико и ненормально. Как и сама идея делить квартиру с мамой. Я знаю например что маме пришлось здорово покрутиться чтобы получить квартиру. Как бы там ни было и как бы их там не выдавали, ей пришлось в буквальном смысле слова вставать на уши и выбивать. Даже когда мы жили в крошечной однушке а мама в трешке мне - клянусь всем что есть - даже в голову не приходило что можно эту квартиру хоть как то делить, или отсуживать. Ну дико это для меня, неприемлимо со всех сторон. Хотя если смотреть со стороны и без эмоций- молодая пара, с ребенком - в однушке, мать одна - в трешке. Ну так я считаю что она сама себе ее сделала как бы там ни было, значит и я могу сделать себе сама.
И то что в дальнейшем мама помогла - огромное ей спасибо и поклон. Но что то требовать от нее я считаю себя не вправе. Какие бы у нас ни были отношения, она сделала все, что могла. Кто бы что бы ни говорил. Любая мать делает все, что может для своего ребенка. И не ее вина если ребенок хочет от нее большего, того, что она по каким бы то ни было обстоятельствам дать не в силе, или не имеет желания давать.
Наверное, меня так воспитали.
09.09.2003 08:22:05, Скарлетт
Anykey
А проживание на определенной территории - в Москве например, не заслуга родителей? Например, приехавших по лимиту и работающих на калошной фабрике... А могли бы они проживать где-нибудь в другом месте, на территории, где квартиру бы им не дали. И не о чем было бы с ними ребеночку спорить.

А могли бы уехать и из столицы - деньги зарабатывать на тот же БАМ или север. И квартиру потом себе купить кооперативную, на которую у детки руки коротки были бы зариться сейчас...
07.09.2003 15:55:14, Anykey
Кстати о покупке кооператива. Метраж все равно определялся исходя из количества членов семьи, между прочим (т.е. без детей больше однокомнатной купить было нереально, хоть ты обзарабатывайся). а кстати, заработанные деньги можно было и на ребенка потратить - на море например каждый год возить, одежду приличную купить, а квартиру дожидаться муниципальную. Т.е. все-таки по-моему здесь не все так однозначно - в каком-то смысле кооперативы покупались родителями за счет детей, раз была возможность ждать 'от государства' - зачастую такие взносы выплачивались за счет экономии на нуждах семьи, в т.ч. и детей.
Если когда-нибудь у нас с сыном встанет вопрос о размене квартиры, купленной мной, единственным аргументом 'против' будет то, что маловата она (двуха) и приличный размен потребует финансовых вливаний. а в остальном - это ЕГО жилье такое же как и мое (я ведь заработок свой могла тратить на его поездки, отдых, одежку, прибамбасы и т.д., ведь так?)
10.09.2003 12:10:38, Плакса
ritaiva
Re: А законодатель - государство - в квартирном вопросе лукавит, спихивая с себя таким образом заботу об обеспечении жильем своих граждан. Позволяя прописывать младенца в квартире без учета хотя бы минимума необходимой жилой площади, без учета согласия проживающих там людей, оно добивается того, что у всех есть законное жилье.


Вот и договорились, вот и вся мораль: младенцев выбрасываем на улицу, идем по китайскому принципу - одна семья - один ребенок! Просто здорово! И нечего их (детей этих) в родительскую квартиру прописывать, лучше собак и библиотеки! А еще лучше рожать детей от мужиков - круглых сирот с квартирами, если у самой в квартире родители зарегистрированы! Так?! Вы в каком мире - то обитаете?
07.09.2003 11:51:49, ritaiva
Anykey
Я обитаю в нормальном. А Вы?

Заводя же семью и рожая детей, человек, на мой взгляд, может придерживаться двух стратегий:
- Хочет жить хорошо, и преодолевать никакие трудности не намерян. Если имеет ли возможности (свои метры, свои средства) - может ни в чем себе не отказывать. Если не имеет, то пусть ищет, как Вы пишите, мужиков - круглых сирот с квартирами. Если не может - не заводить и не рожать.
- Готов преодолевать трудности самостоятельно. Тогда ни в чем себе не отказывать. Но свои проблемы и проблемы своей семьи решать самому. Рожать сколько ему хочется. Снимать жилье. Зарабатывать и подрабатывать. Ехать в малонаселенные районы нашей страны или работать в таком месте, где возможно получить квартиру даже сейчас и т.д. Это уж на его вкус.
07.09.2003 12:03:48, Anykey
Скарлетт
Согласна. Взрослось это не умение рожать детей, это умение самостоятельно решать свои проблемы а не взваливать их на других. Вообще, лично меня подобный подход бесит - я родила а вы должны. Дурное дело, оно знаете ли, нехитрое. Родить много ума не надо. Дедушки =бабушки то решили вопрос, где ребенку жить. Теперь очередь ребенка решать, где ему жить с ЕГО ребенком. При чем тут родители? Получается они своего ребенка вырастили а теперь обязаны еще и внуков растить???? С какого это перепоя дитё решает ЗА родителей что им делать и как им жить?! 09.09.2003 08:42:16, Скарлетт
ritaiva
:"Вообще, лично меня подобный подход бесит - я родила а вы должны."

Кто, кому, чего должен? Вы еще не запутались? Автор вопроса спросила - прав ли ЮРИДИЧЕСКИ, а не НРАВСТВЕННО ее отец, сказав, что в ГОСУДАРСТВЕННОЙ НЕПРИВАТИЗИРОВАННОЙ квартире зарегистрированным в ней (квартире)внукам полагается доля? Неужели не пора закончить воспитывать автора (да и всех, кто по СУЩЕСТВУ вопроса) отвечал в ЮРИДИЧЕСКОЙ конференции? Почему априори Вы о всех плохо думаете, и много раз пытаетесь доказать аксиомы.
09.09.2003 17:06:49, ritaiva
Anykey
А кроме этого автор написала: "мне бы хотелось просто справедливого обмена-размена". На что и получила наши мысли о справедливости 11.09.2003 07:24:10, Anykey
ritaiva
Ваше мнение о справедливости - детей на улицу в бомжи, раз бабушка с дедушкой против их регистрации и если нет денег на свою квартиру - всем уже понятно давно. Только ради чего Вы живете? У меня в голове просто не укладывается, как я скажу своему сыну: родил - катись отсюда, это моя квартира. Да я живу ради него, ради его будущих детей - моих внуков. Только не надо возвращаться к тому, что автор вопроса собралась разъезжаться с родителями - опять повторю, что мы не знаем - почему. Главное - квартира государственная, родителям НЕ принадлежит. 11.09.2003 10:32:55, ritaiva
Anykey
Вот мое мнение о справедливости я и высказала. Как Вы его поняли и каким образом применили на себя - это Ваша проблема.
Я вот, наоборот, представить не могу, как я скажу, "мамочка и папочка, а не пошли ли вы в однокомнатную квартиру, а то у меня сыночку жить негде, а он уже взросленький, хочет размножаться".
11.09.2003 13:47:19, Anykey
ritaiva
У меня ЛИЧНО проблем нет. Более того: что в жизни заслуживаешь, т.е. что вкладываешь в других - то и в ответ получаешь.
И Ваша позиция тоже понятна, и понимается однозначно - так как прописана прямым текстом. Мне она не нравится. Ваш опыт использовать для себя никогда не буду.
11.09.2003 15:39:28, ritaiva
Скарлетт
Если это аксиома то почему так много людей пытается отобрать квартиры у родителей? 09.09.2003 19:42:16, Скарлетт
ritaiva
А своих детей Вы куда зарегистрировали? И когда они родят своих - всех на улицу, или опять-таки жените(выдадите замуж) за кандидата с квартирой?
А вообще-то в топиках четко прослеживается некоторая зависть.
07.09.2003 20:49:19, ritaiva
Anykey
Интересно, кому в этих топиках можно завидовать?.. Ну, разве что Скарлетт, которая собственный дом себе строит. Это - завидую, да. Но повода меня в этом уличить вроде не давала :)

Своего я зарегистрировала в своей квартире - благо, с бабушками ее не делю и дефицита жилых метров не испытываю :)
А повзрослеет сынишка, надеюсь, способен будет квартиру и себе заработать. Сейчас - уехал в другой город учиться, живет там в общежитии.
07.09.2003 22:05:17, Anykey
Скарлетт
Это. Я дом еще не строю :) Мы только о нем мечтаем, нам бы в квартире ремонт сделать :) 08.09.2003 07:59:22, Скарлетт
Крапива
Очень вы хорошо все сформулировали, спору нет.

Только теперь примерьте это все не на детей, а прежде всего на их родителей. Которые, рожая детей при социализме еще, должны были точно так же хорошо подумать;) Сначала;) И мы получим замнутый круг.

А про младенцев, я с вами не согласна. Тут меня коробит. Что вы передлагаете, если их не прописывать с родителями? А где тогда?
А уж от дедушки, который непременно желает улучшить свое квартирное положение путем получения отдельной двухкомнатной или трехомнатной квартиры за счет дочери с детьми, меня тошнит еще больше, чем от мужчины, не уступающего место беременной женщине в общественном транспорте. Вот такие у меня личные тараканы.
07.09.2003 14:24:55, Крапива
Anykey
Предлагаю нигде не прописывать. Если нет у них жилья - почему их обязательно где-то прописывать? Только обманывать себя и других - прописать на жилплощади, которой нельзя воспользоваться. Ну нет у них своей жилплощади - может, никогда не будет, может, они жилье себе всю жизнь снимать будут. Ну и что?

А родители при социализме думали. И старались. И решили каким-то образом жилищную проблему своей семьи. И вырастили свою дочку до ее совершеннолетия - не на улице росла. А думать за нее до самой ее смерти они не могут.
07.09.2003 15:39:55, Anykey
Скарлетт
Мне кажется если бы отменили эту ИДИОТСКУЮ регистрацию, проблем было бы в РАЗЫ меньше. Собственник - значит собственник. НЕ собственник- значит никаких прав не имеешь. И всех делов. 09.09.2003 19:43:30, Скарлетт
ritaiva
Опять уход от ответа. Опять эмоции. Здесь же конкретно: государственная квартира и зарегистрированные в ней дети. Или Вы тоже предлагаете запрещать регистрировать детей к родителям без разрешения других членов семьи упростим вопрос - не в частную, а в государственную квартиру? Разве не понятно, что если до сих пор квартира автора не приватизирована - не все так просто в их жизни? Зачем же учить? У всех разные возможности. РАЗНЫЕ! Не надо "сыпать соль" на их "раны". 09.09.2003 20:30:05, ritaiva
Anykey
Да. Я не вижу разницы в факте прописке детей и взрослых. Если для прописки взрослых "даже в государственную квартиру" требуется согласие проживающих, то почему оно не требуется на детей?

Рожаешь - поищи жилье, где тебя и твоего ребенка будут согласны прописать! Не находишь - поживи по временной регистрации или вовсе без нее в съемной квартире.

Дитю, кстати сказать, от факта "прописано ли оно где-нибудь" не холодно, не жарко.
11.09.2003 13:50:43, Anykey
ritaiva
А зачем тогда вообще - то родители рожалали? Я говорю о поколении родителей - не моем, если оно не хотят прописать собственных внуков? 11.09.2003 15:42:23, ritaiva
Anykey
Рожали детей, чтобы они жили. Не зачем - так просто. Растили. Кормили. Воспитывали.

А по-вашему рожали, чтобы прописать? Какой-то странный подход: "если не прописывают, зачем рожали?"
11.09.2003 20:19:59, Anykey
ritaiva
А мне странен и страшен такой подход, и просто я не нахожу ему ни объяснения, ни оправдания - рожу, и пусть делает, что хочет - но к себе не пропишу, ЭТО(квартира) - МОЕ! Как Вы объясните своему ребенку - почему все дети зарегистрированы (прописаны) со своими родителями, а ваш - нет? Для меня в первую очередь - ребенок МОЙ, все остальное вторично и т.д. Для чего вообще ребенка рожать - ведь он нас об этом не просил? Как же ТАК ПРОСТО? Неужели нет за него никакой ответственности? 12.09.2003 10:54:29, ritaiva
Скарлетт
Ответственность это родить, воспитать, вырастить. Причем воспитать нормальным человеком, который никогда не будет отнимать у матери квартиру. Лично я постараюсь позаботиться о том, чтобы у ребенка был старт, однушка лет до 26 а после может быть и свою отдам. Но раньше 26 лет я постараюсь сделать так, чтобы он никоим образом не мог распоряжаться (продавать или прописывать кого-либо) жильем.
Но если когда-либо мой ребенок заикнется на тему "это МОЯ квартира и Я буду тут жить, родила и будь добра" или "мне с женой негде жить,вали отсюда" я в тот же момент выпровожу его из своего дома. Хотя если он так скажет это будет моим самым большим поражением в жизни. Надеюсь что мой ребенок вырастет не подлым человеком.
18.09.2003 08:00:25, Скарлетт
Anykey
У меня есть ответственность - любить своего ребенка, вырастить, воспитать, выучить, научить жить.

А вот ответственности ПРОПИСАТЬ нет, ну не признаю я такой ответственности и рожала дитя совершенно не для того, чтобы его куда-то прописать или не прописать.

И сомневаюсь, что хоть кто-то именно
для этого рожает. Хотя, почему нет - кто хочет таким образом улучшить свои жилищные условия, тот - может быть...

Но я своего, действительно, не для чего рожала. Он у меня - плод любви :), а не средство достижения цели.

12.09.2003 22:33:26, Anykey
ritaiva
И все-таки как ОБЪЯСНИТЕ плоду любви? 13.09.2003 08:34:14, ritaiva
Скарлетт
Обыкновенно и просто. "Дорогой, эту квартиру мы заработали с отцом. Ты уже взрослый и можешь сам заработать себе на квартиру. Мы постараемся тебе помочь всем, чем сможем." А вообще надеюсь что как и для меня, для моего сына такие вещи будут очевидными и объяснять их не будет нужды. 18.09.2003 08:01:53, Скарлетт
ritaiva
Это - ГОРДЫНЯ. "Я - молодец! Смогла заработать и купить. Теперь твоя очередь, сынок!" В реальной жизни далеко не все могут заработать на квартиру - далее можно по кругу перечитывать все топики с начала и до конца. 19.09.2003 10:29:07, ritaiva
Скарлетт
Это не гордыня. Это нормальная человеческая гордость за достижения. Или вы предлагаете мне этого стыдиться перед сыном???? Почему нас всю жизнь учили стыдиться того что ты состоятелен и сейчас продолжают?! Богатство это замечательно а не стыдно.

Вы невнимательно читали. "Теперь твоя очередь, мы поможем, чем сможем".

Я надеюсь что мой сын будет в состоянии купить себе квартиру сам а если нет - мы ему поможем.
19.09.2003 13:42:53, Скарлетт
ritaiva
Я внимательно читала все обсуждение. Но ведь и эти слова тоже принадлежат Вам? http://www.7ya.ru/conf/conf-Adap.htm Как же не гордыня?
Я считаю, что если будет хорошо моему ребенку - будет хорошо и мне. Исходить, повторюсь - уже писала - нужно только из одного: что ты вкладываешь - то и получаешь.
Вы же сейчас доказываете только СЕБЕ САМОЙ и только то, что Вы сами в жизни можете. - Мама не помогала, я сама смогла. И это хорошо.
19.09.2003 15:54:13, ritaiva
Скарлетт
PS Собака у Вас классная :) 19.09.2003 22:24:00, Скарлетт
ritaiva
Спасибо:-)
20.09.2003 14:36:25, ritaiva
Скарлетт
Какие слова? Вы ссылку на конфу дали, а не на мои слова :) Я не вижу гордыни ну никакой вообще. Гордость - есть и я не вижу повода этого стесняться - с чего?! А гордыни нет во мне, как бы вы не пытались мне это прилепить :)
А настолько уж коммерческие отношения с ребенком - что вложишь то и получить мне лично претят. Я ничего в него не вкладываю, я его просто люблю. И стараюсь уже сейчас хоть как то помочь ему в будущем решить квартирный вопрос - работаем в этом направлении. Тем не менее не считаю себя вправе ждать от него что то в ответ. ТИпа "я тебя родила, отдала тебе лучшие годы и теперь ты должен (далее по списку)"
Но если он заикнется хоть раз на тему "а я вот бедный а ты вот жируешь" то я буду считать это своим полным провалом.

А себе мне доказывать ничего не надо :) Я неплохо знаю и свои + и -, равно как и то, чего я могу а чего не смогу никогда хоть тресни.
19.09.2003 22:23:23, Скарлетт
ritaiva
В каком месте про КОММЕРЧЕСКИЕ отношения с ребенком я говорила? Я говорила всегда про ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ отношения, про свою ответственность перед ним. Опять повторюсь - ребенок никогда не просит своих родителей, чтобы они его родили. А раз родили - отвечайте!

Ваш топик об отношениях я имела в виду от 18.9.2003
8:0:25 и особенно слова "я в тот же момент выпровожу его из своего дома" - все остальные правильные слова по прочтении этих слов сразу исчезают. Извините. Но это мое мнение. Я считаю ответственной себя за все поступки моего ребенка. На улицу его никогда не выгоню. Если он сделает что-либо неадекватное - моя вина, сама буду и "расхлебывать".
20.09.2003 10:09:37, ritaiva
Anykey
Что объясню?

Что он у меня не прописан? Прописан - пока у нас государствое этого требует. А я считаю, что требует (и даже разрешает) зря, тем более в тех случаях, когда жилплощпдь этого не позволяет. Или не согласны с этим уже проживающие в квартире. Ни то, ни другое, кстати, не мой случай :) А если государство эту безумную прописку на несуществующей жилплощади прекратит, то и объяснять ничего не придется - даже Вам, раз Вы не знаете, как это можно объяснить.

Что он должен сам себе обеспечить квартиру, когда подрастет, тут, думаю, объяснять не надо и нечего - у нас все так делают. У него просто нет других примеров перед глазами.
13.09.2003 10:39:15, Anykey
ritaiva
Хорошо. Понятно, хотя не во всех случаях реализуета (покупка ребенком квартиры). Принципиально - а те дети, родители которых рожали ради получения лишних метров жилья - они таким рождителям что-то должны? 13.09.2003 13:08:58, ritaiva
Anykey
Знаете, я почему-то уверена, что так не бывает. Ну, не рожают детей ради лишних метров - это несопоставимые вещи. Если детку не хочешь, а рожаешь его ради достижения какой-то цели (лишних метров, откоса от армии), то эта цель СЛИШКОМ дорого обходится! :)

Я думаю, что бывает так, как Нэтка писала - рождение ребенка подгадывают к определенному моменту. Да, ребеночка вообще-то собирались завести. Но непонятно когда, может, через год, может через пять лет... А внешние причины подталкивают к тому, что удобнее завести его именно сейчас.

Вот так, я думаю, бывает частенько. Но в таких случаях нельзя сказать, что "ребенка завели ради лишних метров"
13.09.2003 13:16:44, Anykey
ritaiva
Вот и я думаю, что дети - это радость, и как можно делить с ними - мое - не твое! И живем мы не в Швеции, где при рождении ребенка государство сразу ставит семью в очередь на жилье - так как это уже ЧЕЛОВЕК, и у него должна быть отдельная комната по закону. 14.09.2003 13:42:57, ritaiva
Anykey
А у нас государство при рождении ребенка его сразу прописывает где-нибудь. И вот у него уже есть жилье - куда шведам до нас!

И я не считаю, что если у кого-то нет отдельной комнаты, то это уже и не человек. Но это уже разговоры по кругу...
15.09.2003 00:21:43, Anykey
Хочу спросить совета. Учусь в юридическом институте. Я совершенно сознательно хотела бы в своей деятельности заниматься проблемами семейного права, в том числе и усыновления. Не могу найти подобную работу, одна недвижимость кругом. Может кто знает где нужны сознательные помошники юриста в этой области 10.09.2003 17:41:11, Лака
Напишите Оле Лукойе из конфы "Приемный ребенок" или просто повесьте Ваш вопрос в этой конференции. 16.09.2003 13:54:52, Совет
[пусто] 04.09.2003 20:58:00
Точно, то то все живут в квартирах с метрами на собак и библиотеки, а вроде неглупые все :)). А вот стоило, родив ребенка, перевалить 5-метровый рубеж жилой площади на человека, и место в очереди на кв-ру было обеспечено. 05.09.2003 08:39:26, Blossom
Крапива
Каое уместное, извините, сравнение, ребенка с собакой;(

Да даже на еще не родившегося ребенка с опреденного срока беременности было положено ровно столько же квадратных метров, сколько и на любого другого человека, независимо от возраста.

04.09.2003 16:39:33, Крапива
Anykey
На собаку тоже были положены метры. Отсюда и сравнение - в смысле получения квартиры разницы никакой нет. Увы! Вот только никто не ожидает, что Жучка, вырастая, выселит хозяина из его дома - ведь он НА НЕЕ получил лишние метры... А когда так поступает выросший ребенок это никого не удивляет :(

Наверное, родители автора сами виноваты в том, что она не бережет "родительский дом и атмосферу этого дома". Наверное. Так уж воспитали. Не создали нужной атмосферы. И все же, я не думаю, что папа там начал считать что кому положено до того, как дочка "предъявила свои права"...

Да и в любом случае - не родители написали в конференцию, они ее не читают, да и поздновато им уже признавать свои ошибки воспитания. А автор читает - вот и хочется ей свое мнение высказать. Выселяя родителей из их квартиры, не надо хотя бы говорить о справедливости!

Кстати, в спорных случаях я всегда выступаю за то, чтобы придерживаться буквы закона... Вот кроме этого случая - раздела квартиры с родителями. Тут я с законом согласиться не могу - ведь по этому закону происходит коллапс, как я написала выше. Количество людей на данной жилплощади увеличивается. И все они (по закону!) имеют на нее права. Их доли, уменьшаясь, становятся смехотворными. И как же жить?
Все-таки молодой и сильный должен сам решать свои проблемы и проблемы своих малолетних детей, а не переваливать их на стареньких родителей.
04.09.2003 16:53:43, Anykey
Скарлетт
Я полностью и абсолюно согласна, даже добавить нечего! 05.09.2003 23:27:45, Скарлетт
Крапива
Люди - не Жучки, им не дополнительные метры предоставляют, а жилплощадь, не стоит пытаться уравнять в правах жильцов и собак.
Кроме того, о предоставлении отдельной жилплощади на собак слышу впервые. Может, ссылку какую-нибудь на законодательство дадите? Буду благодарна.

04.09.2003 17:40:45, Крапива
Anykey
Странно, что слышите в первый раз. Сейчас, может, и не предоставляют, а при Советском Союзе такое было. И на книжки могли предоставить - на большую домашнюю библиотеку. И на кандидатскую диссертацию. Неужели тоже не слышали? А почему не уравнивать? В чем разница-то?

Мне повезло и с родителями, и с квартирой. Я ее покупала сама и никогда не думала, что могу оттяпать кусочек жилплощади родителей, который "получали на меня". Кошмар какой-то!

Про выселенных детей речь может идти только когда они - действительно дети. А когда они уже сами рожают детей... это совсем другие случаи. Случаи тяжбы взрослых людей со своими стареющими родителями :(

А в случае с автором - она их не выселяет? Из их трехкомнатной квартиры в однокомнатную? Из их квартиры, в которой они привыкли жить? А если бы она родила десятерых детей, то родителям бы и однушки не досталось по закону - куда бы их тогда???
04.09.2003 17:58:25, Anykey
На СЛУЖЕБНУЮ РАБОЧУЮ собаку (милицейскую, например), в крайне редких случаях. Настолько исчезающе редких, что об этом не стоит и говорить. Ни на каких других "жучек" площади не предоставляли :) 07.09.2003 23:02:52, Про собак
Крапива
А, а я думала об инвалидах с собаками-поводырями. 08.09.2003 09:10:32, Крапива
Да, на этих тоже полагалось. Но давали ли реально - не знаю, достоверных случаев не знаю. 08.09.2003 22:10:44, Про собак
Скарлетт
Тогда их на свалку. Я поражаюсь и обалдеваю,просто не нахожу слов, когда читаю вот о таких вот детках. Мол, получи, маманя, не надо было меня рожать. Так что отдай мне ВСЕ и даже больше. И совершенно не хотят считаться с тем, что это - родные люди, люди которые их вырастили и дали им то самое место в той самой квартире (а могли бы и в детдом сдать - что тогда?). Т.е. наказывают родителей за доброту, за тепло, за потраченное время.
Я не понимаю и никогда не пойму - какое ПРАВО имеют подросшие и научившиеся размножаться субъекты на квартиры РОДИТЕЛЕЙ?
Отбирая наглым и самым жестоким образом у родителей. ТРЕБУЯ чтобы те были за них, великовозрастных инфантильных слабаков, в ОТВЕТЕ. Вот рожать детей они уже научились, а решать свои проблемы за СВОЙ СЧЕТ а не за счет уставших, не совсем уже здоровых и немолодых, РОДНЫХ людей, это конечно проще всего. Отбирать все горазды.
Правильно.
Дави их
Судись.
ВЫживает ведь сильнейший, правда? А на что они годны то, старики эти? Им ваще в гроб пора, а они еще хотят в квартире пожить, охамели совсем.

Фу.

Поубивала бы.
05.09.2003 23:35:28, Скарлетт
Скарлетт, но ведь на самом деле все обычно бывает не совсем так. Ваши родители призывали Вас искать богатого мужа? Или готовы были терпеливо ждать, пока Вы заработаете на отдельную квартиру, даже если это случилось бы к 35-40 годам и не ныть по поводу Вашего замужества и внуков? Значит Вам повезло, большинство родителей беспокоятся, когда дочь в возрасте старше 26 лет не выходит замуж и обещают золотые горы, лишь бы она завела семью. А потом начинаются проблемы.

Не говоря уже о том, что я знаю не так много семей, которые купили квартиры не в некоторый короткий период, когда был взлет дикой коммерции, а после этого. Не знаю никого в реальной жизни (хоть на таких конференциях часто читаю), кто накопил бы на квартиру. Обычно основу оплаты составляет разовое поступление денег за какой-то проект, а остальное - долги. И совершенно не представляю, как могут два молодых наемных специалиста с окладами в 300-400 долларов накопить на квартиру быстрее, чем за 10 лет.

Таким образом, мне кажется, что требования могут быть обоснованы - когда родители давали вполне определенные обещания, в соответствии с которыми человек принимал значимые решения в жизни. Требования могут быть обоснованы, когда родители сами предъявляют аналогичные требования своим родителям или прочим близким, то есть когда человек настойчиво воспитывается именно в такой системе ценностей. Требования могут быть обоснованы, если родители ранее спекулировали фактом владения ребенком части квартиры в своих целях.

Другое дело, что судиться с родителями это действительно крайность какая-то, но иной раз, когда знаешь ситуацию подробно, думается, что это выход, родители тоже разные бывают.
07.09.2003 02:35:57, Яся
Скарлетт
Я не считаю что заводя семью, дети должны слушать родителей. Если только они не рожают внуков под заказ - бабушке и дедушке. Во всех остальных случаях голова должна быть своя. И даже если родители обещают что то, лучше все таки ИМХО подумать о собственной квартире, оговорить ньюансы.

Хотя, конечно если было дано слово, то это несколько меняет ситуацию.

Однако, я считаю что судиться с родителями все равно нельзя ни при каких обстоятельствах.
07.09.2003 10:45:29, Скарлетт
Anykey
ОФФ: Ну, полный уже офф

На самом деле, дело ведь не в квартирном вопросе даже. Мне почему-то кажется, что поднять на родителей руку (или управляться с ними при помощи судебной машины, что по моему мнению одно и то же) - это невозможно. Вне зависимости от того, правы они или нет. Теплая атмосфера у них в доме или нет. Любят они детей (или их дети) или нет. Это дико!

Настолько дико, что вот и мимо пройти не могу. В этот топик же влезла явно не по делу. Девушка консультировалась, имеет ли право по закону оттяпять две комнаты из трех в родительской квартире, совершенно не задавалась вопросом, этично ли это... совершенно не нуждалась в нравоучениях. Впрочем, зря, конечно, про "справедливый" раздел упоминала. Не по делу.

Применять силу против своих родителей - это не по человечески. Это недопустимо даже когда трехлетний малыш лупит своего здорового и цветущего папу кулачками. А когда дядя или тетя в самом расцвете сил применяют эту силу против стариков, которые произвели их на свет. Как такое может быть???
04.09.2003 19:05:30, Anykey
Скарлетт
Я полностью согласна и хочу добавить лишь одну аргументацию - тут много говорится мол родители эту квартиру получили из за детей. А квартплату они тоже вместе с детьми платили? ремонт тоже дети помогали делать? У меня в голове не укладывается, как можно отбирать у родителей то, что никоим образом детям не принадлежит.
Я не понимаю, какие бы ни были отношения, как можно СУДИТЬСЯ с родителями????
Для меня это так же дико как ходить по улице голой или спать в шубе под одеялом. Просто с другой какой то планеты.
Единственная проблема этих стариков в том, что они плохо воспитали своих детей. Я бы сказала -отвратительно они их воспитали.
05.09.2003 23:43:48, Скарлетт
[пусто] 04.09.2003 22:23:04
Anykey
Да папа тут ни с кем не консультировался! Он просто защищаться пытается... Какой бы юрист ему сказал такое? 04.09.2003 23:00:07, Anykey
[пусто] 05.09.2003 08:51:48
Anykey
> получив свое жилье бесплатно от государства

Да, мы обычно считаем так. Вот раньше-то было - квартиры давали бесплатно! Вот а сейчас-то - не дают.

Но это же не так! Их не бесплатно давали. Да, квартиры они получали, но зато практически бесплатно всю жизнь работали. Но зато сейчас они сидят с нищенской пенсией. Все, что они в своей жизни заработали, все чем заплатило им за их труд государство (а трудились целыми днями!) - это квартира.

А сейчас квартир бесплатно не дают. Зато сейчас зарплату платят! И здоровый взрослый человек может себя обеспечить сам - примеров тому сколько угодно.

К тому же - повторюсь - что говорить о родителях? Они конфу не читают. Хочется детей понять, которые с родителями судятся. Да, даже и не хочется, чего их понимать?!!
05.09.2003 12:46:39, Anykey
Скарлетт
Даже если родители получили жилье бесплатно - какое дело деток до этого? это РОДИТЕЛИ получили. Это ИХ квартира а не деток, которые ничего сами в жизни сделать не могут.
Как прекрасно стонать" ах, сейчас такая сложная жизнь, я сам не могу купить квартиру" как ПРОСТО отобрать у родителей эту квартиру. Только почему то прекрасно забывается обратная сторона этой же аргументации. Да родители смогли получить - ну и вы смогите. Не можете получить - купите. А так - мы не желаем ни заработать ни сил приложить, ни на очередь встать, мы желаем сразу все отобрать. Грабь награбленное - так это звучало раньше? Ностальгия?
Я искренне желаю всем таким детишкам получить на старости лет точно такую же ситуацию. И оказаться в коммуналке или хрущобе.
05.09.2003 23:38:15, Скарлетт
Крапива
Видела:)про инвалидов, научных работников, писателей, заслуженных деятелей науки и искусства, персональных пенсионеров. Про библиотеки и собак - никаких нормативных документов не знаю. Вот и прошу дать ссылку на какой-нибудь документ. По идее - место, необходимое для размещения библиотеки могло быть неким обоснованием льгот для научных работников и писателей, но чтобы всем для размещения библиотеки предоставляли дополнительную жилплощадь - это вряд ли.

Про все остальное ИМХО спорить бесполезно. Ничего личного, просто у нас разные взгляды на положение вещей. Причем ни своих, ни родителей мужа я никуда выселять не собираюсь, у нас КВ решен, вообще-то:)

Да и конфа юридическая, не семейная.
И под этим углом зрения неприватизированная квартира, где прописано пять человек, никак не может являться "трехкомнатной квартирой родителей". Мало ли кто где привык жить? При сносе дома за трешку, где будут прописаны только родители, государство больше однушки не предоставит. Это ведь тоже о чем-то свидетельствует, не так ли?
04.09.2003 18:55:21, Крапива
:-(( Просто нет слов.. <<нет денег, живете в чужом доме, так принимайте чужие правила>>. Вы считаете своих родителей чужими людьми, дом, в котором родились и выросли - чужим, и предлагаете автору сделать то же самое? Такое же негативное мнение у меня к родителям, которые в 18 лет (а то и раньше) дают ребенку коленкой под зад: "Мы тебя вырастили, выкормили, теперь живи отдельно как хочешь и на что хочешь..." Самое интересное, что с каждым годом становиться все больше граждан, которые считают такие "волчьи" отношения в семье нормальными... 04.09.2003 12:18:44, Polett
Anykey
Да, в 50 лет, а то и позже выпиннуть родителей из их квартиры в однушку.... это не волчьи отношения, это ощущение дома, в котором выросла, своим :( 04.09.2003 13:14:37, Anykey
"Мы в ответе за тех, кого приручили". Я считаю себя ответственной и за тех, кого родила, независимо от их возраста и материального состояния... Видимо, я не современная мама, раз делаю сейчас все для того, чтобы в будущем избежать подобных проблем... 04.09.2003 16:04:19, Polett
Скарлетт
Извините, не надо диктовать свои правила другим людям. "Мы в ответе за тех, кого приручили". Вы в ответе, а родители могут быть ПО ВАШЕМУ мнениею не в ответе. Что за манера воспитывать своих же родителей и заставлять их жить по собственным правилам (почему то выгодным ВАМ правилам), цитируя к месту и не к месту Маленького принца. 05.09.2003 23:28:54, Скарлетт
Anykey
> делаю сейчас все для того, чтобы в будущем избежать подобных проблем

А как Вы это делаете? Покупаете по квартире всем детям и всем внукам?
05.09.2003 12:41:32, Anykey
Скарлетт
Мы например мечтаем после того как разделаемся с ремонтом в новой квартире, начать строить дом, чтобы лет в 50 (наших) туда уехать жить а детям оставить квартиру.
Но это добровольное решение и я бы не потерпела, если бы мой сын начал у меня эту квартиру требовать. И если не дай Бог начнет - клянусь, он ее не увидит.
05.09.2003 23:45:23, Скарлетт
Anykey
В описываемом случае надо не только детям что-то оставить. Там уже и доля внуков требуется :( 06.09.2003 16:25:23, Anykey
Скарлетт
Ну о своих детях пусть уже мой ребенок думает, надеюсь что для этого я правильно его воспитаю. Хотя если я смогу на старости лет внукам помочь,думаю что помогу :) 07.09.2003 10:34:09, Скарлетт
Крапива
Ага;) Поможешь ведь? То то и оно... 07.09.2003 14:27:42, Крапива
Скарлетт
Лен но осуждать тех, кто не помогает тоже никогда не буду. Как не осуждала никогда. И уж тем более не буду требовать а если мой ребенок вдруг начнет ТРЕБОВАТЬ - фиг что получит. 08.09.2003 07:55:16, Скарлетт
Крапива
Согласна. И я никого не осуждаю. Не понимаю просто:( Вот Оля детей не понимает, а я - роодителей. 08.09.2003 10:17:23, Крапива
Скарлетт
Ты знаешь, часто родители видят глубже чем дети, хотя детям это и кажется глупым и обидным. Вспомни мою ситуацию - послушай я мать, ничего бы этого не было. А теперь расхлебываем уже сколько лет.
Может стоит посмотреть на все это с этой точки зрения? :)

В принципе я считаю правильным отношения когда дети помогают родителям а те - детям.
Но если родители не хотят или не могут в частности делить квартиру (я еще раз хочу сказать что вероятно они ох как правы в этом!) то на мой взгляд стоит задуматься, а стоит ли жилплощадь отношений с родителями? Вряд ли после судебных разборок они будут хоть сколь нибудь теплыми.
09.09.2003 08:24:57, Скарлетт
Крапива
Видишь ли, когда дело до сула доходит, отношения уже и так должны быть далеки от теплых:( Меня другое пугает - опасность угробить родителей в ходе судебных разбирательств.
Что же до всего остального, то в девичьей вчера Ок-ка очень хорошо сформулировала, в топике по КВ.
Ты ведь не с нуля начинала, с однушки. А кому-то и начать не с чего, и перспективы самим на все зарабатать нет. А вот кропотливо, шаг за шагом, путем обмена - вполне.
09.09.2003 16:19:06, Крапива
Скарлетт
Но до однушки то с нуля :) Лен, просто никогда с КВ не бывает, ну почти никогда. Не хочу описывать наш КВ но отсуживать мне было что и если бы я пошла по тропке суда, то давно имела бы неплохую квартиру. Просто не моё это... Мысли никогда не возникало даже.
Насчет судебных разбирательств, не знаю. Я человек наверное идиотский, мы в итоге и на ДТП плюнули, хотя денег только на суд массу потратили. Не пришел он. Подумали подумали и решили что его жизнь итак уже наказала, даже больше чем можно представить. Бог с ним,с 2000 баксов, починим и без того, заработаем не без головы. А вот ЭТО нечто думаю окончит свою жизнь в репортаже Дорожного Патруля.
10.09.2003 07:37:04, Скарлетт
Простите, но забота о детях и стремление решать за них возникающие проблемы - суть разные вещи. Взрослые трудоспособные люди должны расчитывать на себя.
У меня перед глазами пример: моя мама и её брат (мой дядя). Мама после школы уехала поступать в институт. Родители ей помогали, но умеренно (был ещё младший сын). Выучилась, вышла замуж и дальше - как положено: съёмные квартиры (на их оплату уходила аккурат одна из двух з/плат молодых инженеров), маленький ребёнок, поиск работы, где можно было бы рассчитывать на служебное жильё...При том, что мамины родители получали квариру и на маму тоже. А её брат учиться не захотел, работал ненавязчиво и всю жизнь сидел на шее у дедушки с бабушкой, сначала сам, потом со своей семьёй. Дедушка был парт.работником, благодаря его положению он сделал сыночку отдельную квартиру, машину, дачу. Мама продолжала помогать родителям, а те - младшенькому. 10 лет назад дедушка умер и мои родители привезли бабушку к себе. Её квартира (жили они в кавказской республике) практически ничего не стоила и родители купили ей вновую в своём городе (добавив больше 80% её стоимости). Через год притащился дядя, которого выставила из квартиры жена, поселился у бабушки (мужику уже за 50). Пересел на шею моим родителям. Вскоре прибыла ещё его жена с детьми - сюда же, потому как квартиру продавать не захотела. И теперь дядя требует, чтобы бабушка свою новую квартиру оформила на него - дескать, у моей мамы и так есть, где жить. Замечательно ? И бабушка рассуждает примерно, как Вы, только теперь за счёт своей дочери...
05.09.2003 12:04:33, Nafanya
Anykey
Да, к сожалению, вопрос о справедливости раздела здесь еще тот. "Была у зайки избушка лубяная, да тут лисичка подросла..."
Впрочем, автора ведь интересуют юридические, а не морально-этические проблемы. Потому сюда и пишет, а не в семейную.
03.09.2003 14:16:52, Anykey
Да в том то и дело, что избушка была не только зайкина, а общая с равными правами на площадь. Не нравится, что надо делиться с детьми - не рожайте детей, все будет ваше, что получите, конечно, на двоих. Уверяю вас ничего не выиграли бы родители, остались бы именно с однушкой. А что жили столько лет в лучшей квартире - спасибо детям. Конечно в благодарность_ их_ надо выгнать. Так кто Лисичка?? 05.09.2003 08:34:04, Blossom
Anykey
Даже если принять Ваши аргументы...

У них ТРЕХкомнатная квартира. Им на дочку целых две комнаты выдали??? Без нее бы они в однушке жили? А ведь на двухкомнатную квартиру они сейчас согласны без слов. Но этого дочке маловато :(
05.09.2003 12:34:02, Anykey
При получении могли быть нюансы, например, можно было получить квартиру больше, но на первом этаже. У нас знакомые втроем с дочкой именно так имеют 3-комнатную кв-ру. Но опять же все это началось с того, что родилась дочка и появилась возможность претендовать на кв-ру большую, чем 1-шка. Я просто не знаю ни одной семьи без детей с большими квартирами, и, наоборот, семьи с детьми очень удачно расширяли свои площади. Вот вам еще пример: наши соседи на своих новорожденных тройняшек тут же получили сразу две квартиры рядом. По вашей логике, обе квартиры родителей, они их заработали, парней подросших всех выгнать и сидеть одной попой на двух стульях, т.е. жить в двух квартирах сразу.
С реальной дележкой дела обстоят погано, лучше до этого не доводить. Но об этом надо было думать заранее. Кто должен уступить - вопрос из серии что было вначале курица или яйцо.
06.09.2003 10:30:50, Blossom
Скарлетт
Вообщем я поняла. Чтобы родителям потом не остаться без квартиры. надо получить ее на ребенка, а потом сдать его в детдом. Вот тогда никто ни на кого будет не в претензии. Вот тогда все будет логично и правильно.
Знаете, ребенок ничерта не сделал для того, чтобы ее получить. Даже на свет не он сам явился а при помощи мамы и не без участия отца.
Так какое право он имеет требовать то, что ему не принадлежит?
Вместо благодарности за то, что родители постарались получить квартиру побольше, чтобы обеспечить ребенку нормальное детство, такой моральный урод начинает отбирать у уже пожилых родителей квартиру...
Для меня это ситуация из ряда вон. Омерзительная.

Я еще раз повторю свою мысль: конечно правильно, когда родители заботятся о ребенке, конечно хорошо если они стараются помогать и просто замечательно и ОГРОМНАЯ БЛАГОДАРНОСТЬ таким родителям, которые ради ребенка приносят в жертву свою жизнь, отказываясь от удобной и привычной квартиры, лишь бы дитю было хорошо. Но если родители по каким-то своим (и часто по очень правильным причинам!!!!) не хотят делить СВОЮ квартиру, никакого права, ни малейшего, претендовать на нее ребенок НЕ ИМЕЕТ.
Почему то у нас с совдеповских времен считается что родив ребенка, родители перестают имет право на личную жизнь, личное мнение, личные удобства и комфорт. Они обязаны пожертвовать всем, что имеют, ради ребенка. Иначе их называют плохими родителями. Я в корне не согласна с такой постановкой вопроса. Дети наоборот обязаны по достижению материального благополучия по мере сил, ИЗО ВСЕХ СИЛ, помогать родителям. Так или иначе.
Если отношения в семье сложные, то как минимум - не лезть в жизнь родителей и раз уж дите настолько взрослое, что умеетзаниматься сексом и не настолько умное, что рожает детей, не подумав где же он будет с ребенком жить, то обязано решать свои проблемы самостоятельно, если по каким-либом причинам (повторюсь, они часто очччень обоснованные) родители не хотят помогать.
Вообще даже заводить самим тему "мама а не отдашь ли ты мне свою квартиру" по моему мнению просто безнравственно.
06.09.2003 14:36:46, Скарлетт
Право взрослого ребенка на часть квартиры - это его право, которое никто не вправе у него отнять. Но вот будет ли он реально претендовать на эту площадь - зависит от многих обстоятельств. Если ребенок смог продвинуться лучше родителей, он их вряд ли потревожит. Но если у ребенка не складывается жизнь, и он не может заработать себе на квартиру - это безнравственно со стороны родителей лишить его права на его часть жилплощади просто из-за привычки жить в какой-то определенной квартире. Обычно родители сталкиваются с этим не в глубокой старости, а лет в 40+. Все не так трагично. Кстати, только в России, и в Москве, особым образом испорченной КВ, такая зацикленность на месте прописки. Во всем мире люди мобильны и легко переезжают с места на место. Переехать в другую квартиру - это не трагедия. 08.09.2003 10:14:56, Blossom
Скарлетт
Нет это не его право. Если так рассуждать то право родителей- родить ребенка или грохнуть его,когда надоест. Как это там было? "я тебя породил, я тебя и убью". Получается великовозрастный ни на что не способный инфантильный "ребеночек" наказывает роидтелей за то, что они его родили.
И не вам и не мне судить, трагедия это или нет для родителей менять место жительства.
Вот для меня, хотя я вроде не старый человек, любая смена МЖ даже связанная с радостным событием как например сейчас -все равно маленькая трагедия. Привязываюсь я к месту, и очень тяжело переезжаю. Может быть стоит пощадить чувства родителей? А не думать только о себе, любимом.
09.09.2003 08:27:45, Скарлетт
А ну-ну, вот вам и выход : грохните своих детей! И жильем будете обеспечены , уж об этом государство позаботится. И к месту будете привязаны на всю оставшуюся жизнь. 11.09.2003 07:57:43, Blossom
Ситуация. В нашей семье. Моя тетка развелась со своим мужем и они поделили при разводе детей, мальчика папе, а девочку - маме. И квартиру, соответственно. Папа с сыном оказались в большой комнате в коммуналке. Папа повторно женился. Мальчика сослал к своей матери в глухую деревню под Астрахань. Но когда соседка по коммуналке умерла, добился того, чтобы ее комнату отдали ему, потому что у него сын. Сын его при этом, подчеркиваю, жил черти-где, в конце концов мать ребенка оттуда забрала. Итог: мать с двумя детьми в крошечной однушке, а папаша с молодой женой и новеньким ребенком - в отличной огромной двухкомнатной квартире. Вопрос в следующем - мать в чем провинилась? В том, что она чувствует бОльшую ответственность за детей? Естественно сейчас, когда этим детям уже по 24 года, они снимают себе квартиру, чтобы не сидеть у мамы на голове. Но когда случаются финансовые ниши, едут к маме. А у нее тоже личная жизнь, ей это не очень-то удобно. Собственно, не хватает для счастья (для того, чтобы ребята могли хоть что-то откладывать) именно комнаты, где они бы могли жить. И эта комната есть - та, которую папаша ни в жисть бы не получил, не будь на его площади прописан ребенок. Ребенок, которому он не дал в жизни ничего, кроме своего сперматозоида. Вот и давайте поговорим о нравственности или безнравственности в такой ситуации :(( 07.09.2003 02:58:55, Яся
Anykey
> Но когда соседка по коммуналке умерла, добился того, чтобы ее комнату отдали ему, потому что у него сын.

Даже в ситуации, которую Вы описываете, получение этой комнаты целиком заслуга отца. Если бы не отец, дитю бы эту комнату не дали все равно. А если бы дитя не было, батюшка бы прописал к себе полоумного столетнего дедушку новой жены, малознакомую двоюродную тетку из деревни или еще бог знает кого. И все было бы точно так же.
07.09.2003 11:01:26, Anykey
Нет, это не заслуга отца. Если бы он изначально не взял сына к себе (отбивал его с пеной у рта, ведь такой расклад снял с него обязанность платить алименты), он бы во-первых, получил бы крошечную комнатку в коммуналке, а его бывшая жена с детьми - двухкомнатную квартиру. Во-вторых, насколько я понимаю систему в то время, вторая комната при таком раскладе автоматически переходила к нему, потому что у них образовалась семья с ребенком. А если бы сына не было, он бы мог в свою мизерную комнатенку прописать хоть полстраны, но стоял бы на очереди до второго пришествия, потому смерть одинокого соседа - редкая удача, прости Господи, и мало кому улыбается. К тому же, история не знает сослагательного наклонения, он получил квартиру вместо комнаты, благодаря ребенку, которого выбросил из дома. Мне удивительно, что Вы считаете, что так и надо :(( 07.09.2003 18:20:51, Яся
Anykey
Я не считаю, что так и надо. Кто как делил детей - видимо, так им хотелось, дело прошлое. Кто кого из них обидел - не знаю.

Но я, безусловно, считаю, что получение семьей отца второй комнаты - никак не заслуга его сына от первого брака. Выдрал себе комнату отец (кстати, от сына своего при выбивании этой комнаты ничего не требовал). Выдрал правдами и неправдами. Сын его при этом ничего не потерял. Не стал бы отец выбивать себе комнату умершего соседа - жизнь его сына шла бы точно так же.

А не было бы этого сына - родил бы отец себе с новой семьей другого. Да и, прописав к себе полстраны, он тоже преимущество при освобождении комнаты в коммуналке получал.
07.09.2003 19:21:09, Anykey
Крапива
Да нет там никакой заслуги отца, вы все ИМХО с ног на голову переворачиваете.

Наличие именно детей, а не собак, библиотек, жён и прочих родственников во все времена было решающим аргументом для улучшения жилищных условий. Бездетные семьи жили в бараках и общагах и болтались в самом хвосте жилищной очереди. Все лучшее - детям, такой был девиз, вы то уж должны помнить;)
Папаша в данном случае просто ловко использовал ребенка как таранный аргумент. А если бы не было сына, так и жил бы он по сей день в комнате в коммуналке. Потому что тетку семиюродную ему никто не дал бы прописать, да и с полоумным дедушкой не все так просто, как вам кажется.
И вообще, каких-то вы не тех все мужчин защищаете, причем только потому, что они типа родители.
07.09.2003 14:41:46, Крапива
Anykey
Ну вряд ли и очень уж сложно - с дедушкой... Ну, родили бы своегл ребенка пораньше - как видно у них и свой есть. Точно так же имели бы эту же двушку.

Все, как организована жизнь во время получения квартиры - это то, как РОДИТЕЛИ это сделали, то, какие ОНИ меры приняли для ее получения. Это зависело только от них. И это только их заслуга.

А я не защищаю никаких мужчин. Я хочу сказать, что человек, выдирающий что-то у своих родителей (хороших, плохих - каких угодно), не достоин размножаться! Лучше бы эволюция на нем оборвалась :(
07.09.2003 15:43:53, Anykey
А человек, "выдирающий" что-то у своих детей заслуживает всяческого оправдания и уважения, надо полагать :(( 07.09.2003 18:27:31, Яся
Скарлетт
Бесспорно, нет. Это не менее отвратительно. Но собственно в вашей ситуации никто никого ничего не лишил вроде бы как. Вот если бы сын получил квартиру, прописал туда отца а тот начал бы ее делить и отсуживать - да, это было бы совсем мерзко.
В описанной Вами ситуации самое отвратительное на мой взгляд вовсе не то, что отец получил квартиру при помощи сына. Самое отвратительное, что ребенка он выкинул за борт по сути. Если бы он его воспитывал и растил, я бы вне сомнения встала бы на сторону отца в этой ситуации.
08.09.2003 08:03:16, Скарлетт
Anykey
И у своих внуков выдирающий, так? Только у внуков соски разве что можно "выдрать", больше у них ничего нет. 07.09.2003 19:22:16, Anykey
При чем здесь внуки? Речь идет о молодом парне, у которого нет дома, который на 100% зависит от своего заработка, довольно нестабильного в силу отсутствия образования, которого его лишили, послав в детстве к черту на куличики, а затем вынудив зарабатывать, а не учиться. 08.09.2003 16:46:14, Яся
Скарлетт
Ой ну давайте без надрыва. Никого нельзя лишить образования только на основании "чертей на куличиках". Значит,не хотел если не получил. Потом в наше время образование нафиг никому не надоть, уж поверьте. При приеме на работу оцениваются совершенно иные качества, нежели наличие ВО.
Опять таки, знаю мальчика из ужасной нищей страны (туркменистан) приехавшего, несмотря на то, что оттуда не очень то любят выпускать молодых, в Москву и работающего сейчас в ооочччччень известной компании с мировым именем (западной). НИкакого образования у него есссно не было. Покупает квартиру. Ему 25 лет.
09.09.2003 08:38:42, Скарлетт
Скарлетт, Вам известно понятие "безнадзорный ребенок"? Вы уверены, что ребенок, в 10 лет став безнадзорным имеет все шансы получить образование, дело только в его желании? И что именно желание выучиться - нормально для детей такого возраста? Парень в 20 лет только смог сдать экстерном экзамены за 8 класс, у него теперь есть свидетельство о среднем образовании. Потому что в деревне его учеба никого не волновала, важнее было, чтобы огород плодоносил, перестройка была со всеми вытекающими. Он, когда в Москву вернулся, в 15 лет, офигел от осознания того, куда его могут принять с его тремя классами. Это не лишение образования? Или десятилетний ребенок виноват, что у него было маловато мотивации учиться? Куда-куда можно пойти на работу с такими исходными данными? Вот он и пошел, работать руками в столярную мастерскую, параллельно где мог компьютер осваивал и сдавал экстерном программу средней школы. Сейчас работает помощником в мастерской дизайнера. Вы говорите, возможно и правильные для каких-то ситуаций вещи, только это высокомерие человека у которого в жизни все было - и нормальный старт и нормальное образование и сытенькая среда вокруг. Вы приводите единичные примеры успешных людей. Это все равно что я буду говорить, что всякий может заработать миллионы, потому что мой приятель стал миллионером. А кто не может, тот этого просто не хочет. Но я смотрю на то, как это происходило, и хорошо понимаю, что нет, не каждый, увы :(( 09.09.2003 14:55:44, Яся
Скарлетт
Безнадзорный или беспризорный? Я вам еще раз говорю - было бы желание. Вы думаете мальчики, устроившиеся на работу имели что то особенное? Не смешно даже. Там ситуация похуже описываемой ВАми была. Знаете, если у человека есть желание, он ВСЕГДА найдет способ заработать. За исключением случаев инвалидности. И наличие или отсутствие образования - не помеха.

А вот меня судить не надо. Я конечно рада что произвожу именно такое впечатление, но Вы ровным счетом ничего не знаете ни о моем "старте" ни о моей жизни ни о том, чего и как я добивалась в жизни. ВАм показалось что я - тепличный ребенок? Имевший все? Наверное, стоит Вас разочаровать, но не буду - лень да и незачем описывать мою жизнь. Просто примите к сведению, что ничего такого эдакого у меня не было.
Я привожу массовые примеры успешных в той или иной мере людей. По крайней мере в моем окружении таких примеров - пруд пруди. А вот сетовать на злую судьбу и не пытаться ничего изменить - это проще всего.
Вот насчет того что "не хочет" - согласна. Так раз не хочет о чем спор то? его проблемы. Дворники тоже нужны.
10.09.2003 07:41:56, Скарлетт
Скажем так, Вы производите впечатление человека со средненормальным детством. Я ничего "эдакого" и не имела в виду. Среднее советское детство. Кстати, а где жить дворнику с высокими моральными принципами? Дворницкие-то уже не дают. 10.09.2003 10:07:02, Яся
Скарлетт
Ну Ясь, пусть дворники сами свои проблемы решают, я не знаю дают или не дают сейчас им квартиры. По моему все еще дают. 11.09.2003 07:43:51, Скарлетт
Не дают. У нас тут в доме несколько лет очередь из соседей-студентов стояла на то, чтобы поработать дворником, но не за квартиру, а как хорошая подработка на свежем воздухе :)) А вот "пусть сами" - это уже интересно :)) 11.09.2003 09:56:06, Яся
Скарлетт
Погодите. Вы предлагаете мне заботиться о дворниках? :))) Я считаю что если каждый сам о себе позаботится, всем станет только лучше. 11.09.2003 15:17:07, Скарлетт
Ну, я еще не настолько в маразме, так что Вам я этого очевидно не предлагаю. Я просто предлагаю признать, что "порядочность" в отношении жилплощади - дорогое право, которое не каждый может себе позволить :)) И, соответственно, любые обобщения на тему "какая низость судиться с родителями" уместны только в отношении себя и, быть может, своего окружения :)) 11.09.2003 17:03:29, Яся
Anykey
Ой, я это вообще-то об авторе исходного топика. Она у бабушки-дедушки доли на внучек требует 08.09.2003 18:52:37, Anykey
Пардон, я уже совсем абстрагировалась :)) 08.09.2003 19:05:56, Яся
Скарлетт
Я говорила о родителях, с которыми дети прожили и которые дали детям все возможное. Но и в такой ситуации лично я сказала бы "ну и подавись". Даже наверное не столько потому, что я правильная и супер порядочная, а скорее потому что мне просто противно вошкаться и возиться в дерьмище.
Могу привести мой пример: отец, мой, родной :) свалил, мне год. У него квартира на Смоленской кажется, неплохая трешка. ПУСТАЯ. Полученная и на меня в том числе. Папашка всю жизнь ее СДАВАЛ чужим людям. Даже когда мне уже было 20, и он приехал, и лил крокодильи слезы "ах доченька, ах милая", видя что мы с мужем ютимся в однушке с 5-ти метровой кухней ему в голову не пришло предложить нам пожить в этой самой трешке, пусть даже за деньги :). А мне никогда не приходило в голову у нее ее требовать, хотя повторюсь, она и на меня тоже.
Вообщем не осуждая папу и не вдаваясь в детали могу сказать что в конце своей жизни живет он в городе Мухо::анске, в полуразваленном доме :), вообщем то этакий не опустившийся, не алкаш но малоприятный деревенский дедок. А его сводная сестра имеет и трешку в центре, и дачу в престижном месте (тоже моего папы) :) и ту самую квартиру.
так что все возврашается рикошетом.
ВЕГДА таких людей жизнь оййй как наказывает. Не так, так иначе.
А отбери бы я у него часть квартиры, всю жизнь жила бы с подсознательным ощущением собственной подлости. Я например не хочу так. Хотя вероятно это и не подлось вовсе, но мне кажется именно так.
07.09.2003 10:41:43, Скарлетт
Ну и кузен мой гордо сказал "ну и подавись", только фокус в том, что это великодушное "подавись" от 16-летнего подростка - серьезная головная боль для окружения, для мамы и родственников, потому что что-то в таком возрасте снимать - нереально. Особенно если в тебя особо не вложились. Крайним получается тот, у кого чувство ответственности побольше и присутствуют все эти интеллигентские заморочки про порядочность :((. Я не говорю, что плохо быть порядочным и интеллигентным, я сетую... 07.09.2003 18:11:43, Яся
Скарлетт
Вполне реально и в 16 лет снимать, уж поверьте :) И я думаю что он правильно поступил. 08.09.2003 07:56:43, Скарлетт
Он поступил красиво. Имел такую возможность, благодаря родственникам. Но правильно ли - большой вопрос. Обречь себя на пожизненные скитания, имея формальное право на жилье - очень правильно, когда это происходит с чужим человеком :(( 08.09.2003 16:42:50, Яся
Скарлетт
Ой не надо столько трагизма. Если человек вменяемый и разумный он всегда сможет найти себе жилье. Два - то что вы уж простите но "пожизненно" это очень уж громко. или родители у него иммортале? 09.09.2003 08:28:51, Скарлетт
Пожизненно - потому что человек не пожелавший иметь дело с отцом едва ли станет судиться потом по поводу наследства со сводной сестрой. Сейчас он вменяем и разумен - и снимает с сестрой квартиру. Что будет дальше - не знаю. 09.09.2003 14:31:15, Яся
Не могу поверить, примеров не знаю, даже по рассказам про "один знакомый моих знакомых" :)) 08.09.2003 16:27:53, Яся
Скарлетт
Навалом. У меня в фирме работал паренек из ближнего зарубежья. 17 правда лет. Ничего, снимал. И неплохо себя чувствовал. И даже по турциям -египтам ухитрялся ездить. Правда в таком юном возрасте был он один, но 20-22 летних юношей даже не из москвы, прекрасно устроившихся в Москве (а это посложнее, чем москвичу,найти квартиру) знаю немеряно.
Значит было бы желанием, можно найти и работу хорошооплачиваемую и квартиру снять.
09.09.2003 08:31:11, Скарлетт
Чем занималься 17-летний паренек, если не секрет? 09.09.2003 14:58:33, Яся
Скарлетт
Какая разница? Работал и зарабатывал. И таких примеров - масса. Причем, человек был самоучка, никакого образования. Сейчас работает в американской конторе, получает около 2500 где то. Перерос нас :) 10.09.2003 07:43:09, Скарлетт
Как какая разница? Мне очень интересно, какую работу, позволяющую параллельно учиться и снимать жилье, мог найти человек в 16 (Вы говорите о 17, тоже самое, по-моему) лет году где-то в 1994-96, когда у него нет толком никаких документов даже об окончании школы, все умения ограничиваются навыками пилить-строгать, никакого стартового капитала и постоянного места для проживания. Да, человек конечно, не самый серьезный. Да даже если и серьезный. 10.09.2003 10:17:52, Яся
Скарлетт
Ясь, работы навалом. И в 94 у меня было полно друзей по работе - ИНОГОРОДНИХ между прочим, в возрасте правда 18 лет, успевших скопить на квартиру. Правда учились не все, только некоторые. Было бы желание найти работу...
А если у человека ВСЕ навыки ограничиваются пилить-строгать, и нет желания приобретать другие знания, то конечно ему прямая дорога в слесари-сантехники или типа того.
Мне не хочется писать конкретно на каких работах работали люди, о которых я писала, поскольку это не имеет никакого смысла. Работы везде навалом. И без криминала, хотя справедливости ради, знаю и некоторых криминальных типов или околокриминальных, заработавших себе денешку.
Вообщем я глубоко убеждена в том, что если у человека есть желание зарабатывать, и он не инвалид и не идиот, он всегда сможет найти себе работу. Другое дело что часто не получается найти работу и по душе и хорошооплачиваемую. Ну тут, как и везде в нашей жизни, надо выбирать. Либо душа либо деньги.
11.09.2003 07:48:37, Скарлетт
Скарлетт, ну пожалуйста, хотя бы три примера такой работы, ей-богу, это проблема, подрастают дети друзей, хотят работать, чтобы были деньги, а учиться на вечернем. И далеко не все, как ни удивительно, владеют компьютером в достаточной степени (в смысле, чтобы прям работать и хорошо зарабатывать именно этим). Пока дальше идей о работе курьером ничто не продвигается. Вот и вопрос - подкиньте вариантов :)). 11.09.2003 09:54:27, Яся
Скарлетт
Боже мой, да навалом работы, было бы желание. Владеют компьютером в недостаточной степени - пусть учатся, как бы если у человека есть желание он всему научится а особенно компу, и не надо про курсы - все можно и без курсов узнать, было бы желание.
Работы - повторюсь - навалом. Наводок давать не буду, хотите - напишу на мыло.
11.09.2003 15:18:43, Скарлетт
Хочу, напишите, пожалуйста, на zhenya@takestake.com 11.09.2003 16:59:57, Яся
Скарлетт
Написала :) 12.09.2003 18:52:29, Скарлетт
Спасибо :)) (-) 12.09.2003 23:15:20, Яся
ritaiva
Мне тоже интересно! Поделитесь, пожалуйста! 11.09.2003 15:49:25, ritaiva
Крапива
Это могла быть малометражная трешка, с очень маленькими комнатами, но зато их три.
Моя свекровь именно такую квартиру получила, 37 кв. м. на троих.
Если бы нам вздумалось продать эту квартиру, то для того, чтобы обеспечить свекрам нормальную двушку, пришлось бы еще и доплачивать.
05.09.2003 14:53:56, Крапива
А родители, наивные, думали, что дети вечно детьми останутся. Да, дети имеют обыкновение вырастать и сами становиться родителями... 04.09.2003 15:55:52, Polett
smalltwo
Ну как я понял никто никого выселят не хочет. В тот момент когда родители получали квартиру (2-х комнатную-потому что у них был ребенок, иначе однушку) ее еще давли, сейчас подобной практики нет. Поэтому об этике здесь речи нет. Мои родители вообще говорят-было бы еще одно жилье(домик в деревне)-эту квартиру тебе бы отдали.... Так что..
А в принципе правильно насчет приватизации-положено 3/5 на семью (Вашу). Но это по договоренности делится на реальные квартиры-никто не заставит ни Вас ни родителей (кроме суда конечно) ехать туда куда не хочете. ;(
04.09.2003 18:08:50, smalltwo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!